1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проект угловой бревенчатой бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Славянинъ, 30.01.15.

  1. Славянинъ
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555

    Славянинъ

    Лесной человек

    Славянинъ

    Лесной человек

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555
    Адрес:
    Московская область
    Проект угловой бревенчатой бани
    Всем доброго дня!

    Собираюсь заказать сруб баньки и сижу рисую будущую её планировку - посмотрите пожалуйста, насколько верно расположены внутри все помещения и достаточного ли они размера (в первую очередь меня интересует размер парилки и помывочной). Возможно ещё что-то не учёл или забыл про какое-либо помещение - готов выслушать советы бывалых :)

    Итак, по помещениям идея следующая:

    1. Полуоткрытая летняя веранда с печкой-мангалом.
    2. Комната отдыха.
    3. Санузел совмещённый с топочной - топить хотелось бы именно из отдельного помещения, что бы не было мусора от дров в зоне отдыха, но так как места не так много, то топочную решил совместить с с/у.
    4. Помывочная с расположенной в ней купелью - планируется мини-бассейн/купель с ледяной водой, выступающая относительно пола на 0,5 м., общей глубиной около 1,5 м.
    5. Парилка.

    Материал - бревно диаметром 26-27 см., не оцилиндровка, а струганое рубанком.

    Расположение печи относительно остальных помещений особой роли не играет, так как помещения будут отапливаемыми.

    Отопление

    Подача отопления от жилого дома, далее установлю в распределительном шкафу гребёнку на 3 контура:

    1. Комната отдыха (на схеме помещение 6х4 м.) - 2 радиатора отопления.
    2. Помывочная - тёплый пол. В бетонной стяжке, отдельным контуром от гребёнки. Если есть смысл, то можно сделать одним контуром тёплый пол и в помывочной и в парилке.

    Водоснабжение

    Так же от основного дома - и горячая и холодная вода.

    Ниже привожу примерный визуальный вариант баньки которую буду строить и чертёж на котором я расположил все помещения так, как я это вижу правильным.

    Буду рад выслушать ваши комментарии и советы :)
     

    Вложения:

    • 5816 - копия.jpg
    • 536-goods_img.jpg
    Последнее редактирование: 30.01.15
  2. Славянинъ
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555

    Славянинъ

    Лесной человек

    Славянинъ

    Лесной человек

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555
    Адрес:
    Московская область
    И сразу пара вопросов с которыми я столкнулся при размещении на схеме помещений внутри сруба:

    1. Размер парилки - по площади пола получается чистый размер 2х3,4 м. - как думаете, не слишком ли большая получается она по длинне? - Париться будем в основном от 2 до 5 человек.
    И достаточно ли будет ширины 2 метра или маловато? - если мало, то увеличить ширину можно лишь за счёт уменьшения размера помывочной, чего не очень хотелось бы :)

    2. Что бы точно определитьтся с размерами парилки и помывочной и корректно нанести их на план, мне важно понять, нужно ли отделывать стены в парной липовой вагонкой с фольгой и требуется ли дополнительное утепление стен - сруб заказываю из 26-27 см. бревна, не оцилиндровка, а "под рубанок".
    Если отделка нужна, то важно понимать какой толщины получится "пирог" (утеплитель, фольга, вагонка и пр.)
    Если отделка не нужна при такой толщине бревна, тогда интересует вопрос как бороться с выделением смолы - ведь она обязательно будет?
     
  3. Березин
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    29

    Березин

    Живу здесь

    Березин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Привет.
    1. Не увидел тамбура, тепло будет выдувать
    2. Какой ширину туалет? Там можно будет согнуться, что бы дров подбросить?

    Если парилку не обшивать, то к стене надо будет осиновые маяки/ограничители прибить, и на них упираться спиной (лучше из абаша, т. к. он не нагревается сильно)
     
  4. Славянинъ
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555

    Славянинъ

    Лесной человек

    Славянинъ

    Лесной человек

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555
    Адрес:
    Московская область
    Тоже думал об этом, что предбанник отсутствует - но никак придумаю где как его можно расположить.
    КО не хотелось бы делать меньшего размера, так как люблю просторные помещения.

    Да, вполне возможно - размер помещения 1,4х2 метра - я размер каждого из помещений указал на чертеже.

    Именно такой вариант я и продумывал, если парилку не обшивать - но сейчас я хочу понять, нужно её обшивать изнутри или нет.
    Это в данный момент один из самых важных для меня вопросов, т. к. от этого зависит размер парилки, а соответсвенно и планировка помещений, необходимая для заказа сруба.
     
  5. mp281
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306

    mp281

    Живу здесь

    mp281

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Кострома
    Поехали: если из бревна будет, то парилку не обшивать. лишнее это. по ширине парилки, лучше бы 0,5 метра добавить (имхо).
    при таком расположении печки, "грязь" в КО все равно будет, ибо дрова будете через нее таскать, и сомневаюсь что они у вас в герметичной упаковке будут... т. е. мусор неизбежен, а вот возможности установить печь с панорамным экраном и наслаждаться видом живого огня вы себя лишаете.
     
  6. Славянинъ
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555

    Славянинъ

    Лесной человек

    Славянинъ

    Лесной человек

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555
    Адрес:
    Московская область
    А как тогда бороться с выделяемой смолой? - ведь стены обязательно начнут её отдавать.

    Учёл Ваше мнение. Спасибо!

    Посмотрим, что скажут остальные - если общим мнением решим, что мало, тогда прийдётся наверное сам сруб не 4,5 м. по внешним размерам делать, а 5 метров.

    Немного не так - при таком расположении топочная получается достаточно большого размера и будет возможность разместить в ней запас дров на 2-3 посещения бани.
    Занёс запас дров в баню, подмёл пол и остальное время никакого мусора.
    Опять же, дрова можно и в мешке занести - тогда и подметать не прийдётся :)

    Я тоже думал о том, что очаг не будет видно, а хотелось бы :)
    Сможете подсказать наглядно как бы Вы сделали?

    Я немного переделал вариант при котором очаг будет виден из КО, но меня смущают 2 момента:

    1. В с/у не будет возможности размещения раковины.
    2. Стены топочной будут от топки на маленьком расстоянии - по нормам не проходит такой вариант.
    Ширина топочной получится около 1 метра.
     

    Вложения:

    • 5816 - копия - копия.jpg
  7. Славянинъ
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555

    Славянинъ

    Лесной человек

    Славянинъ

    Лесной человек

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555
    Адрес:
    Московская область
    И вот ещё пара вариантов:

    №3 - очаг находится в КО, но она при этом имеет неправильную форму, за счёт того, что с/у перенесён в другое место.
    №4 - Добавлен тамбур, за счёт чего существенно уменьшилась площадь КО - чего не хотелось бы :)
     

    Вложения:

    • Вариант 3.jpg
    • Вариант 4.jpg
  8. Славянинъ
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555

    Славянинъ

    Лесной человек

    Славянинъ

    Лесной человек

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555
    Адрес:
    Московская область
    Что-то мне уже больше начинает нравится вариант №3 - при такой планировке вижу следующие плюсы:

    1. Площадь КО остаётся прежней, хоть и неправильной формы.
    2. Очаг находится в КО, но при этом не посередине, а в отдельном закуточке - рядом можно поставть дровницу с запасом на несколько посещений баньки.
    3. Появляется возможность установки полноценного размера окна - тоже немаловажный фактор, так как при варианте № 1 на всю баню только одно большое окно.
    4. Есть возможность помывочную сделать не 5 метров длинной, а поменьше, за счёт чего увеличить площадь КО (но это думаю не потребуется).
    5. Перегородку между моечной и с/у можно сделать не бревенчатую, а тонкую деревянную.
    6. При такой близости к помывочной, можно в с/у сделать тёплый пол - тоже немалый плюс :)
    7. Тепло от топки как источник дополнительного обогрева КО.
     

    Вложения:

    • Вариант 3.jpg
    Последнее редактирование: 30.01.15
  9. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.298
    Благодарности:
    5.664

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.298
    Благодарности:
    5.664
    Адрес:
    Рязань
    @Жук85 Тамбур сделайте на веранде, каркасный.
     
  10. Ksk73
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    41

    Ksk73

    Живу здесь

    Ksk73

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если как нибудь так попробовать?
    ghlodz1u.jpg
    Тамбур, как сказали выше, купель по уже, туалет- в дальний угол. В моечной можно между кабиной и купелью лежак поставить, а дрова- не думаю что от них много грязи будет, носить все равно будете или в коробке или в сумке, рядом с печкой можно и поленницу декоративную сделать, для подтапливания.
     
  11. Славянинъ
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555

    Славянинъ

    Лесной человек

    Славянинъ

    Лесной человек

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555
    Адрес:
    Московская область
    При такой планировке смущают следующие моменты:

    1. Купель меньше делать не хотелось бы - у неё толщина каждой стенки будет около 20 см., плюс отделка мозаикой, т. е. "чистый" размер будет около 1,5х1,5 метра.

    2. Из-за предбанника существенно уменьшается площадь веранды, и без того кажущейся мне небольшой)
    Мы когда собираемся в выходные с друзьями, то это как минимум человек 10, так что веранду уменьшать никак нельзя :)

    3. При таком расположении с/у, тем кто находится в КО и не парится, будет некомфортно пробираться в с/у по мокрому полу через всю помывочную.

    4. Отсутствие в КО естественного освещения.
     
    Последнее редактирование: 30.01.15
  12. Славянинъ
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555

    Славянинъ

    Лесной человек

    Славянинъ

    Лесной человек

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555
    Адрес:
    Московская область
    Мне кажется, что при варианте No 3 помещение сильно не будет выхолаживаться, так как от топки будет идти жар и компенсировать тепло, выпущенное на улицу при открывании двери.

    Как думаете будет это работать на практике?
     
  13. Ksk73
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    41

    Ksk73

    Живу здесь

    Ksk73

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему вас смущает маленький размер купели? Это же не бассейн, вряд ли кто то будет сидеть по долгу в ледяной воде.

    А предбанник нужен, если собираетесь зимой приезжать, а если планируете на 10 человек, то еще и большой, чтоб было где обувь всем оставить, да и чтоб куртки/шубы во внутрь не тащить.

    Про с\у, полностью согласен, был не прав.
     
  14. Славянинъ
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555

    Славянинъ

    Лесной человек

    Славянинъ

    Лесной человек

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555
    Адрес:
    Московская область
    Ну насколько по Вашему можно уменьшить размер купели?- если хотя бы на полметра, то это уже получится бочка :)]. А у меня и многих из друзей рост под 2 метра и ширина плеч соответствующая - нужно что-то посвободнее.

    Предбанник понимаю, что нужен, но куда его вписать, пока что не представляю - мог бы беседку подлиннее сделать, но там уже не дадут берёзы, растущие на участке.
    А раздеться и разуться можно слева от входной двери - там можно шкаф поставить.
     
    Последнее редактирование: 30.01.15
  15. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.298
    Благодарности:
    5.664

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.298
    Благодарности:
    5.664
    Адрес:
    Рязань
    В принципе и нужна бочка. У нас в "заводской" бане небольшой бассейн прибл. 2х3 м, так вот я ни разу не сделал там ни одного гребка-заплыва. Только вдоль лестницы, вниз вверх, окунёшься три разка и снова в парилку. Глубина, да, важна. Так что смотрите по габаритам самых крупных плеч, что бы ненароком не застряли. :)] А 2х2 м ни к чему.
    Вот, кстати, тема про тамбур. https://www.forumhouse.ru/threads/285954/
    У себя то же планирую делать тамбур на веранде 1,5х2 м, может больше.