1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Обустройство летней дачки для зимнего комфорта

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Linaa, 24.03.15.

  1. Linaa
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже дерево хотелось, но впереди маячит не юность. Сайдингом обшил - и хлопот нет, а деревянную обшивку надо периодически красить. Поэтому так решили.

    @НюшаIf, спасибо! Будем стараться, чтобы всё получилось ок. Конечно, с помощью форумчан.

    А теперь отчет о 2-м дне стройки.
    Объездив 3 близлежащих точки, торгующие стройматериалом, закупили железно-металлическую мелочёвку, два рулона пароизоляции Изовек В и пиломатериал (доски, брус). Утеплитель подходящий не нашли. И хорошо! Отыскала в интернете эту же пароизоляцию на 200 р. дешевле за такой же рулон. Значит, возможно, и утеплитель у них дешевле. Тут же заказала ещё и Изовек А и Ютафол Сильвер. Завтра доставят.
     

    Вложения:

    • IMG_4084.JPG
    • IMG_4082.JPG
    • IMG_4092.JPG
    Последнее редактирование: 02.04.15
  2. Linaa
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Привезли утеплитель!
    Всё ок, всё хорошо, только непонятка небольшая. Заказывала, как на сайте магазина написано, "Isoroc Минвата Утеплитель П-75 1000х500х50мм (4м2, 0,2м3) уп/8плит" (ещё уточняла несколько раз), а на упаковке указана плотность 60. Звоню менеджеру - говорит, что это одно и то же, что П75 -это не плотность, а марка, означающая плотность 60. Ничего не поняла, но разгрузили - а куда деваться, работа не ждёт! Тем более, что в инете не нашла Isoroc плотность 60, после 50 идёт 75.
    Кто в курсе, развейте мои сомнения. Или меня лопухнули? :faq:
     

    Вложения:

    • IMG_4120.JPG
    • IMG_4117.JPG
    Последнее редактирование: 03.04.15
  3. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    @Linaa, Вы побольше фотографируйте, что Вам строители делают. Фотографии выкладывайте сюда. С утеплением стен и полов, со строительством мансарды много нюансов. Главное что бы все было сделано правильно. Вам в этом доме жить, в отличии от строителей. Вам нужно стать на своей стройке прорабом. Консультируйтесь в разделе Каркасостроителей.
    Строителям верить нельзя. :)] И не потому, что они плохие люди, а потому, что грамотные строители большая редкость. Купите битумно-каучуковый герметик для крыш. Будете им заделывают стыки в гидро и пароизоляции (на всякий случай, это разные пленки:)]). Хотя сейчас еще холодно и герметик нужно будет разогревать например строительным феном или ставить тюбик в горячую воду. Другие способы заделывают стыки между пленками (например скотч) еще хуже. :)] Когда будете стелить пол хорошо бы лаги промазать жидкими гвоздями. Это делается для того, чтобы пол не скрипел. Слой силикона между деревом препятствует скрипу. Правильный расчет количества и толщины лаг на втором этаже избавит от ощущения ходьбы по батуту. :)]

    Это только малая часть вопросов за которыми Вам предстоит следить. :)]

    НЕ спешите, дешевле и быстрее получится. Удачи Вам! :)]
     
    Последнее редактирование: 05.04.15
  4. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    @Linaa, посмотрел (трезвым взглядом:aga:) на фотографию вашего окна. Его надо переделывать. Так окно, что по нашим правилам, что по Канадским/Американским в каркасной стене не закрепляют. Если это окно со стекло пакетом, есть очень большая вероятность, что стекло пакет треснет.
    65365476.jpg
    Вот как должен выгладить оконный проем в классическом (Канадском) каркасном доме. У Вас дом построен по технологии называемом на этом форуме Русский Силовой Каркас (или рашен страшен каркашен). Эта традиционная наша технология, так в нашей стране строят ВСЕ, вернее большинство. Дома по этой технологии стоят десятилетиями. Так что не чего страшного нет если дом уже построен по ней.
    Вернемся к окнам. Я бы рекомендовал поставить нижние и боковые стойки (на рисунке краевая) под окном. На рисунке не совсем точно отраженна боковая стойка (на рисунке краевая). Она разрезная. Вот рисунок от буржуев в нем получше видно как правильно сделать оконный и дверной проем
    600.png

    Но дверной проем Вам не актуален, а вот оконный.
    Не понятно также как крепиться скат крыши. Каков конструктив мауэрлата, поэтому что бы не думалось и верхнюю часть оконного проема сделал как на рисунках. Поставил бы Header (балку проема). Но здесь можно еще поспорить. А нижнюю часть переделывать однозначно.
     
    Последнее редактирование: 06.04.15
  5. Linaa
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    @Pomeranec, на фото то, что было, когда отодрали внешнюю обшивку, стена ещё не подготовлена для закладки утеплителя.
    Спасибо Вам за схему и разъяснения, сразу пошла смотреть, что и как делают мои строители. На мой дилетантский взгляд - так всё и выглядит, как на схеме.
    Вчера исполнилась неделя после начала стройки. Что сделано?
    К сегодняшнему дню демонтировали старую обшивку IMG_4123.JPG , утеплили и зашили доской три стены (4-ю пока из-за холодов не трогают, потому что тогда придётся демонтировать трубу от печи-бренерана, а строители живут в доме) IMG_4188.JPG IMG_4190.JPG ободрали старую кровлю IMG_4187.JPG , прикинули наглядно, какой высоты должен быть фронтон, чтобы мой высокий муж не стукался головой, взбираясь на мансарду;) IMG_4196a.jpg , ещё раз съездили в Зарю - прикупили пиломатериал.
    Да, ещё во вторник доставили входную дверь (дверной блок толщиной 70 мм: "два стальных листа, ребра жесткости, 2 контура уплотнения, обеспечивающие герметичность закрывания и подшипниковая система навеса полотна. Внутреннее пространство дверного полотна полностью заполнено специальным материалом (пенополистирол) для обеспечения высокой тепло- и звукоизоляции". IMG_4194.JPG Написано, вроде, хорошо, а будет ли тепло - покажет время.
    Сегодня впервые проспала строителей:aga:. Разбудил стук молотка. Выглянула в окно, а там
    IMG_4197.JPG
    Работа в разгаре... IMG_4204.JPG
     
  6. Linaa
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Крыша на этот момент
     

    Вложения:

    • IMG_4207.JPG
    • IMG_4209.JPG
    • IMG_4210.JPG
    • IMG_4211.JPG
  7. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.346

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Самара
    Молодцы неплохо получается.
     
  8. TatiZ
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    340

    TatiZ

    Татьяна

    TatiZ

    Татьяна

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Мытищи
    Молодцы! Двигаетесь вперед! Такими темпами меньше чем за 1,5мес в новый дом вселитесь. А строители по чьей-то рекомендации или с Биржи ФХ?
     
  9. Тасечка
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Тасечка

    Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя

    Тасечка

    Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Вот это скорость :super::super::super: Даешь новый дом к Первомаю !
     
  10. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    @Linaa, я по вредничаю с Вашего позволения? :)]
    Фотографии не информативные. Абсолютно не понятно как уложен утеплитель. А ведь правильно уложенный утеплитель это залог тепла в доме. В укладке утеплителя много тонкостей. На всякий случай, вот видео как должен класться утеплитель. http://www.forumhouse.tv/video/163/
    Ключевые слова этого видео "утеплитель ставиться в распор" (время на видео 6:54). Обратите внимание, что на видео там где показывается утеплитель не видно заломов и сминания утеплителя. Везде он ровный. Очень тонкий момент это утепления углов дома. Тоже не понятно как выполнен этот элемент. Я надеюсь что строители Вам ветрозазор сделали. Это воздушный промежуток между пленкой (ветро/гидро защитой) и вагонкой которой обит дом. :)] Снизу, что бы побороться с мышами (если в вашей местности они есть) можно набить металическую сетку 5 на 5. Тогда мыши внутри стен бегать точно не будут.

    Утеплять крышу как думаете? Я имею ввиду всю крышу, или как на видео, будете выделять жилую зону и только ее утеплять. У себя я утеплял всю крышу. Занятие требующее самоотречения. Тонкий момент стык крыши со стенами, так что бы не осталось мостиков холода.

    Я надеюсь строители просчитали количество балок и расстояние между балками на полу (как первого а особенно второго этажа). Батута при ходьбе не будет? Вот Вам на всякий случай ссылка на калькулятор балок. http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
    Это любимый на данном форуме калькулятор. Где то есть тема как им пользоваться если вдруг возникнут вопросы. Хотя в калькуляторе все прозрачно.
    На всякий случай вот Вам ссылка на Канадские таблицы любезно переведенные и предоставленные Roracotta
    https://www.forumhouse.ru/threads/219005/

    Трубу от печки после перестройки дома как думаете выводить? Как сейчас, или она пойдет внутри? Посмотрите вот эту тему вдруг Вам будет интересно https://www.forumhouse.ru/threads/28306/page-5#post-706479
    Один из вариантов оформления стен у печки и пола под печкой. Я имею ввиду использования керамогранита (керамической плитки).

    Все это я Вам на всякий случай пишу, а не от того что слушком умный, и знания меня распирают, и необходимо с кем то поделится.
    В августе/сентябре у меня появились новые соседи по дачи, которые затеяли перестройку старого дома. Понадеялись на строителей, которые им так его им перестроили, что по весне им надо его перестраивать опять. А с виду все просто замечательно. Только зимой его прогреть не возможно, и на втором этаже после того как туда затащили кровать со шкафом, ходить страшно. :)]
     
    Последнее редактирование: 09.04.15
  11. Linaa
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    @Pomeranec, спасибо огромное! Пошла смотреть...:hndshk:
     
  12. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Благовещенск
  13. Linaa
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Linaa

    Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    748
    Адрес:
    Москва
    Разглядывала в инете фото печей и каминов, по одной глянувшейся печке ткнулась на сайт, где она размещена. Смотрю - сайт без наворотов, даже "бедненький" по нынешним временам - самодельный, на народе. ру. Там же и любительские фото новых и обновлённых домиков, рядом работяги. Понравились мне их улыбки... ;) Позвонила, договорились назавтра встретиться на даче. Бригадир тоже сразу понравился - крестьянской обстоятельностью, деревенской несуетностью. Дом обсмотрел, меня выслушал, дал ненавязчивые рекомендации, что нужно и, напротив, чего бы не надо делать - ибо это деньги на ветер. На следующий день позвонил - назвал стоимость работ (точную) и расходов на материалы (примерную). И всё. На следующей неделе приехали пензенские работяги - и великая перестройка в нашем раю началась.
     
  14. Zayka
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    1.450
    Благодарности:
    4.407

    Zayka

    Живу здесь

    Zayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    1.450
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Москва-Храпуново :-)
    +100000

    @@Pomeranec, я тоже на этом прокололась, это очень важно. Правда строители были не причем, это мое дилетанство...
     
  15. Moor20
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.240
    Благодарности:
    8.097

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.240
    Благодарности:
    8.097
    Адрес:
    Москва
    @Linaa, скинь в личку плз. координатыы этих дядек, у меня печка в бане как то не правильно работает, вначале растопки выхлоп в помещении ощущается, думаю печь переделывать, да и в доме, несмотря на наличие газа, думаю маленький очажок сложить для уюта, ну и мало ли, форсмажор какой, нужно альтернативное отопление всё же иметь.