Всех сердечно приветствую, и, не кидайте сразу камнями, избитый вопрос: "посоветуйте септик..." Ратникова - читал, форум - не скажу, что все, но многое - тоже, но сейчас вопрос конкретного выбора септика (с АУ?) и людей, которые это сделают. Объект следующий: дом в деревне, на небольшом склоне, с периодическим, наездами, но круглогодичным проживанием. 4 человека, + гости. Два с/у (стиралка), кухня (п/м машина). Почва - глина, по крайней мере на 2 м в глубину. УГВ - весной, в паводок или в дождливое лето (2013г) - ок. 1 м, в остальное, "нормальное" время - не менее 2х (глубже не копали). Электричество периодически (раз в неделю примерно) отключается, но не более, чем на полдня. Из изученного понял, что надо ставить септик, не АУ. Проблема в том, что места под него - немного (примерно 2м*4-5м - собственно для установки; для работы площадь есть), от дома (точка выхода) -примерно в 14м. Еще площадка, для возможного поля аэрации - в сторону на 2 м от септика. Можно ли совместить септик (не частое обслуживание, периодическая работа), с АУ (отсутствие запаха, быстрая переботка, ...) Соответственно, большая просьба, те кто в теме: порекомендуйте оптимальный по цене качеству септик (конфигурацию септика) и/или людей, которые проведут анализ на месте и порекомендуют правильный. Можно просто накидать ссылок на септики/компании или в личку.
@serpit, симбиоз септика и АУ - это Твереподобные. (Тверь, Лидер и т. п.) почитайте отзывы об этих установках и решайте, подойдут они Вам или нет. Если нет, то классический септик. Ваш объем более 3,6 куб. м
Читал. Но Твереподобные, ИМХО - те-же АУ. Долгие перерывы (на часть зимы), неотапливаемый дом - требуется консервация; выход на рабочий режим - неделя... Ошибаюсь? И они принципиально отличаются от ТОПАС и аналогов?
Если отключат электричество, Тверь и Лидер будут работать как обычные септики. Но тогда слив только в поле фильтрации. С другой стороны, нет электричества, нет воды в доме.