1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Женский взгляд на строительство дома из бруса для маленькой семьи из 3-х человек

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Титарам, 13.03.15.

  1. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот это пугает
    и во всем доме так сделано ?
    что за теплопаропленки такие ?
     
  2. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
    @GeorgeYu,
    Почему вас это пугает? Нетканый материал - тепло и гидроизоляция для пола и стен. Остатки от того что я покупала для внутренней отделки 1 этажа. Да во всем доме. Делали строители, я посмотрела и сделала также. Но в доме пол из хорошей половой доски, а на веранду нужно было делать пол срочно, потому что плонировалась облицовка, поэтому накосячила с ОСП, надо было фанеру купить не менее 12 мм. Но увы и ах, буду теперь переделывать:)
    Пол устроен так: черновые полк. К лагам пола пробит брусок, на нем лежит доска 25 мм. Потом гидро пароизоляция, потом минвата роквул, потом опять гидропароизоляция, потом ОСП. Скажите, что лишнее или не хватает?
     
  3. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.204

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.204
    Адрес:
    Е-бург
    Влага идёт от тепла к холоду. Подполье холодное, потому влага пойдёт из дома в подпол. По этой причине подпол должен хорошо проветриваться. Желательно, чтобы в подполье была сделана пароизоляция по грунту. Грубо говоря на землю кинули полиэтиленовую плёнку и присыпали сверху песком, чтоб "не сдуло". По этой же причине нижний слой гидропароизоляции является лишним и даже вредным. ОСП же плиты сами по себе являются хорошим пароизолятором. По этой причине верхний слой пароизоляции является лишним и есть не что иное как напрасно потраченное время и деньги (только швы ОСП плит надо опирать на бруски и герметизировать герметиком или делать шпунт, но сомневаюсь, что Вы найдете 12 мм шпунтовку). Кроме того, стоит заметить, что при монтаже по деревянным лагам ОСП имеет место расшатывание со временем соединений и появление нежелательных скрипов. По этой причине ОСП приклеивают к лагам на герметик. Также стоит заметить, что ОСП 12 мм на черновой пол допускается монтировать при шаге лаг не более 600 мм, и далее по такой ОСП должно идти финишное покрутие из доски толщиной не менее 20 мм или стяжка. В случае применения в качестве финишного покрытия ламината/линолеума/ковролина или других "гибких" материалов толщина ОСП должна быть увеличена (минимум) до 15 мм при шаге лаг 400 мм и до 18 мм при шаге лаг 600 мм.
    Другими словами гидропароизоляцию не надо.
     
  4. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Титарам, если Вы лаги не закутали вместе с минватой то в принципе ничего ужасного кроме того что минвата не будет работать так как наберет влагу. но поскольку Вы зимой не живете там то это и не так критично... а вот если лаги тоже между двумя слоями этой пленки то сгниют за 3 года
     
  5. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
    нет, в пленке только минвата! никакого дерева! А почему минвата наберет влагу не понимаю, наоборот подразумевалось, что пленка отсечет ее от влаги со всех сторон + дополнительная ветрозащита.
    Снизу на террасе у меня ничего нет, а терраса стоит на столбиках. Продува пока сколько угодно, но потом я думаю что нужно все это как-то будет закрыть, только еще не решила чем.
     
  6. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Титарам, ну она же не герметично в пленку упакована в особо сухих условиях. в воздухе есть влага, она выпадет конденсатом при определенных условиях а выйти ей будет некуда. в наружний слой ставится ветровлагозащита ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ.
    это частая ошибка при строительстве, почитайте форум, темы про ошибки...
    хорошо еще у Вас лаги не внутри этого пирога ...
     
  7. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
    @GeorgeYu, Спасибо, поняла Вас. Теперь буду еще внимательнее изучать предназначение материалов на упаковке. Прошу простить меня за некорректные названия материалов. Я не строитель, а технолог-швейник. :flag:
    Когда покупала материала, выбирала согласно назначению. Точно знаю, что было написано для внутренних помещений, для стен и пола. Строители одобрили. Выбираю чаще не сама, а опираясь на опыт продавцов. На наших строительных рынках продавцы профи - это не менеджеры в фирмах по продаже стройматериалов. И круг покупателей у них, как правило ограничен, и работают они на этих рынках годами, и надеются, что покупатель придет еще.
    Конечно, может быть и есть косяк, но в любом случае буду поднимать ОСП и укладывать доску под него. Посмотрю этикетки, у меня они должны были сохраниться.
    Для внешней облицовки стен мне весь пирог и считал и говорил что нужно тоже продавец. Тоже буду надеяться что там все как нужно.
     
  9. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
    @GeorgeYu, и, если можно, тогда к Вам вопрос.
    Хотела сама утеплить крышу. У меня металлочерепица на обрешетке. По обрешеткой на стропилах пленка, покупали строители, похожа на мешок из-под сахара.(Термины писать не буду, потому что могу напутать и ввести этим в заблуждение.) Хочу утеплить минватой типа Роквул толщиной 10 см в 2 слоя, итого будет 20 см. Далее нужна опять же пленка. Какими свойствами она должна обладать? На втором этаже будет мансарда, чердака не предполагается, потолок будет зашиваться или гипсокартоном или вагонкой, еще не решила.
     
  10. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Титарам,
    вот этим мешком из под сахара вы меня вторично напугали
    по описанию похоже на паронепроницаемую гидроизоляционную пленку для неутепленных кровель
    чтото типа изоспана Д
    если это так то категорически нельзя ее оставлять и утеплять минватой.

    и по поводу продавцов с рынка не обольщайтесь
    менеджеров хоть както учили, они могут шпарить по методичке изготовителя, могут предлагать вам дорогие ненужные решения, но уж откровенную ерунду вряд ли присоветуют просто потому что этого в методичке нет.
    а вот на рынках как раз такие красавцы безграмотные попадаются, даже этикеток не читают на товаре который продают ...
     
  11. Титарам
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810

    Титарам

    Живу здесь

    Титарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Москва
    а какая пленка должна быть?
    Разные бывают! Я к ним присматриваюсь сначала, и не за один раз приезжаю на рынок для покупки
     
  12. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    паропроницаемая ветровлагозащитная подкровельная мембрана.
    из простых чтото типа изоспан АМ или мегаизол SD

    если у вас непаронепроницаемая пленка сверху нужно комплекс работ проводить чтобы между утеплителем и этой пленкой оставался вентилируемый зазор для удаления влаги ...
    и это точно должны люди делать которые понимают что они делают и зачем
    а не строители с рынка ...
     
  13. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы почитайте на досуге темку-то на которую я давал ссылку
    там автор умный человек и еще парочка
     
  14. popviktor
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    410

    popviktor

    Живу здесь

    popviktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    410
    Адрес:
    Москва
    Мне строители к сожалению тоже такую постелили, потом вычитал что там нужен ещё зазор между плёнкой и утеплителем. Как этот зазор сделать на практике? Видел что делают, натягивая шпагат зигзагами, чтобы утеплитель опереть. Есть более быстрые и простые способы?
     
  15. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @popviktor, там же не просто зазор нужен а еще и вентилируемый ...
    вообще есть несколько способов поправить ситуацию
    один из них например утеплить кровлю эппс а не ватой