1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужны советы по уже существующему пруду

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Sokratas, 12.03.15.

1. Sokratas
    Благодарности:
    0

Sokratas

Участник

Sokratas

Участник

Благодарности:
    0
    Нужны советы по уже существующему пруду
    Добрый день всем!

Изредка читаю этот форум, т. с. для общего развития.

Но вот буквально в этом году купил большой садовый участок и сразу возникли множественные вопросы.

Итак, дано: участок на 43 сотки за пределами деревни, у дороги. Участок с понижением- перепад высот- наверное около 1-1,5 метра на протяжении 70 метров. В верчней точке- дом, в нижней точке - краем участка является мелиорационный канал с небольшим ручейком. На састоянии примерно 10 метров от этого канала - уже есть выкопанный круглый пруд примерно 10 м. в диаметре, т. е. площадью около 80 кв. м. Глубина пруда, по словам бывшего хозяина - около 4 метров (и это похоже на правду судя по кургану земли рядом с прудом :)). Пруду- примерно 2 года. Сейчас, когда шодит лёд, видно, что вода у берегов- не мутная, видны какие-то растения (я не разбираюсь в этом). Воды- много, практически до краёв пруда, бывший хозяин говорил, что летом пруд не пересыхал- воды было много. Он сам его выкопал, но ничего больше не делал. Грунт: около метра - практически чернозём (очень мягкий, рыхлый, зеркало воды- находится немного ниже этой земли), затем (по словам бывшего хозяина) - идёт красноватая глина и на глубине около 4 метров - очень твёрдая глина.

Что я хочу:

1. возможность изредка купатся в пруде - т. е. нужен какой-то простой сход в воду.

2. рыба! Хочу карасей, линей и несколько карпиков - т. е. просто для удовольствия рыбачить в пруду. Рыбы очень много не надо.

Вопросы у меня такие:

1. Как укрепить берега пруда от "съезжания" в воду? Берега, как я уже писал- довольно мягкие, уже сейчас видно, что талая вода кое-где прорезала берега пруда.

2. Чем зарыбить пруд? Карась, линь, карп, амур? Сколько рыб?

3. Какие растения высадить в пруд? Или оставить как есть?

4. Любые ваши советы :)

Основной критерий: недорого. Да, к сожалению, я не хотел бы вкладывать большие деньги в пруд (т.е. в течении года-двух я могу понемногу вложить 1 тысячу евро, вряд ли больше). Ну, рыбу, понятно - купить придётся (или поймать), а вот далее- буду стараться делать всё сам и по возможности - из подручных материалов.

Постараюсьдля наглядности выложить фото прудика и счему участка, чтоб было понятнее. prud.jpg prud2.jpg plan.jpg

Спасибо!

Sokratas , 12.03.15
    #1 + Цитировать
  2. fishhelp
    Благодарности:
    484

fishhelp

Живу здесь

fishhelp

Живу здесь

Благодарности:
    484
    Пологие берега, задерненные.

fishhelp , 12.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Sokratas
    Благодарности:
    0

Sokratas

Участник

Sokratas

Участник

Благодарности:
    0
    Fishhelp - Вы хотите сказать, что ничего мне с берегами делать не надо? Достаточно того, что берега покрыты травой?

Sokratas , 13.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Sokratas
    Благодарности:
    0

Sokratas

Участник

Sokratas

Участник

Благодарности:
    0
    Хм. Тут на форуме всегда так тихо, или просто тема моя никому не интересна? Возможно всё это уже обсуждалось? Если так, то хотя бы скиньте ссылки на эти темы, ибо читать все более-менее похожие- недели не хватит.

Sokratas , 13.03.15
    #4 + Цитировать
  5. CorsaC939
    Благодарности:
    143

CorsaC939

Прудостроитель

CorsaC939

Прудостроитель

Благодарности:
    143
    Sokratas - я давно не заходил на форум, но пару советов с удовольствием дам.
    Для начала сделайте сходни/лестницу, берег у вас не очень-то пологий, чтобы не месить каждый раз ил ногами.
    1. Берега укрепляют очень хорошо приводные быстрорастущие растения и деревья. Осока, рогоз, камыш, аир - но есть и отрицательный моменты - зарасти может так, что потом замучаетесь корни перекапывать. Для начала посадите газонные травы прямо до воды, они укрепят берег. Затраты мизерные. Можно посадить змеевидные ивы, но они дают огромное количество листвы и мелких веток, пруд придется чистить, что в ваших условиях нелегко. Тоже самое о других лиственных деревьях, лучше сажайте вечнозеленые кустарники, не осыпающиеся. Сосны, ели сыпятся довольно сильно - их не стоит, хвоя не полезна также для воды, равно как и дубы. Чем меньше мусора в воде, тем она чище и безопаснее для рыбы.
    2. В пруд посадите кувшинки средних или крупных сортов - они растут на глубине до 2-х метров, разрастаются очень быстро, дают укрытие и корм рыбам, очень красиво цветут с мая по октябрь, ограничивают рост нитчатки. Затраты мизерные.
    3. Рыба. Если хотите рыбачить в своем пруду - сазан, карп. Толстолобик и амур сожрут всю растительность за сезон. Линь - не знаю, не знаком. Можете запустить карпов КОИ, более мелкие шубункины/кометы/золотые рыбки в большом пруду не особо будут заметны, хотя размножаются быстро и возьмут количеством :) Любая рыба прекрасно зимует в пруду на глубине в 1-1,5 метра, но на зиму купите лункообогреватель электрический, например OASE IceFree Thermo 200.
    Количество рыбы подбирается из расчета 1кг на 1 тонну воды. Ваш объем очень примерно 25м3.
    Остальное спрашивайте.

CorsaC939 , 13.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Sokratas
    Благодарности:
    0

Sokratas

Участник

Sokratas

Участник

Благодарности:
    0
    CorsaC939 - благодарю за ответ. Пока постараюсь всё это переварить, Если возникнут вопросы- напишу.

Sokratas , 14.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Sokratas
    Благодарности:
    0

Sokratas

Участник

Sokratas

Участник

Благодарности:
    0
    А какие газонные травы вы посоветуете? Клевер? Но тут в какой-то теме писали, что он потом сильно зарастает и от него сложно защитить огород. А огород будет метрах в 10 от пруда :(

Sokratas , 14.04.15
    #7 + Цитировать
  8. av29555
    Благодарности:
    243

av29555

Живу здесь

av29555

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Ну по зимним фото судить трудно. Вопросов больше чем ответов. Я сделал так. С рыбой ещё сложнее. Карповые перетрахаются. У меня линь, красный карась, толстолоб и бестер

Вложения:

• IMG_2374.JPG
    av29555 , 17.05.15
    #8 + Цитировать