1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Крошечный дом (6x12) по проекту от Jessica Helgerson со вторым светом в Рюминском

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем dimulyok, 10.03.15.

1. dimulyok
    Благодарности:
    132

dimulyok

Живу здесь

dimulyok

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Крошечный дом (6x12) по проекту от Jessica Helgerson со вторым светом в Рюминском
    Начну с того, что хотел сначала построить дом, а потом выложить фотки, как я его строил и как у меня он здорово получился) Но понял, что лучше в начале узнать у матерых строителей, как все таки правильно организовать строительство дома, по проекту, который я выбрал. Натолкнуло меня на это тема строительства этого дома, похожего на тот, который я хочу построить.
    А вот собственно и сам проект, точнее фотографии и план дома
    LincolnBarbour-tinyhouse-101.jpg LincolnBarbour-tinyhouse-102.jpg LincolnBarbour-tinyhouse-103.jpg LincolnBarbour-tinyhouse-104.jpg LincolnBarbour-tinyhouse-105.jpg LincolnBarbour-tinyhouse-107.jpg LincolnBarbour-tinyhouse-108.jpg LincolnBarbour-tinyhouse-109.jpg

dimulyok , 10.03.15
    #1 + Цитировать
  2. badyd
    Благодарности:
    2.346

badyd

.

badyd

.

Благодарности:
    2.346
    @dimulyok, мне нравится стиль в котором вы решили строить, - я не матёрый строитель, но на вашу тему подписался, ждём-с.:)

ЗЫ/ Можно планировочку?

badyd , 10.03.15
    #2 + Цитировать
  3. alsavelyeva
    Благодарности:
    23

alsavelyeva

Участник

alsavelyeva

Участник

Благодарности:
    23
    Да, очень симпатичной. Ждемс
    А из чего строиться планируете?

alsavelyeva , 10.03.15
    #3 + Цитировать
  4. dimulyok
    Благодарности:
    132

dimulyok

Живу здесь

dimulyok

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Так же статьи про этот дом и его планировку, можно посмотреть ниже по ссылкам:
    1
    2
    3
    Изначально искали с женой проект небольшого домика со вторым светом, двухэтажный не привлекал, хотелось больше пространства над головой, а так как у нас таких домов делают немного, начал лазить на зарубежных сайтах, еще понравились вот эти:
    Monhuset
    SMALL HOUSE BLISS
    BIG LOFT! Cottage Cabin: 16x40 +8 ft. screen porch
    Но победил все таки Sauvie Island Tiny House. Конечно же с нашими русскими изменениями, хотел дополнить его верандой на 2.5 метра, как в этом проекте SMALL HOUSE BLISS, и к тому же часть веранды (треть по длине дома) сделать закрытой, типа этого
    ondulin_500_370_3de3b5a4d9fbdf88.jpg
    , потому что сразу в дом в обуви, как то не по-русски. Дом строить из экологических материалов - желание любимой, так как она только за здоровый образ жизни. Завтра напишу точнее из чего, а то уже зовет в кровать, сон и так далее - здоровье общем словом.

Последнее редактирование: 10.03.15
    dimulyok , 10.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Vigorist
    Благодарности:
    1.630

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.630
    Хотелось бы в это верить, но есть опасения. Выше автор уже размышляет на тему, как бы пристроить к нему веранду. Так что вполне вероятно появление очередного "не то, не сё".
    Мне самому не очень нравятся подобные "вагончики", но проект конечно прикольный. В первую очередь необычной для русского человека планировкой, наличием лофта, рабочекрестьянской отделкой и, конечно, крутецкими фотографиями. Я тоже не отношусь к "матерым спецам" и совсем не архитектор, но имхо, апгрейд проекта с целью привести его к российским реалиям может напрочь убить весь шарм.
    Да, кстати, еще одно имхо. С грубоватостю внутренней отделки по-моему все ж перебор. Как-то совсем по колхозному. :|:
    Но вообще - удачи, надеюсь у вас получится построить необычный и уютный домик. :victory:

Vigorist , 11.03.15
    #5 + Цитировать
  6. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.569

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.569
    @Vigorist, Согласен, бум надеятся что не убьет:)

АлЕкСей Вл , 11.03.15
    #6 + Цитировать
  7. dimulyok
    Благодарности:
    132

dimulyok

Живу здесь

dimulyok

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Итак продолжу и расскажу про апгрейд, который хотел бы видеть. Насчет внешности, то скорее дом, будет похож на 16x30 Cottage Cabin with 8ft Screen Porch где треть веранды будет закрытой - типа нашего тамбура. Далее крышу сделать или из ондулина или из мягкой черепицы (зеленую траву летом приятно наблюдать, а зимой и осенью и первую половину весны - пожелтевшую, что то не очень - в общем любимая против, а я еще не читал, как такую кровлю делать, все ее плюсы и минусы) еще не решил, но ондулин привлекает ценой и вроде по качеству, хороший материал, единственное, что о нем прочитал и посмотрел, то это летом и зимой по нему лучше не ходить, соблюдать точно инструкцию по установке, и что он выгорает быстро на солнце, единственное не нашел инфы, боится ли он града летом или нет. А вот расположение внутренней планировки, хочу полностью оставить, единственное конечно материалы другие - внутренняя обшивка имитация бруса, или может поставлю такие же доски, как в проекте, но отшлифую, а не как в там в виде грубых и покрашенных, хотя смотрится прикольно)
    Еще один пример дома, по которому думаю буду орентироваться
    В первую очередь это фундамент. У меня участок находится ну суглинистых почвах, на горке, до верховодки далеко, у соседей подвалы сухие и глубокие. Поэтому фундамент хотел делать столбчатым с ростверком, типа ТИСЭ, но у меня такого бура нет и самому их делать в мерзлом грунте на глубину 1.8м (такая глубина промерзания) не представляю как, даже если взять бензобур, то это будет слишком долго (посмотрел много видео и отзывов) в итоге решил остановиться на вызове ямобура, за 20000 руб обещали сделать 50 дырок диаметром 30 см и глубиной 2.5 метра. винтовые сваи не хочу. Еще точно не определился все таки сделать ростверк, бетонный или из бруса, как на видео - ссылка чуть выше или фото ниже:
    SAM_0170.JPG .
    И тип бетонного:
    img_43420_219355.jpg
    Теперь хотел узнать, сколько нужно заливать бетона в отверстие глубиной 2.5 метра? просто где то читал, что их засыпают песком и щебенкой и заливают бетон до глубины промерзания. Это значит мне нужно до 1.8 м насыпать песка с щебенкой и утромбовать? Еще думал под домом сделать подвал небольшой.
    Насчет каркаса, то делать его (станы) из доски 50*200, утеплитель эковата 200мм, ветрозащитная плита
    Изоплат 25мм, так же она идет и на кровлю (шип-паз), далее крафт бумага - типа пароизоляционная крафт-бумага Elt-Kraft VCL, вентиляционный зазор 25-50 мм и имитация бруса, снаружи, тоже имитация бруса и вентзазор после изоплата 40-50мм. Насчет кровли, вроде пирог такой же, только вент зазор пишут, многие ставить больше -до 100 мм. Еще не совсем понял, нужна ли в таком случае мембрана сверху изоплата? Например как тут
    isotech.jpg

dimulyok , 11.03.15
    #7 + Цитировать
  8. dimulyok
    Благодарности:
    132

dimulyok

Живу здесь

dimulyok

Живу здесь

Благодарности:
    132
    А самая большая проблема это нагрузка на стропила, я так понимаю, что придется использовать ЛВЛ брус и сделать подпорки типа этого:
    farmhouse-dining-room.jpg farmhouse-living-room.jpg ft54871.jpg TimberframeAddition.JPG timber-frame-den.jpg 416661_284464854982133_948754738_o.jpg 01 (1).jpg
    Теперь о назначении этого дома - приезжать хотим на выходные, праздники, в том числе и зимой. Но возможно, там будут жить наездами родители. Поэтому, теплые полы отпадают, буду отапливать печкой типа Термофор Огонь-батарея 7 или 9, хотя подумываю о кирпичной, благо дров много и дешевые. А в другой комнате поставлю конверторы.
    Что посоветуйте насчет полов? Я рассматривал два варианта - первый такой пирог, снизу как черновой пол - ветрозащитный изоплат или дюймовую доску (тогда на доску пергамин?). Далее эковата до края лагов, на лаги куски подложки Изоплат, толщиной 5 или 7 мм, чтобы пол не скрепел, а на него половую доску толщиной 38-40мм и покрыть яхтным лаком. Единственное хотел узнать, нужно ли после эковаты на лаги стелить гидроизоляцию или мембрану? Вариант второй, как у Ларри Хона или на видео, которое выше, черновой пол, эковата, гидроизоляция, фанера 12-15мм, подложка для ламината, и сам ламинат. Насчет кровли определился - буду брать мягкую.

dimulyok , 11.03.15
    #8 + Цитировать
  9. ZyUbra
    Благодарности:
    4.832

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.832
    Если внимательно посмотрите на фотографии оригинального проекта, то там использованы металлические затяжки, вот они и держат стены от "разваливания", в такой конструкции никакой ЛВЛ не нужен.

ZyUbra , 11.03.15
    #9 + Цитировать
  10. dimulyok
    Благодарности:
    132

dimulyok

Живу здесь

dimulyok

Живу здесь

Благодарности:
    132
    @ZyUbra, все верно, но мне как то не нравится, как они выглядят, наверно лучше использовать вместо них брус, например 150*100?

dimulyok , 11.03.15
    #10 + Цитировать
  11. ZyUbra
    Благодарности:
    4.832

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.832
    @dimulyok, ну дело вкуса, это уже будет совсем другой интерьер. Вся соль представленного домика в едином объеме интерьера, который не делится никакими балками и прочими элементами, тонкие затяжки не сильно выделяются, за счет декоративной крестовины выглядят как дизайнерский элемент и хорошо перекликаются с вертикальными подвесами ламп.

По поводу бруса, если чисто с конструктивной точки зрения, то 100х150 там совсем не нужен, достаточно будет дюймовки)

ZyUbra , 11.03.15
    #11 + Цитировать
  12. dimulyok
    Благодарности:
    132

dimulyok

Живу здесь

dimulyok

Живу здесь

Благодарности:
    132
    @ZyUbra, Все понял, еще хотел узнать, эти металлические затяжки (5 шт), судя по фото, соединяют стропила, а в центре, что то типа соединения труб, которые можно подкрутить, и тем самым, если какая нибудь была усадка или еще что то, стены выровнить?

dimulyok , 11.03.15
    #12 + Цитировать
  13. cas1973
    Благодарности:
    4.886

cas1973

Живу здесь

cas1973

Живу здесь

Благодарности:
    4.886
    Не делайте так. Продавится со временем изоплат, будет скрипеть.

cas1973 , 11.03.15
    #13 + Цитировать
  14. VovkaSvS
    Благодарности:
    3

VovkaSvS

Участник

VovkaSvS

Участник

Благодарности:
    3
    Если про фундамент - не надо никаких щебней и песка до 1,8. Посмотрите как делают подобный фундамент в любом проекте с таким фундаментом. Там 100-200 мм будет достаточно. Но как вы будете тромбовать на такой глубине не понятно. Кстати - почему 2,5 метра?

VovkaSvS , 11.03.15
    #14 + Цитировать
  15. VovkaSvS
    Благодарности:
    3

VovkaSvS

Участник

VovkaSvS

Участник

Благодарности:
    3
    Каким образом будут образованы стены планируемого "небольшого подвала", если у вас такой вид фундамента?

VovkaSvS , 11.03.15
    #15 + Цитировать