1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пирог цокольного этажа

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем RAstros, 12.02.15.

1. RAstros
    Благодарности:
    14

RAstros

Живу здесь

RAstros

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Пирог цокольного этажа
    Приветствую ВСЕХ. Подскажите имеет такой вид цоколя на жизнь?
    Здесь вторая половинка озадачила меня по поводу погреба. Так вот поговорил с людьми и один человек предложил следующее. Вырыть котлован, выровнять, уложить решетку из арматуры залить предполагал 10-15 см. Потом начинать поднимать стены. Сделать следующее залить 10см железобетона потом идет пенопласт мин 10см (можно 15 или 20 см). Потом еще 10см железобетона. Вот и получится коробка а дальше все как в книжках. Подскажите имеет место на жизнь такое строение?

RAstros , 12.02.15
    #1 + Цитировать
  2. leshak
    Благодарности:
    166

leshak

изучатель

leshak

изучатель

Благодарности:
    166
    Пока профи молчат - отвечу я
    Мне не понятно
    - как Вы собрались заливать стенку толщиной 10см?
    - как её проармируете - 1 ниткой посредине? - а будет ли она работать и куда?
    - не маловата ли плита в 10-15см? и не понятно на каком грунте?
    Если почитаете про стенки цоколя и фундамент-плита на форуме,
    возможно тоже засомневаетесь в своём решении.

Мне понятно желание утеплить стены цоколя - сам такой, но после долгого изучения этой темы решил остановиться на "класическом" варианте с 20 см бетона залитого в съемную опалубку с арматурой и последующей обклейкой снаружи ЭППС.
    Варианты с несъемной опалубкой и заложенным утеплителем уходят с разряд нереального (почитайте про velox)

leshak , 13.02.15
    #2 + Цитировать
  3. RAstros
    Благодарности:
    14

RAstros

Живу здесь

RAstros

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Это будет небольшое подвальное помещение для хранения овощей. Размером планировал 3х2м. Грунт у меня на участке следующий, 30-40см идет земля а дальше песок, с прослойками то ли ила прессованного то ли земли на мытой, на глубине 2.5 начинается уже щебенка, а дальше не копал так как после 2.6 выступает вода. Планировалось углубиться порядком 2.2м-2.3м так как там песок выровнять утрамбовать (при желании) постелить 200микроную полиэтиленовую пленку поставить подставки для арматуры связать и залить 10-15см. Когда схватится и постоит для набора прочности начинать возводить стены. Стены 10см железобетона потом пенопласт 10см и снова 10см железобетона. Для такого бункера хватит такой толщины стен. Чем возводить стены толщиной 20см а потом еще ЭППС крепить. Вот и хотел уточнить у знающих людей пойдет такой вариант для будущего цоколя, естественно размеры можно корректировать к примеру уже не 10см а 15 железобетона. На счет паводков весной или дождливых дней, не боюсь так как она выше 2.5 не поднимается. А теперь еще на 50 см уровень земли поднялся и будет выравниваться полностью, так как есть некоторые огрехи с оным.

Последнее редактирование: 14.02.15
    RAstros , 14.02.15
    #3 + Цитировать