1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проконсультируйте по окнам в новостройке

Тема в разделе "Монтаж, отделка и ремонт окон", создана пользователем Punisher33, 13.03.15.

1. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    Проконсультируйте по окнам в новостройке
    Доброго времени.
    Принимаю квартиру в новостройке, создал тему https://www.forumhouse.ru/threads/297232/
    По части вопросов относительно окон направили сюда, поэтому создаю эту тему.

Какие заметил недостатки по окнам:
    1. Дефекты нижних навесок окон. На всех окнах, нижняя заглушка "петли"отваливается, а также вываливается внутренняя заглушка там же (такая пластинка с четырьмя отверстиями). Ручки болтаются, но к этому думаю особо не придерёшься. Вообще фурнитура у окон не ахти, я смотрю, можно добиться её замены?
    2. Плохо запенены окна, продуваются на углах. И вообще чувство такое что их прямо на строительную пыль ставили.
    3. Не заделаны щели между перемычками окон, дверных проёмов (там где капитальная стена), и балконной двери.
    4. Внутренние подоконники. Какие они должны быть? У меня там наляпано непонятно что, весь бугристый, местами виден голый кирпич. Какого вида мне надо добиваться будет?
    5. Сливы (внешние подоконники). Есть контруклоны, вода снаружи будет заливаться в углы окна.

Хотелось бы знать стоит мне за них цепляться и заставлять переделывать, или может на какие-то из них (на все?) забить и сделать всё по нормальному самому?
    Что делать с "фольгой" вокруг окон? так и оставлять, закрывая откосами, или вообще её содрать?

Некоторые фото:
    DSC_0087.jpg DSC_0080.jpg DSC_0086.jpg

Punisher33 , 13.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Gagsuv
    Благодарности:
    5.301

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.301
    Мало фотографий. Подоконника у Вас нет, нужно наружний отлив сфотать, окно издали и петлю проблемную .

Gagsuv , 13.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    Ещё фото:
    Нижняя петля:
    DSC04287.JPG
    Хорошо видно что отваливается вставка и плохо видно, что нижняя заглушка. Но она тоже еле держится.
    А вот тут через пену просвечивает улица:
    DSC04278.JPG
    Такое вообще допустимо? (Прораб сказал, что снизу допустимо)
    Наружние нижние углы:
    DSC04282.JPG DSC04283.JPG
    Тут видно что в самом окне творится:
    DSC04281.JPG
    Ну и ещё фото:
    DSC04274.JPG DSC04280.JPG DSC04292.JPG

Поговорил с прорабом. Он меня сначала спросил где продувает, внизу или вверху. Т. к. я только понизу водил рукой, то уверенно сказал только про низ окна. На что он мне поведал, мол продувание низа окна сейчас допускается по причине чего-то-там, типа пожарной безопасности. Якобы у них там минвата лежит, поэтому требуются щели, вот если бы лежал пенопласт, говорит, то тогда это было бы недопустимо. А так. потом, когда подоконник буду ставить, уже ещё раз пропенится и всё будет ок. Я честно говоря мало, что понял, но так как ничего про это не слышал - принял на веру и пошёл проверять остальной периметр окна. В итоге оказалось, что на кухне оно сифонит по всему периметру, а в комнатах вроде как в основном понизу, хотя и сверху малость. Также случайно обнаружил, что на кухне ещё и саму стену продувает малость.

Punisher33 , 13.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Gagsuv
    Благодарности:
    5.301

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.301
    С нижней петлей проблем никаких нет, это пластиковые декоративные заглушки. На в остальном обычный монтаж корпоративного заказа. Деревяшки, точней лучины в качестве опорных колодок порадовали. Ну а в остальном ничего особенного. Снаружи ленту эту псул поправить, ее задача защищать пену от солнца. При установке подоконника и отделки откосов все дыры закроются .

Gagsuv , 13.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    Я и не говорил что с петлёй проблемы, я именно и говорил, что заглушки отваливаются, причём на всех окнах. Разве должно так быть?
    То есть то, что окно поставлено на строительный мусор, что по всему периметру сифонит и в шве имеется сквозная дыра это нормально?
    А про слова прораба, о специальных щелях понизу, можете что-нибудь сказать?

Punisher33 , 13.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Gagsuv
    Благодарности:
    5.301

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.301
    Заглушки это полная ерунда, поправьте сами. Ну а остальное ничего не докажите, не тратьте свои нервы, как только отделаются откосы и установится подоконник, все исчезнет .

Gagsuv , 13.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    Принял. Не буду тогда бодаться. Спасибо за оперативную консультацию

Punisher33 , 13.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Gagsuv
    Благодарности:
    5.301

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.301
    Вам просто надо обратить особое внимание уже при отделки, и все поправится .

Gagsuv , 13.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    Чисто ради ликбеза ещё спрошу. Вот читаю ГОСТ 30971-2012 "ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЯ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ":

Эта "поролоновая" лента снаружи водонепроницаемая?

Этот пункт как то не вяжется со словами прораба, что внизу допускается продувание и даже сквозные отверстия в шве.

"Фольга" явно "прерывна" по углам и к станам примыкает не плотно

Вообще этот ГОСТ обязателен к применению или носит чисто рекомендательный характер?

Punisher33 , 15.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Sergium
    Благодарности:
    158

Sergium

Живу здесь

Sergium

Живу здесь

Благодарности:
    158
    Да, продувания не допускаются. Нижний шов пенили небрежно из-за того, что при установке подоконников все равно еще раз пенить придется. В верхних и боковых швах лучше подпенить или перепенить. Если будете штукатурить откосы это обязательно нужно сделать, а если будут откосы из сендвича, то подпенят во время их монтажа. На ленты можете не обращать внимания, многие штукатуры их отдирают для удобства работ. Когда сделаете откосы, это и будет защитой швов. По поводу ГОСТа - есть обязательные разделы, а есть рекомендательные. Подготовку проемов как положено делать, мало кто делает- дополнительные затраты финансов и времени (я ни разу не видел), но хотя бы пыль смести и смочить проем перед запенкой нужно для хорошей адгезии. ПСУЛ в вашем случае, думаю, носит декоративный характер, т. к. на таких объектах применяют самый дешевый, соответственного качества.

Sergium , 15.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    А сами окна как? Фурнитура? Сколько продержится их нормальная работа в наших условиях? Может вообще имеет смысл эти выдрать да поставить более качественные и уже под личным контролем?

Punisher33 , 15.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Sergium
    Благодарности:
    158

Sergium

Живу здесь

Sergium

Живу здесь

Благодарности:
    158
    Профиль эконом класса, фурнитура, наверное то же. Сколько проработает трудно сказать.

Sergium , 15.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Gagsuv
    Благодарности:
    5.301

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.301
    Для Вас это ничего не значит. Кто-то сделал, кто-то принял по всем соответствующим бумагам .

Gagsuv , 16.03.15
    #13 + Цитировать