1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляционный зазор над утеплителем пола

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Alekskshy, 15.03.15.

1. Alekskshy
    Благодарности:
    2

Alekskshy

Участник

Alekskshy

Участник

Благодарности:
    2
    Вентиляционный зазор над утеплителем пола
    У меня пол на брусьях 150 на 100. Хочу положить утеплителя 150 мм, то есть пространство заполнится на всю высоту и не останется места для вентиляции.
    Думал что бы такого предпринять, что бы не сильно изменять конструкцию (не класть поперечные лаги, это минимум 50 мм по высоте, но в тоже время сделать вентиляцию
    Решил на брусья положить полоски фанеры (или ОСБ) подобрав нужную высоту. Думаю 2х см хватит.
    Есть ли минусы такого решения?

Alekskshy , 15.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Тобби
    Благодарности:
    12

Тобби

Живу здесь

Тобби

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Видимо ни кто не знает:((

Тобби , 11.04.15
    #2 + Цитировать
  3. aleksandr8181
    Благодарности:
    80

aleksandr8181

Живу здесь

aleksandr8181

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Я вообще без зазора делать буду. говорят не нужен он для пола

aleksandr8181 , 11.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Alekskshy
    Благодарности:
    2

Alekskshy

Участник

Alekskshy

Участник

Благодарности:
    2
    Вот какое себе сложил мнение на эту тему:
    1. Если черновой пол листовой, то зазор не нужен (черновой пол это который первым слоем кладется на лаги)
    На это есть такие подтверждения:
    - В штатах, канаде, где строят каркасники, никаких зазоров не оставляют. Черновой пол делают из OSB или фанеры. https://www.forumhouse.ru/threads/274618/#post-10507236
    - У Дачника (dom-dacha.ru точно не помню в какой статье) сказано именно так - если черновой пол из листовых материалов то зазора не оставляют.
    2. Зазор нужен, если черновой пол из доски
    На это есть такие подтверждения:
    - Фраза "Если сайдинг любой не деревянный..." https://www.forumhouse.ru/threads/145826/page-6. Тут, конечно, про стены, но думаю на пол тоже можно отнести
    - большинство картинок про пирог пола рисуют зазор и деревянный черновой пол (большинство картинок это перерисовки из старых книг). Тут можно найти объяснение. Раньше ничего кроме деревянного покрытия не было. Щели между досками заделать невозможно, поэтому, если что то пролилось на пол, то это попадает под черновой пол и нужно сушить.

Однако, необходимо учитывать еще одно обстоятельство. Большинство статей исходит из предположения, что дом для постоянного проживания. А что будет если дом холодный? Не будет ли условий для выпадения конденсата на внутренней поверхности чернового пола? Однозначно ответить на этот вопрос сложно, есть аргументы и за и против. Вот я и думаю, что если дом не постоянного проживания зимой то лучше просвет какой то оставить. На всякий случай.
    (Хотя и на этот случай могу привести аргументы против :))

Возможно лучший способ - эксперимент. Настелить пол без зазора, приехать в марте, снять пол и посмотреть. Но так делать тоже нельзя - нарушите пароизоляцию.

Alekskshy , 15.04.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также