1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Консультации по звукоизоляции - 8

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 15.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Kvantum
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    30

    Kvantum

    Живу здесь

    Kvantum

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Оптимальный диапазон плотностей от 45 до 70 кг/м3. Поэтому берите плотность 60 кг/м3.
    Чем толще, тем лучше.
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оптимальный диапазон плотностей 35-45 кг/м3. Самые высокие показатели по поглощению и недостаточная плотность для какой-либо механической передачи колебаний на конструкции.
     
  3. Kvantum
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    30

    Kvantum

    Живу здесь

    Kvantum

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Ну Андрей Смирнов считает по-другому. Проводились испытания, так вот с повышение плотности увеличивается НЧ поглощение. Разница в несколько дБ.

    Кроме того плиты же НЕ касаются одновременно гипсокартона и стены. Между профилем и стеной делается воздушный промежуток.
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Смирнов не мог сказать такую ересь. Поглощение в дБ не определяется.

    Думаю, что Вы выдернули фразу из контекста и повернули в ту сторону, которая Вам показалась ближе:)
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.299
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.299
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы уверены, что это не про стеклянную вату?
    Каменная и стеклянная вата - две разные истории...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Коляннн
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    174

    Коляннн

    Живу здесь

    Коляннн

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    А почему не касаются?
     

    Вложения:

    • upload_2015-5-28_16-10-22.png
  7. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Вы немного не так перепостили информацию от А. Смирнова.
    Наиболее обобщенно он ответил, на мой взгляд, в двух местах-
    в Теме "Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)"
    ...Если рассматривать только интегральный индекс Rw, то его значения для одинаковых конструкций перегородок будут близки друг к другу или даже одинаковы. Но если рассматривать частотную характеристику звукоизоляции, то проявятся существенные различия.
    Мы проводили сравнительные испытания акустической минеральной ваты AcoustuicWool Concept (54 кг/куб.м) и минеральной ваты Rockwool Superrock (35 кг/куб.м) в акустической лаборатории Госстандарта Украины. Испытания проводились на конструкции перегородки Кнауф, ширина профиля 100 мм, облицовка по одному слою ГКЛ 12,5 мм с каждой стороны. Индексы Rw для случая применения обеих ват оказались одинаковыми - 45 дБ. Но звукоизоляция перегородки, заполненной плитами AcousticWool Concept, имела уровень на 2-4 дБ выше в третьоктавных полосах частот в диапазоне 150-400 Гц, т. е. на низких частотах. Я думаю, что если бы мы сравнивали AcoustuicWool Concept с ватой плотностью 11-17 кг/куб.м, то разница была бы гораздо больше.
    Поэтому я всегда даю один и тот же совет:
    если ставится задача изоляции бытовых шумов, то можно применять в каркасных перегородках и легкие рулонные материалы.
    Если же требуется изолировать более мощные источники звука (домашний кинотеатр, вентиляционное оборудование и т. п.), то рекомендуется применять специальную акустическую минеральную вату плотностью 45-65 кг/куб.м...


    В ответ на мой вопрос он в той же теме - но ниже -Андрей ответил буквально так -

    ...Мы проводили сравнительные измерения звукоизоляции перегородки из ГКЛ с заполнением каркаса минеральной ватой плотностью 11 (Ursa рулон), 35 (Rockwool Superrock) и 54 кг/куб.м (AcousticWool Concept). Перегородки с ватами большей плотности мы не измеряли.
    Результаты показали, что увеличение индекса Rw при изменении плотности ваты с 11 до 35 кг/куб.м составляет 1-2 дБ. Перегородки с ватой 35 и 54 кг/куб.м показали практически одинаковые индексы Rw, но перегородка с более плотной ватой имела более высокие значения звукоизоляции в октавных полосах частот 125-250 Гц. Увеличение на этих частотах составило 3-5 дБ. Таким образом, несмотря на одинаковые значения интегрального индекса Rw, перегородка с более плотной ватой более эффективна по изоляции воздушного шума на низких частотах.
    При увеличении плотности минеральной ваты более 65-70 кг/куб.м звук начинает передаваться с одной облицовки на другую по скелету плиты из минеральной ваты, что приводит к снижению звукоизоляции. Поэтому оптимальная плотность акустической минеральной ваты и находятся в интервале 48-65 кг/куб.м...
    .
    Так сказал Андрей ...:).:close:


    ... То есть сами понимаете -раз показан в испытаниях одинаковый Rw -для обоих типов заполнения
    где-то на участке диапазона не менее важного (выше 250-400 Гц)-часть разговорных максимумов и часть спектра ударных звуков - звукоизоляции убыло...
    Убыло- уменьшилось..
    "Где-то пусто- где-то густо" ..
    Для кого важней этот диапазон (125-400Гц) на пару дб уменьшить - флаг в руки экспериментам.
    Я- тоже в двойной слой в 10-см профиль буду ставить два последовательно рядом слоя - и 45 и 70-80 плотности - что уже купил ...Но это -именно в той схеме, где два(!) 5-см слоя(10- см..в сумме слой звукопоглотителя) Именно два слоя, где в первом будет стоять именно той плотности, что Сергей вам привел .. .Но это - именно мой эксперимент - и при этом я буду отвечать за то, что на вышележащей (выше 250-400 Гц-) разговорно-ударно-телевизионной части спектра звукоизоляция на ту же величину уменьшиться, на сколько повысится в окрестностях 125-250 Гц
    Так же уменьшится...

    Примечание -
    я как и ранее предлагаю :), не забывать, что основной вклад в звукоизоляцию "облицовок на относе " (потолок, стены и пол на лагах) вносят масса (поверхностная), расстояние и виброразвязка(и отсутствие жестких связей) - то есть эти факторы и грамотное до мелочей исполнение...
     
    Последнее редактирование: 28.05.15
  8. Коляннн
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    174

    Коляннн

    Живу здесь

    Коляннн

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Можно совет, а для такого подхода подойдут Акустик баттс - 45 кг/м3 и Акустик баттс про 60 кг/м3 ?
    Есть проблема с низкими частотами.
     
  9. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Нет - не дам .. Мой будущий эксперимент (плотная последовательно с оптимальной (45) - без результатов испытаний на звукопоглощение (их просто нет) -вата от технониколя и эковер или венти баттс от роквола) и мои личные взгляды по тем или иным аспектам звукоизоляции - это только мой эксперимент и моя ответственность пред собой.
    По таким плотным (плотности более 50) российским ватам испытаний нет - поскольку в облицовки в целях звукопоглощения (звукоизоляции) не предназначены ..


     
  10. Коляннн
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    174

    Коляннн

    Живу здесь

    Коляннн

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Да вот тоже придется делать что то нестандартное.
    Задачка избавится от воздушного шума (поезд на расстоянии в 2 км) и туристы в ближайшей лесополосе с сабвуфером в машине и тягой слушать музыку именно ночью.
    Дом каркасник с пирогом в 100мм ватой типа изовер малой плотности.

    Планируется комната в комнате на виброподвесах. Пол акустик батс флоор 25 мм + фанера.
    Вот думаю, что в стены положить. Пирог можно до 150 мм выкладывать, но хотелось бы остаться в 100 миллиметрах.
    Да еще ГКЛ много не затащишь, спальни на втором этаже а это примерно 1500 кг на перекрытия комнаты в плюс, если в два слоя. Много.
     
    Последнее редактирование: 28.05.15
  11. Палыч777
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    33

    Палыч777

    Живу здесь

    Палыч777

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Саратов
    Василий, а роквул акустик баттс почему не используете?
     
  12. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Ее родимую тоже купил. :). В числе прочих ват ..
    Как и купил (через однокурсника-москвича) Силомер для пола, Виброфлекс К-15 для потолка и Вибростек для прокладок по торцам-контурам - периметру. Да, еще и Вибросил -герметик тоже приобрел - (но чувствую как бы он не высох за пару лет, что ждет работ..) .
     
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    По вопросу ввода воздуха (приточка) чтоб дышать не только "отработкой" дыхания своей и жены - рекомендую просмотреть на форуме А. Сминова тему "Будка для саксофона " .Там как раз с подробностями практическими и фото и описания обсуждена тема и сделанное челом, чтоб вместе с воздухом не проникали низкие частоты ..
    И по ссылкам из той темы - выйдете на результаты испытаний различных вариантов ввода воздуха почастотныхх. Те же испытания конструктивов проф. Гусева из НИИСФ и акустиков из одного универа российского - имено по части НЧ ...
    И здесь #973 #961 и #962 и #963
     
  14. Rusay007
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Rusay007

    Участник

    Rusay007

    Участник

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Собираю каркас из 50-го профиля, можно профиль по "старинке" друг к другу саморезами крепить, а можно просекателем. Просекателем легче делать, но встаёт вопрос о надежности соединения, на чем остановится?
     
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тогда выбирайте конструкции толщиной не менее 120 мм. Обратите внимание на окна (откосы, подоконник), т. к. именно это слабое звено в конструкции любых домов. А источник звука снаружи.
    Железная дорога это скорее вибрация, чем шум, поэтому полная звукоизоляция спален на легких конструкциях. Полы - ЗИПС-пол, облицовки без крепления к стенам 130 мм и потолок на каркасе и подвесах.
     
Статус темы:
Закрыта.