1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Крошечный дом (6x12) по проекту от Jessica Helgerson со вторым светом в Рюминском

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем dimulyok, 10.03.15.

1. dimulyok
    Благодарности:
    345

dimulyok

Живу здесь

dimulyok

Живу здесь

Благодарности:
    345
    Крошечный дом (6x12) по проекту от Jessica Helgerson со вторым светом в Рюминском
    Начну с того, что хотел сначала построить дом, а потом выложить фотки, как я его строил и как у меня он здорово получился) Но понял, что лучше в начале узнать у матерых строителей, как все таки правильно организовать строительство дома, по проекту, который я выбрал. Натолкнуло меня на это тема строительства этого дома, похожего на тот, который я хочу построить.
    А вот собственно и сам проект, точнее фотографии и план дома
    LincolnBarbour-tinyhouse-101.jpg LincolnBarbour-tinyhouse-102.jpg LincolnBarbour-tinyhouse-103.jpg LincolnBarbour-tinyhouse-104.jpg LincolnBarbour-tinyhouse-105.jpg LincolnBarbour-tinyhouse-107.jpg LincolnBarbour-tinyhouse-108.jpg LincolnBarbour-tinyhouse-109.jpg

2. badyd
    Благодарности:
    2.562

badyd

.

badyd

.

Благодарности:
    2.562
    @dimulyok, мне нравится стиль в котором вы решили строить, - я не матёрый строитель, но на вашу тему подписался, ждём-с.:)

ЗЫ/ Можно планировочку?

3. alsavelyeva
    Благодарности:
    23

alsavelyeva

Участник

alsavelyeva

Участник

Благодарности:
    23
    Да, очень симпатичной. Ждемс
    А из чего строиться планируете?

4. dimulyok
    Благодарности:
    345

dimulyok

Живу здесь

dimulyok

Живу здесь

Благодарности:
    345
    Так же статьи про этот дом и его планировку, можно посмотреть ниже по ссылкам:
    1
    2
    3
    Изначально искали с женой проект небольшого домика со вторым светом, двухэтажный не привлекал, хотелось больше пространства над головой, а так как у нас таких домов делают немного, начал лазить на зарубежных сайтах, еще понравились вот эти:
    Monhuset
    SMALL HOUSE BLISS
    BIG LOFT! Cottage Cabin: 16x40 +8 ft. screen porch
    Но победил все таки Sauvie Island Tiny House. Конечно же с нашими русскими изменениями, хотел дополнить его верандой на 2.5 метра, как в этом проекте SMALL HOUSE BLISS, и к тому же часть веранды (треть по длине дома) сделать закрытой, типа этого
    ondulin_500_370_3de3b5a4d9fbdf88.jpg
    , потому что сразу в дом в обуви, как то не по-русски. Дом строить из экологических материалов - желание любимой, так как она только за здоровый образ жизни. Завтра напишу точнее из чего, а то уже зовет в кровать, сон и так далее - здоровье общем словом.

Последнее редактирование: 10.03.15
  5. Vigorist
    Благодарности:
    1.794

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Хотелось бы в это верить, но есть опасения. Выше автор уже размышляет на тему, как бы пристроить к нему веранду. Так что вполне вероятно появление очередного "не то, не сё".
    Мне самому не очень нравятся подобные "вагончики", но проект конечно прикольный. В первую очередь необычной для русского человека планировкой, наличием лофта, рабочекрестьянской отделкой и, конечно, крутецкими фотографиями. Я тоже не отношусь к "матерым спецам" и совсем не архитектор, но имхо, апгрейд проекта с целью привести его к российским реалиям может напрочь убить весь шарм.
    Да, кстати, еще одно имхо. С грубоватостю внутренней отделки по-моему все ж перебор. Как-то совсем по колхозному. :|:
    Но вообще - удачи, надеюсь у вас получится построить необычный и уютный домик. :victory:

6. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.768

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Заблокирован

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.768
    @Vigorist, Согласен, бум надеятся что не убьет:)

7. dimulyok
    Благодарности:
    345

dimulyok

Живу здесь

dimulyok

Живу здесь

Благодарности:
    345
    Итак продолжу и расскажу про апгрейд, который хотел бы видеть. Насчет внешности, то скорее дом, будет похож на 16x30 Cottage Cabin with 8ft Screen Porch где треть веранды будет закрытой - типа нашего тамбура. Далее крышу сделать или из ондулина или из мягкой черепицы (зеленую траву летом приятно наблюдать, а зимой и осенью и первую половину весны - пожелтевшую, что то не очень - в общем любимая против, а я еще не читал, как такую кровлю делать, все ее плюсы и минусы) еще не решил, но ондулин привлекает ценой и вроде по качеству, хороший материал, единственное, что о нем прочитал и посмотрел, то это летом и зимой по нему лучше не ходить, соблюдать точно инструкцию по установке, и что он выгорает быстро на солнце, единственное не нашел инфы, боится ли он града летом или нет. А вот расположение внутренней планировки, хочу полностью оставить, единственное конечно материалы другие - внутренняя обшивка имитация бруса, или может поставлю такие же доски, как в проекте, но отшлифую, а не как в там в виде грубых и покрашенных, хотя смотрится прикольно)
    Еще один пример дома, по которому думаю буду орентироваться
    В первую очередь это фундамент. У меня участок находится ну суглинистых почвах, на горке, до верховодки далеко, у соседей подвалы сухие и глубокие. Поэтому фундамент хотел делать столбчатым с ростверком, типа ТИСЭ, но у меня такого бура нет и самому их делать в мерзлом грунте на глубину 1.8м (такая глубина промерзания) не представляю как, даже если взять бензобур, то это будет слишком долго (посмотрел много видео и отзывов) в итоге решил остановиться на вызове ямобура, за 20000 руб обещали сделать 50 дырок диаметром 30 см и глубиной 2.5 метра. винтовые сваи не хочу. Еще точно не определился все таки сделать ростверк, бетонный или из бруса, как на видео - ссылка чуть выше или фото ниже:
    SAM_0170.JPG .
    И тип бетонного:
    img_43420_219355.jpg
    Теперь хотел узнать, сколько нужно заливать бетона в отверстие глубиной 2.5 метра? просто где то читал, что их засыпают песком и щебенкой и заливают бетон до глубины промерзания. Это значит мне нужно до 1.8 м насыпать песка с щебенкой и утромбовать? Еще думал под домом сделать подвал небольшой.
    Насчет каркаса, то делать его (станы) из доски 50*200, утеплитель эковата 200мм, ветрозащитная плита
    Изоплат 25мм, так же она идет и на кровлю (шип-паз), далее крафт бумага - типа пароизоляционная крафт-бумага Elt-Kraft VCL, вентиляционный зазор 25-50 мм и имитация бруса, снаружи, тоже имитация бруса и вентзазор после изоплата 40-50мм. Насчет кровли, вроде пирог такой же, только вент зазор пишут, многие ставить больше -до 100 мм. Еще не совсем понял, нужна ли в таком случае мембрана сверху изоплата? Например как тут
    isotech.jpg

8. dimulyok
    Благодарности:
    345

dimulyok

Живу здесь

dimulyok

Живу здесь

Благодарности:
    345
    А самая большая проблема это нагрузка на стропила, я так понимаю, что придется использовать ЛВЛ брус и сделать подпорки типа этого:
    farmhouse-dining-room.jpg farmhouse-living-room.jpg ft54871.jpg TimberframeAddition.JPG timber-frame-den.jpg 416661_284464854982133_948754738_o.jpg 01 (1).jpg
    Теперь о назначении этого дома - приезжать хотим на выходные, праздники, в том числе и зимой. Но возможно, там будут жить наездами родители. Поэтому, теплые полы отпадают, буду отапливать печкой типа Термофор Огонь-батарея 7 или 9, хотя подумываю о кирпичной, благо дров много и дешевые. А в другой комнате поставлю конверторы.
    Что посоветуйте насчет полов? Я рассматривал два варианта - первый такой пирог, снизу как черновой пол - ветрозащитный изоплат или дюймовую доску (тогда на доску пергамин?). Далее эковата до края лагов, на лаги куски подложки Изоплат, толщиной 5 или 7 мм, чтобы пол не скрепел, а на него половую доску толщиной 38-40мм и покрыть яхтным лаком. Единственное хотел узнать, нужно ли после эковаты на лаги стелить гидроизоляцию или мембрану? Вариант второй, как у Ларри Хона или на видео, которое выше, черновой пол, эковата, гидроизоляция, фанера 12-15мм, подложка для ламината, и сам ламинат. Насчет кровли определился - буду брать мягкую.

9. ZyUbra
    Благодарности:
    5.647

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    5.647
    Если внимательно посмотрите на фотографии оригинального проекта, то там использованы металлические затяжки, вот они и держат стены от "разваливания", в такой конструкции никакой ЛВЛ не нужен.

10. dimulyok
    Благодарности:
    345

dimulyok

Живу здесь

dimulyok

Живу здесь

Благодарности:
    345
    @ZyUbra, все верно, но мне как то не нравится, как они выглядят, наверно лучше использовать вместо них брус, например 150*100?

11. ZyUbra
    Благодарности:
    5.647

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    5.647
    @dimulyok, ну дело вкуса, это уже будет совсем другой интерьер. Вся соль представленного домика в едином объеме интерьера, который не делится никакими балками и прочими элементами, тонкие затяжки не сильно выделяются, за счет декоративной крестовины выглядят как дизайнерский элемент и хорошо перекликаются с вертикальными подвесами ламп.

По поводу бруса, если чисто с конструктивной точки зрения, то 100х150 там совсем не нужен, достаточно будет дюймовки)

12. dimulyok
    Благодарности:
    345

dimulyok

Живу здесь

dimulyok

Живу здесь

Благодарности:
    345
    @ZyUbra, Все понял, еще хотел узнать, эти металлические затяжки (5 шт), судя по фото, соединяют стропила, а в центре, что то типа соединения труб, которые можно подкрутить, и тем самым, если какая нибудь была усадка или еще что то, стены выровнить?

13. cas1973
    Благодарности:
    6.437

cas1973

Живу здесь

cas1973

Живу здесь

Благодарности:
    6.437
    Не делайте так. Продавится со временем изоплат, будет скрипеть.

14. VovkaSvS
    Благодарности:
    4

VovkaSvS

Участник

VovkaSvS

Участник

Благодарности:
    4
    Если про фундамент - не надо никаких щебней и песка до 1,8. Посмотрите как делают подобный фундамент в любом проекте с таким фундаментом. Там 100-200 мм будет достаточно. Но как вы будете тромбовать на такой глубине не понятно. Кстати - почему 2,5 метра?

15. VovkaSvS
    Благодарности:
    4

VovkaSvS

Участник

VovkaSvS

Участник

Благодарности:
    4
    Каким образом будут образованы стены планируемого "небольшого подвала", если у вас такой вид фундамента?

Смотрите также: