1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дренаж под плиту, а стоит он того или нет? Нужны советы бывалых

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем rus673, 07.03.15.

?

Стоит ли при такой геологии делать две дополнительные артерии дренажа под фундаментом?

1. Да

0 голосов
    0,0%
  2. Нет

1 голосов
    12,5%
  3. я не специалист давать такие советы

7 голосов
    87,5%
  1. rus673
    Благодарности:
    34

rus673

Живу здесь

rus673

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Доброго дня всем знатокам!
    Решил стоить дом (плитный фундамент) и начитался про вспучивание и тд. и решил не экономить на дренаже.
    Но вот вопрос. Строители говорят что я лишнего хочу сделать, а я не хочу потом ночами не спать.
    Что я хочу:
    1. по периметру плиты дренаж. (строители не против)
    2. плюс две артерии прямо под ним. (а вот тут говорят что смысла нет)
    Скажите добрые люди, есть ли смысл пускать под самим фундаментом трубы дренажа?

Вот заключении геологии:
    4. Гидрогеологические условия площадки в момент работ, характеризуются повсеместным распространением напорных подземных вод. Появившийся уровень подземных вод зафиксирован на глубинах 2,2-2,4м, установившийся уровень на глубинах 1,6-1,7м. В период интенсивного снеготаяния и обильных дождей уровень может подняться выше зафиксированного на 1,5-2,0м вплоть до поверхности с угрозой подтоплению территории, поэтому рекомендуем в проекте предусмотреть гидроизоляцию фундамента и подвальных помещений, если таковые будут. Для возможного расчета дренажа и оценки водопритоков в строительные котлованы рекомендуется принять коэффициент фильтрации суглинков Кф-0,5 м/сут.
    5. По степени пучинистости грунты, находящиеся в зоне сезонного промерзания среднепучинистые (ИГЭ-3) и непучинистые (ИГЭ-2). Суглинки тугопластичные (ИГЭ-3) при наличии избыточного атмосферного увлажнения и «верховодки» предрасположены к морозному пучению.
    6. Опасные геологические процессы не наблюдаются и не прогнозируются. По проявлению карстово-суффозионных и оползневых процессов, исследованный участок относится к безопасной территории. При выполнении определенных инженерных мероприятий для снижения деформаций сооружения от морозного пучения и мероприятий по защите сооружения от подтопления территория является благоприятной для строительства зданий.
    Вот такая схема.
    Снимок экрана 2015-03-07 в 21.59.21.png

Скважины для изучения и план участка где будет дом.
    Снимок экрана 2015-03-07 в 21.53.31.png
    Разрезы по скважинам и слоям
    Снимок экрана 2015-03-07 в 21.53.47.png Снимок экрана 2015-03-07 в 21.53.59.png Снимок экрана 2015-03-07 в 21.54.08.png

rus673 , 07.03.15
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.784
    Напорные грунтовые воды это прямое указание к строительству пластового дренажа. Пласт 2-х слойный - щебень, песок по наклонному корыту. Дополнительные рассечки, как правило, делают при превышении ширины дома более 15 - 18 метров самой узкой из сторон. При этом разуклонка по корыту будет довольно сложной. Принимает воду пристенный дренаж, который должен "прижиматься" и следовать за контуром фундамента т. к. труба должна находится в пазухе дома и спасать от верховодки.
    Дренаж в большей степени будет полезен от защиты холодных швов и прилегающей территории от подтопления, чем от пучинистости (средене это не сильнопуч...).
    Считайте приток для учёта в насосе.
    Если основной или единственный водонос - песок. То можно делать и кольцевой (не
    пристенный) совершенный дренаж. Но нужно внимательно вникнуться в полный отчёт по ИГИ и знать всё о ИГЭ -5 с позиций гидрогеологии. И нужна просчитать депрессионную кривую для кольцевого, для оценки водопонижения в центре застройки. Судя по рекомендованному Кф - 0.5 суглинок с включениями песка и др. фракций. Или может Кф уже приведённый (учитывает слой песка) по ф-ле Каменского и геологи это сделали? Если расчёт кольцевого дренажа приведёт к большому заглублению дрены - экономия фракции будет съедена сложной технологией устройства дрены. Тогда опять возврат к пластовому.
    И надо врисовать в геологию плиту с учетом назначенного "0" дома и РД на фундаменты. Легче будет понять.

еван , 08.03.15
    #2 + Цитировать
  3. rus673
    Благодарности:
    34

rus673

Живу здесь

rus673

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Огромное спасибо за развёрнутый ответ, но я половины так и не понял)
    Саму плиту сильно заглублять не собираемся, так как она же является полом гаража.

Дренаж будем делать из траншея-щебень-труба дренажная-геотекстиль и грунт. вроде такой пирог.
    ширина дома 10 метров. Выходит две артерии бесполезны в этом случае?

Что это значит? Поясните плиз.
    С этим я думаю сложнее, так как уже вроде решили делать по такой схеме. Но и у сосебей тоже так сделано. С 2008 года нет проблем.
    Этим мы заниматься будем в 20-х марта. Как раз начинаем размечать.

Спасибо вам за дельный совет. Видимо скоро спрошу как сделать дренаж участка. У соседа готов уже) Вчера был у него, пока стояли болтали насос включился, ох я вам скажу напор и повалил. Нормально так тает снежок.

rus673 , 08.03.15
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    Если Вы будете делать пластовый дренаж то бесполезный, если пристенный то это не надолго и при хорошем скачке УГВ и нарушениях в гидроизоляцииии (ГИ) он не даст защиты о грунтовой воды. Если не пластовый то кольцевой. Кольцевой надо считать до выноса в натуру. У соседа своя геология, свои конструктивы. Пирог не пойдет. Почитайте форум. При наличии геологии можно выполнить всё более грамотно.

еван , 08.03.15
    #4 + Цитировать
  5. rus673
    Благодарности:
    34

rus673

Живу здесь

rus673

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Понятно, только с чего вдруг гидроизоляция будет нарушена. (Ставить хочу мембрану)
    Вот я что то немного не понимаю видимо значение слова "кольцевой" - это как? Можете чуток подробнее? Если речь о колодцах по периметру? То на плане моём они есть в количестве 8 штук.
    У соседа один в один она. только дом у него посажен в начале. И у него делался только периметр основания плиты в 2008 году. А в 2014 он сделал дренаж всего участка "на крест артерии" свёл.
    Читал голова кругом.
    Геология есть, что и как выполнить? Можете научить?

Последнее редактирование: 08.03.15
    rus673 , 08.03.15
    #5 + Цитировать
  6. rus673
    Благодарности:
    34

rus673

Живу здесь

rus673

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Вот на просторах интернета нашлось, значит выходит разница только в том что, после залитой плиты его надо делать, а не под плиту? И выходит что от самого фундамента примерно в 4 метрах надо её делать?
    Тогда хорошо, но вопрос, надо ли вообще тогда делать дренаж самого фундамента при таких условиях или нет?

Строительство кольцевого дренажа выполняется по тем же правилам, что и обустройство пристенного варианта. Только, в отличие от вышеописанного способа, кольцевой дренаж возводят вокруг уже готового основания с завершенной отмосткой. Поэтому дренирующую траншею роют на расстоянии полутора-двух метров от края отмостки.

В итоге, процесс обустройства кольцевого дренажа выглядит следующим образом:
    • На расстоянии 1,5-2 метра от стен (или отмостки) фундамента роется траншея, заглубленная в грунт до уровня подошвы фундамента. От нижнего (по уровню рельефа участка) края траншеи роется отвод под магистральную трубу и обустраивается котлован под дренажный колодец.
    • На дне кольцевой и магистральной траншей формируется еще одна выемка грунта, глубиной в 30-40 сантиметров.
    • На дне этой выемки раскатывают геотекстильную пленку, поверх которой подсыпают слой гравия. Толщина первичной гравиевой подсыпки зависит от уклона в сторону дренажного колодца. Уклон определяется 5-миллиметровой разницей высоты торцов на метровом участке трубопровода.
    • Далее, на подсыпку укладывают дренажную и магистральную трубу. На стыке дренажного и магистрального участка монтируют тройник, посредством которого оформляют переход между трубопроводами.
    • После завершения строительства колодца трубы засыпают щебнем до уровня, равного глубине залегания подошвы фундамента.
    • Поверх щебня укладывают (внахлест) края геотекстильной прослойки и засыпают траншею дренирующим грунтом.
    На этом монтаж кольцевой системы считается завершенным. Причем средний срок эксплуатации подобной системы составляет всего 15-20 лет, поэтому ее структуру следует дополнить особыми колодцами, расположенными над угловыми сопряжениями дренажных труб. Эти элементы облегчат промывку отводящего трубопровода и увеличат эксплуатационный период всей дренажной системы.

rus673 , 08.03.15
    #6 + Цитировать
  7. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    @rus673, не надо марать форум низкопробными инет - выдержками. Есть классические подходы десятками лет прописанные при строительстве ГТС и промышленно-гражданских сооружений. Почитайте - указание 48 от 29 ноября 200 г. Москомархитектуры или СП 47.13330.2012 или хотя бы
    мою прикреплённую темку в начале этого раздела. Если сложно - пригласите ближайшего специалиста.
    И уж если ссылаться на соседа, то ссылайтесь и на самый маловодный 2014 год.
    Дырки даёт не мембрана, а линия её сопряжения плоскостей и подвижки бетона в первые годы эксплуатации.

Последнее редактирование: 08.03.15
    еван , 08.03.15
    #7 + Цитировать
  8. rus673
    Благодарности:
    34

rus673

Живу здесь

rus673

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Даже и не думал честно говоря. отредактировать сообщение уже не могу.
    Прочитал конечно, только вот в некоторые моменты не вник.
    Тут дело в том, что специалисты они не ходят мимо участка, я бы может и рад пригласить его. Но какие задачи поставить? И что теперь строителям сказать не делать дренаж по нашей определённой схеме?
    а чем дальше тем более засушливее видимо)
    Спасибо за объяснение, теперь буду понимать. Кстати раз уж мембраны коснулись. Скажите надо ли после мембраны что то укладывать перед заливкой плиты?

rus673 , 08.03.15
    #8 + Цитировать
  9. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    @rus673, Схема от царя гороха - изыскание .. проектирование .. строительство.
    Будет по результатам изысканий РД на дом включая дренаж - с удовольствием просмотрю и дам своё мнение. Не ленитесь, я Вам дал, что читать ! Не создавать же проекты на форуме?
    Куда, что и зачем укладывать можно обсуждать по эскизам, схемам, чертежам, а не Вашим репликам.
    Вы не ответили не одно на моё пожелание.

еван , 08.03.15
    #9 + Цитировать
  10. rus673
    Благодарности:
    34

rus673

Живу здесь

rus673

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Я не понимаю на что ответить...
    Эскиз - это как теперь я понимаю проект дренажа? Т. е. тот рисунок что в начале темы не эскиз?
    РД на дом есть, на дренаж конечно нету. Не думал что нужен проект для строителей имея на руках геологию. Ни одна бригада претендентов не задавала вопрос по предоставлению проекта дренажа.
    Я не ленюсь читать. Понимаете если для вас эта тема избитая и вы в ней как рыба в воде, то это не означает, что другой человек прочитав будет сразу в теме.

rus673 , 08.03.15
    #10 + Цитировать
  11. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    И я тоже. Может Вам поручить тем кто понимает? Зачем гробить деньги.

еван , 08.03.15
    #11 + Цитировать
  12. rus673
    Благодарности:
    34

rus673

Живу здесь

rus673

Живу здесь

Благодарности:
    34
    я пришёл сюда просить совета. Если совет "поручить кому то" то кому? И о каком поручении идут речь, о какой стоимости и чего?
    Я не из разряда людей "сделайте мне хорошо и всё".

rus673 , 08.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.914

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.914

Попробую ответить на вопрос...не читая всех постов в этой теме...
    ДРЕНАЖ НУЖЕН...и не так дорого он стоит...Если заглянуть в тему УШП...
    то там обязательная замена грунта под плитой...дренаж грунтовых вод...
    и дренаж ливневых вод...и спите спокойно...

Владимир Таллин , 08.03.15
    #13 + Цитировать
  14. rus673
    Благодарности:
    34

rus673

Живу здесь

rus673

Живу здесь

Благодарности:
    34
    @Владимир Таллин, Да видимо название темы я не совсем так написал. :hello:
    То что он нужен я тоже считаю 150% надо.
    Я имел ввиду нужен ли он такой как я планирую.

rus673 , 08.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.914

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.914
    ...Загляни в наш ФАК...по УШП...
    Если честно...попадешь только на стоимость трубы...
    и будешь спать спокойно...много-много лет...У меня два дренажа...
    и сон очень хороший...:)]:aga:

Владимир Таллин , 08.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также