1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очень хочу скромную каркасную баню

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Кеша 89, 17.03.15.

1. Кеша 89
    Благодарности:
    14

Кеша 89

Живу здесь

Кеша 89

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Очень хочу скромную каркасную баню
    Приветствую всех обитателей данного ресурса. Давно почитываю его, теперь вот хочу стать поглотителем полезных советов.
    Захотелось мне построить баньку для семейного отдыха. Климат у нас холодный, тепла мало (ЯНАО), вот и захотелось душе больше тепла ;)
    В конце прошлой осени залил фунтдамент, времени было очень мало, так как осень постоянно дождливая и залить нужно было за пару дней. Получилось не идеально, но я так понимаю, что это не критично для каркасной технологии.
    Фунтдамент вышел 6*3 плюс под тамбур залито место. Проекта не было, лил как душа хотела. Конечно сейчас скажут, что нужно было 6*4, но был в подобной бане, вроде места достаточно.
    Так вот, пока снег еще только собирается таять, в конце месяца еду искать себе печку в краткосрочном отпуске. Определился, что хочу с закрытой каменкой, и стеклом для эстетики :super:
    А пока пробую выложить фото того, что получилось и примерный проект бани. А после чего будет пара вопросов.
    2014-09-07-714.jpg
    проект примерно такой
    banya-6-na-3-proekt-4.jpg

Кеша 89 , 17.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Кеша 89
    Благодарности:
    14

Кеша 89

Живу здесь

Кеша 89

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Ну и пара стартовых вопросов:
    1. Поверхность фунтдамента не выровнена, так как предполагаю под нижний венец что-нибудь подложить и так выровнять. Вроде кто-то так здесь делал, чем и как лучше?
    2. Не сделал ничего чтоб привязать венец к фунтдаменту. Теперь сверлить и анкером крепить?
    3. Как считаете, нужно ли делать гидроизоляцию битумом или хватит просто постелить рубероид только сверху?
    Пока все. Спасибо заранее всем подключившимся к помощи начинающему строителю :hello:

Кеша 89 , 17.03.15
    #2 + Цитировать
  3. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    Тема перенесена в раздел Строительство бани

mfcn , 17.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Mihkel
    Благодарности:
    1.075

Mihkel

Живу здесь

Mihkel

Живу здесь

Благодарности:
    1.075
    Размеры парилки 1,5х1,5 м получаются. Двойной полок. Что там на печку остается, которая у вас целиком в парилке? Если металлическая, то еще защитный щиток какой-никакой бы.
    Печь из КО топится, и дверью из тамбура как раз по спине. Очень узко у вас

Mihkel , 17.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Кеша 89
    Благодарности:
    14

Кеша 89

Живу здесь

Кеша 89

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Mihkel, нет, размеры чуть другие. Проект разместил просто, чтоб иметь общее представление. Парилка примерно 2,5*2, моечная 2,5*1, ну или примерно так. Тамбур в другом месте (см. фото фунтдамента) :)

Кеша 89 , 17.03.15
    #5 + Цитировать
  6. SergeyZet
    Благодарности:
    237

SergeyZet

Живу здесь

SergeyZet

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Объединяйте парилку и моечную, ставьте теплоемкую печь с закрытой каменкой и будет вам счастье. Получится как в настоящей русской бане

SergeyZet , 17.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Кеша 89
    Благодарности:
    14

Кеша 89

Живу здесь

Кеша 89

Живу здесь

Благодарности:
    14
    SergeyZet, всю голову сломал уже объединять или нет. Но что-то сильно хочется помывочную отдельно, ну и с учетом возможного последующего гниения от воды все же хочу делать отдельно. Правда не очень много нашел отзывов тех, кто объединил и что получилось в итоге

Кеша 89 , 17.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.135

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.135
    С такими размерами видимо только совмещенную.
    Почитайте https://www.forumhouse.ru/threads/290295/page-8#post-11901297

Стрелец 1973 , 17.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Кеша 89
    Благодарности:
    14

Кеша 89

Живу здесь

Кеша 89

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Спасибо, сейчас как раз активно вычитываю нюансы. Всю зиму беспокоил вопрос - может долить этот метр фундамента и сровнять с тамбуром. Жаль конечно будет тратить время на это, лето и так короткое, а планы грандиозные :faq:

Кеша 89 , 17.03.15
    #9 + Цитировать
  10. SergeyZet
    Благодарности:
    237

SergeyZet

Живу здесь

SergeyZet

Живу здесь

Благодарности:
    237
    @Кеша 89, У вас получится маленькая никчемная парилка, где толком не вытянуться, и закуток для душа, не более того. Оно вам надо?
    В большой парилке будет где разгуляться, и попарится раздольно от души, и процедуры массажные сделать, и всякие прочие спа дела.
    Микроклимат легко регулируется открыванием двери и проветриванием, проверено.
    Но печь обязательно нужна теплоемкая, чтобы после закрытия двери сразу восстановить кондиции.
    P. S. Прочитал внимательнее, что у вас 6 метров длины, а не 5. Тогда подредактирую.
    Еще как вариант, ваши 6 метров длины можно нарезать 2мя параллельными стенами на 3 помещения: баня примерно 1,8 на 2,5 (с учетом толщины стен) моечная 1,5 на 2,5, комната отдыха 2,5 на 2,5.
    Но тогда топка из КО не получится никак, ее придется отдельно греть. Возможно, для ЯНАО это даже правильнее.

Последнее редактирование: 17.03.15
    SergeyZet , 17.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Кеша 89
    Благодарности:
    14

Кеша 89

Живу здесь

Кеша 89

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @SergeyZet, ну я все же хочу остаться на варианте - топить из КО, и смотреть на огонек. Получается вариант один - доделать фундамент до размера 6*4. Ну потеряю неделю строительства, зато просторнее будет. По цене думаю не сильно увеличу затраты таким образом. Прошлогодний мелкозаглублен, но хорошо армирован, а этот теперь как самостоятельный элемент, не люблю я так :no:
    И еще. Почему-то пугает меня словосочетание теплоемкая печь. В моем понимании это старая бабушкина до потолка. .

Последнее редактирование: 18.03.15
    Кеша 89 , 18.03.15
    #11 + Цитировать
  12. SergeyZet
    Благодарности:
    237

SergeyZet

Живу здесь

SergeyZet

Живу здесь

Благодарности:
    237
    @Кеша 89, по своему опыту, еще недоделанному (https://www.forumhouse.ru/threads/144067/), скажу, что лучше делать каркас 4,5 или даже 5 метров, чтобы спокойно разделить пополам на парилку мойку. Но, правда, чем больше площадь, тем все дороже выходить :-(
    Печку теплоемкую для совмещенной парилки советовал, для раздельной и обычная металлическая пойдет, как мне кажется.

SergeyZet , 18.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Кеша 89
    Благодарности:
    14

Кеша 89

Живу здесь

Кеша 89

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @SergeyZet, просмотрел ссылочку, интересно и красиво! Вопрос возник. Электричества на момент стройки нет вроде, что из инструментов под рукой во время возведения каркаса ?

Кеша 89 , 19.03.15
    #13 + Цитировать
  14. SergeyZet
    Благодарности:
    237

SergeyZet

Живу здесь

SergeyZet

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Обратите внимание, какой был самый первый планчик в первом сообщении и как он «немного» расширился. Думаю, вас ждет то же самое, контролируйте свои хотелки. Не всегда это оправдано. Чем постройка меньше – тем дешевле. И, самое главное, быстрее!

Из инструментов, кроме ручного, только шуруповерт и бензопила. Шуруповертов было два, один достаточно мощный вольт на 16-18, классической компоновки с нормальным аккумулятором, второй маленький «пистолетик» Макита с Ли-Ионным аккумулятором в ручке. Каждый хорош по своему, и, самое главное, можно вдвоем шурупы крутить. Работа не сложная, но время отнимает.

По ручному:
    Молотков тоже два, один потяжелее для силовых гвоздей, второй полегче для остальных случаев.
    Топорик небольшой удобный
    Ножовка по дереву. С учетом цены проще купить новую, чем точить севшую.
    Клещи
    Рулетки лучше с широкой лентой, они удобнее в работе.
    Пару стамесок, пошире и поуже, чтобы пазы выбирать
    Уровень с базой 80 см оптимально. Меньше - база мала, больше - неудобно пользоваться
    Отвесы сам делал из подсобных материалов.
    Да, уголок пригодится, не самый маленький, примерно 200 на 300, прямые углы в проемах и проч мелких формах контролировать.

В основном вроде все. Плюс степлер, приспособа для запилки углов плинтусов/наличников и проч мелочи

SergeyZet , 19.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Кеша 89
    Благодарности:
    14

Кеша 89

Живу здесь

Кеша 89

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @SergeyZet, спасибо. Реально можно распечатать и в магазин за инструментами. Боялся, что нужна циркулярка. Но видимо напрасно. Бензопила куплена прошлой осенью в качестве подготовки к этому сезону. Шруповерт есть, хочу еще один чуть мощнее.
    Фундамент уже решил доливать, обратной дороги нет. Пока работаю над планировкой, и собираю с мира по нитке. Все нюансы на листочек. Вы свою тему не запускайте. Очень удобно вникать, когда есть большие фото конкретных узлов и деталей!

Кеша 89 , 19.03.15
    #15 + Цитировать