1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Двухэтажный монолитный дом из арболита на УШП и монолитным перекрытием (проектирую)

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем obivan1, 16.02.15.

1. obivan1
    Благодарности:
    17

obivan1

Участник

obivan1

Участник

Благодарности:
    17
    Двухэтажный монолитный дом из арболита на УШП и монолитным перекрытием (проектирую)
    Завел тему, где хотел бы обсуждать возникающие вопросы по проектированию дома, а также какие-то конструктивные моменты.

Что имеется? Имеется вот такой участок
    планировка участка.jpg
    на котором уже стоит дом с мансардой из бруса 6х6м и гараж 7х7м.
    Будущий дом можно вписать между домом и гаражом, т. к. хочется оставить место на участке для внутреннего дворика, и здесь единственное место, чтобы не затенять оставшийся участок после 12:00 (на картинке справа север), да и вообще по ряду соображений дом видится именно здесь.

Дом планируется двухэтажный с холодным чердаком.

Фундамент - склоняюсь к УШП. Во-первых, сама технология нравится (готовый пол с утеплением и коммуникациями), во-вторых, УШП как я понял идет практически на любой грунт (у меня высокий УГВ, выгребная яма после откачки набирается за 1-2 дня до 1м от земли, дно не бетонированное, четыре жб кольца; 20 см плодородной почвы, далее глина, у соседей рядом встречаются места с насыпным грунтом (всякий хлам попадается), в-третьих, запас прочности фундамента высокий, а дом, в итоге, легким не будет, ну и в-четвертых, фундамент будет теплым, а строить собираюсь максимально теплоэффективный дом, топить буду, как и сейчас, углем... газ только на горизонте...

Стены. Арболит однозначно, в начале хотел, газобетон (Сибит). Потом обратил внимание, благодаря форуму, на арболит. Хочется "правильный" материал, чтобы экологичный был, дышащий, прочный. Почему монолит? Хочется стены толще (буду делать 50см), во-первых, чтобы заложить запас по прочности, во-вторых, максимально снизить теплопотери, в третьих, хочется делать арболит под присмотром, на участке, по технологии leletau. Арболит конструкционный. Высота первого этажа по потолку 3м, +0,3 на перекрытие, высота второго 2,7-3 (пока не определился), +1,2м на утепление опилом. Итого высота стен 7,2-7,5м.

Перекрытие. Монолит по профлисту. Почему не ребристое по winder'у? 1. Не будет времени возиться с опалубкой. 2. Расходы на пиломатериал (понятно, что часть на обрешетку уйдет, но все же). 3. Не хочется пенопласта в доме (выковыривать из опалубки тоже не охота, да и девать потом некуда). Пролеты у меня 5,15 м. Думаю монолит по профлисту выдержит (тема перекрытия пока в стадии изучения :um:)

Почему холодный чердак, а не мансардные вариации? 1. Сейчас живем в мансарде и это порядком надоело. 2. Надежное утепление крыши порядком дороже утепления чердачного, да и инородных утеплителей не хочу. Пенопласт - зло, ваты - микропыль... ну и т. д. Чердачное перекрытие хочу утеплять опилками с известью 1м.

Собственно сейчас дом на стадии раннего проектирования :aga:. Определяемся с планировкой и общими вопросами.
    Выкладываю предварительную планировку первого этажа:
    план дома.jpg
    Вопросы:
    1. Выдержит ли стена 50см из арболита межэтажное перекрытие. Перекрытие хочу совместить в одной заливке с перемычкой в несущей стене (пролет 2м) и армопоясом.
    2. Достаточно ли в моем проекте одной несущей стены посередине (ширина 40см)? Или сделать также 50см?
    3. Можно ли будет сделать не несущие перегородки из пено-, газобетона или гипсовых пазогребневых блоков на втором этаже? (хватит ли несущей способности монолита? в профильной ветке несущая способность 550кг/м.кв)
    4. Может все таки МЗФЛ? Так как с фундаментом пока точного решения нет.

Ну и в качестве критики: вариации на тему крыши. Тяжело подобрать какое то решение, которое органично вписалось бы в общую картину. Старый дом с мансардой, гараж с односкатной кровлей, все эти постройки в разных местах... Ниже выложу вариации по крыше

obivan1 , 16.02.15
    #1 + Цитировать
  2. obivan1
    Благодарности:
    17

obivan1

Участник

obivan1

Участник

Благодарности:
    17
    Основной рабочий вариант
    крыша вальма 2.jpg крыша вальма 3.jpg крыша вальма.jpg

Вариант №2 (вальма на 90гр повернута)
    крыша вальма 90 2.jpg крыша вальма 90 3.jpg крыша вальма 90.jpg

obivan1 , 16.02.15
    #2 + Цитировать
  3. obivan1
    Благодарности:
    17

obivan1

Участник

obivan1

Участник

Благодарности:
    17
    Вариант №3 (датский вариант или как правильно?)
    крыша вальма фронтон 2.jpg крыша вальма фронтон 3.jpg крыша вальма фронтон.jpg

obivan1 , 16.02.15
    #3 + Цитировать
  4. obivan1
    Благодарности:
    17

obivan1

Участник

obivan1

Участник

Благодарности:
    17
    Вариант №4 (двускатная)
    крыша двускатная 2.jpg крыша двускатная 3.jpg крыша двускатная.jpg

obivan1 , 16.02.15
    #4 + Цитировать
  5. obivan1
    Благодарности:
    17

obivan1

Участник

obivan1

Участник

Благодарности:
    17
    Вариант №5 (полувальма)
    крыша полувальма 2.jpg крыша полувальма 3.jpg крыша полувальма.jpg

obivan1 , 16.02.15
    #5 + Цитировать
  6. 344gm
    Благодарности:
    659

344gm

Живу здесь

344gm

Живу здесь

Благодарности:
    659
    :super::super::super:

Весной много воды стоит на участке? Может все таки верховодка?
    Это стоит понять перед тем как Вы надумаете какой фундамент будете делать.
    Если перекрытие монолитное, то армопояс не нужен будет (арболит не менее 600-700 кг /куб). Монолитное перекрытие само распределяет нагрузку на стены равномерно. По перемычке 2 метра - это не самый большой пролет, выдержит если придержитесь строительных норм (толщина перемычи будет нужна грубо длину пролета делите на 6 и получаете около 30 см толщиной, при хорошем армировании можно меньше, но нужен расчет).
    Про монолитные стены-как долго собираетесь строиться? 1 этаж в первый год, 2 этаж во второй?
    Достаточно ли финансов? Куб монолита выйдет не менее 7 тысяч рупилей (по старым ценам).
    Постарайтесь найти ответы на эти несколько вопросов. Все выше написанное - только мое личное мнение, никому ничего не навязываю.
    "Практика всегда дает пинка теории" (вроде выражение Гогена).
    Удачи Вам!

Последнее редактирование: 16.02.15
    344gm , 16.02.15
    #6 + Цитировать
  7. leletau
    Благодарности:
    5.534

leletau

магистр техники и технологии по электроэнергетике

leletau

магистр техники и технологии по электроэнергетике

Благодарности:
    5.534
    Внутреннюю стену делайте 20 см под деревянное перекрытие. Если будет железобетон, то в толщину внешних стен для спокойствия, т. е. внутренняя стена 40-50 см.
    Арболит выдержит пено-газобетонные внутренние стены второго этажа без сомнений.
    УШП для территорий на которых отсутствует уклон. Как правило уклон везде есть, на глаз не видим, а теодолит покажет перепад в пол метра. И как тогда УШП по уровню выставлять? Если сделать тонкой 20-30 см. то это может не перекрыть перепад грунта в 0,5 (например)

По внешнему виду.
    Вариант с полувальмой и вальмовой крышей смотриться хорошо. Не стыкуется только направление конька со старой частью дома. Нарушен архитектурный принцип - фрактал. Маленький старый дом должен быть подобием большого - нового дома. Крыши должны быть похожи и ориентация их коньков совпадать.
    Стена старого дома и большого не должна находиться на одной линии. Сделать небольшим полуметровым уступом, чтобы свес кровли маленького дома прятался за стеной большого.
    Все фасады разглядывайте с позиции пешехода, а не птицы. Вы же летать вокруг дома не будете, а только обходить или объезжать.

По планировке.
    Площадь под лестницу мала. Высота 3,3. Высота проступи 150 мм, кол-во ступенек 3,3/0,15=22 ступени. Длина ступеней 30 см. 22х30=6,6 м - длина лестницы добавить поворотную площадку 2х1 м. Итого для лестницы не хватает 6,6-4=2,6 м2. Нужна длина (1+6,6/2) = 4,3 м в длину и 2 м в ширину. Это по архитектурным канонам. Если сделать лестницу компактнее - это будет в ущерб удобству.
    Зачем разделили сауну и котельную? откуда будете топить парилку? Так ли уж нужен тот коридор? Может поменять местами коридор и котельную, или сделать котельную проходным помещением?

leletau , 16.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Галанин159
    Благодарности:
    61

Галанин159

Живу здесь

Галанин159

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Я за 4 вариант крышы (двускатная).
    По монолитной стене из арболита 50 см, думаю лишку (лишние замесы и трамбовка). Сделай стены 40см и заштукатурь. Если поймешь, что теплопотерии больше чем ожидал, то утепли стены засыпными опилками с известью.
    На профлисте под перекрытием может проявится конденсат...
    Зачем утеплять чердачное перекрытие аж метровым слоем опилок?

Галанин159 , 17.02.15
    #8 + Цитировать
  9. obivan1
    Благодарности:
    17

obivan1

Участник

obivan1

Участник

Благодарности:
    17
    весной воды много... даже очень, мой участок стоит как раз на уклоне, как бы по диагонали. уклон см 30-40 на 10-12м. и меня как раз каждую весну топит с участков повыше. в том месте, где планируется дом, участок более менее горизонтален, и вся вода от соседей "тормозит" там, а далее, не спеша, уходит на улицу, а там по дороге - ниже.
    яма заполняется в любое время года. сейчас, зимой, дней за 5. прорыв водовода исключен.
    я имел ввиду, что места опирания монолита на стену проармирую вдоль стен, 14 или 16 арматурой в две или три нитки снизу, и в две сверху (с хомутами). получится типа армопояс, но залитый воедино с плитой перекрытия.

кстати, попутно вопрос (лучше может задать в профильной теме :faq:)

надо ли как то всю монолитную плоскость (пролет 5,15х10,5) делить на сегменты (например 5,15х1,5 или 5,15х2)? не знаю как объяснить, но есть внутренне чутье, что надо как бы сделать раздельные плиты... напряжение в бетоне снять или еще как объяснить, не знаю. :nono: или не стоит с этим заморачиваться?
    обосновать наличие армопояса в моем случае не могу, но мне кажется не сложным бросить лишних 200-300 кг арматуры и жить спокойно :son:

да, планирую за 1 сезон поставить коробку под крышу. финансы соответственно тоже планировать заранее. известь и цемент буду завозить зимой, максимально возможное количество щепы - тоже. материал для опалубки тоже буду брать заблаговременно и складировать на участке. все под надзором и камерами (живем пока в старом доме круглогодично).
    т. к. объем монолитных работ большой, по срокам пока план такой:
    1 этаж - 1 мес (май)
    перекрытие - 1 мес с вызреванием (июнь)
    2 этаж - 1,5 мес (июль, авг)
    перекрытие чердака - 2 недели (авг)
    стропила, обрешетка, кровля - 1 мес (сен)

останется на форс-мажоры октябрь и ноябрь... без них никуда... :victory:

obivan1 , 17.02.15
    #9 + Цитировать
  10. obivan1
    Благодарности:
    17

obivan1

Участник

obivan1

Участник

Благодарности:
    17
    Забыл добавить, что монолититься хочу, т. к. кран не сможет произвести монтаж плит (мешает линия электропередач, а с других мест подъезда нет), а заехать с плитами может только камаз коротыш, да и ему тяжеловато будет крутиться по нашим улицам...
    а вот бетононасос в двор загнать смогу (на площадку перед гаражом), оттуда он в любой угол стройки дотянется...
    плитами, конечно, быстрее ;)

obivan1 , 17.02.15
    #10 + Цитировать
  11. obivan1
    Благодарности:
    17

obivan1

Участник

obivan1

Участник

Благодарности:
    17
    будет монолитное перекрытие, в предварительном проекте стена 45см :super:

да, писал выше, уклон по участку, где будет дом 40см по углам... пока изучаю профильные ветки, может есть решение...
    есть еще проблема с водоотводом, если делать дренаж, уходить воде некуда. канав на улицах у нас нет, могу лишь сделать автооткачку из дренажного колодца прямо на дорогу улицы... других вариантов у нас нет :(

с кровлей вообще тема наболевшая, с женой уже и так и эдак прикидывали, не нравится совершенно ничего, а если что-то нравится, то обязательно где-то компромисс. имею ввиду не с женой, а по архитектурному облику :aga:
    основной вариант (где конек перпендикулярен старому дому) выбран из соображений планировки несущей стены. по планировке много ограничений из-за соседства со старыми постройками (в местах сопряжений не будет окон)
    над ориентацией коньков буду думать, спасибо! :super: попробую прорисовать подобие мансарды и сориентировать параллельно старому дому... :um:
    уступ сделать по фасаду не могу. старый дом в 2-х метрах от забора. новый дом вынести вперед нет никакой возможности, итак в нормы "как бы не вписываюсь". у меня садоводство, а земля "под строительство жилого дома на участках для садоводства", так что 2 метра прокатит... над свесом старого дома еще надо думать...:nono:

а вот вынести новый дом вглубь участка можно... :hello:

по лестнице так и сделаю, по канонам ;) :hello:
    честно говоря, про топку парилки вообще не подумал :ogo:
    котельная, что на плане будет газовая и техпомещением, твердотопливный котел и ТА на 500л стоит в гараже, в дом ТК и ТА не потащу... грязь от угля...
    во внутренний двор останется только проход через дом. таскать садовую утварь во внутренний двор придется вокру гаража... так что коридор нужен, будет использоваться летом для того, чтобы в "огород ходить" :aga:

obivan1 , 17.02.15
    #11 + Цитировать
  12. obivan1
    Благодарности:
    17

obivan1

Участник

obivan1

Участник

Благодарности:
    17
    когда читал отзывы про арболит, писали, что 40см - за глаза... особенно монолит.
    исхожу прежде всего из избыточности по теплосбережению (запарился уголь сжигать тоннами на маленький дом :ogo:), а самое главное... хочется какой-то основательности :super:, все таки межэтажное - монолит. в 50см спокойнее будет... и этажа два полноценных! пока вопрос еще все равно открыт...

метровый слой из той же серии - избыточность по теплопотерям, опилки ведь ничего не стоят, стоит только известь и поднять и расстелить опилки, а по сравнению с возможными плюсами, затраты (как мне кажется) в долгосрочной перспективе ничтожны.

obivan1 , 17.02.15
    #12 + Цитировать
  13. 344gm
    Благодарности:
    659

344gm

Живу здесь

344gm

Живу здесь

Благодарности:
    659
    @obivan1, возможно Вы вначале пути (строительного) :)
    Обязательно учтите человеческий фактор. Сколько человек Вы планируете на замес, подъем, трамбовку арболита?
    Вопрос не праздный, у @leletau трудилась бригада и скорость возведения получилась 1 объект в сезон. У Вас запланирован 1 этаж плюс монолитное перекрытие, затем идут высотные работы - скорость будет в два раза ниже. Чем будете поднимать материал? На объекте всегда будет кран?
    Наверное проглядел, чем замешивать собираетесь?

Если есть возможность, попробуйте до строительного сезона сделать 5 реальных замесов, уложить их в планируемую опалубку (окунитесь в условия приближённые к боевым). Сразу увидите, будет опыт, вопросов станет еще больше.
    Привезите на участок крановщика, он Вам многое расскажет, возможно Ваши предположения развеет:)

344gm , 17.02.15
    #13 + Цитировать
  14. obivan1
    Благодарности:
    17

obivan1

Участник

obivan1

Участник

Благодарности:
    17
    @344gm, да уж... человеческий фактор везде присутствует, постоянно сталкиваюсь с ним (фактором)
    по мере вникания в вопрос начал и к такому варианту приглядываться Дом из арболита 500мм
    подкупает скорость возведения, смущает только несущая способность кладки, а также возможное низкое качество блоков... но тут без испытаний в лаборатории блоков из партии, имхо, никак :nono:

по поиску выпадает много производителей арболита в Новосибирске... надо смотреть, общаться, выбирать... объем выходит немалый кубов 150, купить плохие блоки не хочется

obivan1 , 17.02.15
    #14 + Цитировать
  15. obivan1
    Благодарности:
    17

obivan1

Участник

obivan1

Участник

Благодарности:
    17
    грузоподьемность.png
    чисто теоретически смонтировать кран плиты может. Плита ПК57.12-8АтVт весит 2т.
    в первом приближении монолит по профилю выходит дороже тысяч на 20-50. с плитами конечно монтаж быстрее и нагружать можно сразу... но если учесть армопояс под плиты выгода останется только по времени монтажа. хотя армопояс тоже надо лить и бетону набирать прочность.

в монолит были мысли сразу трубу ТП уложить - еще один аргумент за монолит = готовый пол под отделку + отопление

как я понял, стройка сплошные компромиссы во всем...

obivan1 , 17.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также