1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пол первого этажа в не отапливаемом доме

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Alekskshy, 25.02.15.

1. Alekskshy
    Благодарности:
    2

Alekskshy

Участник

Alekskshy

Участник

Благодарности:
    2
    Пол первого этажа в не отапливаемом доме
    Хочу поделиться собственным наблюдением. Возможно, кому -то поможет правильно спроектировать утепление полов на даче.
    Запланировал утепление полов. Решил по зиме вскрыть пол, посмотреть его состояние, оценить работы и материалы.
    Подпол вентилируемый, высота цоколя от земли примерно 40 см. Потом балки 150 и настелена половая доска шпунтованная 40. Поскольку это помещение типа прихожей-кухни, то прежний хозяин постелил линолеум.
    Дом зимой не топится, продухи на зиму не затыкаю, хотя их чуть меньше чем хотелось бы. Уровень грунтовых вод достаточно низкий (ну зимой метра 4 точно). Погода при вскрытии полов была около нуля, конец февраля. Московская область.
    После удаления линолеума обнаружил, что доски пола сырые, даже скорее мокрые. Когда вскрыл пол, то визуально и на ощупь грунт под полом (оставлена плодородка) сухой, сырым не пахнуло, нормальный такой подпол. Доски пола с обратной стороны в хорошем состоянии, балки все нормальные.
    Мое объяснение намокания пола:
    Грунт под домом, особенно если на улице не очень холодно, испаряет достаточно много влаги. Влажный воздух соприкасается с линолеумом, который достаточно холодный, чтобы влагу сконденсировать.
    Как минимум я планирую грунт в подполе застелить пароизоляцией (сниму плодородку, положу пленку или что то еще, присыплю песком). Таким образом уменьшу испарение из земли.

Но конечно это полностью влагу не исключит. Вот будет у меня утеплитель между балками, потом пароизоляция, потом пол. Не будет ли влага конденсироваться на пароизоляции и мочить утеплитель или все же 150мм утеплителя сместит точку росы внутрь утеплителя?

Заранее спасибо за советы.

Alekskshy , 25.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Igor908
    Благодарности:
    441

Igor908

Живу здесь

Igor908

Живу здесь

Благодарности:
    441
    Для полноты картинки, неплохо бы посмотреть доски, где нет линолеума. Он является пароизоляционным слоем.
    Если дом не ПМЖ, то любая ТИ в виде каменной ваты или стекловаты обречена на намокание.
    А для чего Вам ТИ перекрытия, если дом зимой не эксплуатируется?

Igor908 , 25.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Alekskshy
    Благодарности:
    2

Alekskshy

Участник

Alekskshy

Участник

Благодарности:
    2
    Да, там где нет линолеума пол отличается. Он сухой, но достаточно сильно рассохшийся (щели между досками) и местами покороблен. Под линолеумом доски прямые и хорошо сплочены (ну это домаю от того что они постоянно набухшие)

Ближайшая цель утепления (и полов и стен и перекрытия) чтобы можно было периодически зимой приезжать. В перспективе - ПМЖ.
    Я понимаю, что лучшее решение это постоянный подогрев дома зимой. Да, планирую это сделать, поставить котел с автоматикой. Но вот до того как я это сделаю меня пол будет беспокоить.

Но ведь многие бывают на даче зимой наездами. Утепляют полы. Описанные процессы должны быть у всех. Должен же быть какой то положительный опыт

Alekskshy , 25.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Alekskshy
    Благодарности:
    2

Alekskshy

Участник

Alekskshy

Участник

Благодарности:
    2
    Решил так:
    1) Насверлю дополнительных продухов в фундаменте (не более 1000 за отверстие, мне нужно 8 штук)
    2) при перекладке пола уберу плодородку, постелю что то типа пленки, не решил еще конкретно что, засыплю песком.

Мелькнула мысль утеплить грунт под домом, чтобы подпол не нагревался, но подумал, что это перебор.
    Надеюсь этих мероприятий хватит.

Alekskshy , 03.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Alekskshy
    Благодарности:
    2

Alekskshy

Участник

Alekskshy

Участник

Благодарности:
    2
    Насверлил дырок 13 штук.
    Вызывал бригаду из Москвы. Рядом никого не нашлось.
    Приехали с двумя дрелями. Следует учитывать, что каждая по 3 кВт, поэтому надо иметь ввиду, хватит ли подведенной к дому мощности
    Сверлил 130 мм диаметром. толщина 400мм. Где то на дырку уходит в общей сложности полчаса с установкой направляющей.
    Технология такая - рядом с планируемым отверстием сверлится отверстие, в него забивается металлический дюбель, в него вкручивается ось, на которую прикручивается станина - направляющая. На нее уже крепится станок. Ведро с водой, насос ну и все.
    Арматуру перепиливает без проблем
    130 диаметр по 35 рублей за сантиматр сверления ну и взяли еще 2 тыс за выезд, у меня 100 км от Москвы.
    Можно конечно взять в аренду эту штуку и самому сверлить. Хитрого ничего нет. Но без сноровки попервам думаю придется повозиться

Alekskshy , 15.03.15
    #5 + Цитировать
  6. nikolay_gna
    Благодарности:
    0

nikolay_gna

Участник

nikolay_gna

Участник

Благодарности:
    0

nikolay_gna , 31.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Igor908
    Благодарности:
    441

Igor908

Живу здесь

Igor908

Живу здесь

Благодарности:
    441
    Лучше подумать про утепление цоколя.
    У Вас отверстия в одном направлении или с разных сторон дома?

Igor908 , 31.03.15
    #7 + Цитировать
  8. pl78
    Благодарности:
    40

pl78

Живу здесь

pl78

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Немножко в оффтоп, но...
    свой деревянный пол в дачном каркаснике в спальне и в гостиной собираюсь накрыть ковролином именно затем, чтобы доски пола дышали, а вот как быть с прихожей, где мокрая грязная обувь...
    прихожую надо линолеумом, а ведь есть опасения, что под ним доски могут стать влажными...

pl78 , 31.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Alekskshy
    Благодарности:
    2

Alekskshy

Участник

Alekskshy

Участник

Благодарности:
    2
    Прошу прощения за задержки с ответом.
    В дополнение у меня есть еще одна тема
    https://www.forumhouse.ru/threads/297646/#post-12664362

Ответы на вопросы:
    1. У меня цоколь 60 см, на поверхности оставляю 40 см цоколя. Так что вот эти 20 см засыплю песком. Планирую так - сначала чуть песка чтобы выровнять поверхность, потом пленку, потом засыпку полную. Пока остался не решенным вопрос чем приклеить полиэтилен к цоколю, еще не изучал тему. Рубероид я тоже сначала думал, но по-моему с пленкой как то прощу да и дешевле. Я взял 200 мкм 1,5 метра труба. Разрезал и как раз получается полное покрытие с нормальным заходом на цоколь, так что не надо делать швов. Попутно еще такая тема - у Дачника (dom-dacha.ru) указано, что ПЭ хуже всего подходит для изоляции от радона, типа надо использовать ПВХ. Но это экстремально дорого. Так что если у вас дом не постоянного проживания то наверно можно забить на радон.
    2. Продухи у меня на все стороны света и все внутренние перемычки просверлены во всех направлениях. То есть подпол у меня будет максимально холодный. Утеплять цоколь в этом случае бессмысленно. А вот утеплить подушку под цоколем возможно имеет смысл, но это надо будет делать с обеих сторон. Я не буду, мой дом того не стоит.
    Пока изучал эту тему столкнулся вот еще с чем - есть исследования (американские, это есть где то тут на форуме), показывающие, что лучше делать подпол теплым. То есть не нужны никакие продухи и в этом случае влажность под домом даже ниже чем в случае с продухами. Плюс теплее. НО! необходимо учитывать, что в этом случае применяется чуть ли не кондиционирование воздуха под полом (ну это у них) Или нужно делать принудительную вытяжку из подпола (при этом мне не ясно, воздух забирается из помещения что ли?)
    В общем не все так просто. нельзя просто не делать продухов. Надо все равно предпринимать меры для удаления влаги.

3. На счет спальни и прихожей
    Я за деревянные полы на даче. Жене подавай везде линолеум. Ну оно понятно - практичнее. Уж тем более в прихожей и на кухне.
    Поэтому, в прихожей, на кухне и где там еще делайте черный пол плитный. То есть стелите OSB, сверху любимое покрытие. Пирог получается такой (снизу вверх). 1. Ветрозащита (супердифузионная мембрана 2. Подшивка под утеплитель (я буду делать оцинкованной сеткой) 3. Утеплитель (я использую роквул скандик 2 по 100 мм, лаги у меня 200 мм) 4. Пароизоляция (обычная ПЭ пленка) 5. черновой пол (я ориентируюсь на OSB 22 мм в один слой шаг лаг 390 мм это чтобы плиты утеплителя 800 резать пополам) 6. Чистовой пол (у меня будет линолеум)

Alekskshy , 15.04.15
    #9 + Цитировать
  10. Oleg756
    Благодарности:
    3

Oleg756

Участник

Oleg756

Участник

Благодарности:
    3
    Во-первых, спасибо, я много рыл форум на предмет пирога для пола, как раз в неотапливаемом доме для редких зимних набегов, и ваш вариант понравился, только вот про OSB люди пугают
    https://www.forumhouse.ru/attachments/2601639/
    и линолиум мне не очень нравиться, особенно в холод ходить по нему бывает не комфортно, я планирую шпунтованной половой доской сделать (главное высушить её хорошо или через полгода перестелить) и покрыть/покрасить чем-нибудь, благо выбор в современной "химии" имееться.

Oleg756 , 29.05.15
    #10 + Цитировать