1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обсадная НПНД, желонка и "Малыш"

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Tosman, 23.03.15.

1. Tosman
    Благодарности:
    13

Tosman

Живу здесь

Tosman

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Обсадная НПНД, желонка и "Малыш"
    Здравствуйте!
    Делаю в подполье дома себе скважину.

Сперва пробурили садовым буром на 4,2 метра пока не появилась вода на первом плывуне. Опустили ПВХ трубу (или нПНД, не знаю как правильно, синяя в общем) 125 мм, стенка 5 мм. Первое звено трубы – фильтр из пластиковой сетки галунного плетения, на конец трубы навернули стальной наконечник диаметром 140 мм.

Стали желонить. На данный момент труба уже на глубине 10 метров под землей. Все вытаскиваем песок. Песок как начался на глубине 2 метра, так до сих пор и идет.

Вначале желонирования (или желонства, не знаю как правильно) за 2 часа буквально на 2 метра труба ушла, опускалась на глазах. Потом были застои, тогда опускали насос типа «Малыш» и качали около получаса песок с водой. После этого вроде становилось быстрее.

Кстати, столб воды сейчас около 5 метров. Вода как появилась после бурения, так этот уровень примерно и держится.

Позавчера трубу опустили на 2,2 метра за день. Сегодня уже день подходит к концу, а нет еще и 60 см. Но песка подняли уже литров 60. Песок идет то мелкий, то крупный, то с галькой, то с мелкими камешками.

Опускали «Малыш», процесс не убыстряется.

Труба была нагружена около 120 кг, сегодня повесили еще кг 60-70. Ситуация не изменилась.

Подскажите, пожалуйста, может есть еще какие-нибудь способы ускорить процесс? Уж слишком медленно (5-10 см в час труба) опускается.

P. S. Песок мне конечно пригодится для строительства гаража, но уж слишком он зараза получается трудоемкий. Мне б воды чистой и мягкой добыть.

Tosman , 23.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Saloha
    Благодарности:
    152

Saloha

Живу здесь

Saloha

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Если бесконечно качать песок, в итоге со временем начнутся просадки грунта, если по близости есть фундамент, то и он даст трещины. Вам глубже надо? Вообще каким должен быть результат на выходе? Если глубина вас эта устраивает, тогда можно поставить станцию и пользовать скважину. При использовании центробежного насоса поступление песка может прекратиться. Если пользовать вибрационным, тогда в конце концов придет в негодность фильтр, его прорежет абразивом и скважина заилиться. Это если в кратце

Saloha , 23.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Tosman
    Благодарности:
    13

Tosman

Живу здесь

Tosman

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Фундамент по близости есть. Скважина внутри дома. Как же мне избежать просадки дома?

Мне надо глубже. Сважина сейчас есть действующая, вернее абссинский колодец на глубине 6-7 метров. Вода очень жесткая и с железом. На первом плывуне.

Мне нужна мягкая и вкусная, то есть сначала надо пройти слой глины. А его пока не видать.

Про насосы в курсе. Малышом не жалко качать песок, а погружной центробежник на порядок дороже. Его поставлю, если найду хорошую воду.

Что характерно, сегодня утром за час опустили почти на полметра, а за весь оставшийся день (около 7 часов работы) всего на 20 см. При этом ни дополнительный груз, ни малыш не помогли.

Tosman , 23.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Tosman
    Благодарности:
    13

Tosman

Живу здесь

Tosman

Живу здесь

Благодарности:
    13
    А что, были реальные случаи просадки фундамента из-за скважины? Или это только теория?

Tosman , 23.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Saloha
    Благодарности:
    152

Saloha

Живу здесь

Saloha

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Это не теория, а горькая правда жизни. Природа не любит пустоты. Сегодня-завтра конечно трещины не пойдут, через какое то время не избежать. Когда идет чистый песок, тогда труба садится легко. На прослойках глины, песчаника труба встает. Основная ваша ошибка - за чем было бурить с пластиковой трубой! Статика у вас известна (есть абиссын и в этой скважине статика будет такой же. При высокой статике можно поставить верховой насос и диаметр обсадной не играет большой роли, как в тех случаях, когда нужно ставить только погружной насос), по пластику не ударить, не крутануть. Потому процесс превратился в тягомотину. Можно было бурить, к примеру, трубой от 80 мм до 100. Зайти на нужный горизонт, в нее поставить ПНД на 50-30 мм с фильтром, а сталь вытащить, вытаскивая сделать глиняный замок, что бы отсечь ненужный верхний водонос

Последнее редактирование: 23.03.15
    Saloha , 23.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Saloha
    Благодарности:
    152

Saloha

Живу здесь

Saloha

Живу здесь

Благодарности:
    152
    ) В прошлом году приехали бурить, но самодельная скважина у заказчика во дворе уже была. Рядом с ней "времянка", так у нас называют что то вроде летней кухни. Прям от фундамента до кровли трещина в кирпичной кладке, уже приличная. Я у парня спрашиваю," видел же, что трещина пошла, за чем песок то не один год черпал из скважины?". Надеялся, что когда то песок прекратиться. И таких случаев не перечесть. Лет 6 назад случай совсем из ряда вон выходящий - заказчику сдали скважину прям с Малышом, "качай и прокачается". Но процент содержания песка в якобы воде на столько был велик, что часов за 6 заказчик "намыл" песка кубов 5-6. Выйдя по утру, заказчик обнаружил во дворе приличных размеров каверну :ogo:

Saloha , 23.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Tosman
    Благодарности:
    13

Tosman

Живу здесь

Tosman

Живу здесь

Благодарности:
    13
    @Saloha, спасибо за подробные ответы.

Когда я выбирал пластик, то думал, что на разных водоносах статика разная. А то может что-нибудь попроще выбрал. Да, еще хотел чтоб дебет скважины был побольше, литров 30 в минуту хотя бы.

Мне каверна или просадка грунта пока не грозит, я думаю. Ведь на данный момент достали всего около 200 литров грунта. Труба в земле на 11 метров, то есть примерно литров 130-140 по расчетом должно быть грунта. Не на много больше добыли.

Tosman , 25.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Tosman
    Благодарности:
    13

Tosman

Живу здесь

Tosman

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Замечено, что когда утром начинаешь желонить, труба идет быстрее, а спустя час-два скорость опускания сильно замедляется. Наверно за ночь что-то там в глубине происходит, ведь труба стоит нагруженная всю ночь.

Tosman , 25.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Tosman
    Благодарности:
    13

Tosman

Живу здесь

Tosman

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Может кому-то пригодится.
    Вчера опытным путем нашел способ как ускорить опускание пластиковой трубы при желонировании:

Нужно чередовать вибирание песка со дна с бросанием желонки с самой высокой точки.

Я описывал выше, что труба словно упиралась во что-то, не хотела идти вниз, но при этом песок желонкой успешно поднимался. Тогда я попробовал бросать желонку с высоты водяного столба, не вытаскивая из воды. Заметил что с каждым ударом труба упускалась на 5 мм. Процесс пошел! Достанешь желонку грунта - побросаешь желонку раз 5-6 и снова достаешь грунт.
    Но потом попробовал бросать желонку с самой верхнет точки трубы. При этом при ударении желонки об воду труба садилась сразу на 1-3 см! Стали бросать с самого верха. Процесс еще сильней ускорился.

Со дна грунт выбираю так: опускаю желонку на дно, 5 сек жду, подергивая за трос, поднимаю на 10 см на 5 сек, и снова вниз и т. д.

Tosman , 25.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Saloha
    Благодарности:
    152

Saloha

Живу здесь

Saloha

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Будьте по осторожней. При сбросе получается гидроудал, ПНД может не выдержать таких испытаний и может дать трещину.
    Сейчас вспомнил, где то здесь видел приспособу, для чистки скважин. Но по существу, эта приспособа, своего рода " электрическая желонка ". Сейчас поищу. Сделана из куска трубы и насоса "Малыш"

Последнее редактирование: 25.03.15
    Saloha , 25.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Saloha
    Благодарности:
    152

Saloha

Живу здесь

Saloha

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Нашел - https://www.forumhouse.ru/threads/210672/

Saloha , 25.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Tosman
    Благодарности:
    13

Tosman

Живу здесь

Tosman

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Да, за счет гидроудара труба и садится вниз. Точнее, гидроударом раздвигает грунт на конце трубы и труба оседает под тяжестью груза.
    Другого способа как осаживать ПВХ трубу пока не придумал. На мой взгляд, это самый безопасный для трубы способ. Не стучать же по ней кувалдометром.
    Если кто-то подскажет другой способ опускания пластика, буду очень признателен.

Tosman , 27.03.15
    #12 + Цитировать
  13. SMOLL1
    Благодарности:
    2.045

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.045
    Проворачивать нужно (иначе труба змейкой вниз идет), но фильтр тогда оборвете. Нужно было брать напыленный фильтр, его ободрать довольно сложно.
    Я стучал через деревянный брусок - труба довольно крепкая, не бойтесь.

SMOLL1 , 27.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Tosman
    Благодарности:
    13

Tosman

Живу здесь

Tosman

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Сейчас уже позно фильтр менять. Труба на 13 метрах под землей.
    Позвольте спросить, на какую глубину Вам приходилось таким способом опускать обсадную пластиковую трубу? Вы желонили или бурили?

Tosman , 30.03.15
    #14 + Цитировать
  15. SMOLL1
    Благодарности:
    2.045

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.045
    Она легко вынимается назад.
    На 16 метрах плывун фильтр отломал. В основном бурил вибронасосом, камни доставал желонкой, потом сделал приспособу для камней.

Перед выниманием желонки заливайте в скважину ведро воды, грунт не будет лезть в трубу из за падения уровня воды.

Вложения:

• DSC00488.JPG
    • DSC01311.JPG
    • DSC01303.JPG
    • DSC01286.JPG
    • DSC01290.JPG
    Последнее редактирование: 30.03.15
    SMOLL1 , 30.03.15
    #15 + Цитировать