1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник 10х12, этап проектирования, советуйте

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Ruslan SH, 24.02.15.

1. Ruslan SH
    Благодарности:
    4

Ruslan SH

Участник

Ruslan SH

Участник

Благодарности:
    4
    Каркасник 10х12, этап проектирования, советуйте
    Всем привет! Я начал проектирование дома для пмж. В этой теме планирую выкладывать элементы конструктива дома на обсуждение уважаемой публике. Рисую в кетчупе, доступно и просто. Основная ориентация это дом по системе платформа. Вопросы возникают постоянно, не стесняйтесь подсказывайте. Дом буду воплощать в реале, земля уже приобретена. Я перфекционист, строить кое как и на глазок не хочу, переплачивать тоже :aga:.

И так поехали:
    Тема по планировке https://www.forumhouse.ru/threads/236800/#post-8521111, планировка принята, менять не буду.
    Тема по фундаменту https://www.forumhouse.ru/threads/293995/page-2#post-12193580 в общем фундамент тоже принят, вопрос по поперечной балке на обсуждении, думаю...:um:.

что есть сейчас
    обзорно1.jpg
    планировка
    планировка.jpg

Теперь вопросы на обсуждение:
    перекрытие пола.jpg перекрытие санузел.jpg перекрытие санузел2.jpg
    Перекрытие санузла, пол санузла на 50мм ниже общего уровня, для стяжки и правильной гидроизоляции. Общий шаг лаг пола 575 (625 по осям). Вот такой вариант получился, ваши рекомендации?

Далее, выход из кухни на веранду, дверь и два окна, конструктив стоек, есть лишние стойки?
    стойки выход с кухни на веранду.jpg

По стенам: определенны положения окон и дверей, стойки и узлы примыкания перегородок и стен еще не готовы. Шаг стоек 575, доска 50х150 возможно если найду строганную сухую будет другой размер, Пока планирую, что коробка дома под крышей будет сохнуть полгодика до отделки и доска пойдет ЕВ.

Ruslan SH , 24.02.15
    #1 + Цитировать
  2. ZyUbra
    Благодарности:
    4.834

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.834
    @Ruslan SH, приветствую)
    Планировке не хватает котельной, на такой дом с таким количеством точек водоразбора будет весьма много разводки.
    на фундамент планируется боинг сажать? ;)
    Перекрытие как перекрытие, непонятно только зачем в центральной части лаги идут со смещением, плиты как крепиться будут?
    Лишних нет, максимум на узком окне одну смежную с дверью можно убрать, а можно сделать один большой проем от пола, а в него уже остекление с дверью.
    Ну 140х38 у нас доступна, но дорого:)
    Тоже вариант, только не утепленная и без пленок.

ZyUbra , 24.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Ruslan SH
    Благодарности:
    4

Ruslan SH

Участник

Ruslan SH

Участник

Благодарности:
    4
    От котельной решил отказаться, на отопление и горячую воду будет висеть комбинированный газовый котел на кухне, сейчас такие есть, и на планируемый дом вполне хватит производительности. теплых водяных полов не будет, будут стандартные батареи, поэтому большой разводки не будет. Длина трасс велика но с этим мирюсь., все в стенах...
    Фундамент с запасом в два раза, у меня 300 метров от участка канал отводной из Дона, мало ли что будет, лучше перестрахуюсь.
    Ну смещение сделано для того, чтоб не резать утеплитель, стоит конечно убрать смещение, крепить утеплитель буду стандартно, в нижний торец лаги доска 20х100, на эти выступы двп или фанера (еще не определился с материалом, подскажите что лучше и дешевле :)) и утеплитель.
    Сухая строганная доска проблема, как вариант взять ев, месяц полтора подсушить, и прогнать через рейсмус или большой циркуляркой с упором стойки, собрать каркас накрыть крышей, можно ли завернуть в ветрозащиту? По идее она пар пропускает. И оставить на 3-4 месяца. за это время сделать все разводки по дому, свет вода вентиляция и т. д., потом пропенить дыры и утеплять, пароизолировать.

Ruslan SH , 24.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Ruslan SH
    Благодарности:
    4

Ruslan SH

Участник

Ruslan SH

Участник

Благодарности:
    4
    Продолжу!
    С полом вроде определился, после долгих рассуждений и чтения форума пришел к следующему варианту,
    Шаг лаг сократить до 40 см, с таким шагом доп. опоры не нужны. Утеплитель резать не хочу, поэтому утеплять перекрытия буду эковатой, это снимает много вопросов :), но возникают новые :))
    После всех примерок и расчетов, шаг лаг под osb, шаг бриджей под osb, новая конструкция пола в санузлах. получилось вот что:
    перекр 1.jpg
    перекр 2.jpg
    перекр су.jpg
    перекр разм.jpg
    перекр разм1.jpg

А теперь вопросы:
    Нужна ли сюда дополнительная лага:
    вопрос.jpg
    На 100 мм уменьшится пролет, ростверк высотой 400мм шириной 300мм обвязка из доски 50х200.

По эковате: перед укладкой эковаты я настелю фанеру на выступы понизу половых лаг, эковату прям так трамбовать в ячейки, или что то нужно постелить, я думаю будут мелкие щели, эковата через них будет выдуваться. наверно какая то ветрозащита должна стелиться в таком случае?

Ruslan SH , 03.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Ruslan SH
    Благодарности:
    4

Ruslan SH

Участник

Ruslan SH

Участник

Благодарности:
    4
    @ZyUbra, а есть контакты в ростове по хорошему лесу?, можно в личку...

Ruslan SH , 03.03.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также