1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Пятигранный Эркер в доме из ГБ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Элька87, 10.02.15.

  1. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Пятигранный Эркер в доме из ГБ
    Мечта мечтой, а по конструктиву вопросы остались. Прошу покритиковать мой вариант. Чур, сильно кирпичами не кидаться! :)
    Дано: полноценный цоколь с пятью гранями. Толщина плиты - 360мм Ф 12, сетка 200Х200 с усилениями Ф10, толщина несущих монолитных стен - 320мм., двойное армированиеФ12 сетка 400Х200, на углах - 200Х200, с усилениями, ГИ - Техноэласт Мост Б, ЭППС фундамент, 50мм., обкладка красным строительным в полкирпича (М150), сверху- монолитная плита перекрывает, сетка плиты 200Х200, Ф12 с усилениями Ф10. Марка бетона - везде М350, вибратор везде.
    Теперь по поводу первого - второго этажа возникли вопросы...
     

    Вложения:

    • IMG_0690.jpg
  2. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    А. В. дал ссылку на тему: https://www.forumhouse.ru/threads/291463/
    для себя, чтоб не забыть. К сожалению, заделать эркер вкругаля, как предложил А. В., уже не получится, выведены углы цоколя, будет смотреться по-дурацки, я уже думала об этом =,(Эх...

    Теперь по моим мыслям:
    мансарда, которая изначально планировалась, плавно, чую, перейдёт в полноценный второй этаж и холодный чердак. Когда делали проект (тому уже три года), не особо понимала, что и к чему. Когда "хотелки" стали исполняться собственноручно, мозг сразу стал работать на предмет нахождения точек соприкосновения его "хотелок" с "могелками" очумелых ручек. Посему спасибо Форуму, что помог и отговорил от мансарды в пользу чердака. :hndshk:
    Но об этом пока рано. Сейчас основная задача - успеть за лето вывести стены первого (и по возможности - второго) этажа. После долгих мук творчества остановилась на ГБ. Опыт черновой и забутовочной кладки есть, а вот ГБ не ложила ни разу:faq: Но есть желание, а это - главное.

    Dimastik25 нарисовал перевязку ГБ на углах 135 градусов, за что ему спасибо огромное! Я так же кирпич, когда эркер обкладывала, перевязывала, думала, что с ГБ всё страшнее и сурьёзнее=)
     

    Вложения:

    • IMG_0684.jpg
    • IMG_0686.jpg
    • DSC_0426[1].jpg
  3. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Теперь, собственно, по самому ГБ. Ложить будем с отцом (я прекрасно понимаю, что, хоть и достаточно сильная, блок в 40-50 кг. одна не подниму). Стены будут из D600 (В3,5), 600Х250Х500. Сейчас, чую, камни в меня полетят... :)]
    Объясню, почему именно так.
    Дело в том, что, когда обкладывала цоколь кирпичом, была уверена, что такую же внешнюю облицовку буду вести и далее, на 1м и 2м этажах - с вентзазором в 30-40 мм (рыжая зона на рисунке, первоначальный вариант). Потом пришла гениально запоздалая мысль и понимание - опять же, спасибо Форуму и Товарищам Строителям - что однослойная стена и в возведении проще, и вообще по многим параметрам лучше многослойной - пусть даже и по правилам, со связями, зазорами и продухами положенной. И тогда родился второй вариант (зелёная зона на рисунке). Но беда в том, что если положить ГБ шириной в 375 или 400, то:
    А) стена первого и второго этажей "съезжает" наружу,
    Б) "съезжает" внутрь,
    таким образом перемещая давление либо на плиту и частично - на монолитную стену, либо - на "пяточку" плиты. Почему, спросите Вы, нельзя оставить в покое этот уголок - ну и пусть торчит себе? Дело в том, что моей "хотелке" до смерти хоцца оштукатуренную стену сверху и отделку диким камнем снизу, и ещё чтоб этот дикий камень частично заходил на ГБ кладку. (Про то, что камень надо клеить на паропроницаемые смеси, у al185 уже прочитала, ещё раз спасибо!) А выступ этот чёртов всю картину портит :mad:
     

    Вложения:

    • IMG_0692.jpg
  4. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
  5. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Ну и последнее. Считала по теплопроводности - D400 с шириной 375 проходит для нашей Московской Области. Но не зря мой дед был в войну мостовиком - и наводил для Красной Армии, и взрывал перед носами фрицев - я теперь всё делаю с таким перезакладом, что самой страшно:close: Впрочем, перезаклады вполне компенсируются моим бесплатным трудом:aga: Так что получился мой монолитный цоколь (фотки выложу вместе с рассказом в своём дневнике чуть позже) в 65 почти квадратов ценой в 1.350.000деревянных вместе с забором по периметру моих 15ти соток. :victory:
    А вот блок 600 (В3,5), из которого я строить собралась, по теплопроводности не проходит. Пришлось думать либо в сторону уменьшения прочности, либо в сторону увеличения толщины. "Хотелка" сказала, что лучше толще, да лучше:)] Но блок ещё не купила, мучаюсь вот, в Самоедскую Лайку играю, ем себя, ем...:aga:

    Snow77 посоветовал:
    "Там с перевязкой углов проблема, с эркером вашим совсем упилитесь.
    Купите ЭППС 20мм., напилите блоков 5х6 см. и потренируйтесь. У соседа с эркером такая гора опилок была - жуть.
    Может взять часть блоков 200+300?"


    Насчёт потренироваться - Вы как в воду глядите=) Только я на пластилиновых тренируюсь=) Много огрызочков, ага...

    И вот насчёт совмещения 200+300 - не знаю. Боюсь я их вместе ставить. А армировать как? Там же две нитки арматуры должны идти, а тут две половинки стены... Или они клеем так прочно склеятся, что не разорвать? Боже, сколько нюансов - сколько ещё поводов для Самоедской Лайки зубки свои острые о мои нервы-канаты поточить... :)]
     
  6. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    так меняйте 200+300 потом 300+200 -они и свяжутся :)
     
  7. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    2.345

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    2.345
    Адрес:
    Москва
    Как вариант 200 внутри, следующий ряд снаружи, так и чередовать. Получится с перевязкой. Первый ряд можно 500. Еще совет, запишитесь на бесплатные курсы Итонг, там посмотрите вживую и вопросы позадаете. Д600 это слишком, для двух этажей Д500 более чем и теплее.
    П. С. Пока писал на телефоне, опередили)
     
  8. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.073
    Благодарности:
    92.004

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.073
    Благодарности:
    92.004
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Элька87, Доброго времени суток. Вообщем то сами просили советы, так что держитесь;)
    В районе армпояса делаешь похожий выступ на стене, он снивелирует нижний.
    Блок плотностью D600 и шириной 500 мм не всякие два мужика смогут поднять и уложить. Я пытался такой блок плотностью D400 укладывать, чуть пупок не развязался. Чем планируется отопление?
    Цоколь, уже построенный, он в земле будет, или на поверхности?
     
  9. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Всю ночь в кошмарах блоки клала=) Под утро устала - жуть, до сих пор хвост отваливается... Даже Самоедская Лайка с Хотелкой поутихли=)
    Спасибо ОГРОМНОЕ всем за советы!
    А теперь редакция отвечает на вопросы читателей:aga::

    Александру: что чередовать их надо, я поняла, только не поняла, как быть, когда придёт ряд армирования - нитки арматуры закладывать придётся в двух параллельных рядах блоков... У Итонга и Аэрока не встречала такого в их книжках - хотя, мож читала криво:faq:...

    Snow77: Про D600 поняла, блоки пока не куплены, потому и вопрошаю. Значит, поменяю на D500, но не ниже В3,5. Про курсы у Итонга читала, но считала, что они платные и только для тех, кто из него строится... Пока мечусь в угаре между Итонгом и Бонолитом. В марте будет повышение цен (очередное:mad:), так что времени у меня мало=(

    Дмитрию: Цоколь на 1,3 м. под землёй. Там сделан дренаж и обратная отсыпка песком, позже буду делать утеплённую отмостку. Отопление - дровяной котёл. Из коммуникаций электричество, засранцы, ещё в позапрошлом году должны были провести, всё тянули, тянули резину за хвост - в результате, только в конце этого лета будет:mad: Посему почитала про основные потери тепла - буду делать тройные стеклопакеты, ооочень хорошо утеплять перекрытие на холодном чердаке, и вот теперь с теплопроводностью стен вместе с Хотелкой и Лайкой Самоедской на троих соображаем=)
    Сейчас ещё рисунок выложу
     
  10. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    2.345

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    2.345
    Адрес:
    Москва
    Курсы бесплатные, еще там-же в Уникме есть курсы бесплатные по кровли (металлочерепичной), тоже полезно. Покупать и строить из него не обязательно.
    Подумайте еще по кладке рабочими, кладка газоблока не дорого стоит и сложат вам этаж за неделю отпуска, можно стоять над ними руководить технологией. Я тоже планировал сам класть, но потратил два месяца на фундамент и понял что не успею за лето один и еще жена-травматолог с фразами "Спину починить стоит дороже!"
     
  11. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Простите великодушно, черчение в школе прогуливала, информатику тоже, так что царапаю, как курица попой, на листочке. От компа глазки болят, в нём не рисую:(

    Вот что нацарапалось благодаря советам Дмитрия. Самоедская Лайка (Совесть+Здравый Смысл, если это применимо к женскому роду:aga:) победила мою Хотелку, та обиделась и ушла плакать в угол. :victory: Теперь попробуем так: над стеной ставим ГБ блок 600Х250Х400, на "пяточку" плиты - в один кирпич тычком вплотную к ГБ, чтоб закрыть ЭППС. На этот кирпич нагрузки не будет, он закроется или карнизиком, или камнем. Вопрос: не будет ли негативного воздействия на ГБ в том месте, где он на эти 6-8 см. будет закрыт кирпичом без вентзазора? Паропроницаемость у кирпича хуже, значит, влага будет "запираться" внутри... Или я совсем уж заморачиваюсь? (Хотя, это не я, это всё Самоедская Лайка:)]) Хотя, в комнате ещё полы подниматься будут...
     

    Вложения:

    • IMG_0693.jpg
  12. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Эххх, видать, придётся писать, как есть. Почему не хочу рабочих:
    1. Лето свободно полностью, исключая июльский двухнедельный поход на Эльбрус, так что я в своём полном распоряжении.
    2. Рабочие берут от 2 т. р. за куб. У меня 85 посчитано, 2Х85=170т.р. плюс внутр. кладка стен в полтора кирпича. Получается около 250т.р. за работу
    3. Только не смеяться! Бюджет на лето - 400 т. р. :close: Было больше800, но мне нужно оплатить подруге последний курс химиотерапии, у неё 4я стадия рака. Из-за гемодиализа государственные клиники не берут (нет законодательства), будем капаться в частной. Я даже не знаю, сколько она протянет - но если нужен будет хоспис, буду оплачивать и его. Потому не хочу нанимать никого, если вдруг случится, что мне нужно будет отдать последние деньги - не жалко, ещё заработаю - стройку просто заморожу. А как быть, если найму работяев? Ведь им нужно будет заплатить, а нечем. :mad:
    4. Видать, нервы уже на пределе - только тяжёлым физическим трудом, так, чтоб до кровати еле доползать, могу выбить из башки мысли о Настенькином скором уходе...

    Вот ссылки на её творчество: http://anastasiya-and-malevich.ru/category/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%BC%D0%B8/

    И ещё: http://www.mt2012.ru/biblioteka/belyj-shipovnik-dikij-shipovnik-krashe-sadovyx-roz-stixi-anastasii-shavlyuk.html

    Не в тему, наверное... Но всё равно - почитайте, она невероятно светлый, нездешний почти человек. Гораздо сильнее меня и всех, кого я знаю. А посему - будем бороться до конца!
     
  13. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    2.345

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    2.345
    Адрес:
    Москва
    Если там пирог пола будет, то там пара не будет, зачем там паропроницаемость газоблоку. В этом месте разве только мостик холода получается.
    Где-то на форуме выкладывали экспертизу вскрытия газоблока вплотную с кирпичем, ничего там критического для газоблока не происходит, на ваш век хватит.

    В том году 1 т. р. за куб была средняя цена. Вы планировали первый этаж за лето, это 42,5 т. р. Перегородки сами кладите. Найти пару послушных рабочих и стоять над ними. Самое дорогое крыша с отделкой, там имеет смысл экономить. С рабочими больше не пристаю, лучше по существу. Тут есть кстати тема, девушка из Риги сама домик построила из ГБ300.
     
  14. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.073
    Благодарности:
    92.004

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.073
    Благодарности:
    92.004
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    1.3 метра бетона утеплённого всего лишь 50 мм ЭППС. Боюсь, промерзать будет.
     
  15. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Ну потом бетонный цоколь может и изнутри утеплить...
    А вот торец плиты полтинником - это да..маловато