1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Решение проблемы газа в баллонах в морозы

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Mikhail99, 05.02.15.

1. Mikhail99
    Благодарности:
    42

Mikhail99

Живу здесь

Mikhail99

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Решение проблемы газа в баллонах в морозы
    Это отчет по использованию газобаллонной установки для отопления дома в московской области для постоянного проживания. Прошло 1.5 отопительных сезона – пора подводить итоги.

Исходные данные: дом деревянный брусовый на свайном фундаменте 8х9 метров, котел китурами на 15 кВт, газобаллонная установка GOK на 10 баллонов по 50 литров.

Первый сезон пользовался услугами компании по поставке газа в баллонах, благо, что цены были очень неплохими – доставка (привезти, перетащить к дому, открутить пустые, прикрутить полные, проверить на утечки, взвесить пустые для учета в стоимости возвращаемого газа) и за все это 500р. В ценах сентября 2013 года (стоимость газа была 840 руб за полный баллон 43 литра =21 кг, т. е. 40 руб/кг=19.5 руб/литр).

Такая дешевизна доставки позволяла не волноваться в морозы. Как только давление в морозы падало, стрелка манометра перемещалась в красный сектор я звонил, и мне привозили полные 5 баллонов на замену. В морозы под -20°C я стал часто менять баллоны, возвращать баллоны с 9-12 кг пропан-бутановой смеси и оплачивать только разницу в массе газа было недорого.

В январе 2014 доставка подорожала до 1200 р., в сентябре стала уже 3900 р. !

Короче, я решил экономить – сам стал возить заправлять баллоны на ближайшую заправку. В машину входит 5 баллонов горизонтально, стягивается монтажным ремнем – ничего не гремит и не катается в багажнике. На заправке открыл заднюю дверь, в каждый баллон заливаешь нужное количество литров газа до полного (перед погрузкой в машину взвешиваю баллон и узнаю остаток газа в литрах).

Но тут меня ждала проблема – у меня скопился бутан в баллонах! В морозы (т.е. при -15°C), при полных баллонах, давление газа было низким. Выхода было 2 – либо платит за доставку и получить баллоны с нормальным соотношением пропана к бутану, либо согреть баллоны до плюсовой температуры.

Насколько я понимаю, в баллоне содержится обычно 70% -90%пропана и остальное бутан. Пропан испаряется до -42,09 °C а бутан до -0,5°C

Второй путь – согреть баллоны до плюсовой температуры и обеспечить полное сгорание бутана.

Я утеплил загончик для баллонов пенопластом и вспененным полиэтиленом и подвел утепленный гибкий воздуховод от вытяжки из ванной – а это >50 м3 в час воздуха с температурой +25°C. Т. е. раньше я выбрасывал теплый воздух на улицу, а теперь я это тепло утилизирую, согревая газовые баллоны.

Особенно мне нравится, что даже при утечке газа внутри загончика все продувается и не может образоваться взрывоопасной смеси, также нет электричества и опастности искрения.

На фото видно, процесс утепления. О нюансах работы газовой рампы ГОК и котла KITURAMI (сам инсталлировал и переводил на пропан) всегда готов ответить.

Вложения:

• 01.JPG
    • 02.JPG
    • 03.JPG
    • 04.jpg
    • 05.jpg
    • 06.jpg
    • 07.jpg
    • 08.jpg
    Mikhail99 , 05.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Mikhail99
    Благодарности:
    42

Mikhail99

Живу здесь

Mikhail99

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Продолжаю фотоотчет

Вложения:

• 09.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 14.jpg
    • 15.jpg
    Mikhail99 , 05.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Mazur
    Благодарности:
    156

Mazur

Живу здесь

Mazur

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Очень интересно! Какой у Вас расход газа получается?

Mazur , 08.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Mikhail99
    Благодарности:
    42

Mikhail99

Живу здесь

Mikhail99

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Расход газа, я в этом уверен, по сравнению с прошлым сезоном не изменится. Это примерно 1500 литров. Зависит от того, насколько тёплая или холодная зима. Теплота сгорания бутана чуть больше, чем у пропана, раньше горел только пропан ... это только теория. На практике никакого выигрыша по количеству топлива не получится.

Mikhail99 , 08.02.15
    #4 + Цитировать