1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Трубогиб

Тема в разделе "Ручной инструмент", создана пользователем IgorKul, 18.03.15.

1. IgorKul
    Благодарности:
    64

IgorKul

Живу здесь

IgorKul

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Трубогиб
    Планирую (вернее, мечтаю) изготовить дуги для теплицы, навесы для авто, уличной мастерской, элементы забора.
    Долго отслеживаю тему Трубогиб вручную. Прошлым летом прикупил шкворни и подшипники от КАМАЗа на ролики, звездочки и цепь от ВАЗа на цепную передачу, перед НГ приобрел Ф-180 и аксекссуары (но еще сварку не осваивал) и на этом все было отложено на неопределенное время.

Сейчас производителем из Твери предлагается такой трубогиб:

трубогиб-01-сж.jpeg трубогиб-02-сж.jpeg трубогиб-03-сж.jpeg трубогиб-04-сж.jpeg трубогиб-05-сж.jpeg

По телефону мне сказали, что каждую неделю в столицу привозят по десятку шт. Место встречи товара в Химках по субботам. Можно заказать, а забрать по желанию. Цена 11 т. р.
    Может кто стал обладателем сего инструмента и поделится впечатлениями?
    Или что можно сказать по фото, по внешнему облику?
    Или есть варианты более интересные?

...
    Примечание. Модераторов, в частности wind1wind, прошу не переносить мою тему в тему "застойную" с последним сообщением 2012 года (!) Чем лучше сгибать трубу?
    Тем более, что эта тема находится в разделе Инструменты для инженерных систем (т.е. Инструменты для монтажа и ремонта электросетей и сетей связи, сантехники, котлов и водоснабжения, отопления и канализации, газовых систем, вентиляции и кондиционирования), что никак не вызывает интереса форумчан, заглядывающих в раздел Ручной инструмент. И я САМ в состоянии определить, что мой запрос к форумчанам, допустим, неинтересен, и я САМ удалю эту тему. НЕСМОТРЯ на то, что я все равно несмотря ни на что приобрету этот ТРУБОГИБ. Спасибо за понимание!

IgorKul , 18.03.15
    #1 + Цитировать
  2. wind1wind
    Благодарности:
    33.125

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.125
    То, что тема "застойная" обозначает всего лишь, что данный вопрос или неинтересен другим пользователям, или же он обсуждался в других, непрофильных, темах и возможно уже был оттуда удалён как оффтоп.
    И количество открытых тем для возобновления интереса к обсуждаемому вопросу не имеет никакого значения.
    Кроме того, гнутьё труб при монтаже систем отопления применяется намного чаще чем при строительстве теплиц. Так что вероятность найти пользователя выбранной Вами модели среди монтажников намного выше чем среди строителей теплиц.
    Несмотря на Ваши крики (капслок в тексте это всего лишь аналог крика в устной речи) самостоятельно удалить тему у Вас всё равно не получится. Данная функция у пользователей форума не предусмотрена.

wind1wind , 19.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Kupavna
    Благодарности:
    60

Kupavna

Живу здесь

Kupavna

Живу здесь

Благодарности:
    60
    А вот еще их модель подешевле и попроще-
    tv0101_prev.jpg

Kupavna , 18.04.15
    #3 + Цитировать
  4. IgorKul
    Благодарности:
    64

IgorKul

Живу здесь

IgorKul

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Kupavna, спасибо, видел, но синий, на мой взгляд, по "железу" поинтереснее будет с разницей в 3т.р.

IgorKul , 18.04.15
    #4 + Цитировать
  5. AllexD
    Благодарности:
    0

AllexD

Новичок

AllexD

Новичок

Благодарности:
    0
    Тоже интересует данное устройство. Может кто-нибудь напишет отзыв?

AllexD , 04.09.15
    #5 + Цитировать
  6. MrHottabych
    Благодарности:
    225

MrHottabych

Живу здесь

MrHottabych

Живу здесь

Благодарности:
    225
    На обзор вряд ли потянет, но так как у меня сравнивать не с чем, он первый и единственный. Впечатления по 10 бальной шкале 10 баллов. Есть мелкие недочеты по внешнему виду, но сделано на совесть, не то что видел в магазинах (ширпотреб китайский). Фото делать еще раз смысла нет, от в точности такой как представлен выше. Первый раз опробовал еще весной, вот результат https://www.forumhouse.ru/useralbums/14627/view. Потом в плотную занялся теплицей результат вот https://www.forumhouse.ru/useralbums/15163/view
    Гнуть легко, мужчина уж точно не перенапряжется. Прикрутить к столу и еще чему нибудь очень советую, намного удобнее. Если и буду продавать, то только после того как отпадет в нем необходимость. Ну как то так.

MrHottabych , 30.09.15
    #6 + Цитировать
  7. viktor50
    Благодарности:
    6.301

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.301
    @IgorKul, Фото много, но главного фото нет. Сразу видно, что до этого не пользовались трубогибами, либо пользовались, но попался нормальный по конструкции. В трубогибе главное, это параллельность всех трех валов, особенно критично параллельность нажимного вала под нагрузкой, чуть будет его перекашивать, буквально на миллиметр, или валы между собой и ваша труба после загиба будет иметь форму сломанного пропеллера:)], особенно это критично при загибе прямоугольной трубы, круглая не так критична при загибе. Если этот трубогиб делают на коленке и нет специальных устройств для балансировки валов перед их окончательным креплением (сваркой к станине нижних валов и нажимного вала), то работа каждого образца будет отличаться друг от друга, один будет прекрасно гнуть трубу, другой гнуть пропеллером. Самое надежное, это приехать к ним на их предприятие и чтобы при вас они продемонстрировали работу трубогиба на конкретном образце, вот тогда этот экземпляр стоит брать, пусть даже вы оплатите стоимость загнутой трубы, оно того стоит, а так берете кота в мешке.

Последнее редактирование: 30.09.15
    viktor50 , 30.09.15
    #7 + Цитировать
  8. MrHottabych
    Благодарности:
    225

MrHottabych

Живу здесь

MrHottabych

Живу здесь

Благодарности:
    225
    @viktor50, Уважаемый, Как? Вы представляете себе это? Вот даже взять ваш случай, приехать из Москвы для сборки личного трубогиба ! :) Я уже даже промолчу если покупатель из Поволжья или чуть дальше захочет проконтролировать производство. Цена чуть больше китайской игрушки. Ну насколько нужно быть лояльным хозяину производства изделия чтобы (пустить вас в цех, под Вашим надзором варить и при этом чтобы Вы остались довольны результатом, что бы ВОЗМОЖНО купить изделие.

p. s. Я пока согнул реальных (ответственных за размерность) 7 дуг (не считая ноги мангала) из 7-ми шт 2 одинаковые, 5 остальных имели расхождение ДО 1-1,5 см. Меня это не устроило. Но поверьте я держал изделие (трубогиб) в руках, и сделан он не на коленке болгаркой. По сему могу полностью исключить перекосы и т. д. Знаком с лазерной резкой металла и могу с уверенностью 99,999% сказать что детали этого изделия режут именно таким способом.
    p. s. Еще раз прошу обратить внимание что Я не рекламирую данный товар, а все свои мысли излагаю с точки зрения пользователя.

MrHottabych , 30.09.15
    #8 + Цитировать
  9. viktor50
    Благодарности:
    6.301

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.301
    Зачем в цех, достаточно на улице или в магазине проверить, ну, если вас устраивает качество, то рад за вас. А расхождение 1-2 см легко подгоняется с помощью молотка. К стати, покупал другу сварочный инвертор на фирме, нам продемонстрировали как варит аппарат, могли и сами попробовать, как варит, так что разные бывают продавцы.

viktor50 , 30.09.15
    #9 + Цитировать
  10. MrHottabych
    Благодарности:
    225

MrHottabych

Живу здесь

MrHottabych

Живу здесь

Благодарности:
    225
    Не путайте магазин и производство! Хотя цели у обоих точек одни и те же, продать как можно больше! У магазина есть преимущество, они тупо рекламируют чужой товар зарабатывая на перепродаже. производство (№1) имеет поточный цикл нарушить которое = потерять прибыль. Есть у производства если предприниматель заботиться о повышение продаж) магазины свои, но смотрим задачу № 1 продать как можно больше.
    Короч, (прошу прощения) те кто видел в магазине ширпотреб, будут приятно удивлены данному изделию в плане сборки- качества. Повторюсь проблемму неравномерности гнутья вижу только в разности профилированой трубы, а не в изготовлении инструмента.

p. s. покупал сварочник, не демонстрировали и не предлагали опробовать, хотя просил показать как варит (в нашем районе один из самых не дорогих и на слуху магазинов) варю третий год, (тьфу,тьфу, тьфу). Бетономешалку тоже у них покупал, перфоратор макиту тоже у них, отрезную машину по металлу- тоже у них, триммер штиль у них, пилу бензо тоже у них, и т. д.) Хотя когда продают электро инструмент демонстрируют весь и полностью, а с бензо засада как правило. Ехать для меня лично не удобно до них, но имея скидку в 7% в другом известном магазине, покупаю без карты дешевле и имею головной боли меньше.

MrHottabych , 30.09.15
    #10 + Цитировать
  11. viktor50
    Благодарности:
    6.301

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.301
    Шов трубы нужно пускать по плоскости гнутья, то есть по валикам, тогда не уводит.

viktor50 , 30.09.15
    #11 + Цитировать
  12. MrHottabych
    Благодарности:
    225

MrHottabych

Живу здесь

MrHottabych

Живу здесь

Благодарности:
    225
    Мне попались трубы где его не всегда видно (или опыта мало), и не понятно где он вообще. Я брал за шов ту часть трубы где какая то полоса вдоль трубы "типа шов", но делал его внутрь, то есть в изгибаемой трубе он внутри. Посчитал что могут быть микротрещины и пустил "плохую сторону" внутрь.

MrHottabych , 30.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Melared
    Благодарности:
    13.079

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.079
    А что Вы скажете и трубе 20 х 40 ? Там нет шва посредине:no:. Многое зависит от валков на трубогибе, и ответственности изготовителя:). Я себе в этом году купил вот такой DSCN1822.JPG DSCN1785.JPG Гнет 20 х 40 на ребро легко, также круглую трубу и полосу 4 мм на ребро. Делают ребята в Воронеже. Если интересно могу дать ссылочку на их сайт.

Melared , 30.09.15
    #13 + Цитировать
  14. viktor50
    Благодарности:
    6.301

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.301
    Все верно, полоса и есть шов, его можно пускать либо внутри, либо снаружи, если пустить на вертикальную стенку, то однозначно поведет винтом заготовку.

viktor50 , 30.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Melared
    Благодарности:
    13.079

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.079
    Вот тепличку себе сделал из трубы 20 х 40 (на ребро) DSCN1922.JPG DSCN1921.JPG , вот такой парничок DSCN1854.JPG DSCN1855.JPG и еще много разных изделий на заказ и для себя:). Инструмент окупил себя с лихвой:|:.

Melared , 30.09.15
    #15 + Цитировать