1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 17

Какая вода мешает жить и методы борьбы (вопросы и ответы)

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем unkas, 22.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    898

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Люберцы
    Какая вода мешает жить и методы борьбы (вопросы и ответы)
    По мотивам темы Какая вода мешает жить

    Еван спасибо вам за информацию. Но это наука и для простого ума сложноватая. У меня конкретная ситуация такая: грунт песок до грубины 3-4 м (глубже при мне не копали); если пробурить скважину садовым буром, то весной вода в ней стоит на глубине 0,5 м, к осени понижается до 1,5 м, то есть песок пропитан водой и я её считаю грунтовой. Я прав или это верховодка? Для справки: недалеко в 100 м находится озеро-это начало Мещёры, юго-восток МО.
     
  2. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    С высокой степенью вероятности - да это грунтовая вода. Озеро скорее всего гидравлически связано с Вашим подземным бассейном. И зная отметки уровней воды в озере и УГВ можно судить - кто кого питает или дренирует.
     
  3. broker
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    44

    broker

    Живу здесь

    broker

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Еван за освещенные в теме вопросы.
    Может быть Вы сможете на основе следующей информации оценить и мою ситуацию.
    Участок в ДНТ приобретался осенью прошлого года, при осмотре повышенной влажности почвы не наблюдалось, после необольших дождей почва была сырая, этот факт списывался на невысокие температуры воздуха, наличие деревьев, затенненость участка в целом.
    В январе была сделана топография участка и выяснено, что разница высот участка по диагонали составляет порядка 1 м. и зрительно участок расположен ниже соседних. Также в этот период времени произошла встреча с соседом, который проинформировал, что летом участок был подтоплен. После разговора администрация признала, что подтопление имело место, но вызвано оно было попаданием в канализационную систему талой воды. Для ликвидации данного явления они приобрели и установили, три емкости ориентировочным объемом по 100м3 каждая. Емкости устанавливались зимой фото котлована у меня имеется. На глубине порядка 4-5 м на дне котлолвана была небольшая лужа. Пруд, не очень большой, находится в 500 метрах. Рядом (на расстоянии до 200-300 м.) построены дом с цокольными этажами.
    Я лично после Вашего разяснения считаю что это верховодка.
    Вопросы:
    К какому типу "вредной воды" можно отнести данное явление.
    Помогут ли установленные емкости.
    Необходимо ли проводить геологию если фундамент будет ленточный/или будет цоколь.
    Фото прикреплены в альбоме в профиле.
    Спасибо.
     
  4. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Если есть топография передайте её на эл\почту в автокаде (обычно геодезисты работают в этом формате).
    Может ещё найдется в администрации сьемка поселка в целом с сетями указанием Вашего участка. Тогда многое прояснится.
    То, что Ваш участок ниже других это ещё не приговор, лишь бы был ещё уклон от вас ниже по одному из направлений. По подтоплению от канализации не понятно. Во первых у канализации должен быть свой сброс через очистные и как 3 ёмкости ликвидируют негатив от талых вод, талые воды не собирают в ёмкости, а отводят по рельефу или на крайний случай перекачивают. Может это накопители для фекальных вод? По ГВ или верховодке - похоже вы правы, но нужна геология. На начальной стадии можно установить по котловану, по ближайшим соседям кто делал геологию. Но если у вас будет цоколь Вам обязательно делать геологию. А задание на него выдавать на съемке с учетом предполагаемого генплана. Мин. на 3 скважины.
     
  5. Svetaza
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150

    Svetaza

    Я - Светлана

    Svetaza

    Я - Светлана

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. У меня тоже вопрос.
    Зарыли два колодца из ж/б колец диаметром 1м, каждый колодец - 3 кольца. Колодцы соединены переливом. Изначально цель данного сооружения была: септик. Теперь немного подумали, и нам кажется, что столько кубов нам не осилить... В связи с чем решили перелив убрать, один колодец оставить как септик, а второй - как сборщик воды с крыши (100м2) и отмостки вокруг дома.
    Собственно, вопрос вот в чем: достаточно ли одного такого колодца (3м3) для сбора ливневой воды, особенно интересует для случаев, когда осадков много в короткий промежуток времени. Почва - суглинок, грунтовые воды - очень глубоко (кольца закапывали - нам ничто не мешало..)
    Или все-таки не менять назначение этих двух колодцев и для ливневки рыть что-либо новое.
    Спасибо.
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В первом колодце делайте дно и будет у Вас септик и фильтрующий колодец.
     
  7. Svetaza
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150

    Svetaza

    Я - Светлана

    Svetaza

    Я - Светлана

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. е. правильно ли я понимаю: перелив между колодцами оставляем. Воду из ливнеприемников направляем в 1-ый колодец (он же септик). 1-ый колодец набирается комплексно, так сказать), и переливается во 2-ой. А ведь из 2-го у нас никакого вывода нет, т. е. у нас был расчет, что все впитается в землю. В общем, переживаю...
     
  8. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    В начале надо подумать как отвести воду по поверхности - закрытыми лотками или канавами за пределы участка. А если не получается, то сравнить приток с крыши и отмостки с фильтрационной (поглощающей) способностью дна колодца. Экспертно - для суглинка полного поглощения может не произойти. Надо считать и уточнять наливом поглощение. Может пройдут фильтрующие траншеи, поля, поглощающие емкости - нужна более четкая геология. Суглинок разный бывает.
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воду из ливнеприемников с канализацией нельзя объединять. Грунт кольматируется (заиливается) и как нибудь через пару лет у Вас вся канализация в ливень разольется по участку а то и в дом вернется по трубам.

    Если канализационный сток хоть как то просчитывается, то событие "завтра выпадет месячная норма осадков" Вам ни кто не предскажет, а если и предскажет?
     
  10. Svetaza
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150

    Svetaza

    Я - Светлана

    Svetaza

    Я - Светлана

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А на кой вы мне такой совет дали:
    Я же вас не про устройство своего септика спросила, а про автономное использование 2-го колодца под ливневые сбросы.

    У меня есть все условия отвести воду за участок: уклон и место для сброса. Одно НО: далеко. Больше 60м по прямой (а колодец рядышком в 2-х метрах и уже готовый). Но, тем не менее, взвесив "за" и "против" - похоже, что это будет лучше, чем в ж/б колодец сбрасывать и все время переживать за переполнение. Теперь надо определиться со способом: траншея и в ней труба, сверху газон? траншея с щебнем в геотекстиле и сверху газон? Хотелось бы найти наиболее "долгоиграющий" вариант и побюджетней. Может быть что-то посоветуете?
    Лотки с решеткой больше отвечают моим потребностям: замерзло-снял решетку-продолбил лед-ву-а-ля. Но жутко дорого.
    С зарытой трубой возможно замерзание. Тогда сиди жди, когда растает.
    Может быть мне канаву с щебнем сделать? Как такой вариант работает в условиях оттепели?
     
  11. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Канава с щебнем, худший из вариантов. Пропускает меньше, замерзает также, чистится сложнее. Перед фильтрующей траншеей или ф. полем всё равно надо делать колодец или какую либо регулирующую емкость для смягчения залпа от ливнёвки. Да и любая из фильтрующих штучек когда нибудь потребует регенерации - замены фракции, прочистки, промывки. А канава на 60м хоть и трудоемка но надежна как табурет, но чистить хотя бы раз в год надо по осени. Но решать Вам. Кругом столько деталей которые вам виднее. Эскиз траншеи могу только на э\почту и только в автокаде.
     
  12. Svetaza
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150

    Svetaza

    Я - Светлана

    Svetaza

    Я - Светлана

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за столь быстрый ответ.
    Тогда, учитывая ваш комментарий, вырисовывается следующее:
    1. Вокруг дома вдоль отмостки - лотки с решетками (трубы не делаем, т. к. замерзают)
    2. В местах водостоков - ливневые колодцы
    3. Все это соединяется и с уклоном отводится в ж/б колодец (автономный! это он у меня сейчас с переливом, а после принятия решения по ливневке я его заглушу и это будет отдельный автономный колодец). Колодец 3м3.
    4. А вот дальше чего-то не совсем поняла про канаву... В случае большого кол-ва осадков при переполнении моего колодца вода д. б. пойти в ? канаву, котрую мы пророем до конца участка (60м)? Что в данном случае будет представлять из себя канава? Она с уклоном - это понятно. А размер? А чем наполнена? Задекорирована?
    :hello:
     
  13. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    "2. В местах водостоков - ливневые колодцы" - если это под вертикальными отводами крышевых вод вы хотите установить точечные дождеприемники, то их можно заменить на сдвоенные лотки врезанные в отмостку. Дальше понятно. Потом колодец который частично поглощает, наполняется и далее транспортирует воду за участок канавой, каналом (лотком). Сечение зависит от расхода который надо пропустить. А выполнение от уровня благоустройства территории. Может быть и а\ц труба распиленная попалам и земляное русло с втрамбованным щебнем и полимерный канал (лоток). Перекрыть можно и штатной покрашенной решеткой и сваренной из арматуры. Сечение обычно считают, но только на крышу сотка должна пройти, а если в грунте трапеция - все параметры по ширине штыка. Можете камнем декорировать как сухой ручей. Под камень геотекстиль, под него песочку немного. Ну а наполнена будет водой, но не всегда.
     
  14. Svetaza
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150

    Svetaza

    Я - Светлана

    Svetaza

    Я - Светлана

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас параллельно читаю другие темы. Точно, дождеприемник получается не самый лучший вариант...В общем будем думать. Главное, что пока для себя усвоила: лучше лотки, а не зарытые трубы и заглубленные дождеприемники с застоем воды (и ее замерзанием). Теперь надо придумать, какой материал меня устроит и эстетически и материально.
    Благодарю! :hello:
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.457
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы описали что у Вас я ответил что с этим можно сделать. Оставить бездонный колодец под септик а второй под ливневку нельзя.
     
Статус темы:
Закрыта.