1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 86

Одноэтажный каркасник 9х10 на УШП за пол года. Отчет

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Andrei2305, 18.02.15.

1. Andrei2305
    Благодарности:
    692

Andrei2305

Живу здесь

Andrei2305

Живу здесь

Благодарности:
    692
    Одноэтажный каркасник 9х10 на УШП за пол года. Отчет
    Обещания надо выполнять, поэтому начну рассказ про строительство своего дома.
    Начало всей авантюры было с освоения куска дикого поля, размером в 15 соток и строительства бытовки здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/292166/.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: ПОКА НЕ ОПИШУ ВСЕ ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ, НЕ РАЗРЫВАЙТЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ ВОПРОСАМИ, КОММЕНТАРИЯМИ. СОГЛАСИТЕСЬ, ТАК ЧИТАТЬ ИНТЕРЕСНЕЕ. ЭТО КАК СМОТРЕТЬ КИНО БЕЗ РЕКЛАМНЫХ ПАУЗ. ;)

Два года мусолилась тема про дом с участком, типа: ...когда мы будем жить в своем доме..., ...у нас в доме..., и т. д. Эти фразы звучали в общении с друзьями довольно часто, что уже стало надоедать. Надо было уже что-то начинать делать или вообще забыть об этом. На фоне всего этого родилась решимость все-таки купить участок и построить дом. Усложнялось тем, что построить нужно успеть за сезон хотя бы без отделки, но чтобы можно было жить. Т. к. была продана однушка в городе и жить нам с женой и тремя собаками было уже негде. Родственники и съем не вариант. Поэтому предпочтение было отдано каркаснику за быстроту строительства, за возможность строительства минимумом рабочих рук, из которых были мои, моего брата и слава богу, друзей. Соседи хорошие попались, повезло, тоже помогли. К тому же каркасник достаточно дешевый вариант.
    С проектом долго определялись, перерыли инет, поняли, что ничего не подходит нашим "изысканным" :) требованиям, решили спроектировать сами, воспользовавшись некоторыми основными принципами от архитекторов из инета. Жена хотела один вариант, я - другой. В результате сделали ни нам ни вам. Пришли к консенсусу. :hndshk:
    Вот что получилось по первому этажу, немного не в пропорциях и без подробных размеров пока, впоследствии выложу подробный чертеж, он у меня в тетрадке в клетку и на компе в рисовалке Splan.

Планировка.JPG
    На втором этаже планировали мансарду c двумя комнатами, в одну из которых ведет лестница.
    Четкого плана второго этажа не было, просто хотели все это помещение разделить стеной пополам.
    Вообще почти все решалось по ходу стройки. К тому же я сам тогда еще не решил как быть с центральной несущей стеной, которая в идеале должна выйти под конек, а она у меня не по центру дома.
    Натолкнулся в интернете о том, как наши предки строили дома по саженям. Как потом в этих домах уютно, в них лучше энергетика. Решил применить у себя эти правила. Не скажу, что точно получилось им следовать, к тому же пришлось многократно корректировать размеры помещений, чему жена была не в восторге. :)
    Каркас собирался по методу "Платформа".
    В качестве фундамента решил построить УШП, как мне кажется один из лучших вариантов для каркасника. Так решается: 1. задача накопления тепла зимой и прохлады летом, ведь стены, состоящие из утеплителя ничего не могут накопить, 2. задача отопления через водяные теплые полы, как наиболее экономичный способ отопления, 3. в УШП сразу закладываются все коммуникации (канализация, горячая и холодная вода, электрика, хотя ее я не стал заливать в бетон) и потом уже ничего не надо городить внутри помещений, 4. Получаем черновой или чистовой пол, это как хорошо получится выровнять бетон.

Итак утром 1.07.14г. для строительства выгребной ямы и фундамента был вынут первый ковш экскаватора.

Изображение 095.jpg Изображение 093.jpg Изображение 098.jpg Изображение 099.jpg Изображение 100.jpg Изображение 101.jpg

Под выгреб вырыли яму 2,5х2,5х5 м для трех бетонных колец ф 2м и высотой 1м, и двух ф 0,6м высотой 1м.
    Под фундамент выбрали плодородный слой на глубину 60 см с площади 11х12м.
    Здесь удачно решились мои с соседом проблемы. Ему на участок нужна была земля чтобы засыпать яму, а мне надо было куда-то деть свои 110 куб. м. земли и глины. Тут как раз у второго соседа был трактор, а у третьего ЗИЛ с кузовом. Вот так все четко получилось. :)]

Изображение 107.jpg

Andrei2305 , 18.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Andrei2305
    Благодарности:
    692

Andrei2305

Живу здесь

Andrei2305

Живу здесь

Благодарности:
    692
    Все что мы делали на участке, сделано при помощи этого замечательного форума. Здесь я черпал вдохновение, читая отчеты других, таких же как и я строителей. С технической стороны помогали специалисты и профессионалы. За это всем огромное спасибо!

По фундаменту руководствовался темами от al185 FAQ УШП. Расчет конструктива
    https://www.forumhouse.ru/threads/162959/

от baus FAQ По возведению фундамента УШП (утепленная "шведская" плита)
    https://www.forumhouse.ru/threads/129608/

где есть очень полезные материалы технологическая карта УШП и Доросел перевод.

По каркасу есть тема от Porcupine
    FAQ С чего начать. Книги, статьи, нормативы, видео и т. п. - по каркасным домам

https://www.forumhouse.ru/threads/139214/
    где есть Индивидуальный дом «Платформа». Справочник.

Вложения:

Andrei2305 , 18.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Andrei2305
    Благодарности:
    692

Andrei2305

Живу здесь

Andrei2305

Живу здесь

Благодарности:
    692
    Пирог стены отличается от справочного и выглядит так: (изнутри-наружу) ГКЛ по мет. каркасу - зазор для электрики и возможно доп. утепления 50мм. - пароизоляция - утеплитель (минвата) 150мм. по каркасным стойкам 50х150 - перекрестное утепление 50мм. минваты по бруску 50х50 - ветровлагозащита - вент. зазор по бруску 50х50 - сайдинг (на данный момент ОСП-3 9 мм.).
    Для придания жесткости конструкции использую укосины.
    При сборке каркаса руководствовался так же фильмами Ларри Хона.

На стройке меня сопровождали:
    жена (заказчик, фин. директор)

20140703_205057.jpg
    служба безопасности

Изображение 061.jpg Изображение 123.jpg Изображение 116.jpg Изображение 143.jpg
    начальник службы безопасности

20140729_133859.jpg 20140809_125400.jpg

Andrei2305 , 18.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Andrei2305
    Благодарности:
    692

Andrei2305

Живу здесь

Andrei2305

Живу здесь

Благодарности:
    692
    И ген. директор ЧОП

20140723_112953.jpg 20140905_092949.jpg

А вот весь ЧОП в сборе

20140727_204913.jpg

:) Ладно, дальше. Когда сосед закончил вывоз грунта, оставив мне чуть-чуть на разные нужды, он засыпал трактором, установленные кольца выгребной ямы. Кстати, перед установкой колец, я насыпал на дно ямы подушку щебнем. Сначала я полагаю вода будет уходить, если она вообще будет уходить через глину, твердую как камень, а потом дно заилиться и в итоге бетонировать дно не придется, а просто сделаю рядом дренирующий колодец, уже для отстоявшейся в первом колодце воды.

Изображение 106.jpg

Затем взял у друга виброплиту и прошелся ей по дну получившегося котлована под фундамент, утрамбовывая остатки взрыхленного экскаватором грунта.
    Хочу рассказать про экскаватор. Все удовольствие обошлось мне в 11 тыс. рублей и менее чем за 3 часа. Т. к. заказ стоит 2000р час, а минимальное время 3 часа + доставка на трапе 5000 руб. А местные узбеки берут за рытье такой же выгребной ямы 8000 р. и два дня. Но какое я получил удовольствие от работы заказанной техники. Экскаватор новейший в совокупности с машинистом-профессионалом работали очень эффективно, ни одного лишнего движения. Оторвать взгляд было трудно. Водитель сказал, что у него нет компьютера, а котлован вырыл с точностью до пары сантиметров по глубине. А перепад по поверхности в этом месте был около 10 см.

Дальше. В котловане сделал корыто из геотекстиля плотностью 200. Дренаж делать не стал, т. к. хоть у меня и суглинок, а вода после дождя уходит быстро.
    Потом заказал первую машину песка. Хотел найти машину с максимальной загрузкой, чтобы меньше платить за доставку. В итоге нашел "китайца" с загрузкой до 35 тонн. Это чуть больше 20 куб. м. Машина песка обошлась мне в 9000 руб, из них 5000 - доставка.
    Вот как выглядят около 20 куб. м. песка.

Изображение 108.jpg

Начал растаскивать песок тачкой по периметру

Изображение 109.jpg Изображение 110.jpg Изображение 111.jpg

Andrei2305 , 19.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Andrei2305
    Благодарности:
    692

Andrei2305

Живу здесь

Andrei2305

Живу здесь

Благодарности:
    692
    Необходимо было сделать ровный слой 10-15 см, выровненный по лазерному нивелиру, и хорошенько утрамбовать виброплитой.

Изображение 133.jpg Изображение 135.jpg Изображение 137.jpg

Нивелир ставил в самой низкой точке поверхности, дальше использовал линейку, в виде доски, прикрученной к куску ОСП. Линейку видно на средней фотке на переднем плане слева. Потом при помощи приемника, входящего в комплект к нивелиру, я чертил метки на линейке, фиксируя уровень песка. Работа муторная, но необходимая.
    Так я проделывал три раза, заказывая три машины песка, делал три слоя с трамбовкой, т. к. надо было заполнить котлован дренирующим, непучинистым, недержащим воду материалом.
    Вот утрамбован первый слой и завезена вторая машина.

Изображение 139.jpg Изображение 141.jpg Изображение 142.jpg

Перед трамбовкой слегка смачивал поверхность песка водой, чтобы песок фиксировался и не выбивался из под виброплиты по сторонам. В результате утрамбованная поверхность подсыхала и становилась жесткой как бетон. Трамбовал четырьмя проходками. Виброплита бензиновая Сплитстоун с глубиной обработки 20 см. Отличная вещь, повезло, что нашел, без нее не знаю что бы делал. На фотках ее видно, правда издалека.

Изображение 150.jpg Изображение 151.jpg

Andrei2305 , 19.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Andrei2305
    Благодарности:
    692

Andrei2305

Живу здесь

Andrei2305

Живу здесь

Благодарности:
    692
    А вот и третий слой. На каждый уходило 3-4 дня, работал как в средиземноморских странах-устраивая сиесту, т. е. с утра до обеда и вечером до захода солнца - жара блин! На этот раз устал не только я, но и охрана.

Изображение 157.jpg Изображение 158.jpg Изображение 160.jpg Изображение 161.jpg

Дальше занялся прокладкой коммуникаций- канализация, вода в дом, из дома вывод для бани и полива, ввод электричества, вывод для гаража и бани. Все приходилось продумывать заранее-потом уже поздно, все зальется в бетон. Каналезка, как положено - 2 см на 1м. Провозился с ней долго, надеюсь не подведет.

Изображение 163.jpg Изображение 168.jpg

Трубу ПНД ф32 водопровода от скважины в месте перехода с уровня -1,9 метра до - 0,45 метра под фундамент, утеплил тремя слоями утолщеного энергофлекса (13 мм).

Изображение 165.jpg

Труба 110 канализации с учетом уклона получалась на глубине от 40 до 60 см от поверхности, в самой низкой точке возле выгреба. У всех спрашивал, консультировался, обдумывал, с одной стороны есть вероятность промерзания трубы и содержимого, пока оно течет по ней, с другой стороны могло и не успеть. Читая разные случаи у людей на форуме, решил как говорится "перебздеть" и утеплил всю трубу от фундамента до выгреба двумя слоями утолщеного энергофлекса. Пущай будет. ;)

Изображение 173.jpg

Andrei2305 , 19.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Andrei2305
    Благодарности:
    692

Andrei2305

Живу здесь

Andrei2305

Живу здесь

Благодарности:
    692
    Скажу пару слов про скважину. Очень долго ее ждали, месяц наверное, стройка без нее не могла начаться. Пришлось по совету соседа забрать к себе на участок буровые трубы и фрезу бурильщика, чтобы он никуда больше не улизнул. :)

Изображение 079.jpg

Узбеки за 1,5 т. руб. выкопали приямок 1,5х1,5х1,5 м для слива глины и циркуляции воды из скважины при бурении.
    И вот через два дня скважина готова! Дырка в земле, глубиной 45 м.

Изображение 086.jpg Изображение 088.jpg

Купил насос, трубу, чешский 9 мм нейлоновый трос и водостойкий провод. У этого насоса свой провод был всего метр длиной, наращивал пайкой с клеевой термоусадкой.

Изображение 103.jpg Изображение 102.jpg

Соединил насос с трубой ПНД 32, пластиковыми стяжками закрепил провод и трос на трубе с шагом 0,5 м. Опускать помог сосед, насос повесили на высоте 1,5 м от дна скважины, запустили генератор и какое приятное чувство - своя вода, посреди поля! :)]
    Затем те же местные узбеки за 6000 руб. выкопали яму ф 2 м и глубиной 2,5 м вокруг обсадной трубы для кессона из жб колец.

Изображение 113.jpg Изображение 114.jpg

Привез два заводских кольца ф 1, 5 м высотой 0,9 м и крышку. Установили. 15000 руб. "...по карте мастер кард..." :)]

Изображение 147.jpg

Внутрь засыпал щебенки 10 см, обрезал обсадную трубу, где-то на 60 см от пола, установил оголовок. На бетонную крышку бросил два кольца (пластик с песком) общей высотой 0,5 м за 2800 руб и сверху пластиковый люк за 990р. Швы колец и крышки пропенил, весь пластик, крышку и вехнее кольцо обработал праймером и обернул рубемастом от Технониколь. Со стороны дома вел две трубы ПНД - 32-я для воды, 25-я для кабеля насоса. Зимой забрасывал люк снегом, в 35 градусный мороз ничего не промерзло.

Andrei2305 , 19.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Andrei2305
    Благодарности:
    692

Andrei2305

Живу здесь

Andrei2305

Живу здесь

Благодарности:
    692
    Канализация будет с естественной вентиляцией над крышей дома, для этого зделал забор воздуха для выгребной ямы и отвод стока для бани.

Изображение 174.jpg

Еще немного фоток

Изображение 175.jpg Изображение 176.jpg Изображение 177.jpg Изображение 164.jpg Изображение 166.jpg Изображение 167.jpg Изображение 169.jpg

Andrei2305 , 19.02.15
    #8 + Цитировать
  9. Andrei2305
    Благодарности:
    692

Andrei2305

Живу здесь

Andrei2305

Живу здесь

Благодарности:
    692
    Продолжу после некоторого перерыва.
    Дальше все коммуникации засыпались песком и опять трамбовались, здесь старался не усердствовать - боялся расколоть трубу.
    Заказал ту же машину только уже щебенки, фракции 20-40. Теперь растаскивать меня что-то уже задрало, и время поджимало, так что доверил эту работу узбекам. У них это как всегда получилось очень хорошо - за вечер и за утро раскидали кучу и ушли работать на свой объект. Щебень я выравнивал, подсыпая сверху более мелкую фракцию 5-20, которая осталась от забора. Песок выравнивать значительно легче, но и с этим справился через день.
    Вообще очень ускоряет работу по "подушке" под УШП наличие техники, как в некоторых темах, когда вся работа проводилась за несколько дней. У меня ушло на " подушку" где-то две недели с хвостом. Вот здесь есть возможность ускориться.
    Далее был закуплен экструзионный пенополистирол ТехноНИКОЛЬ XPS CARBON ECO SP толщиной 100 мм для изготовления L -блоков и для подкладки под "ребро" плиты и ТехноНИКОЛЬ XPS CARBON ECO 50 мм на утепленную отмостку. А так же купил около куба доски 50х150 для опалубки.

Изображение 505.jpg Изображение 506.jpg

Вовремя вспомнил про крыльцо, которое не отметил в проекте. На фотке его видно.
    Пока делал опалубку доски начало вести и крутить на солнце. Здесь я полагаю, остается только регулярно проверять и корректировать размеры и диагонали. Я доски покупал достаточно сухие, но они мокли от росы или дождя, а затем солнце расправлялось с ними.
    Далее было немного не до фоток, так что только по рассказам. Мы с женой нарезали XPS CARBON ECO SP вдоль пополам и укладывали их вертикально с внутренней стороны опалубки по всему периметру, а затем целые листы уложили так же по периметру в один ряд горизонтально на щебень. А потом еще ряд на месте будущего "ребра" плиты где будет центральная несущая стена дома. Получились L -блоки по периметру и ряд по центру из "экструзии".
    Все стыки пропенивались обычной монтажной пеной, даже не помню, была ли это пена с меньшим расширением или нет, но я сэкономил на специальном клее для пенополистирола, а зря, пену слегка расперло и она слегка деформировала всю конструкцию. И должен предупредить, пропенивать нужно очень тщательно, как это возможно, с технологией, что бы не было пустот. Иначе будете греть плитой землю и топить снег зимой, у меня это в некоторых местах было.
    Затем с целью уже разумной экономии, остальные свободные места в 10 сантиметровом слое пенополистирола, сначала закрывались 200 мкр пленкой и сверху укладывался ПСБ-с25. ПСБ имеет свойство впитывать влагу, поэтому между щебенкой и ним положили пленку, как гидроизоляцию.
    Получилось "корыто" из пенопласта разного цвета, укрепленное по периметру опалубкой.
    Дальше из ПСБ-с25 выкладывались "острова", в местах, где слой бетона должен быть 10 см.

Изображение 178.jpg Изображение 179.jpg Изображение 180.jpg Изображение 181.jpg

ПСБ купил с немного неправильными размерами, на фотках видно, но я решил, что на прочность не повлияет и не стал исправлять.
    Сначала сомневался в прочности ПСБ-с25, когда его привезли, по моим проверкам он по плотности чуть-чуть не дотягивал до 14. Но спасибо al185 за консультацию, что прочность не только от плотности. И уже прогревы и морозы пережили, полгода полет нормальный.

Andrei2305 , 25.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Andrei2305
    Благодарности:
    692

Andrei2305

Живу здесь

Andrei2305

Живу здесь

Благодарности:
    692
    Вынужден напомнить:

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: ПОКА НЕ ОПИШУ ВСЕ ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ, НЕ РАЗРЫВАЙТЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ ВОПРОСАМИ, КОММЕНТАРИЯМИ. СОГЛАСИТЕСЬ, ТАК ЧИТАТЬ ИНТЕРЕСНЕЕ. ЭТО КАК СМОТРЕТЬ КИНО БЕЗ РЕКЛАМНЫХ ПАУЗ.;)

Я еще не закончил повествование, у меня нет возможности выложить все за один день, уж извиняйте. :hello: Это полгода жизни и стройки, конечно можно все вывалить в одну кучу и дать пару комментариев, но хочется же поподробнее, чтобы передать желающим повторить, то что их ждет, предостеречь от ошибок, которые я совершил.
    Так что рассчитываю на ваше терпение и понимание.
    Забегая вперед, скажу, что мы с женой с 31 декабря 2014 г по настоящее время уже живем в доме, канализация, свет, отопление, холодная горячая вода есть, отделки пока нет, занимаемся. Желающих и местных прошу в гости: с Висла, ул. Автостроителей, 28. :)

Andrei2305 , 26.02.15
    #10 + Цитировать
  11. Andrei2305
    Благодарности:
    692

Andrei2305

Живу здесь

Andrei2305

Живу здесь

Благодарности:
    692
    Продолжу.
    "Острова" ПСБ сверху также укрыли такой же пленкой, что снизу. И добавлю, в бока пенополистирольного "корыта" снаружи вставляли 200 мм пластиковые анкера для крепления теплоизоляции или "грибки" в простонародье. Чтобы потом после заливки бетоном и снятия опалубки, бока "корыта держались за бетон. Этими же грибами крепили ПСБ "островов", на фотках видно.
    Завез арматуры Аlll, ф12 для каркаса ребер и ф8 для хомутов каркаса и для сетки плиты.
    Каркас вязался из четырех прутов ф12 и хомутов, размерами 100х300 мм, с шагом 400 мм. Сетка вязалась с ячейками 150 мм. Очень утомительная работа, вязали с женой неделю.

Изображение 183.jpg Изображение 185.jpg Изображение 186.jpg Изображение 189.jpg Изображение 190.jpg
    Каркас и сетку на пенопласт ставил на обломки мраморных плиток, "стульчики" покупать не стал - дорого и уже почти никто не продает. В углах арматуру каркаса не гнул, может зря, но я принял такое решение под свою ответственность. Может это не правильно, но почитал форум, кто-то гнет, кто-то нет, каждый решает сам за себя, ИМХО, решил что это лишнее. Все равно она связывается в двух точках. Никому ничего здесь советовать не буду.
    Чуть не забыл, в районе котельной оставил под бетон 20 см для усиления на всякий случай - будет стоять теплоаккумулятор на 1,7 м3, потом скорее всего ТТ котел для резерва, а для худших времен можно будет каменную печь сварганить. :cool:
    Отапливаться планирую водяными теплыми полами, греть электричеством через теплоаккумулятор, по типу скептик
    Дешёвое отопление электричеством
    благодарю его за вклад в осуществление нашей затеи со строительством дома. :super: Газа на участке да и поблизости нет, электричеством топить дорого, все остальное (дрова, уголь) сразу отметалось, как неудобное, из того, чем отапливать, определялось какой участок, где и за сколько можно купить. А здесь оказывается есть выход из казалось бы неразрешимой ситуации.

Немного отвлеченного.
    Угрожающего вида тучка на горизонте

Изображение 188.jpg Изображение 191.jpg

Последнее редактирование: 26.02.15
    Andrei2305 , 26.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Andrei2305
    Благодарности:
    692

Andrei2305

Живу здесь

Andrei2305

Живу здесь

Благодарности:
    692
    Прошу прощения за долгий перерыв, времени сейчас в обрез.
    Продолжу. Из расчета 5 м. на 1 м2 было куплена труба для теплого пола из сшитого полиэтилена производства мордовии ф16 в количестве 450м. А так же ф20 металлопластиковая труба для водопровода + трубная теплоизоляция.
    Трубы теплого пола укладывал, предварительно нарисовав маркером на полиэтилене места их укладки.
    Подача идет к внешней стене, затем змейкой от внешней стены внутрь помещения 6 рядов с шагом 15 см, потом в центре помещения улиткой с шагом 20 см. Длина каждой петли не более 85м. Получилось семь петель, восьмую сделаю запас на коллекторе на всякий случай. Трубы крепил к арматурной сетке пластиковыми стяжками. Подача на пути к внешней стене заизолирована теплоизоляцией. В изоляцию одел трубы при проходе их через центральное ребро и в месте выхода к коллектору.
    Водопровод так же изолирован и уложен под сеткой. Разводил трубы до каждой точки разбора, предполагая потом все трубы соединить на коллекторе холодной и горячей воды. Здесь нужно было сразу предусмотреть трубы обратки для циркуляции горячей воды, но этого не сделал, придется потом кидать по потолку.

Изображение 207.jpg Изображение 208.jpg Изображение 209.jpg Изображение 210.jpg Изображение 209.jpg Изображение 229.jpg Изображение 231.jpg Изображение 232.jpg Изображение 233.jpg
    Выходы канализации сделал ниже уровня бетона, чтобы не мешались разравнивать. Раструбы канализации заглушил и залил пеной, чтобы потом продолбить в этом месте 1-2 см бетона, расковырять пену и беспрепятственно снять заглушки, вставить переходы на 50, чуть чуть нарастить и подключить потребители. А отверстие замазать раствором или плиточным клеем.

Важный совет: когда разведете теплый пол, очень подробно сфотографируйте где и как проходят трубы, с поясняющими надписями, где это и что это. Чем больше фоток тем лучше, потом меньше проблем будет с тем, где можно сверлить пол, а где нельзя.

Andrei2305 , 05.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Andrei2305
    Благодарности:
    692

Andrei2305

Живу здесь

Andrei2305

Живу здесь

Благодарности:
    692
    Изображение 222.jpg Изображение 224.jpg Изображение 225.jpg Изображение 226.jpg

Площадка для крыльца отделена от фундамента пенополистиролом, а армирование связано с армированием плиты прутами ф10 стеклопластиковой арматуры, на некоторых фотках видно.
    Петли теплого пола опрессовывал воздухом в 4 атм, при помощи авто компрессора, предварительно один конец петли заглушил, а второй снабдил самодельным ниппелем.

Изображение 228.jpg Изображение 236.jpg

Все готово для заливки. Ждем бетон. 8:37 утро 15.08.2014г. примерно +30 градусов, обещают до +35! Не самая лучшая погода для бетона мягко говоря, вот ведь повезло! :mad:

Изображение 237.jpg Изображение 238.jpg

...продолжение следует...

Andrei2305 , 05.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Dacha_live
    Благодарности:
    49

Dacha_live

Живу здесь

Dacha_live

Живу здесь

Благодарности: