1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вопросы по мотобуру CHAMPION AG252

Тема в разделе "Пневматический и бензоинструмент", создана пользователем Alex1394, 16.02.15.

  1. Alex1394
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    314

    Alex1394

    Живу здесь

    Alex1394

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопросы по мотобуру CHAMPION AG252
    Имею в наличии данный мотобур.
    Есть задача пробурить отверстия диаметром 300мм глубиной 1.8-2 метра для буронабивного фундамента.
    По ТТХ максимальный диаметр 250 мм для этой модели, в комплекте шнек 200 мм что явно мало для суглинка-глины.
    По тянет ли данный мотобур шнек на глубину 1.8-2 метра?
    Не сгорит ли сцепление, не полетит ли редуктор?
    Или 250мм для него потолок, не факт что и 250 мм он на такой глубине провернёт.

    Вопрос к обладателям именно такой модели.

    Спасибо за ответы.
     
  2. Alex1394
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    314

    Alex1394

    Живу здесь

    Alex1394

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И так никто не бурит мотобурами?
    Или бурят, но другими малыми диаметрами?
    Не хотелось бы пролететь с покупкой шнека,
    дилемма 300 мм или всё таки 250 мм!
     
  3. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.789
    Благодарности:
    73.247

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.789
    Благодарности:
    73.247
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Скорее, видимо, другими моделями...
    Но, может быть кто-то из владельцев этой модели Чемпиона всё же объявится...
     
  4. Alex1394
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    314

    Alex1394

    Живу здесь

    Alex1394

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да мне хотя бы прикинуть возможно этой модели,
    если 300 тяжело но реально, тогда понятно.
    А если и 250 только-только, тогда и буду брать этот диаметр.
    Просто купить 300 и понять, что не тянет мотобур, печально - выкинутые деньги.
     
  5. Alexvk1
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Alexvk1

    Новичок

    Alexvk1

    Новичок

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня этот бур два года. Шнеком на двести, дырки в глине делает легко, бурил на глубину полтора метра, глубже не приходилось. Одному не очень удобно поднимать с такой глубины бур, плюс метровый удлинитель, плюс шнек и грунт на шнеке, Шнек на 250, данный бур потянет однозначно, это мое мнение
    Про шнек на 300, трудно сказать.
     
  6. Rogen
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586

    Rogen

    Живу здесь

    Rogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Калуга
    Надеюсь в других темах по выбору бура Вы уже мой ответ прочитали. Если нет, то попробую ответить. Сцепления как в машине там нет, сжечь не сожжете. Бурить на 300 сможете, но конечно не так продуктивно как с мощными мотобурами. Скорее всего придется работать по схеме: чуть забурился-вытащил. Если не к спеху работу для себя сделаете. Если сцепление будет останавливать шнек - значит мощи Вам не хватает.
    А Вы кстати уверены, что стоит крутить 300, может чаще 200 поставить. Суглинок держит 5-7 кг на см. кв., следовательно опора на 200 выдержит МИНИМУМ 1570 кг, на 300 выдержит уже 3530 кг. Может Вам хватит и меньший диаметр?
     
  7. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.997

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.997
    Адрес:
    Питер
    @Alex1394, у меня такой мотобур. Скажу честно всё плюсы и минусы.
    минусы.
    1. По паспорту он может бурить до глубины 1.8м с удлинителем. Почему до 1.8? Ведь удлинителей можно состыковать сколько угодно - подумал я и купил 2 удлинителя до глубины 2.8. Но конструкция получается очень тяжелая и с грунтом в одиночку вытащить ее уже невозможно, да и получается 3 метра в высоту надо умудриться не грохнуть мотобур об землю. Это минус. Но вдвоем, думаю, было бы нормально.
    2. стыковка удлинителей на болт. постоянно неудобно убирать-ставить. Но я приноровился сначала бурить все лунки на одну глубину, потом на другую с удлинителем.
    3. С завода были очень плохие регулировки карбюратора. Мощность двигателя не большая, а бензина жрал много. Еще и чемпионовская свеча умерла на третий день работы (возможно как раз из-за перенасыщения бензином)
    Теперь плюсы.
    1. Моща после ругулировки ого-го. Только держи. Курок до конца не нажимаю.
    2. Шнек надежный. У меня почва каменистая, на камни постоянно натыкается - ему пофиг.
    3. Шнек с двумя ножами - глину режет хорошо. У многих шнеки с одним ножом.

    Думаю шнек 300 для него будет не проблема. Если конечно найдете такой.
    Я им построил забор 40 лунок и еще около 10 лунок под разные дела.
    Если надо, могу уступить по цене ниже магазинной. Я им уже всё сделал - теперь лежит в гараже. Может разве что еще пару лунок сделаю весной.

    Может кто знает, можно пробурить мотобуром лунку на 200, а потом добурить садовым буром на 300? есть в этом смысл?
     
  8. Rogen
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586

    Rogen

    Живу здесь

    Rogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Калуга
    На 200 а потом на 300 не получиться, очень сильно начнет мотать. Делайте уж как для сверления в металле: сначала очень маленьким отверстием (как направляющая), а потом нужным диаметром.
     
  9. Alex1394
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    314

    Alex1394

    Живу здесь

    Alex1394

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так и порешил, купил 250, судьбу не буду испытывать и ломать инструмент который максимум рассчитан на 250!
    Лучше на одну опору сделаю больше.

    Насколько я знаю так все и бурят.
    В продаже такой шнек есть, но и цена конечно в разы больше.

    Так делать нельзя намотает на бур, и бить будет прилично в руках не удержать мотобур.

    Спасибо но он у меня ещё в прошлом году куплен.
    Расскажите пожалуйста методику регулировки, поэтапно.
    Спасибо.
     
  10. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.997

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.997
    Адрес:
    Питер
    Не буду покупать новый дорогой шнек для пары лунок.

    Регулируем точно так же как карбюратор в машине.
    Находим 2 регулировочных винта. Описание где искать есть в руководстве.
    Оба винта работают так: Закручиваем - уменьшаем, выкручиваем - увеличиваем (кажется оба так)
    Если всё работает, то заводим, прогреваем и начинаем по 1/4 оборота закручивать и пробовать газовать. Обороты холостого хода будут постепенно падать. Их надо подкручивать чтобы были на одном уровне. Я настроил побольше, чтобы на ХХ бур работал уверенно и не глох, но только не начинал крутиться сам. Итак, закручиваем мы, закручиваем... и с какого-то момента бур уже начинает вяло отзываться на курок - значит уже сильно закрутили. Откручиваем обратно на пол оборота, проверяем что всё бодро и весело крутится, не глохнет и всё хорошо. Выключаем, остужаем, пытаемся завести. Если заводится хорошо - опять прогреваем пробуем и наслаждаемся. Если заводится плохо, то винт качества еще откручиваем.
    У меня получилось настроить так чтобы бур хорошо работал, но он довольно трудно заводится. То есть минут 5-10 его приходится тупо дергать, потом он начинает схватываться и только потом заводится. На горячую заводится с пол-тычка. Видимо надо было все-таки добавить смеси. Но лезть уже не хотелось.
    Вот как-то так.
     
  11. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.789
    Благодарности:
    73.247

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.789
    Благодарности:
    73.247
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    @clerik, по поводу Вашего предложения создайте тему в разделе https://www.forumhouse.ru/forums/116/. В "шапке" раздела описаны правила оформления подобных тем.
    Там оно будет располагаться на вполне законных основаниях, а здесь - не соответствует содержанию раздела.
     
  12. Shuher
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Shuher

    Участник

    Shuher

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Советский Союз
    Отличный бензобур. 80 лунок диаметром 20 см и глубиной 150 см за два дня на жаре. Бурили, держа его вдвоем, крутящий момент впечатляет. Единственное, отвалилась пластиковая шляпка от винта, который держит крышку воздушного фильтра, от вибрации. Бензина сожралось около 10 литров, не знаю, много это или мало. Регулировал только обороты холостого хода, сбились в процессе работы (стали больше). Заводится практически всегда с первого раза, реже со второго. В общем, насилие над собой он пережил, лежит себе на балконе в ожидании следующего строительного сезона. И еще хочется отметить качество комплектного бура, очень хорошее. Мне конечно сравнить не с чем, но как инженер, отмечу, что наличие двух ножей и победитовые напайки на концах, сделали бур неубиваемым, после окончания работы я его отмыл и не увидел особых следов износа.
     
  13. Rogen
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586

    Rogen

    Живу здесь

    Rogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Калуга
    Shuher@ После Вашего отчета по работе данной модели, лично для себя сделал вывод (не реклама) - АДА 5 и 8 лучше. К примеру 50 отверстий в конце этого засушливого лета на ту же глубину и таким же диаметром в одиночку с 10 минутным перекуром после каждых 5 отверстий - сделал за 6 часов. И самое главное- "сожрал 10 литров бензина :faq::ogo: "- я с собой возил канистру пол лета10 литров, не буду врать по расходу на те 50 отверстий, но не более 3 литров точно, скорее всего меньше. За описание шнека - СПАСИБО, надо посмотреть в магазине.
     
  14. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.997

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.997
    Адрес:
    Питер
    @Rogen, чуть выше я написал что у меня была та же проблема - бензин жрал как сумасшедший. Надо регулировать, тогда и мощность возрастет и расход уменьшится.

    Господа, заходящие в данную тему и удивившие сообщение о возможной продаже мотобура. Прошу, не пишите мне в личку про покупку этого мотобура. Уж не знаю за какую цену вы хотите его купить, но поймите одну вещь. Халявы не бывает. За дешево вам продадут только убитый инструмент. А практически новый, еще и отрегулированный, с доп. комплектом удлинителей и ЗИПом не будет стоить пол цены. Да и продавать большого смысла нет - раз в год он может пригодиться, а с местом для хранения у меня проблем нет. Если я серьезно захочу от него избавиться - я размещу объявление на Авито или тому подобных сайтах с максимальной целевой аудиторией, где кто-нибудь обязательно оценит все достоинства.

    Отдельно хочу сказать про гарантию на новый. Гарантия там только на бумаге. Бензоинструмент - это как машина. Там всё считается расходниками и гарантии не подлежит. Свеча - не гарантия. Поломка стартера - не гарантия. Поршень сгорит - тоже будет не гарантия. Регулировка - за деньги. Редуктор развалится - не гарантия - скажут вы на камень налетели. Не тешьте себя иллюзиями.

    А может когда-ниубдь у меня появится столько свободного времени что я сделаю из него самокат :)
     
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    :super: