1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Детский бассейн из дерева

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Cyberbook, 07.03.15.

1. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    Детский бассейн из дерева
    Как говорится, что стар, что мал.

Вот на днях внучке исполнилось 2 годика. Пытался отделаться от именинницы игрушкой, но не тут то было, сношенька говорит: дед давай бассейн... Почесал репу, залез в интернет, и откопал такую конструкцию деревянного каркасного бассейна:

01.jpg

Сразу подумал, а что у меня будет простаивать швейцарское оборудование! Я жеж такой фигни в день с десяток настругаю. Сказано, сделано. Через два дня сделали первый образец, с такими параметрами:

Объем, м3: 4,5-6,0
    Площадь, м2: 7
    Рабочая глубина, м: 0.65-0,85
    Радиус впис. окр., м: 1,5

Как по мне, то бассейн получился очень большим, в нем и взрослому человеку окунуться запросто можно. Ну, слегка не рассчитал., переделывать не буду. Вот фото, самого каркаса (пока без бортов, их планирую делать из термодоски):

IMG3982JPG_7370223_16348716.jpg

Толщина стенок 45 мм

IMG3984JPG_3211959_16348842.jpg

Занимался поиском лайнер, остановил свой выбор на ALKORPLAN. Толщина 0,75мм, думаю для этих целей хватит. К сожалению, ни я, ни кто-то из тех кого я знаю никогда не сваривали ПВХ пленку, поэтому бум учиться. На следующей неделе планирую сделать специальный стенд для пайки лайнера, без него вряд ли получится, что-то путное.

Прикинул примерную цену такого каркаса с лайнером и форсунками, получается в районе 400 баксов. Если реально поставить производство на поток, то будет существенно меньше.

Высоту бортиков легко нарастить на один венец (180 мм) и тогда можно устанавливать закладной скиммер, а бассейн использовать для сауны и бани.

Я прекрасно понимаю, что бассейн это не просто чаша с водой, а прежде всего очистка и обеззараживание воды. Поэтому для этих целей планирую использовать песочный фильтр и озонатор на 900 мг/час, что сжирает еще 300 баксов.

Дальше потянет, автоматика, аксессуары (тент, пленка на воду)... и того до штуки баксов набегает быстро.

Срок службы моего бассейна не менее 10 лет. Так что по 100 в год. :)

А что делать, благодаря больным на всю голову взрослым дядям, Крым и Азов потеряли, Днепр и ближайшие озера заср...ли полностью, денег на Турции и Египты нет, заводик стоит...

Вот такая задумка. Возможно я что-то делаю не правильно, у меня совершенно нет опыта, так что буду благодарен за советы и подсказки. Заранее всем спасибо. Получится проект, то готов выполнить ваши заказы. Все деткам радость летом будет.

02.jpg

Cyberbook , 07.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    Постараюсь максимально полно информировать о продвижение этого проекта, если оно, интересно. В свою очередь буду благодарен за ваши советы и помощь, например сейчас ищу форсунки под лайнер.

Как я понял, все закладные элементы выпускаются двух типов: под бетон и под лайнер. Основной "посадочный" размер 2". Правильно?

Я думал использовать для такого бассейна одну форсунку на впуск воды, и одну для отвода воды. Двух достаточно или этого мало? Требуется еще типа под пылесос, или как?

Как далеко они должны стоять друг от друга и как их нужно разнести по высоте и от дна? Это детский бассейн и первая рабочая глубина будет 60-65 см. Потом планировалось долить воду до 75-85 см. Такое изменение рабочей глубины бассейна сильно скажется на работе форсунок?

Насколько эффективен плавающий скиммер фирмы БестВей, типа такого:
    58949.jpg
    Нужен ли такой скиммер?, или, если нет, то и это не решение...

Cyberbook , 07.03.15
    #2 + Цитировать
  3. АСМ
    Благодарности:
    224

АСМ

Живу здесь

АСМ

Живу здесь

Благодарности:
    224
    У меня бассейн прямоугольный ИНТЕКС - объем 30 м3. У него одна форсунка на всас и одна на выход.
    Располагаются форсунки на одной длинной (7,3 м) стороне, расстояние между форсунками, примерно, 3 м. Высота - примерно, посередине борта.
    Изначально в форсунку забора воды был подключен такой же навесной скиммер. Как мне кажется, на мой объем этого хватает. т. е. двух форсунок хватит.
    Скиммер работает эффективно, но слабоват кронштейн крепления к борту - выгибается и скиммер плавает. Но у меня вверху борта труба и кронштейн другой.
    Пылесос подключается в скиммер.

АСМ , 09.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    Спасибо.
    Разместил заказ в интернет-магазине на подобное оборудование, пока молчат, бум искать дальше. У нас сейчас с импортом полный ноль.

Cyberbook , 10.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    Сегодня получил скиммер и форсунку. Все в одном комплекте светло кремового цвета.
    На следующей неделе попробую установить. Заказал вот такой фильтр-насос на 4м3 в час.
    Фильтр 1.jpg

Надеюсь, что для бассейна объемом в 5-6м3 этого достаточно. Обещают привезти на следующей неделе. Тогда и сделаю под его размеры ящик типа: ступеньки подиум. Что-то такое:
    spa-stairs.jpg
    Куда этот насос и спрячу. Есть еще вариант с ящиком:
    odysea+filtr.jpg
    Но он мне не очень нравится, хотя тоже рабочий вариант.

Сейчас интенсивно собираю информацию по системе обеззараживания воды. С кем не поговорю у всех свое мнение, причем практически не совпадающие с мнением других :(

Cyberbook , 13.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    а эта цифирь откуда?
    И за эти ваши расчетные 10лет... он всё время стоит на открытом воздухе и круглый год? И древесина какого будет требовать ухода в течении 10лет?

Andoid , 14.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    Из опыта эксплуатации подобных конструкций.
    Если собираетесь заглублять бассейн, то желательно ту часть каркаса, которая уйдет под землю обработать жидкой резиной, вообще "сносу" не будет :)

Уход один, чисто эстетический, покрасить с внешней стороны раз в 2-3 года.

Ничего экстраординарного, это же просто дерево.

Cyberbook , 14.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    ну вообще-то не уверен, что всё тут так просто... этож не просто большая песочница)
    прежде всего смущает герметичный лайнер по всей внутренней стенке... а под лайнером древесина цвести, сыреть, гнить и проч. и проч... не будет? или тут предприняты какие-то дополнительные меры?
    опять же из-за этой герметичности дерево находящееся на улице фактически не будет дышать... и постоянно изнутри отпотевать. а к тому ещё и неизбежные брызги из бассейна (а ведь там химия), и атмосферные осадки и солнце и ветер и проч...
    была бы это целиком лиственница или нечто подобное, - ну то ещё хоть как-то... а тут, судя по фото, что-то типа обычной сосны?
    я конечно не гугу во всём этом, и тоже хотел бы у себя нечто подобное соорудить... но вот эти сомнения пока и остановили.
    Потому у вас и спросил...

Andoid , 14.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    Под лайнером будет сухо. Эта конструкция не герметична на 100%. Через само дерево и через щели влага будет уходить. Чему способствует расположение бассейна на открытой площадке.

Химия в бассейне подавляет развитие всяких гнилостных бактерий, значит гнить дереву не с чего. Сосна хороша тем, что отлично пропитывается противогрибковым раствором. Если остаются сомнения, покупаем еще одну баночку жидкой резины и проходим бассейн изнутри. Если пройдете так 2 раза, установите пол, то лайнер вам на фиг не нужен будет. Есть и такие бассейны, просто сруб делается в другой замок и стягивается в замках.

Могу лиственницу, какие проблемы, хозяин барин, все за ваш счет. Такой бассейн можно ставить в закрытых помещениях типа сауна. Просто все затраты должны быть соразмерны достигаемым целям. Идея была сделать не вечную иголку для примуса, а бассейн для деток, в возрасте до 12 лет.
    Потом они уже начинают жить своими интересами и им этот бассейн на фиг не нужен будет, пока свои внуки ни появятся, но это уже будут не наши проблемы.

Через 10 лет эксплуатации, в бассейне можно будет золотых рыбок разводить.

Cyberbook , 15.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    не знал этого. а ссылочкой не поделитесь? почитать бы про них...

Andoid , 15.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    Ссылку искать надо.
    Так расскажу, каркас бассейна собирается в лапу и стягивается, см картинки:

wooden_joints.jpg gardiborder.jpg

В данном варианте досками 45 мм не обойтись, нужен брус 100*100 а то и толще.
    Цена каркаса возрастает в разы, а еще и дно нужно собрать.
    Оно может и круто, но мне кажется, что это слишком дорого и не практично.
    Как хрень для показа "знающим" оно пойдет, а вот для дома, для семьи ... не вижу смысла переплачивать.

Поймите, предлагаемый мной вариант добротного и очень большого бассейна со всем оборудованием стоит, как "айфончик" ... и в 2 раза дешевле велосипеда. Я тут зашел в детский мир, жаль что не сфоткал, самокат для ребенка 2-3 года на 3-х колесиках стоит 3450 грн (5 кусочков пластика и колесики), какой-то навороченный велосипед для подростка 32000 грн, а тут полноценный бассейн 18000-20000 грн со всем оборудованием. В данном бассейне вы сами сможете окунуться. Я не уговариваю. Просто, как по мне, то я привык каждую копейку считать, я не чиновник, мне денежку никто не принесет, каждую копейку приходится зарабатывать. Думаю и у вас так. Поэтому, прежде всего, практичность...

P3061329.JPG
    Углы:
    P3061313.JPG станки
    P3061323.JPG P3061322.JPG
    "Рыбка" для бассейна вот крутится рядом...
    P3051283.JPG

Последнее редактирование: 15.03.15
    Cyberbook , 15.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    Вот думаю над вариантом "зимнего" бассейна. Получается достаточно интересно и не дорого.
    Для пристройки к баньке вполне подойдет.

Каркас бассейна собираем по технологии двойного бруса с утеплителем:
    КАРКАС_2.jpg
    Сверху возводим восьмиугольный павильон и все ОК
    Рамы можно сделать съемными с толстым поликарбонатом (24-32мм) Делал уже подобное.
    Получается очень прочная и легкая конструкция.
    Для подогрева воды можно использовать дровяную печь, но лучше поставить солнечный коллектор.
    При любой погоде вода ниже 16-18 градусов не опустится. Это то что надо после парилочки :)
    Можно что-то такое:
    1271529107_summerhouse-from-glass-0.jpg
    Но из поликарбоната:
    prozrachniy.jpg

Cyberbook , 15.03.15
    #12 + Цитировать
  13. el_corazon
    Благодарности:
    245

el_corazon

Участник

el_corazon

Участник

Благодарности:
    245
    Топикстартеру- крутой бассейн смастерили, внучка оценить должна точно) я буквально сегодня купила надувной 366х91 (тоже из-за Крыма, кстати), теперь думаю над химией и пока склоняюсь к пергидролю, на олх за 150-180 грн канистру можно взять, думаю по
    ка, вам спасибо за отчет, это прямо купель, а не бассейн)

el_corazon , 17.03.15
    #13 + Цитировать
  14. bgd
    Благодарности:
    2.213

bgd

Ален ноби, ностра алис!

bgd

Ален ноби, ностра алис!

Благодарности:
    2.213
    Я понимаю конечно, швейцарское оборудование простаивает и т. п., но из металла все-таки практичнее... Вот человек здесь сделал давно и пользуется. Очень изящно получилось, можно и деревом снаружи обыграть.
    На счет химии, я склоняюсь к хлорогенераторам, почитайте. Добавляешь один раз соль в воду и все...

bgd , 19.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Cyberbook
    Благодарности:
    9

Cyberbook

Участник

Cyberbook

Участник

Благодарности:
    9
    С хлоргенератором и прочими прибамбасами по обеззараживанию воды пока разбираюсь своего мнения нет, наверное, и не будет, пока не получу практические результаты. Но слушаю все советы, спасибо. Для малых бассейнов все эти системы, как я понял, больше схожи на шаманский бубен. Вся причина в том, что за большими "общественными" бассейнами постоянно наблюдают и контролируют, да и системы там посерьезней. А вот о "домашних любимцах" вспоминают, как только припечет... за это время гадость успевает прижиться и размножится. Так что, тут на 90% вопрос не к системе очистке, а к свободному времени и желанию заниматься бассейном. Примерно так я это сейчас понимаю. Может и ошибаюсь. Опыта нет.

Посмотрел железный бассейн. Все ОК. Металлические конструкции вполне жизнеспособные. Но, снова вернемся к простаивающему станку. Я думаю, что если смогу все правильно сделать и дать хорошую рекламу, он простаивать он не будет и минимум 3 человека получат работу и ЗП. Но это пока перспектива... к которой я иду.

Получил все оборудование, сейчас компаную. Хочу сделать маленький подиум куда спрячу фильтр насос и приставную лестницу к нему. Придумал как очень дешево сделать трап для спуска в воду. Все получилось в районе 15 долларов. при этом вполне "заводской" вид :)

Фоткать пока нечего, все разбросано по цеху.

Cyberbook , 19.03.15
    #15 + Цитировать