1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 44

6х6. Мини-дом семьи фотографов

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем PashaMo, 11.11.14.

  1. PashaMo
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508

    PashaMo

    Живу здесь

    PashaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508
    6х6. Мини-дом семьи фотографов
    image.jpg
    Наверное эта тема больше всего будет интересна тем кто думает, что он не сможет сам построить дом, но хочет. Тем кто даже табуретку или простой стелаж не может сколотить, не ошибившись в размерах, но легко придумывает, что еще эдакого сделать. тем кто переделывает все по два раза, но не перестаёт мастерить. Когда вы чините ребенку игрушку у вас остаются лишние детали? Эта тема для вас:) Тем у кого двойка в школе была по геометрии и алгебре, но пятерка по рисованию и музыке. Вообщем это все, в первую очередь, конечно же про меня, но тем не менее я принял решение - строить свой домик самостоятельно. Мне 33, меня зовут Паша, и я никогда в жизни ничего не строил. Ко мне можно на ты. Мы с женой занимаемся фотографией и видеосъемкой. У нас есть дочь Варвара, ей 2 года. А ещё есть кот Нельсон, куда ж без него. Для них для всех строится мини-дом 6х6, с одной комнатой студией и санузлом. Над саузлом планирую сделать небольшое пространство, целевое назначение которого пока не понятно. Некоторые называют это лофтом, а я буду называть полати, хоть и не совсем верно, но зато по-русски:) Домик, в первую очередь, летний, для проживания весной-летом-осенью, насчёт зимы посмотрим. Поэтому систему отопления не предусмотрено.
    По дизайну интерьера ориентируемся на скандинавский дизайн, но хотелось бы добавить русского колорита, посмотрим, что получится. Если говорить про экстерьер, то вдохновлялся американскими мини-домами или как они их называют tinyhouse, cabin.
    image.jpg image.jpg
    На момент написания этого поста у меня поставлены две стены, третья лежит собранная и в среду я жду остаток леса, чтобы продолжит стройку. Косяков у меня уже валом, так что буду признателен за внимание и советы, обновляться буду регулярно. Но обо всем подробнее и по порядку.
     
  2. Plotinum
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    31.227

    Plotinum

    Живу здесь

    Plotinum

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    31.227
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Паша, Привет!
    Я вырос в Ставрополе, давно правда это было...
    Где строишься, может вспомню
    На тему подписался, спрашивай тут, чем могу-помогу!
     
  3. PashaMo
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508

    PashaMo

    Живу здесь

    PashaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508
    Проект и планировка
    Я долгое время сомневался смогу ли сам построить дом и даже пробовал искать у нас строительную бригаду. Разумеется просто строителей, которые типа все умеют, а потом собирают дом из бруса на металлических уголках, я нанимать не хотел. Нашёл одну контору, которая специализируется на строительстве каркасов из сиппанелей, но они берут заказы от 50ти квадратов. Ну и те кто лес продаёт, конечно же строят "эко-дома", но там вообще забулдыги какие то, страшно с ними даже разговаривать. В итоге я наткнулся на бесплатный проект дома в инете, посмотрел, у меня развелись некоторые сомнения, многое мне стало понятнее и я решился строить. Тут мы плавно переходим к планировке. Надо заметить, что проект для меня оказался больше моральной поддержкой и стимулом начать, потому что в итоге от него мало что осталось. Мы сделали одну большую комнату совмещенную с кухней и санузел. Без тамбура и коридоров. Хотя, признаюсь, насчёт тамбура есть сомнения, может сделаем. От потолочного перекрытия тоже отказались в пользу высокого потолка и антресоли. У нас с женой вообще интересная команда: я больше ориентирован на эстетическую составляющую, а она на практическую. Надеюсь в итоге получится баланс.

    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     

    Вложения:

    • image.jpg
  4. PashaMo
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508

    PashaMo

    Живу здесь

    PashaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508
    О, мир тесен:) я обязательно спрошу и не раз:)
    Строимся в районе х. Грушевого. Это выезд из города со стороны юго-западного района. ДНТ Победа"
     
  5. PashaMo
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508

    PashaMo

    Живу здесь

    PashaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508
    Фундамент
    Фундамент - это моя боль. Даже не буду фотографии выкладывать, чтобы не позориться. Задолбался, облажался, но уроки извлек. Вообще я тот ещё лентяй, но в итоге часто получается, что я не ищу лёгких путей. Грунт суглинок, как я понял, грунтовых вод близко нет, но в нашем регионе не развито каркасное строительство и от свай я сразу отказался. Выбрал ленточный мелкозаглубленный. В землю 40, над землёй 40, ширина 30. На дне песок. Копал с друзьями. Арматуру вязали сами. Опалубку колотили из бросовых досок и частично из дюймовки 10ки. В этом был главный прокол. В какой то момент друзья не смогли помогать и я нанял рабочего, который все доделал. Нашёл его через знакомых, с опытом вроде мужик. Я заказал миксер. Рабочий уверил меня что опалубка нормальная, все ок. Я поверил наивный. В итоге когда родился бетон, то опалубку начало раздувать, то тут, то там. Частично из-за узких досок, частично из-за того что слабо укрепили опалубку. В итоге 7ми кубов мне немного не хватило на мою ленту, пришлось потом доливать. Поэтому всем новичкам мой искренний и настоятелтный совет: не экономьте на опалубке, не слушайте соседей, родственников и ТП. Мало ли кто там в своё время опалубку делал из дверей, это его личное. Делайте ещё из нормальных досок 50х150, закрывайте изнутри хорошенько пленкой и собирайте на саморезы. Будет вам счастье. И укрепляйте все это дело с запасом и перестраховкой. Лучше вы на 1000-2000р тут переплатите, чем у вас бетон вытекать будет. В итоге ленту залили, но я задолбался, как не знаю кто, был в бетоне от пяток по самую макушку, да ещё и какие то мухи искусали так, что ходить не мог три дня.
     
  6. Knoppixmeister
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    408

    Knoppixmeister

    Живу здесь

    Knoppixmeister

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Рига
    Опыт - сын ошибок, как говорится. тебе еще повезло, что семья дружная и друзья верные есть, тогда все получится пусть и не с первого раза. а вот когда родители и жена против (или так сказать не совсем поддерживает) начинаний то труднее 10- ти кратно. мало того нужно думать о тех стороне, пректировании и контроле работ так еще и мотивацию где-то искать продолжать все делать. в любом случае успехов. все получится! все когда-то начинали в первый раз.
     
  7. АлЕкСей Вл
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    2.367
    Благодарности:
    2.797

    АлЕкСей Вл

    Обожаю строить!!!

    АлЕкСей Вл

    Заблокирован

    Обожаю строить!!!

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    2.367
    Благодарности:
    2.797
    Адрес:
    Ярославль
    @PashaMo, Тем более что эти доски с опалубки спокойно можно укрыть а потом применить уже в каркасе:)
     
  8. АлЕкСей Вл
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    2.367
    Благодарности:
    2.797

    АлЕкСей Вл

    Обожаю строить!!!

    АлЕкСей Вл

    Заблокирован

    Обожаю строить!!!

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    2.367
    Благодарности:
    2.797
    Адрес:
    Ярославль
    @PashaMo, Если есть сомнения и недостаточно опыта лучше спросить -тут народ советы любит давать вам подскажут наверное все возможные варианты :)
     
  9. PashaMo
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508

    PashaMo

    Живу здесь

    PashaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508
    Обвязка и лаги пола

    Обвязка из доски 50х150, под ней рубероид. Укрепил анкерами, через 2 метра. Кстати при заливке фундамента я, наивный, вставил шпильки, как у Лари Хона в кино) правда я в панике идико ууставший (когда я понял, что мой фундамент отстой и тогда мне вообще казалось что все пропало) я навтыкал их на глаз, как придётся. Позднее я понял, что навтыкал их кривой, да ещё и с учётом, что мою ленту местами раздуло по бокам, вообщем я понял, что не смогу обвязку на них закрепить, да ещё и один к тому же. Спилил их болгарской и купил анкера.
    Лаги пола из доски 50х200, в середине они опираются на ленту. Перемычки нигде пока не делал, в проекте их нет. Вопрос: делать дополнительно перемычки для доп жесткости ЛАГ? Или лишняя трата времени, сил и досок?

    2014-11-11 01.38.31 1.jpg 2014-11-11 01.39.50 1.jpg 2014-11-11 01.40.48 1.jpg 2014-11-11 01.41.31 1.jpg
    Ну и так как стройка у меня осенне-зимняя, то я пол буду утеплять и зашивать в конце, под крышей.

    P. S. Фоточки с телефона, качество соответствующее.
     
  10. АлЕкСей Вл
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    2.367
    Благодарности:
    2.797

    АлЕкСей Вл

    Обожаю строить!!!

    АлЕкСей Вл

    Заблокирован

    Обожаю строить!!!

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    2.367
    Благодарности:
    2.797
    Адрес:
    Ярославль
    @PashaMo, Кору нужно снять (гнездо для жучков) и обзолом внутрь лучше ну или такие доски вообще откладывать на коротыши
     
  11. PashaMo
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508

    PashaMo

    Живу здесь

    PashaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508
    Стены

    Стены стараюсь делать руководствуясь фильмом Лари Зона, проектом и здравой, на сколько возможно, логикой. Доска разумеется 50х150, гвозди сотка, обычные. Кстати, пока не забыл, поясная сумка для] инструмента и тех же гвоздей реально выручает, пусть даже такая беспонтовпя, как у меня (а местных магазинах выбор маленький, а через инет заказать не успел)
    Важная для меня лично тонкость: изначально я хотел собрать платформу и на не стены собирать и ставить. Но осень и дожди оказались против. И я, признаюсь, долго не мог понять, как ставятся стены без пола... Оказалось все гораздо проще чем я думал. Справа и слева, по направлению лаг, у боковых досок ставятся дополнительные доски, таким макаром, чтобы стена опиралась на боковую доску и на эту дополнительную. Главное не забыть между этими досками утеплитель положить.
    2014-11-11 02.11.25 1.jpg 2014-11-11 02.11.45 1.jpg 2014-11-11 02.12.58 1.jpg 2014-11-11 02.13.23 1.jpg
    2014-11-11 02.13.44 1.jpg 2014-11-11 02.14.05 1.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.11.14
  12. PashaMo
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508

    PashaMo

    Живу здесь

    PashaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508
    На пол набросал osb чтобы удобно ходить было и накрыл их пленкой.
    2014-11-11 02.12.30 1.jpg
    2014-11-11 02.28.14 1.jpg 2014-11-11 02.28.28 1.jpg 2014-11-11 02.28.48 1.jpg 2014-11-11 02.28.59 1.jpg
     
  13. Yuriki
    Регистрация:
    01.10.07
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    790

    Yuriki

    Живу здесь

    Yuriki

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.07
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Одесса
    @PashaMo, срочно ригель и двойные стойки в проем, а то с утра здесь каждый будет художника обижать). Также кажется, что мало продушин и еще непонятен выбор шага стоек. А так красиво!)
     
    Последнее редактирование: 11.11.14
  14. PashaMo
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508

    PashaMo

    Живу здесь

    PashaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    508
    Ригель
    б
    Ригель будет! Он там на полу лежит, не успел прибить просто) А пррдушинидействительно мало, косяк. Вот думаую может их выпилить в боковой доске как Ларри Хон показывал в фильме? Пока не все стены стоят. Насчёт двойной стоки в приёме. У меня там стойка и к ней прибита стойка пониже на которую опирается ригель. Это не она? Ещё нужна стойка?
     
  15. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.731

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.731
    Адрес:
    Москва
    У вас очень большой проем, ригель нужно опираться на две стойки минимум с каждой стороны. Подписываюсь, удачи!