1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Раскритикуйте мой цокольный этаж

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Пользователь1317309, 31.01.15.

1. Пользователь1317309
    Благодарности:
    1

Пользователь1317309

Участник

Благодарности:
    1
    Раскритикуйте мой цокольный этаж
    Добрый день! Вот уже скоро весна и я планирую начать заливать фундамент, хотелось бы конструктивной критики моего проекта.

Итак, я строю частный дом 10x10 метров с цокольным этажом. Стены будут из кирпича с утеплителем: два по пол кирпича, 5-10 см минваты, 3 см вентзазор, облицовка пол кирпича. Итого 45-50 см. толщина стены. Дом будет полтораэтажный - этаж + мансарда.

Цокольный этаж я планирую делать монолитным - плита 30 см под всем домом, сверху монолитные стены 2.6 метра, монолитное перекрытие ~22 см. В центре поставить одну колонну 40x40, т. е. без несущих стен внутри дома. Цоколь получается заглублен на два метра.

На первом этаже и мансарде хочу свободную планировку: одна несущая колонна по центру 1-го этажа, все остальное - легкие перегородки из пенобетона.

Почва у нас - глина. (на 3-5 метрах катается в нитку, воды на этой глубине еще нет). Для фундамента планирую использовать заводской бетон M250 и армирование по сетке 20x20 12 арматурой с усилением в проемах и в месте крепления колонны. Заливать нашел вроде как квалифицированных ребят со своей опалубкой (строят промышленные объекты, я посмотрел один объект - понравилось).

Я бы хотел получить конструктивную критику и советы по поводу данного фундамента, особенно про колонну. Сразу хочу заметить, что подвал мне нужен, это не обсуждается :) (там будет мастерская, кладовка и место хранения хлама, котельная, баки с водой, может спортзал)

Вложения:

Пользователь1317309 , 31.01.15
    #1 + Цитировать
  2. danxee
    Благодарности:
    214

danxee

Живу здесь

danxee

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Какое совпадение. Я тоже планирую строить такой же по размерам (10 х 10 метров) подвальный этаж этой весной, только вместо колонны я собираюсь лить монолитные перегородки толщиной 20 см, они будут несущими стенами.

Для колонны вам нужно будет усиленное армирование в 2 метрах от колонны со всех сторон. Хотя пролет 5 метров будет, одной колонны мало, как мне кажется.

Когда планируете рыть котлован? Пока не сошел снег, пока не оттаяла почва, пока не высохла почва или когда высохла почва? Каждый этот период имеет свои проблемы при копке котлована, вроде бы - начиная от потерь времени по мерзлой почве, обрушения стен, затопления талыми водами и заканчивая задержкой строительства, если ждать до конца мая...

danxee , 02.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Пользователь1317309
    Благодарности:
    1

Пользователь1317309

Участник

Благодарности:
    1
    Я живу в Ростове-на-Дону, поэтому ждать чтобы сошел снег очень долго - для этого он должен сначала выпасть :) Копать планирую как установится стабильный плюс и по прогнозу не будет дождей. Ориентируюсь на начало-середину марта. Талых вод у нас не будет, а вот дожди возможны.

Колонна по центру меня самого немного смущает, но все строители говорят что это нормально. А мне по планировке подходит без несущих стен. Вы можете аргументировать чем несущая стена лучше? Я могу так прикинуть: на колонну фундамента будет опираться перекрытие, потом колонна и еще перекрытие. Перекрытие весит 40т. Их два. + всякие перегородки и мебель. Ну умножим на три. (Это намного больше чем надо, так как перекрытия опираются еще и на стены). Получаем 120т. Разделим на полщадь колонны (40x40 = 1600) получим 75 кг / см2. Бетон у меня марки 250. Получим трехкратный запас прочности, а с учетом того, что мы брали нагрузку с избытком он будет пятикратным.

Ваши монолитные перегородки тоже вроде хорошо будут работать, но вроде как сложно сделать качественно стену из бетона тоньше 30-40 см. - проще сделать 40. Но это надо чтобы кто-нибудь из монолитчиков здесь написал.

Пользователь1317309 , 02.02.15
    #3 + Цитировать
  4. max68.2011
    Благодарности:
    15.598

max68.2011

бываю иногда

max68.2011

Заблокирован

бываю иногда

Благодарности:
    15.598
    @Херобоец, 100 мм - сложно, а вот 150 мм - уже вполне реально.
    Инфа есть здесь:
    Суперпрочный дом. Гораздо дешевле кирпичного...

max68.2011 , 02.02.15
    #4 + Цитировать
  5. danxee
    Благодарности:
    214

danxee

Живу здесь

danxee

Живу здесь

Благодарности:
    214
    Вы учитывайте, что несущая способность грунта может быть много меньше, чем несущая способность бетона марки 250. У вас под фундаментом же не бетон м250, а материковый грунт.

Именно из-за этого невозможно строить двухэтажные монолитные дома с фундаментом из буронабивных свай. Для них нагрузка слишком высокая, поэтому такие дома строят на фундаментной ленте + даже на плите.

danxee , 02.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Vasilkib
    Благодарности:
    85

Vasilkib

Живу здесь

Vasilkib

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Более чем вероятно ленты хватит. Я бы на вашем месте сделал геологию. Сэкономите 10-ки кубов бетона.

Это нормальное решение. Главное перекрытие правильно потом заармировать Да кстати, оставите выпуски из ж. б. стен - плита будет на 30% экономичнее.
    Толщина стен какая?

Vasilkib , 06.02.15
    #6 + Цитировать