1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проект бани + беседка с барбекю. Советы по проекту

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Stanиславыч, 19.03.15.

1. Stanиславыч
    Благодарности:
    0

Stanиславыч

Участник

Stanиславыч

Участник

Благодарности:
    0
    Проект бани + беседка с барбекю. Советы по проекту
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Грядет строительный сезон! В связи с этим, я решил озадачиться строительством бани и беседки. Бюджет не велик, большинство работ планирую делать самостоятельно. С проектом вроде определился, хочу выслушать Ваши комментарии. Беседка будет из бруса, с материалам бани ломаю голову уже не первый день! Склоняюсь к брусу, но вариантов тоже много: клееный, профильный, обычный со снятой фаской. Посоветуйте пожалуйста.
    Кроме того, есть важный вопрос по стыковке кровли бани и беседки, пока не выбрал для себя решение. Буду благодарен за дельные советы.

Вложения:

• Проект бани с беседкой ().png
    Stanиславыч , 19.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Bowman
    Благодарности:
    7

Bowman

Участник

Bowman

Участник

Благодарности:
    7
    Печь в парилку кп и мп? Откуда топка?

Bowman , 19.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Stanиславыч
    Благодарности:
    0

Stanиславыч

Участник

Stanиславыч

Участник

Благодарности:
    0
    @Bowman, Печь МП из комнаты отдыха, + угловой кирпичный щиток.

Stanиславыч , 20.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Bowman
    Благодарности:
    7

Bowman

Участник

Bowman

Участник

Благодарности:
    7
    Какой нюанс по печи - нужно заложить противопожарные зазоры - от незащищенной стены 50 см от защищенной кирпичом или базальтовым картоном или иным жаропрочным материалом, подходящим по классу пожаробезопасности - 20 см. МП ставится на пожаробезопасное основание (кирпичь, иное), которое должно выступать за печь мин на 10 см.
    Зазоры едят место в парной.
    Крыша - нужно подумать над вопросом неравномерной усадки бани и беседки, если они не из одного материала. ИМХО если беседка брус, то и баня брус и на одном фундаменте. Или ждать когда сядет бревно.
    У меня баня - рубленное бревно, а пристрой (там туалет, котельная, купель) из каркаса. Вот и ломаю голову - сразу каркас строить или подождать пока бревно усядет.
    Посмотрите варианты устройства печи и щитка - у Вас как то неорганично прорисован - посоветуйтесь с печником.
    Я хотел делать кп в бане - отказался после общения с печником (печь на 200 тыс получалась), варианты со щитком продумывал, но друзья у которых бани сказали - если будешь париться зимой (а куда ж без этого) нужен постоянный прогрев бани для просушивание, то есть котел или трубы из дома тянуть или печь длительного горения. Иначе может быстро погнить. Можно задержать гниение пропитками, но можно и не добиться нужного эффекта. КП в этом плане помогает - она сушит баню еще два дня после протопки.
    В целом проект мне понравился - учтена раздевалка, достаточно большая парная. При расчетах, если будете делать баню из бревна учтите, что сосна будет смолиться и возможно придется все бревно забирать вагонкой (у бруса смоление небольшое).
    Размеры комнаты отдыха ИМХО должны быть как не менее чем 3 на 6 или 4 на 5 - чтобы можно было поставить раскладной диван и ночевать, ставить круглый стол и сидеть народом до 6 человек свободно.
    У меня КО получилась 2,5, на 5 - узковато, было бы 3 на 5 - уже легче.
    Опять же - если КО большая, то от печи Вы её не прогреете зимой хорошо - нужно отопление.
    Если будете использовать большей частью летом - нормально.

Bowman , 20.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Stanиславыч
    Благодарности:
    0

Stanиславыч

Участник

Stanиславыч

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо Вам @Bowman, по поводу единого стиля вы конечно правы. В данный момент прорабатываю следующие материалы - брус клееный, брус профильный, лафет, возможен так же обычный брус, но тут придется серьезно дорабатывать.
    По поводу печи, информация интересная. Думал достаточно будет форточек и нижних продухов. Буду мониторить темы по КП.
    По комнате отдыха, думаю ночевать мы там не будем, хотя кто знает. Стол будет стоят в беседке, да и до дома 10 метров. В общем буду думать.
    По фундаменту как думаете лента? У нас на Урале, зимы суровые. Дом у меня на ленте стоит, беседка тоже).

Stanиславыч , 20.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Bowman
    Благодарности:
    7

Bowman

Участник

Bowman

Участник

Благодарности:
    7
    Если дом на ленте и она нормально держит, то делать так же.
    Советую оплатить услуги хорошего проектировщика фундаментов:) у меня фундамент проектировал специально обученный человек.
    Слив от помывочной куда у Вас пойдет?

Bowman , 20.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Stanиславыч
    Благодарности:
    0

Stanиславыч

Участник

Stanиславыч

Участник

Благодарности:
    0
    @Bowman, Думал зарыть дырявую бочку на 200 литров, у меня скала начинается где то на глубине 1.8. На дно кинуть щебень. Думаю будет достаточно.
    По фундаменту, для теплицы делали сами, мне кажется основной вопрос сделать основания для печи, сделать вентиляцию, обвязка арматурой ну и столбики на глубину 1.8 м через 1,5 - 1,7 м.
    Не знаю, возможно я не прав, но теплицу делали так.

Stanиславыч , 20.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Bowman
    Благодарности:
    7

Bowman

Участник

Bowman

Участник

Благодарности:
    7
    Фильтрационный колодец на 200 литров... а в доме у Вас какая канализация?
    скала не фильтрует :)
    ничего про фундамент не скажу - полностью отдал вопрос специалисту.

Bowman , 20.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Stanиславыч
    Благодарности:
    0

Stanиславыч

Участник

Stanиславыч

Участник

Благодарности:
    0
    @Bowman, в доме кессон. Строительство велось лет 15 назад, поэтому пошли таким путем. Зарыт большой бак, внутри обработан резинобитумом. Раз в два месяца вывозим по 10 м3.
    Скважина у меня на 50 метрах. Думаете вода от бани дойдет? И такая ли она вредная?

Stanиславыч , 20.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Stanиславыч
    Благодарности:
    0

Stanиславыч

Участник

Stanиславыч

Участник

Благодарности:
    0
    @Bowman, поделитесь опытом, почему решили делать из бревна? Я уже голову сломал с этим брусом. Цены какие то бешеные. За клееный брус насчитали 700 т. рублей. Оцилиндрованное бревно мне считали - 160 т. р. Профильный брус в одной компании - 400 т. р. в другой 150. Кому верить, не понятно.

Stanиславыч , 20.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Bowman
    Благодарности:
    7

Bowman

Участник

Bowman

Участник

Благодарности:
    7
    Думаю, что бочка на 200 литров не будет успевать фильтровать, да и заилится может и нужно будет насосом перекачивать в большой бак. Недорого - небольшой насос и процесс пойдет. Зимой будет трудновато. Подумайте над сливом в большой бак - утепленная труба от бани к баку решит проблему.
    Почему из бревна - послушался разных людей, которые говорили, что ОБ не надежно - снимает станок большую часть дерева, делает из дерева обычный строй материал, который нужно обрабатывать септиками. красками и тд. и никакой экологичности нет.
    Но вот сейчас у меня рубленная баня - она как рубленная - под рубанок, то есть электрическим рубанком сняли часть дерева - то же что и при оцилиндровке, но в меньших объемах и я обрабатываю бревна септиком и буду покрывать спец составами для бани (Текнос) иначе сгниет все и почернеет.
    И разницы особой нет между рубкой и оцилиндровкой по сути использования - у рубки только особый рисунок на бревне от рубанка и пафос - у меня рубленная баня :)
    Смотрите что Вам больше подходит по стилю - если дом бревно, то и баня бревно, дом брус - баня брус, дом каркас или камень - пофиг что будет.
    Я выбирал по людям, которые мне будут делать баню - заказывал лес через родственника, рубят у него в поселке под присмотром, но и это меня не уберегло от проблем - рубят чашками вниз (лучше чашками вверх), рубят в чашу (потому как в лапу не умеют и это дороже) а это отъедает по 80 см от бревна при укладке (у меня сруб 6 на 6, а внутренне рабочее состояние 5,2 на 5,2), никак не пойму как они считали мне лес на сруб - сначала 21 куб посчитали, потом говорят мало надо еще 7,5 куба.
    Вообще для меня это магия какая то - как лес превращается в кубы, а кубы в погонные метры рубки - как они это считают ? не понимаю.
    Пазы сделали не 12 см по ГОСТУ. а на 8 - это хуже по теплопроводности - нужно очень хорошо пробивать и утеплять, вообще пазы это засада - очень от рубщика зависит какими они будут. В оцилиндровке такого нет - машина берет пазы одинаково по программе.
    У меня получилось 300 000 руб. за сруб 6 на 6 с выносами на 2,5, 14 венцов. В это входит лес, рубка сруба на участке рубщика. Дальше пойдут перевозка, сборка на месте, крыша. Фундамент вообще отдельно. Дальше пойдут после усушки бревна внутрення отделка бани и печь.
    Для примера - за аналогичный сруб в Перми мне на вскидку посчитали 150 с крышей :).
    Чем мне не нравится брус - у меня нет хороших знакомых в торгующих им компаниях, которые мне прогарантируют хороших брус. Я по этому и не пошел этим путем.
    Вообще брус не очень уж и дорого по сравнению с бревном - на бревно нужно закладывать конопатку, оно больше смолиться - нужно отделывать стены, брус позволяет максимально использовать площади (нет минуса на чашки или доп расходов на правильного рубщика в лапу) поэтому реальная разница небольшая. Брус меньше садится - бревно уходит на много больше.
    Брус нужно брать толщиной не менее 200 иначе придется утеплять.
    В общем - ищите правильных людей у которых можно купить оцилиндровку, рубленное бревно или брус. Дальше считайте. Вы же сами хотели делать - тогда только оцилиндровка или брус. Причем оцилиндровка она как конструктор, но свои нюансы там есть, её более сложно собирать чем брус.

Bowman , 20.03.15
    #11 + Цитировать
  12. ДМИТРИЙизТВЕРИ
    Благодарности:
    33

ДМИТРИЙизТВЕРИ

Живу здесь

ДМИТРИЙизТВЕРИ

Живу здесь

Благодарности:
    33
    @Bowman, Я конечно не эксперт, но помогал собирать друзьям бани и из бруса и из оцилиндровки, поэтому считаю Ваше заявление не адекватным, Вы сначала уточните какой брус, проф. или обычный. Простой брус ещё тот гемор. У меня сруб бани из бревна в лапу. В лапу дешевле, чем в чашу. По мне отличие только в эстетике.
    Про чашки, лучше когда чаша выбирается в верхнем бревне.
    Про брус, если брус 200Х200 то у Вас вся стена 20 см. для бани и 10 см толщины за глаза, если конечно Вы там не живёте и не моетесь на одной охапке 12 часов подряд.
    Про бревно если у Вас 30 бревно, то это не значит, что у Вас и стена 30 см, стена у Вас дай бог см. 15 в самом лучшем случае.
    Про каркас у меня сруб 3Х3 с выпусками 2м. и с другой стороны 3м., сл. каркас предбанника, вагонка влаго-паро изоляция опилки 150мм влаго-паро изоляция доска сайдинг.
    Про фундамент сам родом из Перми так что с топиком земляки), если лента то везде (разумеется и сечение будет ого-го и глубина залегания), плита уйдёт не далеко по расходам, мзлф при разных нагрузках сломается, так что серьёзная подготовка грунта под пятном застройки и дренаж спасут ситуацию. Оптимальный выбор сваи (не винтовые, а буронабивные), будут дешевле при таком пятне застройки, но лучше конечно к спецам.

ДМИТРИЙизТВЕРИ , 24.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Bowman
    Благодарности:
    7

Bowman

Участник

Bowman

Участник

Благодарности:
    7
    А Вы, Дмитрий, чему или кому считаете мое заявление (кстати - какое?) неадекватным ?

Bowman , 25.03.15
    #13 + Цитировать
  14. ДМИТРИЙизТВЕРИ
    Благодарности:
    33

ДМИТРИЙизТВЕРИ

Живу здесь

ДМИТРИЙизТВЕРИ

Живу здесь

Благодарности:
    33
    @Bowman,
    Привет! Только в этом тексте, далее выделил аспекты прямой противоположности, имеется в виду про лапу и чашу. А остальное моё личное мнение, для топика. :hello:

ДМИТРИЙизТВЕРИ , 25.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Евгений0014
    Благодарности:
    773

Евгений0014

Живу здесь

Евгений0014

Живу здесь

Благодарности:
    773
    Рекомендовал бы отказаться от раздевалки (не вижу в ней нужды) и за счет этого увеличить душевую и парилку, не пожалеете.
    Топить из комнаты отдыха, печь не советую как всегда оспорят
    По душевой посмотрите мою https://www.forumhouse.ru/threads/290743/

Евгений0014 , 25.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также