1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 10,5 на 11 для ПМЖ прошу критики и помощи

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Tash2003, 09.03.15.

  1. Tash2003
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Tash2003

    Участник

    Tash2003

    Участник

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дом 10,5 на 11 для ПМЖ прошу критики и помощи
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Скажу сразу, что я девушка к стройке и проектированию не имеющая никакого отношения, муж тоже не строитель. Но когда мы решили, что хотелось бы иметь свое жилье в виде дома, муж дал мне ноут с архикадом плюс объяснил и показал как этот зверь работает, напомнил, что видеоуроки понятны и просты и сказал: "рисуй"). В итоге муж нашел проект, который мы изменили и дополнили по своему усмотрению. Планируется 2 полноценных этажа. Первый этаж кажется мне идеальным, а вот второй... Да и вобще дом получился большим для нас двоих. Прошу опытных и умных подсказать:
    1) как можно распланировать выделенное пространство на втором этаже? (на данный момент я распланировала там гардеробные для 2х комнат, но они получаются не особо удобные и большие, там фасадные окна их убрать нельзя). Площадь комнаты с эркером аж 23,5 м (великовата конечно), гардеробной к ней 6,7, площадь гардеробной для второй комнаты 4,4. Вобщем на втором этаже реально здоровые комнаты и гардеробные, как поразумнее их разместить я не знаю.
    второй этаж.jpg
    2) муж категорически настаивает на отдельном туалете, поэтому я его не очень удачно вынесла в отдельное помещение. То есть в здоровенном 12 метровом санузле на втором этаже туалета быть не должно, но он может быть сделан отдельным помещением как на рисунке, тогда вся красота большого с\у пропадает, как мне кажется. Подскажите где разумно было бы расположить туалет?
    второй этаж2.jpg
    3) какие стены на втором этаже должны быть несущими?
    Также с радостью выслушаю критику и замечания в т. ч. по первому этажу. Я люблю когда много света поэтому и столовая и гостиная расположены с учетом сторон света нашего участка плюс куча окон. Указанные размеры дома без учета эркера и выноса лестницы. Эркер+ 2,5м, лестница + 2 метра. Надеюсь на добрые советы. Спасибо!
    первый этаж.jpg
     
  2. ekazat
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379

    ekazat

    живу в доме

    ekazat

    живу в доме

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Домодедово
    Ответьте на опросник
    Нужен ли такой большой вынос лестницы? Считали ее?
    СУ на втором, конечно, надо разделять. У вас 4 спальни на втором, это минимум 5 человек, но тут мы можем только гадать. И на этих пятерых вы предполагаете один совмещенный СУ, хоть и большого размера? Один принимает душ, второй зубы чистит, третий на горшке? :)
     
  3. Tash2003
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Tash2003

    Участник

    Tash2003

    Участник

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ekazat,
    1. регион застройки: ленинградская область
    2. материал газобетон, перекрытия ж\б плиты
    3. два этажа без цоколя и мансардного этажа,
    4. в доме планируем жить постоянно
    5. отопление газовое, канализация и водоснабжение центральные
    6. нас пока только двое взрослых - я и муж, если бог даст то планируем двоих детей.
    7. На втором этаже изначально нарисовали четыре спальни как на втором рисунке, но потом решили, что нам столько не нужно и одну комнату разнесли под гардеробные как на первом рисунке. Считаю, что всего нам понадобится 4 спальни - наша, 2 детских и гостевая комната на 1 этаже. Санузел на первом этаже и большая ванная комната на втором этаже.
    9. Тамбур считаю должен быть отдельный, также мне хочется чтобы не было шкафов и были гардеробные, а вот по поводу кухни гостиной мнения разделились, я хотела совмещенную, а муж раздельную, поэтому решили сделать компромисс, пока что из кухни столовой будет арка, если не понравится там будет дверь или вообще заложим стену.
    Лестницу не считали, я не знаю как, я посмотрела какие примерные размеры и взяла 3 м в длину и 2,5 в ширину. А почему Вы считаете что большой вынос? Чтобы был нормальный вход и в с\у на первом этаже и вход в комнату ее пришлось вынести.
     
  4. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.216
    Благодарности:
    10.998

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.216
    Благодарности:
    10.998
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Tash2003, :hello:надпишите помещения и проставьте размеры, пожалуйста, если по второму этажу более или менее понятно, то на первом есть вопросы - помещение за су, с отдельным выходом - что это? су, видится, маловат для размещения показанных сантехприборов
    вынос лестничного эркера можно безболезненно уменьшить и тд
    проставьте размеры и оставьте необходимую мебель в комнатах и снова, пожалуйста, выложите рисунки - будет более понятно, что к чему
    лесенка - размеры ступени и высота её?
    круглый эркер столовой - обязателен/желателен?
    и хорошо бы на исходник взглянуть, ссылку или картинку:)
     
  5. Tash2003
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Tash2003

    Участник

    Tash2003

    Участник

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Starajamisch66 спасибо что ответили! Переделывали вот этот проект https://proekty-domov-kottedzhej.blogspot.ru/2014/02/094-14.html, но здесь мансардный этаж, а у нас будет полный, также убрали один эркер и поменяли стороны света под себя.
    Помещение за с\у на первом этаже - это бойлерная, топочная, котельная - в общем кто как называет.)
    Расположение приборов с\у на первом этаже взято с реального с\у в доме моей подружки, должно всё поместиться.
    По лестнице я не могу ответить, я не знаю ни размеров ступеней, ни высоты, ни как рассчитать. Разве я не могу просто спланировать место для лестницы, а когда будем ее заказывать тогда строители лестниц все и рассчитают? Размеры лестницы длина- 3 метра, ширина 2,5 или это очень большая? Такие размеры я посмотрела примерно в интернете, я так поняла что ширина половинки лестницы не должна быть меньше 110 см, я взяла чуть больше. Высота этажа 3 метра.

    Да, эркер желателен, правда я так поняла, что круглый трудно выложить и скорее всего он будет сколько-то угольный). При запуске визуализации первый этаж кажется замечательным на мой вкус, без эркера вид совсем не тот.

    А под размерами вы имеете ввиду площадь или длину- ширину каждой комнаты? Линейные размеры я еще не проставляла, и окончательно со всеми размерами еще не рисовала, я так поняла, что надо еще учесть ширину блока она у нас будет 375 и размеры еще немного изменятся, это я еще тоже не поняла пока как рассчитать. Вобщем я проставила площади пока только...В гостиной по мебели непонятно, а сооружение справа - это камин.)
    А по второму этажу ничего не скажете?
    Извините если непонятно написано, "я не волшебник я только учусь")
     

    Вложения:

    • первый этаж с размерами.jpg
    • второй этаж с размерами.jpg
  6. ekazat
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379

    ekazat

    живу в доме

    ekazat

    живу в доме

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Домодедово
    Расчет лестниц - это сюда: http://www.zhitov.ru/lestnica4/
    вбиваете длину проема, ширину, высоту от пола до пола и вам программа сообщает, удобна ли лестница.
    Непонятно, зачем столько места ПЕРЕД ней, по прикидкам около метра получается до дверей.
    Маленький СУ на втором: как будете отводить канализацию? Труба пойдет по стене прихожей? ИМХО, уносить его на место гардеробной и соединять с трубами кухни. А гардеробную уносить в бок. И зря вы против шкафов. Удобная гардеробная - это минимум 140 см в ширину (60 - плечики и 80-подход). У вас это пространство есть, конечно. второй этаж с размерами.jpg
     
  7. Tash2003
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Tash2003

    Участник

    Tash2003

    Участник

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ekazat, спасибо за ответ! Но третий санузел как-то совсем не предполагается. Хочется просто отдельный туалет. Может посоветуете куда его вместить чтобы туалет был доступен всем на втором этаже и был отдельным помещением?
     
  8. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.216
    Благодарности:
    10.998

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.216
    Благодарности:
    10.998
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Tash2003, :hello:
    1 - не далеко ли от входа и кухни, идти вокруг дома (особенно в непогодь), как пойдет газовая труба в кухню или отказ от газа на кухне - каковы требования газовиков у Вас?
    2 - расположение сантехники такое возможно, но визуально очень тесно, место для душа и подхода, для унитаза и подхода, раковина сбоку от унитаза и чтобы не мешала - еще раз рекомендую проставить размеры, в архикаде это недолго, попросите подругу измерить санузел и сравните
    3 - по лесенке подсказала @ekazat, хорошо бы 150мм высота-300мм ширина ступени, и высота потолков очень влияет - "просто спланировать место" не получится, оставите "место" и получите потом неудобную лестницу, или излишнее для её размещения пространство
    4 - длину/ширину комнаты с мебелью/оборудованием реальных размеров, на сайтах многих производителей есть габаритные - обидно будет, если диван, душкабина или раковина вожделенные потом не влезут из-за пары сантиметров, линия кухни по мне так неимоверной длины...
    5 - ширина блока 375 - просто поставьте в параметрах стены ширину 375мм, рисуете в осях или из внутренних размеров? отделка снаружи чем предполагается?
    6 - вот именно, попытайтесь опять же расставить мебель ;)

    со вторым будет яснее после утряски первого, ждем картинок с размерами:|:
     
  9. ekazat
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379

    ekazat

    живу в доме

    ekazat

    живу в доме

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Домодедово
    Это не третий СУ :) Это такой же отдельный туалет, как у вас нарисовано, только он отдельный от детей :) А унитаз (еще один, всего у вас их будет три на такой большой дом и два этажа) - в большой ванной, которая типа для детей.
    Если не хотите личный СУ, то проще всего "унитазную" нарисовать над СУ первого этажа. Тогда просто соединять трубы канализационные и вентиляцию. Т. е. так, как нарисовано в вашей первом сообщении.
    Но я за СУ при спальне, так и знайте ;)