1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление фасада, фундамента+гидроизоляция

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем Pankrat1975, 01.03.15.

  1. Pankrat1975
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    496

    Pankrat1975

    Живу здесь

    Pankrat1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Тверь
    Утепление фасада, фундамента+гидроизоляция
    Добрый день форумчани!
    Второй год делаем ремонт в нашем доме, вот и подошло время сделать утепление стен и фундамента дома снаружи, ну и попутно сделать гидроизоляцию фундамента.
    Долго думали чем и как всё это провернуть и остановились на термопанелях...
    Не клюйте сильно, я не строитель, хотелось сделать наш дом красивым и попутно утеплить, вот и остановились на термопанелях. Полазили по инету и вышли на термоклинкер из Питера (без рекламы).Остановились на широкоформатной плитке из Польши, толщина40мм,т.к. спецы сказали что для нашего дома из полтора силикатного кирпича достаточно. Тёмная плитка цоколь и углы, посветлее всё остальное. Три месяца ждали, вносили авансы и чудо произошло сегодня! В 8-00 во двор нашего дома заехал грузовик и привёз 10 поддонов панелей. Фотки завтра выложу.
    Немного о доме. Дому 16 год, из силикатного кирпича, стены в полтора кирпича. Фундамент из бетонных плит в два или три ряда (не углублялся).пол на высоте 1.2метра от земли. Зимой стены в подвале промерзают, по углам идёт грибок. Поэтому и решили сначала бороться с влажностью, а уж потом с грибком. Первому этажу ремонт внутри только предстоит.
    Вот и думаю с чего начать...
    План такой: откопать фундамент, желательно до первого ряда плит, сделать гидроизоляцию, утеплить фундамент, утеплить дом термопанелями.
    Сюда буду выкладывать фотки с этой грандиозной стройки по этапам. Буду рад выслушать советы. На всё времени у меня до морозов, делать буду сам и один, помощников у меня нету. Попутно буду советоваться и рассказывать как я делаю септик (что бы кучу тем не плодить...:)Стройку планирую начать как сойдёт снег и отойдёт земля, не хочется махать ломом, хотя душа уже рвётся в бой! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    40мм. - это толщина самой плитки или слоя утепления, или плитки вместе с утеплителем?
     
  3. Pankrat1975
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    496

    Pankrat1975

    Живу здесь

    Pankrat1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Тверь
    40 мм утеплителя конечно, для плитки такая толщина перебор:aga:.С северной стороны и по углам думаю добавить дополнительно утеплителя в каркас. Крепить буду не к стене, так как стена яйцом и как выяснилось после покупки дома сама коробка стоит ромбом, так что придётся выравнивать немного. Каркас планирую делать из профиля кнауф, думаю заложить прочности с запасом. Или лучше из брусков каркас делать, что посоветуете, народ?
     
  4. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.891

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.891
    Адрес:
    Россия, Москва
    А что сказать, 40мм. утеплителя не о чём, а через обрешётку, так в обще смысл утепление пропадает.
     
  5. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Посоветуем использовать вашу плитку исключительно в роли декоративного элемента. А чтобы утеплить дом, делайте подсистему и укладывайте туда хотя бы 100мм мин. ваты. А лучше уложить 150мм, чтобы в норматив попасть.
     
  6. Pankrat1975
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    496

    Pankrat1975

    Живу здесь

    Pankrat1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Тверь
    Ну так и думал что надо будет утеплять дополнительно, добавлю тогда минвату, лишние расходы, но зимой будет теплее...Хотя спецы сказали что и так тепло будет...:faq:

    Зделал немного фоток предстоящего фронта работ :).

    Дом:
    1.jpg
    Фундамент идёт на уровне земли, поэтому гидроизоляцию буду делать до ёлочки на фото, уровня поля, заодно утеплять на эту толщину полистиролом.
    2.jpg 3.jpg 4.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  7. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    А вам спецы расчет с подписью, печатью и гарантией результата дали или просто обещали? Я вот тоже пообещать могу и денег возьму, а теплее от этого никому, кроме меня, не станет:)
    Когда будете утеплять, сделайте правильный пирог. Читайте форум, здесь много написано. Не промахнитесь с маркой ваты, конструкцией подсистемы и т. д.
     
  8. Pankrat1975
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    496

    Pankrat1975

    Живу здесь

    Pankrat1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Тверь
    Ну это само собой, я для этого здесь и нахожусь. Почитать, спросить советы. :hello:Бумажек не дали конечно, у них есть на сайте, но это как и у всех. ;)Я в этих цифрах всё равно не чего не понимаю, не строитель я:faq:,гвоздь забить, яму выкопать, бетон замешать это да. :super:Так что буду консультироваться здесь, не ругайте сильно. У меня ещё одна проблема, у меня мания гигантизма, например где можно обойтись слоем бетона в 5 см, я могу залить и 10см,так на всякий случай и арматуры насовать побольше. :)]
     
  9. Кот-Эдж
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419

    Кот-Эдж

    построил коттедж

    Кот-Эдж

    Заблокирован

    построил коттедж

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    пока не прошли 2 недели, отказаться от этого термоклинкера, всё равно лет через 5 его выкинете, а утепления от него мало по-любому. Пока только на доставке пролетите.
     
  10. Кот-Эдж
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419

    Кот-Эдж

    построил коттедж

    Кот-Эдж

    Заблокирован

    построил коттедж

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Да уже поздно. Нужно было изначально до покупки изучать вопрос, а не слушать сказки продавцов.
     
  11. Pankrat1975
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    496

    Pankrat1975

    Живу здесь

    Pankrat1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Тверь
    Отказываться не будем, назад дороги нет, доставка из Питера в Тверь и обратно, плюс процент в договоре прописан при отказе, вылетает прилично, так что будем лепить из чего есть.
    А с чего вы взяли что мы его выкинем через 5 лет? Аргументировать можете? Просто уже любопытно.
     
  12. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Выложите сюда договор поставки этого материала. Вполне вероятно, что можно не только на доставке не пролететь, но еще и денег заработВыложите сюда договор поставки этого материала. Вполне вероятно, что можно не только на доставке не п
     
  13. Pankrat1975
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    496

    Pankrat1975

    Живу здесь

    Pankrat1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Тверь
    Да не будем мы с этим заморачиваться и себе нервы трепать.
    Такой я вот человек, если я себе что вбил в голову, то пойду к цели по головам. А разбирать полёты буду уже потом. Исправить, а в моём случае панели можно использовать как облицовку и исправлять не надо, можно всегда.
    Думаю если сделать правильный каркас+грамотный пирожок туда вложить, то от этого плохо не станет, а только лучше. У нас дом немного гуляет и небольшие трещины в отдельных местах есть, поэтому сразу от штукатурки отказались. Сайдингом тоже нехотим. Так что панели и точка!
    Кто подскажет правильный пирог для нашего дома? Каркас на стены буду делать из профиля кнауф, он вроде самый прочный.
    Вот в него и буду монтировать утеплитель. Стена силикатный кирпич, не отштукатурена, нужна ли пароизоляция? Интересны любые варианты.
     
  14. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.891

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.891
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да прочный он может и прочный (хотя в Вашем случаи не лучший вариант) а сам профиль как будите утеплять?
    Не нужна.
     
  15. Pankrat1975
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    496

    Pankrat1975

    Живу здесь

    Pankrat1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Тверь
    А какой лучший вариант? Вот и хотел услышать совет чем и как лучше. Первая мысль была всё под профилем заделать пеноплексом и запенить швы, а с верху панели. Минватой вариант неплохой, вот под неё наверное надо пароизоляцию, как думаете?