1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Двушка в новостройке (кирпич)

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем Punisher33, 11.03.15.

1. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    Двушка в новостройке (кирпич)
    Доброго времени суток.
    Давно надо было завести тему, но как говорится, пока гром не грянет.
    В общем вложился я в двушку в новостройке, прошло почти два года и вот дом сдан. А я только начинаю думать, что с ней делать дальше. И как оказалось нужна помощь опытных людей.
    Начнём с того что квартиру нужно принять по акту. Проведя беглый осмотр выявил кое-какие недочёты и хотелось бы знать стоит мне за них цепляться и заставлять переделывать, или может на какие-то из них (на все?) забить и сделать всё по нормальному самому?
    Для начала предварительный план квартиры:
    1.jpg

Какие заметил недостатки:
    1. Дефекты нижних навесок окон. На всех окнах, нижняя заглушка "петли"отваливается, а также вываливается внутренняя заглушка там же (такая пластинка с четырьмя отверстиями). Ручки болтаются, но к этому думаю особо не придерёшься. Вообще фурнитура у окон не ахти, я смотрю, можно добиться её замены?
    2. Плохо запенены окна, продуваются на углах. И вообще чувство такое что их прямо на строительную пыль ставили.
    3. Не заделаны щели между перемычками окон, дверных проёмов (там где капитальная стена), и балконной двери.
    4. Внутренние подоконники. Какие они должны быть? У меня там наляпано непонятно что, весь бугристый, местами виден голый кирпич. Какого вида мне надо добиваться будет?
    5. Сливы (внешние подоконники). Есть контруклоны, вода снаружи будет заливаться в углы окна.
    6. Не заделаны отверстия после пропуска труб. Газовая и отопление заделаны, но в некоторых местах плохо, видны щели, труба болтается.
    7. Не соблюдены расстояния от труб отопления до стены. Нижние трубы везде выпирают больше чем сама батарея.
    8. Не заделаны русты. Должны ли они вообще их заделывать?
    9. В одной комнате есть большой перепад между плитами перекрытия на потолке. Как они это смогут устранить? Штукатуркой выровнять?
    10. В западной комнате многочисленные дефекты стяжки - отходит от основания, "гундит". Пара таких же мест в коридоре. Будут переделывать всю стяжку или укреплять эти места?
    11. В ванной есть пара выпирающих кирпичей, которые не сколоты. А в верхнем углу наоборот оставлено углубление.
    12. В ванной и туалете плохая вентиляция. (На кухне тянет нормально)
    13. С лоджии не убран строительный мусор.

Общее впечатление:
    в целом всё нормально, особенно удивила ровность полов - чётко по уровню. Кладка гуляет в пределах одного сантиметра на два метра, но не знаю имеет ли смысл писать по этому поводу претензию, перекладывать же все равно не будут.
    За стояками оштукатурено, а за трубами кранов и полотенцесушителя нет, а расстояние там - не подлезешь.
    Электрика разведена жесть конечно, но всё равно переделывать буду - по потолку пускать и увеличивать количество розеток, автоматы в квартиру.
    Кстати вопросы. Что делать с "фольгой" вокруг окон? так и оставлять закрывая откосами или вообще её содрать? И реально ли убрать в главной комнате вторую батарею? Мне кажется смысла от неё особого нету, а смотрится убого и место занимает.

Попробовал взять у застройщика проектную документацию, что бы проверить всё ли мне по проекту сделали, но был отправлен гулять со словами, что это интеллектуальная собственность и они за неё деньги платили. Действительно ли дольщик не имеет права на проектную документацию?

Некоторые фото:
    DSC_0078.jpg DSC_0079.jpg DSC_0080.jpg DSC_0081.jpg DSC_0085.jpg DSC_0087.jpg

Вложения:

• 1.jpg
    Punisher33 , 11.03.15
    #1 + Цитировать
  2. nuwa
    Благодарности:
    13.581

nuwa

Администратор

nuwa

Администратор

Благодарности:
    13.581
    Добрый день! Думаю, в этой теме на все вопросы сразу ответить будет сложно. С пунктами 1-5 лучше сразу проследовать в раздел Окна ПВХ или же Монтаж, отделка и ремонт окон.
    По остальным пунктам посмотрим кто может помочь советом.

nuwa , 13.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за подсказку, по окнам создал тему:
    https://www.forumhouse.ru/threads/297426/

Punisher33 , 13.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    Сходил на стройку, пообщался с прорабом, написал претензию. Итог общения:
    1. По окнам вызовет подрядчиков, будут смотреть.
    2. По щелям между перемычками окон, дверных проёмов (там где капитальная стена), и балконной двери, рустам - сказал, что не обязаны их заделывать, и что я и сам с этим неплохо справлюсь
    3. По внутренним подоконникам сказал, что там вообще голый кирпич по проекту.
    4. По поводу дефектов кладки (отколотых частей, выпирающих кирпичей и тп) обещал, что устранят
    5. По выпирающим трубам - сначала хотел, что бы я сам их с ноги ближе к стене подвинул. Но потом, вроде как, договорились что этим займутся подрядчики.
    6. По стяжке позвонил подрядчикам - обещали устранить.
    7. С вентиляцией в ванной и туалете отправил подальше, сказал что это всё пластиковые окна виноваты и стоит одно открыть и меня в эту вентиляцию тут же засосёт. А на кухне просто канал шире делают из-за того, что там газ. Ну в принципе ожидаемый ответ, спорить не стал.
    8. Мусор строительный забыл в претензию записать, но он вроде сказал что уберут и так.

Ну и напоследок ещё фото:
    DSC04293.JPG DSC04275.JPG DSC04276.JPG DSC04284.JPG DSC04288.JPG DSC04289.JPG DSC04290.JPG DSC04291.JPG

Punisher33 , 13.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    Пока я занимаюсь приёмкой квартиры, жена набросала парочку дизайнерских планов будущего размещения мебели. Просьба оценить. Отличаются они назначением комнат, детская и взрослая меняются местами.
    план2_2.jpg план1_1.jpg

Если на ваш взгляд можно как то улучшить эти планировки буду рад увидеть ваши варианты. Единственное хотелось бы обойтись без переноса стен и т. п.

Punisher33 , 22.03.15
    #5 + Цитировать
  6. sharmelka2
    Благодарности:
    545

sharmelka2

Живу здесь

sharmelka2

Живу здесь

Благодарности:
    545
    Попробуйте еще в эту сторону подумать: Punisher33.png
    При согласовании главное чтобы плита и мойка были на территории коридора. Потом можно плиту поставить в другое место. Помещение на месте бывшей кухни обозвать кабинетом.
    В вашей первой планировке кровать ну очень близко к унитазу. Обычно там ставят шкафы для шумоизоляции. Но даже если вам шум не мешает, то для подхода к кровати сбоку нужно оставить хотя бы 45см, лучше 50-60. У вас визуально меньше. На кухне не ставьте все в линейку, особенно так как нарисовано. Чаще всего при готовке совершается маршрут от холодильника к мойке (достал продукты, помыл, порезал, поставил на плиту, остатки еды обычно над мойкой перекладываешь в контейнер и обратно в холодильник). Там у вас 4.5 метра - не набегаешься, попробуйте двухрядную или П-образную кухню, почитайте про кухни тут. Все-таки кухня - наиболее эксплуатируемое помещение, так что стоит хорошенько все продумать.

sharmelka2 , 24.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    Всё это интересно, но ведь была просьба без глобальных перепланировок, а тут даже газ переносить нужно. К тому же, в вашем варианте прихожая отсутствует как класс и рядом со входом получается ещё бОльшая проходная зона, а следовательно "песочница" по всей квартире. Но спасибо за ответ, ваше предложение натолкнуло меня на некоторые мысли, которые постараюсь развить. Сайтик тоже полистал, интересный, займусь изучением. Ещё раз спасибо.

Punisher33 , 24.03.15
    #7 + Цитировать
  8. sharmelka2
    Благодарности:
    545

sharmelka2

Живу здесь

sharmelka2

Живу здесь

Благодарности:
    545
    Зато на входе кладовка-гардеробная.

sharmelka2 , 26.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    Вот чего мы надумали после ваших наводок (пока без детской составляющей):
    план3перепланировка.jpg
    И около двери зона не проходная, и лишняя кладовочка/кабинет, и в зале гардеробная появилась.
    Но стены конечно переносить совсем не хочется.

Ещё тут вопрос возник. На какой высоте ставить розетки? Сейчас модно стало их опускать почти к самому плинтусу, но мне такой вариант не нравится, что бы что-то включить наклоняться придётся. Уж лучше пусть будут вместе с выключателями на 70 см. Может я чего то недопонимаю и в низких розетках есть какой то сакральный смысл, кроме отсутствия висящих проводов?

Punisher33 , 27.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    И ещё вопросик. Реально ли в многоквартирном доме перенести входную дверь в квартиру? Не в физическом плане, а в плане законности.

Punisher33 , 27.03.15
    #10 + Цитировать
  11. sharmelka2
    Благодарности:
    545

sharmelka2

Живу здесь

sharmelka2

Живу здесь

Благодарности:
    545
    Реально, если несущая стена то согласование около 100тыр, если ненесущая, то вообще копейки, смотрите только чтобы щитков и прочего не было.

sharmelka2 , 28.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Вадим_Штепа
    Благодарности:
    203

Вадим_Штепа

Живу здесь

Вадим_Штепа

Живу здесь

Благодарности:
    203
    я бы этот вопрос так не оставил.

Вадим_Штепа , 28.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    Тогда такой вопрос, реально ли перенести входную дверь на правую стену в данном случае? Только проблема в том, что она тоньше и внутри утеплитель, а сбоку идут кухонные стояки.

Если бы квартира сдавалась со штукатуркой, то я тоже бы не оставил, а тут всё равно штукатурить нужно. Тут в некоторых квартирах на 12см гуляет говорят, так что 1см я переживу :)

Punisher33 , 28.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Вадим_Штепа
    Благодарности:
    203

Вадим_Штепа

Живу здесь

Вадим_Штепа

Живу здесь

Благодарности:
    203
    Как бы вы узнали
    , если бы стены были оштукатурены?

Вадим_Штепа , 28.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Punisher33
    Благодарности:
    0

Punisher33

Участник

Punisher33

Участник

Благодарности:
    0
    А как они переделают капитальные стены?

Обновлю маленько темку...
    Общался с прорабом, общался с оконщиком. Стяжку мне переделали в итоге (в тех местах где я крестов наставил), но, как говорится, шило на мыло - 50% переделанного точно также "бухтит". По окнам договорились, что заменят фурнитуры петель (как оказалось поставили от другой модели окон) и переделают отливы, но за неделю так ничего и не изменилось. Хотя уверяли, что всё будет. И прораб даже заранее претензию закрыл.
    Про то что сами окна установлены далеко не по ГОСТу, по совету форумчан особо спорить не стал.

Так что не знаю даже что теперь делать. Есть большое желание подписать акт и потом всё самому переделать по нормальному. Но, во-первых кошелек не резиновый, а во-вторых не хочется что бы им халтура с рук сходила, а то дальше ещё больше халтурить будут.

Punisher33 , 05.04.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также