1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вода в котловане- подскажите что делать?

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Ильгиз63, 07.03.15.

1. Ильгиз63
    Благодарности:
    0

Ильгиз63

Новичок

Ильгиз63

Новичок

Благодарности:
    0
    Вода в котловане- подскажите что делать?
    Здравствуйте!
    Ситуация следующая:
    Вырыл котлован глубиной 50 см. под монолитную плиту. На следующий день вот такая картина:

IMG_3553.JPG

Поставил насос и качал в течении суток-пришел к такому результату
    IMG_3565.JPG

Буквально через час опять стала появляться вода

IMG_3573.JPG

На всякий случай вырыл рядом с котлованом еще один на глубину 150 см. с мыслью, что вода пойдет туда где глубже
    IMG_3571.JPG
    но не тут то- было, из под земли во многих местах бьют фонтанчики воды,и довольно так сильно.

Что это за вода и как с ней бороться?

Для информации: Калининградская область,
    грунт 20 см. плодородный слой
    30 см. суглинок
    дальше глина. УГВ не знаю, до котлована бурил буром до 130 см. воды не было,
    Участок ровный, планируется двухэтажный дом из газосиликата.

Ильгиз63 , 07.03.15
    #1 + Цитировать
  2. ась ась
    Благодарности:
    112

ась ась

Живу здесь

ась ась

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Мне бы такое счастье только в конце участка пел бы от радости. а тут походу насыпать надо а не капать .

ась ась , 07.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Ильгиз63
    Благодарности:
    0

Ильгиз63

Новичок

Ильгиз63

Новичок

Благодарности:
    0
    Насыпать планирую 20 см. песок, 20 см. щебень, 10 подбетонка и 30 сама плита.

Ильгиз63 , 07.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Groundworkturf
    Благодарности:
    19.579

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    19.579
    @Ильгиз63, Вам надо здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/149143/ задать вопрос. Получите квалифицированный совет.

Groundworkturf , 07.03.15
    #4 + Цитировать
  5. kostolaz
    Благодарности:
    6

kostolaz

Участник

kostolaz

Участник

Благодарности:
    6
    При всём моём уважении, толкового ответа так и не последовало. Год прошёл, а воз и ныне там. интересно чем же всё закончилось.
    Аналогичная проблема. Изучаю форум, поиск завёл на одну из этих тем, нигде даже примерного решения к сожалению нет.

Я думаю откачивать воду насколько это возможно и параллельно втрамбовывать гравий в это дно чуть выше уровня УГВ, сверху ПГС, чтоб заполнить пространства между гравием и поверх уже стелить геотекстиль. И это грубо говоря ещё не считать подушкой, это такое "основание" под саму подушку. Все остальные работы производить на этом настиле.

И это вроде хорошо - из плюсов: мы отсекли капилярный подъем воды до самой подушки и заменили рыхлый грунт на утрамбованный гравий (насколько это возможно, под водой же не будешь копать).
    Из минусов - затраты на излишне глубокий котлован и дополнительный гравий. Под плитой будет вода (гравий врядли получится утрамбовать идеально) и ещё наверно что-то, чего мой молодой разум ещё не усвоил.

Так же по поводу самой подушки на таком грунте. Вместо песка я так понимаю нужно использовать гравий либо пгс, так как УГВ весной и осенью в любом случае будет повышаться, говорят песок вымоет.
    Если я что-то упускаю, прошу поправить

kostolaz , 01.07.16
    #5 + Цитировать
  6. swdawu2016
    Благодарности:
    292

swdawu2016

Живу здесь

swdawu2016

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Вы в серьез ждете ответ на решение указанной проблемы, причем не понимая сути происходящего процесса- слава богу что люди ответственно подходят. Загляни в глубину хотя-бы метров на 5.0. станет понятна суть происходящего, тогда и говорить будет о чем.

swdawu2016 , 01.07.16
    #6 + Цитировать
  7. kostolaz
    Благодарности:
    6

kostolaz

Участник

kostolaz

Участник

Благодарности:
    6
    Да, вы правы, я всерьёз жду ответа, это же форум, подискутируем, родим истину.
    Вот на примере моего котлована-чего годать, вскрыли водоупорный слой грунта, вот и ливануло. Не доглядел за экскаватором, а он вместо 50 см углубился на 80 в одном месте. Дабы перекоса не было-решил полностью снять до 80 см. Вода идёт не из непонятных мистических каналов, а банально сочится из почвы до своего нормального уровня. К августу при жаркой погоде упадёт, но не на много. В двухстах метрах есть озеро с примерно таким же уровнем воды, точно не замерял ещё. Какая суть происходящего процесса должна быть ясна?
    Можно конечно отправить меня изучать геологию и далее форум, но тема так и останется не раскрытой.
    После меня люди зайдут почитать и что увидят? Проблема то ещё не раз всплывет, учитывая набирающую популярность плитного фундамента

kostolaz , 01.07.16
    #7 + Цитировать
  8. urok
    Благодарности:
    2.541

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.541
    Откуда место для дискуссии в вопросах, которые в течение десятилетий решаются расчетно? :faq:
    Если бы не было перекопа, то Вы под фундамент все равно эту воду получили бы - но только не было бы возможности уже корректно реагировать.
    А если не из почвы?
    Она и снизу может из грунтов подниматься: при понимании ее движения, при понимании сложения и состава грунтов можно что то оценивать и планировать.
    Не раскрытой Вами - все логично.
    Люди увидят очередного самостройщика, решившегося строить за хорошие деньги - но экономящего на спичках.

urok , 15.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Ramzes spb
    Благодарности:
    12

Ramzes spb

Участник

Ramzes spb

Участник

Благодарности:
    12
    @kostolaz, доброго времени суток!
    Не очень понятно зачем вместо фундамента нужно было делать бассейн?..
    Тем более что
    Нужно точно узнать насколько уровень озера ниже дна Вашего "бассейна".
    У меня до озера 150 метров. Грунт глина. 2 метра твердых (воду отвел), а дальше плывун. Так я на 20см закапывался. Стоял над экскаваторщиком. Потом пластовый дренаж. Потом подушка.
    Как-то так.

Ramzes spb , 25.07.16
    #9 + Цитировать
  10. kostolaz
    Благодарности:
    6

kostolaz

Участник

kostolaz

Участник

Благодарности:
    6
    @Ramzes spb, ну теперь уже время вспять не вернёшь, в том году вода была ниже. На данный момент обсыпал всё дно бутовым камнем, средняя ширина которых 25-30 см. Сверху планирую сортировку, дренаж и саму подушку. Почва конечно перевлажнена, в некоторых местах камаз 20ти тонник хорошенько её продавливает.
    На глубине 2 м идёт чистый ПГС. Получается между ним и "началом" котлована есть примерно полтора метра болотистого чернозёма, он то меня и напрягает, для пущей надёжности хотелось бы найти хороший каток, чтоб проехаться по подушке как только подниму её до уровня земли. 2016-07-21 14.24.13.jpg

kostolaz , 29.07.16
    #10 + Цитировать
  11. BalabasEV
    Благодарности:
    75

BalabasEV

Живу здесь

BalabasEV

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Хз как там надо... Но у нас самостройщики на такие хитрые грунты отсыпают хорошенько участок полностью, подложив под основание геотекстиль либо геосетку) Подготовив таким образом участок начинают строить. На сколько это возможно по науке - неизвестно ибо у самостройщиков очень часто не хватает денег для всяких там изысканий (Сам сделал также, примерно на метр поднял участок дорожным ломом (битый бетон асфальт и тд)

BalabasEV , 31.07.16
    #11 + Цитировать
  12. ZADLA
    Благодарности:
    0

ZADLA

Участник

ZADLA

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый вечер. участок низкий ниже дороги -18см. Остановились на фундаменте манолитная плита участок ровный, планируется одноэтажный +мансарда дом из газосиликата. ,но когда буду снимать плодородный слой 40 см торф, у меня пойдет вода и будет тоже самое (маленький бассейн) что делай тоже не знаю. выкопать ровный котлован снять плодородный слой, когда не будет торфа пойдет вода, накрыть весь котлован геотистилем на ум приходит сыпать прямо туда мытый песок или ПГС когда воды не станет начинать трамбовать. Калининград дренажа нету только подсыпаться.

Последнее редактирование: 14.08.16
    ZADLA , 14.08.16
    #12 + Цитировать
  13. BalabasEV
    Благодарности:
    75

BalabasEV

Живу здесь

BalabasEV

Живу здесь

Благодарности:
    75
    @ZADLA, Я бы из котлована откачивал, параллельно засыпал чем то вроде скальника. Поднимайте участок выше дороги, если существует угроза затопления. Если нет - то можно и вровень с дорогой. И обязательно дренаж. Ну это так - основано на собственном опыте) Хотя, когда мой котлован залило, то я понял тщетность откачивания, забил и просто засыпал. Но котлован был застелен геотекстилем. Вам бы рекомендовал застилать георешеткой, с выводом концов наверх, с запасом эдак по метра два три)

BalabasEV , 15.08.16
    #13 + Цитировать
  14. ZADLA
    Благодарности:
    0

ZADLA

Участник

ZADLA

Участник

Благодарности:
    0

ZADLA , 15.08.16
    #14 + Цитировать
  15. ZADLA
    Благодарности:
    0

ZADLA

Участник

ZADLA

Участник

Благодарности:
    0
    Скальника в Калининграде не видел /подсыпаться только щебнем (я так понял) ,когда воды не станет геотекстил
    потом сыпать прямо туда мытый песок или ПГС когда воды не станет начинать трамбовать /в идеале сделать подушку выше дороги и потом лить плиту / как сделать правильно ? плиту 35см двойное армирование 300м (советуют еше ребра жесткости делать) для дома 1 этаэ + мансарда из газосиликат /рядом железная дорога

застилать георешеткой участок ровный зачем она тогда ?

ZADLA , 15.08.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также