1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем обработать торцы ОЦБ?

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем ShmelevAndrey, 01.02.15.

1. ShmelevAndrey
    Благодарности:
    30

ShmelevAndrey

Живу здесь

ShmelevAndrey

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Чем обработать торцы ОЦБ?
    Доброго дня, камрады.
    Через неделю начну возводить дом из ОЦБ, бревно придет без транспортного антисептика, т. к. зимой на произв-ве его не делают. Для себя решил в апреле-марте обработать бревно V33 Lasure bois - снаружи и Tikkurila Viatti Color (бесцветн.) - внутри. Насколько это правильно, или же все таки сначала обработать антисептиком! (А ля Сенеж)
    И еще вопрос, чем можно обработать торцы бревен при возведении! Т. к. температура вряд ли позволит использовать краску.
    Спасибо

ShmelevAndrey , 01.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Наталья_Еремина
    Благодарности:
    11

Наталья_Еремина

Участник

Благодарности:
    11
    Здравствуйте. У меня такая же ситуация. Только уже поставили сруб из строганного бревна. Зима. Сруб ничем не обработан. Нашла информацию, что зимой можно применить Нортекс-Доктор и Элкон для торцов, либо масловоск для торцов. Но ведь зимой бревно плохо впитает препарат...Так вот тоже вопрос-как же сделать правильно? Когда начинать обработку сруба, установленного зимой ? Вдруг до весны еще что-то можно сделать? Профессионалы, ПОМОГИТЕ !

Наталья_Еремина , 07.02.15
    #2 + Цитировать
  3. AndyZ
    Благодарности:
    11

AndyZ

Участник

AndyZ

Участник

Благодарности:
    11
    @ShmelevAndrey, Tikkurila Viatti Color только для наружных работ. Не нужно этим дышать внутри.
    Если дерево нормальное и организовано хорошее проветривание - внутри ни чем не надо. Покройте на время усадки снаружи Валти Похъюсте и торцы в два слоя (впитывают будь здоров!) им же, но при плюсовой температуре.
    У меня на дом 190 кв. м ушло 8 банок Похъюсте, стоит с прошлого февраля - все отлично! Внутри беленький, снаружи - золотистый от Похъюсте и пахнет, как дети говорят, Поп-корном!
    Если уж совсем придерживаться рекомендаций Тиккурилы - нужно сначала Похъюсте, потом (сутки по-моему сохнет) колерованным Валти Колором, но древесина еще мокрая, поэтому, если заколеруете, потом придется шлифовать высолы (в принципе - весь дом). Из-за этого я решил покрыть Похъюсте без Валти колора сверху.
    Даже если и выгорит немного на солнце, все-равно красить буду в темные цвета, т. ч. это не страшно. Вымоется он однозначно за год, т. ч. перед финишной покраской все-равно еще слой Похъюсте наносить.
    Главное - не перемешивайте в слоях разных производителей. Выбирайте одну систему окраски и строго по инструкции производителя - написано Похъюсте, потом Валти Колор - так и делайте!
    Это я про свой опыт работы с Тиккурилой рассказал, но остальные производители имеют также свои системы окраски (грунт+финиш).
    Выбрали V33 - делайте по их инструкциям.

AndyZ , 16.02.15
    #3 + Цитировать
  4. ShmelevAndrey
    Благодарности:
    30

ShmelevAndrey

Живу здесь

ShmelevAndrey

Живу здесь

Благодарности:
    30
    @AndyZ, спасибо за рекомендацию. А если покрывать похъюстом нет необходимости обрабатывать антисептиками (Сенеж, Неомид или пр.)?!
    Мастера кто сруб ставят советуют торцы покрыть либо краской либо известью, т. к. через торцы уходит большинство влаги из бревна и тем самым оно начинает активно трескаться, Похъюсте справится с этой задачей?

ShmelevAndrey , 16.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Remmers Россия
    Благодарности:
    221

Remmers Россия

Живу здесь

Remmers Россия

Живу здесь

Благодарности:
    221
    @ShmelevAndrey, существуют специальные составы для торцов. Поищите либо "герметик для торцов", либо " средство для обработки торцов". Как правило представляют собой бесцветную жидкую акриловую эмульсию. Похъюсте не образует пленку, поэтому эффективность его на торцах достаточно слаба.

Remmers Россия , 16.02.15
    #5 + Цитировать
  6. AndyZ
    Благодарности:
    11

AndyZ

Участник

AndyZ

Участник

Благодарности:
    11
    @ShmelevAndrey, все-равно растрескается, чем не обрабатывай. Все зависит от того, насколько влажное (мороженое-немороженое) бревно, насколько жаркое лето будет и с какой скоростью температура нарастать будет. Мне не повезло в этом плане: прошлое лето было очень жарким, а покрасить у меня получилось только в августе. Нужно было в мае-июне. По жаре красить - тоже не айс: не впитается на нужную глубину, а высохнет снаружи. Красится быстро: кистью за 2 дня (неполных) все фасады и торцы. На второй день - второй слой на торцы наносил. В итоге, продольные трещины на "солнечном" фасаде имеются, остальные - целехонькие. Торцы одинаковые, что на солнце, что в откровенно "сыром" углу, куда солнце не попадает.
    Насчет пленки от Похъюсте: она есть, хорошо видно на гладком ОЦБ, особенно если "царапнуть". Торцы потребляют это масло ОГО-ГО! Но нужно выдерживать указанный в инструкции расход. Бревно впитает, сколько не поливай. Второй слой на бревне (не торцах) наносился заметно хуже: стекал (решил нижние венцы пройтись вторым слоем). Отказался от второго слоя.
    Сугубо мое ИМХО: насчет средств для "запечатывания" торцов - простой маркетинговый разводняк. Финны ничего не запечатывают и наши раньше не запечатывали, если только в условиях "тяжелой эксплуатации" (море, болота). Бревну где надо будет - там и треснет и про торцы не спросит. Целое бревно никак не сохранишь, в этом и особенность деревянных домов. Спорить можно про торцы так же, как и про "технологический пропил". Почти все оцилиндровщики от него отказались, т. к. направление трещины непредсказуемо.
    Мой совет: берите проверенные схемы покраски любого известного производителя и соблюдайте технологию (чего два-три слоя, чего один). Все-равно через 5 лет (для Тиккурилы) красить укрывной краской после лессирующей, когда бревно высохнет уже от отопления.
    Все мои выводы основываются только на личном использовании материала Валти Похъюсте. Валти Колором еще не пользовался, если в этом году покрашусь - сообщу свои наблюдения.

З. Ы.
    Опять же про пленки: какая пленка должна быть на сохнущем бревне? Масло дает возможность "дышать" дереву и отталкивать воду от осадков. Наблюдал, как капли дождя лежали на бревне и не впитывались, только стекали. А так: давайте торцы заламинируем и все! :))

AndyZ , 16.02.15
    #6 + Цитировать
  7. ShmelevAndrey
    Благодарности:
    30

ShmelevAndrey

Живу здесь

ShmelevAndrey

Живу здесь

Благодарности:
    30
    В общем решил пока так...сейчас при возведении торцы ОЦБ будут обработаны известкой, в дальнейшем торцы будут зашлифованы и покрыты белой укрывающей краской (например Tikkurila Vinha) сруб по весне (как будет стабильный + ночью и днем) будет покрыт Похъюсте снаружи, а вот внутри пока не решил чем. Буду еще читать и анализировать.
    Кстати еще вопрос, к вам, камрады.
    Если покрыть снаружи похъюстом, а потом ближе к осени крыть уже Tikkurila Viatti Color (заколерованным) будет ли соблюдена технология? или бревно все еще будет сырое?

ShmelevAndrey , 02.03.15
    #7 + Цитировать
  8. AndyZ
    Благодарности:
    11

AndyZ

Участник

AndyZ

Участник

Благодарности:
    11
    @ShmelevAndrey, Сырое. Высолы на следующий год появятся, так в самой Тиккуриле сказали.
    Позвоните им на горячую линию. За год на солнце дерево выгорит незначительно (ИМХО).

AndyZ , 02.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Houseformegor
    Благодарности:
    11

Houseformegor

Участник

Houseformegor

Участник

Благодарности:
    11
    От +5
    WOODMASTER® БИОТОР® - я им торцы у бани покрывал при +7, о результатах пока рано говорить
    от +10
    NEOMID TOR PLUS. Зимой можно попробовать сплющить торцы, т. е. обстучать молотком.

Houseformegor , 13.05.15
    #9 + Цитировать
  10. ShmelevAndrey
    Благодарности:
    30

ShmelevAndrey

Живу здесь

ShmelevAndrey

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Пока известкой замазал, на время усушки дома. Потом, когда буду торцевать, уже обработаю септиком и сверху укрывной краской

ShmelevAndrey , 14.05.15
    #10 + Цитировать
  11. Kostya_
    Благодарности:
    79

Kostya_

Живу здесь

Kostya_

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Как результат, есть смысл повторить ваш опыт? Народ предлагает самой дешевой масляной краской замазать, потом шлифонуть, как такой вариант:faq: Известка - это эмаль обычная что ли за 100 р, пф какая-то?

Kostya_ , 27.03.16
    #11 + Цитировать
  12. ShmelevAndrey
    Благодарности:
    30

ShmelevAndrey

Живу здесь

ShmelevAndrey

Живу здесь

Благодарности:
    30
    @Kostya_, имхо с известкой бы больше не связывался, как раз таки по причине шлифовки данных торцов. С намазанной известкой сделать это сложнее.

ShmelevAndrey , 28.03.16
    #12 + Цитировать
  13. Kostya_
    Благодарности:
    79

Kostya_

Живу здесь

Kostya_

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Буду делать как Макс:hello: