1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вытяжка в мансарде на фронтон

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Alexx007, 04.02.15.

1. Alexx007
    Благодарности:
    52

Alexx007

Живу здесь

Alexx007

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Вытяжка в мансарде на фронтон
    Уважаемые коллеги, прошу подсказать как лучше и проще организовать вытяжную вентиляцию на мансарде. Не хочу дырявить крышу. Имеется три комнаты, две из них смежные, одна смотрит на один фронтон (восток), две других на запад. Фронтоны ещё не отделаны. Вижу два варианта: в каждой комнате выход своей гофрой д100-125 через потолок и под 90 градусов через холодный продуваемый чердак под коньком на фронтон. Второй: просто у потолка через стену на фронтон. Как лучше? Имеет смысл об'единить две комнаты тройником? Вентиляторы устанавливать? Обратные клапаны? Чтоб не работали на приточку, приточка колххозная через люк с 1 этажа, щели под под дверьми, форточки.
    Да, гофра не гремит? Утеплять надо? Может пластиковыми трубами д100? Гофра уже есть, да и мет. проходки для ее закрепления на хомуты...
    Заранее благодарю за подсказки.

Alexx007 , 04.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Vladislav1963
    Благодарности:
    30

Vladislav1963

Живу здесь

Vladislav1963

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Аналогичное решение я опробовал для вентиляции парилки в бане. Использовал гофру ф100, длиной 1,5 метра. Результатом не доволен т. к. без вентилятора у меня тяга появляется только при перепаде температур >20 град. Считаю, что сечение и перепад высот слишком малы для естественной тяги. Обратный клапан не ставил т. к. даже в сильный ветер приток не ощущался.
    Проработкой темы заинтересован т. к. в строящемся доме для вентиляции решил применить похожую схему. Для этого под коньком на противоположных фронтонах оставлены треугольные отверстия 300х300х300. Вентилируемый чердак (над ригелями) оставлен не утепленным. Полагаю, что вся влага будет выветриваться сквозняком. Вентиляционные гофры тянуть непосредственно к отверстиям в фронтонах не планировал.

Vladislav1963 , 04.02.15
    #2 + Цитировать
  3. VasilekIlichev
    Благодарности:
    488

VasilekIlichev

Живу здесь

VasilekIlichev

Живу здесь

Благодарности:
    488
    У нас ригели помимо основной функции еще и декоративную несут, они открыты взору, утеплено до конька соответственно всё. Пока в поисках решений :hello:

VasilekIlichev , 04.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Alexx007
    Благодарности:
    52

Alexx007

Живу здесь

Alexx007

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Добрый день!
    просто под конёк не хотелось бы, неохота лишнее увлажнение подсовывать... хотя я в этом не спец, может еще кто подскажет?
    По обратному клапану: кто его знает, как будет работать приток, какое давление снаружи и внутри, соответственно и температура. в теории ведь может и обратно подуть :) а зимой как-то не хотелось бы.
    По гофрам: мне интересно, будут они греметь, тем более если ставить вентилятор. и надо ли их утеплять? Или просто через стену пройти пласт. трубой с ветилятором и не мучиться. Что-то мне подсказывает идти через потолок...

Alexx007 , 04.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Alexx007
    Благодарности:
    52

Alexx007

Живу здесь

Alexx007

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Дырку в стене над потолком?

Alexx007 , 04.02.15
    #5 + Цитировать
  6. VasilekIlichev
    Благодарности:
    488

VasilekIlichev

Живу здесь

VasilekIlichev

Живу здесь

Благодарности:
    488
    вот пока в таком русле текут мысли, правда не понятно как это будет работать, с другой стороны у нас получается общее пространство мансарды соединено с первым этажом, по идее должно выдувать, если внизу сделать приток. Под самым коньком вырезать отверстие как вы хотите (толщина стен там 250мм) и поставить обратный клапан с решеткой.

VasilekIlichev , 04.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Alexx007
    Благодарности:
    52

Alexx007

Живу здесь

Alexx007

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Я в одной из тем писал, как планирую сделать вытяжку в помывочной и у плиты в кухне: Я в брусовом доме около плиты в стене просто высверлю по кругу перьевым либо другим сверлом по дереву отверстие 100 мм, туда пластиковую трубу д100. Пирог изнутри: декоративная решетка, осевой) канальный вентиллятор д100, он вставляется в отрезок трубы, далее соединитель с обратным клапаном (в стене) ,далее кусок трубы, а на улице выход стенной вытяжной с обратным клапаном. Если позволяет толщина стены можно поставить третий обратный клапан в стене (два подряд). Клапаны позволят исключить задувание у улицы, а их количество - тепло в стене. Ябы поставил 2 в стене + один на улице (в стенном выходе, это такой угол к низу с решеткой и обратным клапаном). Он не позволяет задувать фронтальному ветру и от непогоды. Вместо канального можно ставить накладной вентилятор, но он дороже. Осевой я купил за 350, а накладной от 1000. Кстати диаметр рассчитывают по количеству перекачиваемых кубов. До 15 м2 хватит д100. Включать выключателем вручную, от д100 шум небольшой. Щели запенить.

Всё уже закупил. Канальник д100 в домовом купил за 30-350 рублей + обратные клапана + полметровая труба д100 + выход стенной. Там где осевой канальник подобрал накладную решетку под цвет стены. А еще один накладной вентилятор стенной уже был, он также лекго входит в платиковую трубу д100. Так что можно покак вентилятор не ставить, как Вы хотите, а если понадобиться, то вместо декораьивной решетки поставить стенной вентилятор (осевой канальный уже не встанет, т. к. он входит в трубу на 50 мм, а 30 мм торчит наружу, а у Вас труба будет заподлицо со стеной).

Alexx007 , 04.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Vladislav1963
    Благодарности:
    30

Vladislav1963

Живу здесь

Vladislav1963

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Уверен, что в такой конфигурации (с вентилятором) все будет работать т. к. по аналогичной схеме работают вытяжки биотуалета Separett. Там диаметр трубы 75 и вывод через стену является допустимым решением. По опыту пользования Separett зимой мои друзья были вынуждены даже уменьшать сечение воздуховода специальной заглушкой т. к. тепло выдувается из туалета.

Vladislav1963 , 04.02.15
    #8 + Цитировать
  9. Vladislav1963
    Благодарности:
    30

Vladislav1963

Живу здесь

Vladislav1963

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Ну так ли уж сильно будет это увлажнение? В большинстве старых домов вентиляция через чердак - стандартное решение. Такие строения стоят веками. Просто крышу приходится дырявить тем, у кого мансарда утеплена до самого конька, а ригеля открыты для красоты и объема, как сделано у @VasilekIlichev.
    Полагаю, что здесь каждый для себя ищет решение исходя из конкретной ситуации и личных предпочтений.

Vladislav1963 , 04.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Alexx007
    Благодарности:
    52

Alexx007

Живу здесь

Alexx007

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Что из себя представляет заглушка? Может есть что-то типа диафрагмы, регулируемое вручную, не в курсе?
    На самом деле я и задавал вопросы, т. к. я инженер-электрик, а не строитель :) Принципиально я не против, если это работает. На фронтоны для вентиляции конька я еще не вешал решетки, у меня фронтоны еше не зашиты. Какой минимально необходимый размер решеток необходим для сквозного проветривания? У меня есть в наличии с москитными сетками размером примерно 20х20 или 25х25

Alexx007 , 04.02.15
    #10 + Цитировать
  11. Alexx007
    Благодарности:
    52

Alexx007

Живу здесь

Alexx007

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Задумался о "шумоглушении" и "утеплении" при проходе пластиковой трубой через стену. Чем можно (и НУЖНО ЛИ) обернуть трубу при проходе через 150-й брус? Есть в наличии какая-то пенополистирольная вспененная подложка (под ламинат) 2-3 мм и ок. 7-8 мм. (синяя такая :) Какую лучше использовать? Никакого конденсата случаем не будет в стене? А если использовать вату роквул? Мокнуть не будет?
    Посоветуйте пожалуйста.

Alexx007 , 04.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Vladislav1963
    Благодарности:
    30

Vladislav1963

Живу здесь

Vladislav1963

Живу здесь

Благодарности:
    30
    1. У моих друзей сделана простейшая самодельная дроссельная заслонка, которая вращается внутри трубы на оси (как в старых карбюраторах). Полностью никогда труба не перекрывается. Регулируют вручную. Больше всего проблем было с герметизацией выхода оси сквозь стенку трубы ибо запах характерный... Вот до вентилятора заслонка или после я не знаю. При случае, спрошу.
    2. Я тоже инженер-радиотехник, мы почти коллеги. Профессиональные строители как правило критикуют подобные системы вентиляции, но в старых питерских домах такая схема применялась довольно часто. В этом мнении я не одинок https://www.forumhouse.ru/threads/253961/#post-9316494
    Я уважаю профессионалов, но и в их среде по этому поводу периодически разгораются споры.
    3. Какая разница? Я бы просто запенил, но с большим вертикальным зазором (10-20 мм) ибо брус дает серьезную вертикальную усадку. Пену снаружи желательно изолировать от УФ излучения. Думаю, что будет достаточно просто покрасить. Вату не советую ибо влагу она набирает, да и выдувается.

Vladislav1963 , 05.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Alexx007
    Благодарности:
    52

Alexx007

Живу здесь

Alexx007

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Благодарю, коллега!
    Диафрагмы я нашел в инете только металлические, да и слишком дорогие. А с дросселем интересная тема, можно попробовать из обратного клапана сочинить.
    Прочитал ветку по выводу вентиляции на чердак... Схема живая...
    А изолировать действительно, легче пеной снаружи и изнутри - в середине окажется ЛУЧШИЙ теплоизолятор - воздух! Пену, да, легче наверное покрасить, а то я как-то вокруг окон после ее подрезки плясал со шпаклёвкой, заколебался.

Alexx007 , 05.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Vladislav1963
    Благодарности:
    30

Vladislav1963

Живу здесь

Vladislav1963

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Полагаю, что на этот вопрос может ответить только специалист по вентиляции, например https://www.forumhouse.ru/members/20845/
    Это называется вентиляционным окном в щипцовой стене. Однако, убежден, что она вас будет отговаривать от вашей идеи в пользу вывода труб через кровлю. Я и сам полагаю, что при проживании в режиме ПМЖ это неизбежно, но пока дырявить кровлю не тороплюсь.
    В любом случае, холодный треугольник над мансардой у меня, вероятно, останется.
    Считаю, что для принятия решения нужно оценить свою реальную ситуацию в части общего тепловыделения вашего дома и режима проживания. Полагаю, что 150 брус у вас снаружи утеплен минватой или ЭППС. Если это не так, то уверен, что дополнительная вентиляция вам вообще не нужна:).

Последнее редактирование: 05.02.15
    Vladislav1963 , 05.02.15
    #14 + Цитировать
  15. Alexx007
    Благодарности:
    52

Alexx007

Живу здесь

Alexx007

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Благодарю!
    У меня мансардный этаж выполнен как каркасник. Ломаная крыша утеплена буквой "П" - стены, потолок, 150 мм роквула. Кровля - мет. черепица. Соответственно нужно вентилировать конек (все, что выше буквы "П" + свесы (но у них своя вентиляция).
    Вот я и думаю, каким размером должны быть вент. решетки, чтобы продувало нормально (от фронтона до фронтона 9 м., ширина 6м, высота конька от потолка ок. 40-50 см).
    Фронтоны тоже утеплены роквулом 150мм.

Вложения:

• Фото дома с торца.JPG
    Alexx007 , 05.02.15
    #15 + Цитировать