1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пластиковое окно в каркасном доме. Посоветуйте

Тема в разделе "Окна ПВХ", создана пользователем markus007, 20.03.15.

1. markus007
    Благодарности:
    10

markus007

интересующийся

markus007

интересующийся

Благодарности:
    10
    Пластиковое окно в каркасном доме. Посоветуйте
    Всем привет.
    Прошу совета по поводу установки пластиковых окон в каркаснике. Размер окна 126х136, состоит из двух створок, одна из которых открывается. Окна с подставочным профилем. Зазор планирую делать по 3см с каждой стороны. Итого получается проем под окно 132х142. Стойки каркаса у меня высотой 230 см, сверху и снизу обвязочная доска толщиной по 5 см каждая. Вопрос по креплению окна. Можно ли делать комбинированное крепление: там где глухая сторона-там крепить на пластины, а где створка- на саморезы по бетону, или как там правильно.
    Второй вопрос по размещению окна по высоте. Возможно ли поднять оконный блок под верхнюю обвязочную доску, оставив зазор 3 см. Обычно с большими потолками при оптимальном расположении окна над оконным проемом делают ригель, обеспечивающий как я понимаю жесткость верхней части проема от нагрузок сверху. У меня нагрузок вроде не ожидается, там будет холодный пустой чердак, хотя может со временем может там положу что нить увесистое. В случае, если я распологаю пластиковое окно под верхней обвязкой, оно встает почти идеально, уровень подоконника получается на у ровне 80-85 см от пола.
    Буду благодарен за советы и помощь.
    А если захочется обеспечить жесткость, то установка ригеля ввиде доски поставленной вертикально, а под ней будет доска толщиной 50 мм, то окно сместится вниз на 20 см, что уже будет достаточно низковато, тк подоконник будет на уровне 60-65 см от пола.
    Можно конечно вместо полноценного ригеля просто вверху оконного блока под верхней обвязочной доской пустить доску плашмя, закрепив ее к боковым стойкам. Но вот думаю поможет ли это сильно в обеспечении жесткости верхней части оконного проема.
    Еще в догонку. Обязательно ли ставить две вертикальные стойки в оконном проеме или жесткости доски 50 мм будет достаточно?

markus007 , 20.03.15
    #1 + Цитировать
  2. kirih
    Благодарности:
    167

kirih

Живу здесь

kirih

Живу здесь

Благодарности:
    167
    Размер окна укзан с подставочным профилем?
    1. Почему везде не хотите на пластины? Вполне рабочий вариант.
    2. Каркасн к усадки не даёт. Только если горизонтальный брус под весом прогнёться или просядет. Опускать окно не следует- очень не удобно эксплуатировать.
    3. Жесткости 50 мм должно быть достаточно. Дом по описанию "самострой" поэтому не парьтесь.

kirih , 21.03.15
    #2 + Цитировать
  3. markus007
    Благодарности:
    10

markus007

интересующийся

markus007

интересующийся

Благодарности:
    10
    Спасибо что откликнулись.
    1. размер окна и проема по вертикали указал только с учетом зазоров в 3см.подставочный профиль еще 3см.итого нужно еще увеличить высоту оконного проема на 3см.
    2. пластины как я понял обеспечивают меньшую жесткость, чем установка на МРСки. тем более со стороны открывающейся створки рама испытывает бОльшие нагрузки.
    3. заморачиваюсь потому, что строю для себя. а если бы строил для других, то...еще больше бы заморочился :)

markus007 , 22.03.15
    #3 + Цитировать
  4. kirih
    Благодарности:
    167

kirih

Живу здесь

kirih

Живу здесь

Благодарности:
    167
    1. По зазору: под проставочником 1 сантиметр, с остальных сторон по 3.
    2. Пластины регламентированы производителями окон (профиля). Ставьте всё на пластины и спите спокойно. Можно с петлевой стороны поставить на 1 пластину больше. Можно ещё с колодками заморочится, но " лучшее враг хорошего".
    Пластины крепите и к профилю и на 2 самореза к стене.
    3. Если заморачиваетесь, тогда загрузите фото проёма, но окна крепящиеся в каркаснике к 50 доске это нормально!

kirih , 22.03.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также: