1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Колодезный домик, от решения к воплощению

Тема в разделе "Будки, вольеры, дровники, дома для колодцев и др.", создана пользователем blackschmied, 29.01.15.

1. blackschmied
    Благодарности:
    97

blackschmied

Живу здесь

blackschmied

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Колодезный домик, от решения к воплощению
    Здравствуйте!

Хотел бы рассказать, как строю свой колодезный домик.

Вначале просто хотел купить готовый, т. к. не считал его «серьёзной» постройкой на участке и не хотел тратить время на его изготовление. Стал смотреть предложения по продаже на рынке и в инете:

1. Самый распространённый вид – в виде двухскатной крыши с дверцей на одной стороне. С моей точки зрения конструкция маленькая для расположения необходимого там оборудования и не совсем понятно как дверца на скате будет защищать от осадков.

2. Есть вид с крышей над колодцем и открытыми сторонами. Здесь для меня есть неудобство с сохранностью оборудования, в том числе и будущего ведра с тросом, т. к. рядом проходит дорога между участками. И пыль в ведре будет оседать немерено.

3. «Люксовские» варианты в виде пряничных домиков или деревянных скульптур в виде зверей явно не для моего участка.

Также стоимость данных покупных изделий, по-моему, никак не вяжется с качеством изделий как по работе, так и по материалу.

Из всего вышесказанного решил, что потрачу время и сделаю всё-таки сам, для себя же…

blackschmied , 29.01.15
    #1 + Цитировать
  2. blackschmied
    Благодарности:
    97

blackschmied

Живу здесь

blackschmied

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Для начала решил сделать для себя проект. Зачем для такого незначительного изделия скажите вы. Но удобств оказывается масса – заранее определю нужные мне пропорции домика, будут отдельные деталировки и возможность делать их параллельно с другими деталями, также удобно заранее просчитать сопряжения между собой отдельных элементов. Также имея опыт постройки дачного душа, сделал для себя вывод, что если бы заранее его прорисовал, то сделал бы быстрее и избежал бы многих ошибок.

Перед началом проектирования определил для себя концепции будущего домика:

1. Закрытый со всех сторон с запираемой дверцей

2. Отделка ж. б. кольца также деревом

3. Небольшой козырёк над дверцей в случае непогоды

4. Небольшой «подоконник» для удобства.

5. Расположение ворота внутри домика, т. к. расположение ручки ворота сбоку на внешней стороне для меня неудобно.

Решил сделать полноценную модель, чтобы можно было покрутить и посмотреть в объёме с разных сторон заранее. Да, имею, конечно, опыт в проектировании, но конструкций из стали, с деревом практически не сталкивался. И вот в итоге «родился» такой домик.
    колодец1.jpg колодец2.jpg колодец3.jpg колодец4.jpg

blackschmied , 29.01.15
    #2 + Цитировать
  3. blackschmied
    Благодарности:
    97

blackschmied

Живу здесь

blackschmied

Живу здесь

Благодарности:
    97
    По материалу решил делать из лиственницы по ряду причин:

Более устойчива к влажному режиму, т. к. влага будет идти не только в виде осадков, но и из колодца; по «опыту» обшивки дачного душа имитацией бруса из сосны сделал вывод, что сосна как материал не годится для внешнего применения – за два года «имитация» усохла процентов на 10-15 так, что некоторые доски с южной стороны вышли из пазов. Хотя может материал такой попался.

Что имею вначале: колодец 10 колец, одно кольцо выше земли; колодец делали в конце 90-х г. г. прошлого века местными «умельцами», поэтому ствол шахты кривой и соответственно первое кольцо стоит криво наискосок. Вначале этого века делал отмостку вокруг первого кольца с бетонированием закладных из уголка для последующей установки будущего домика. Целью бетонирования также было связать первое и второе кольцо, т. к. были без пазов и чтобы избежать попадания поверхностных вод.

С некоторыми материалами работал впервые и поделюсь впечатлениями от их использования, если кому будет интересно.

жб1.jpg жб2.jpg

blackschmied , 30.01.15
    #3 + Цитировать
  4. blackschmied
    Благодарности:
    97

blackschmied

Живу здесь

blackschmied

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Начал с изготовления стоек под колодезный домик, всего 8штук. Несущими будут 4 стойки, прикрученные к бетонированным уголкам 50*5, остальные нужны для монтажа восьмиугольной обрешётки вокруг железобетонного кольца. По расчёту это заготовки из сосны 50*55 с фасками для прилегания обрешётки.
    жб3.jpg жб4.jpg

Заготовки резал из имеющихся обрезков материалов 20-летней давности, что радовало – дерево сухое и можно соблюсти точную геометрию без боязни дальнейшей «усушки».

Распускал ручной циркуляркой. Фаски делал электролобзиком, получается довольно медленно. Потом покрывал заготовки Сенеж огнебио. Т. к. краскопульта у меня нет, решил попробовать бытовую ёмкость из под стеклоомывателя с разбрызгивателем. Ничего не могу сказать, наносится хорошо.., только кисти рук быстро устают так, что «качком» можно стать).

02.jpg

blackschmied , 30.01.15
    #4 + Цитировать
  5. blackschmied
    Благодарности:
    97

blackschmied

Живу здесь

blackschmied

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Чтобы дальше можно было работать с монтажом стоек, решил почистить колодец.

Писал уже, что колодец строили местные криворучки, кольца с 6 по 10 особливо кривые, тогда они объяснили, что при рытье не могли справиться с сильным потоком на уровне 5-6 кольца. Но уверяли, что воды из-за этого слоя у нас будет много. Воды действительно много, дебет хороший), а в половодье и в сильные дожди вода становилась мутной, т. е. попадает верховодка. Чтобы лазить в колодец ими были поставлены железные скобы из арматуры, вбитые в стенки колодца. В итоге опасаюсь сдвига колец относительно друг друга от первоначальной установки.

Опустил в колодец восьмиметровую лестницу (хотя всегда думал, что она девятиметровая). Половину десятого последнего кольца занимала густая глинистая жижа, засасывающая не хуже болотной, хотя наверное лучше (случайно упавшая отвёртка не утонула, воткнулась, но нога крепко в ней увязала). Её происхождение – выдавливание через щель между 9 и 10 кольцом, как понимаю это основной поток.

Что порадовало сдвига колец от первоначальной установки не было, замазанные ранее щели между кольцами целы, есть только трещина между 2 и 3 кольцом без сдвига. Подозреваю, что верховодка может попадать в колодец через эту трещину, через поры в бетоне и через отверстия вбитых скоб.

blackschmied , 30.01.15
    #5 + Цитировать
  6. blackschmied
    Благодарности:
    97

blackschmied

Живу здесь

blackschmied

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Спустился на дно колодца и начал ведром собирать слежавшуюся глину по полведра, - мать помогала вытаскивать вёдра наверх, поэтому много класть нельзя было. Ощущения конечно не очень: на голову сыпалась мокрая глина от поднимаемого ведра, сапоги оказались коротки, шарить руками в холодной воде – тот ещё кайф. Вдобавок вода набиралась быстро, постоянно приходилось откачивать, насос «Малыш» засорялся глинистой взвесью.

Дальше монтировкой и молотком выбивал железные скобы, некоторые выходили легко, другие не мог выбить и в течение часа, - сложность ещё в том, что это приходилось делать, стоя на почти отвесно стоящей лестнице. Не знаю, чем «криворукие» делали отверстия под скобы, но такое впечатление что их буквально выгрызали, похоже больше на выходное отверстие от бронебойной пули. На втором кольце скобы не стал снимать, - лестница коротка, не вылез бы; ну да ладно, всё равно вода туда не доходит.

05.jpg
    Потом стал замазывать отверстия от скоб, раковины, трещинки и выщерблины бетонных колец ремонтной смесью Церезит с 1 по 6 кольцо. Кольца производства постперестроечного периода середины 90-х г. г. ХХ века представляют собой довольно пористое изделие неизвестной марки бетона, думаю через них также может проходить верховодка.

Церезит шпателем хорошо наносится, но застывает быстро, в течение наверное минут десяти, поэтому разводить получалось небольшими порциями, - это конечно минус в стеснённых условиях работы в шахте колодца на вертикально стоящей лестнице, плюс – после разведения водой раствор становился тёплым, что приятно согревало руки в холодных условиях.

На фото сильно выпирающее кольцо –седьмое.

04.jpg

blackschmied , 30.01.15
    #6 + Цитировать
  7. blackschmied
    Благодарности:
    97

blackschmied

Живу здесь

blackschmied

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Дно колодца почистил от крупных комков слежавшейся глины скрюченными озябшими пальцами. Чтобы чуть поднять и переставить лестницу приходилось прилагать неимоверные усилия, т. к. глинистая взвесь оседала и плотно удерживала опорную часть лестницы. Дно колодца представляет собой довольно твёрдую поверхность с вкраплениями каменюг величиною с крупное яблоко, попытка вытащить хоть одно из них успехом не увенчалось.

Пришёл к выводу, что лучше сейчас засыпать дно колодца галькой и поставить опору лестницы на неё. Читал, что гальку сыпят на дно в качестве донного фильтра, но думаю не в моём случае, мне кажется что вода у меня поступает из щели между 9 и 10 кольцом. Галька мне нужна, чтобы насос не захлёбывался глиной при откачке.

На самом деле гальку для колодца выбрать трудно, - здесь не нужен отсев, щебень и похожие материалы для бетонирования, вода всё-таки питьевая. Стал искать оригинальную речную гальку. Нашёл контору по продаже оной на Варшавском шоссе в инете. Называется «Мульча.рф», там цена ниже, чем в OBI. Контора располагается в узкой комнате в бывшем здании института, склад на той же территории в ряде гаражей советского периода, принадлежащим соседствующим «фирмам». При загрузке товара «братушками-узбеками» меня преследовал неубиваемый туалетный запах от этих гаражей.

Фасовка гальки меня немного удивила - вместо речной там было написано «морская». Производитель находится в славном русском городе Переславль-Залесский. Тут я себя почувствовал в шкуре «милашки Джен», лихорадочно вспоминая из школьных уроков по географии какие моря омывают дивный город Переславль). Цена мешочка гальки в 15 кг. на конец августа 14 года – 450р…, - мой совет отдыхающим на южных морях: при отъезде домой набивайте чемоданы галькой! Оказывается это валюта твёрже которой не бывает.

06.jpg

Перед укладкой гальки в колодец я её промыл. В принципе она чистая, только пыльная, иногда в мешочке попадались кусочки мульчи (это древесная щепа выкрашенная в моём случае в ядовито-красный цвет). Данная мульча в сухом мешке оставляла на камешках часть своей ядовито-красной краски, слава Богу она легко смывалась.

07.jpg

Перед загрузкой в колодец гальки по максимуму выкачал из него глинистую жижу советским насосом «Ручеёк», - неубиваемое изделие!

08.jpg

blackschmied , 30.01.15
    #7 + Цитировать
  8. blackschmied
    Благодарности:
    97

blackschmied

Живу здесь

blackschmied

Живу здесь

Благодарности:
    97
    С первого по шестое кольцо решил обмазать гидроизоляцией, чтобы ещё более обезопасить себя от верховодки. Понимаю, что снаружи гидроизоляция эффективнее, но у меня нет другого выбора, - раскопку колодца не потяну, тем более отмостка есть. В инете искал варианты гидроизоляции, особое внимание обращал на возможность применения в питьевых колодцах. И был выбран победитель - AQUAMAT-FLEX (АКВАМАТ-ФЛЕКС) 2-компонентная гибкая полимерцементная обмазочная гидроизоляция. У них есть сертификат на применение при контакте с пищевыми продуктами, в том числе и с питьевой водой.

s_3429.jpeg

На рынке их обычно нет, надо искать в специализированных магазинах. Хотя нашёл одного продавана по дороге на Симферопольке. Позвонил по телефону, сказал, что есть в наличии. Когда подъехал за товаром, как обычно побежал куда-то и в течение 20 минут шерстил по рынку в поиске…) Как обычно…

blackschmied , 31.01.15
    #8 + Цитировать
  9. blackschmied
    Благодарности:
    97

blackschmied

Живу здесь

blackschmied

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Мешается тяжело, т. к. нужно соблюсти точные пропорции; выяснил, что лучше вливать 2 компонент постепенно, постоянно помешивая первый, иначе если положить два компонента сразу и потом мешать, то получается как бы сухой раствор. Лучше мешать специальной насадкой на дрель для растворов. В итоге получается масса в виде кладочного раствора.

В рекомендации написано, что надо наносить кистью. Попробовал… Ерунда какая-то получается, попробовал шпателем – ещё хуже. Вот попробуйте кладочный раствор нанести кистью на горизонтальную поверхность!

Но делать нечего, пришлось приспособиться. Более менее получается если регулярно смачивать кисть водой. Кистью такой раствор много не захватишь, если пытаешься захватить массы побольше, то она просто сваливается с кисти и падает вниз. Да, предварительно надо смачивать стенки колодца водой.

Конечно тяжело кладётся: одной рукой цепляешься за лестницу и придерживаешь баночку с раствором, другой кистью пытаешься размазать раствор по бетону кольца. Особенно трудны участки за спиной. Замазывал с такими мучениями в два слоя.

09.jpg 10.jpg

blackschmied , 31.01.15
    #9 + Цитировать
  10. blackschmied
    Благодарности:
    97

blackschmied

Живу здесь

blackschmied

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Замазал гидроизоляцией, кроме двух верхних колец: стоя на скобах мазать нереально. Тогда решил оставшиеся кольца мазать сверху. Вытащил лестницу, теперь наконец то могу увидеть дно.

12.jpg

Замазывать второе кольцо решил валиком на длинной палке, специально для этого купил с коротким барабаном. Валик совершенно не хотел брать данную смесь на свой ворс, стал намазывать раствор на валик шпателем, при попытке нанести его на бетон кольца он просто сваливался вниз. Промучившись таким образом некоторое время, плюнул на это дело и к палке прикрутил кисточку. Короче, получалось ещё медленнее, чем при работе в шахте колодца. Верхнее кольцо наносил уже без палки, куда мог достать рукой.

14.jpg

Перед нанесением гидроизоляции внутри колодца попробовал как наносится раствор на внешнем стороне кольца. Пытался сбить гидроизоляцию молотком, - не крошится, вмятин не оставляет, остаются просто следы от молотка в виде небольшого скола, - что конкретно порадовало.

15.jpg 16.jpg

blackschmied , 31.01.15
    #10 + Цитировать
  11. blackschmied
    Благодарности:
    97

blackschmied

Живу здесь

blackschmied

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Ранее писал, по какой причине выбрал в качестве материала изготовления лиственницу. Но хотеть это одно, а наличие материала – другое. Понятно, что она есть в Москве, конкретно на Мельнице, но мне реально было влом сначала ехать на дачу, потом обратно в Москву и с материалом обратно на дачу.., круговорот какой-то). Стал искать по наличию поблизости. Продаваны в Туле и окрестностях даже не подозревают о наличии такого типа древесины, если вообще знают что такие деревья есть. Нашёл в Серпухове единственного продавца пиломатериала из столь «ценного и не произрастающего» в России вида. И то, только под заказ! Хотя мне надо то с гулькин нос. Найти такого «ценного» человека в Серпухове также оказалось непросто: навигатор показывает, что шоссе есть, вот оно, а дома нет…? Стал спрашивать у местных, никто такого дома не знает.., более того половина из них вообще не знали на какой улице находятся.., хотя там вроде одна такая большая дорога идёт до центра города. В общем позвонил продавцу и непрерывно слушая по телефону его подсказки доехал до места. Этим домом оказалось огороженное лесом место, со стороны основной дороги заслонённая ветхим зданием с безличным названием «Рыболов». В местечке было определённое количество навесов под материал и несколько морских контейнеров для тех же целей, продавец почему-то гордо именовал это рынком, хотя я заметил пару праздношатающихся покупателей и узбека, сидящего неподалёку с унылым лицом, склонившегося над порезанным арбузом и немного ошалело на меня поглядывавшего. Ну да ладно, рынок так рынок. Продавцом оказался приятный молодой человек, сказал, что сам родом из Кирова, и что лес они везут оттуда. Сделал предоплату и договорились на день, когда я заберу товар, кстати в это время подъехал чувак (присматривал у них лес), забывший у них свой планшет, который они ему с радостью отдали. Чувак также не скрывал своей радости, т. к. он не помнил где его забыл).

В назначенный день всё у него забрал, лес хороший, сухой, сорт АВ, правда пару досок они проложили в пачке некондиции, но ничего страшного, как не без этого, мне всё равно его резать на детали. Цена вполне адекватная. Да, и везли они его для меня из Москвы! В общем хорошие ребята.

Для дальнейшей работы стал обладателем следующего материала из лиственницы: палубная доска 140*35, планкен 110*20, планкен 90*20.

blackschmied , 31.01.15
    #11 + Цитировать
  12. blackschmied
    Благодарности:
    97

blackschmied

Живу здесь

blackschmied

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Далее по плану у меня изготовление детали, которое я назвал «подложка».

подложка1.jpg подложка2.jpg

Планировал её изготовить из мебельного щита, шириной 300мм и толщиной 40. Но цена такого щита прям заоблачная, кстати он был в наличии в Серпухове. Поэтому решил сделать «подложку» из палубной доски 140*35, сдвоенную между собой по ширине. Разницей в 20мм. решил пренебречь.

blackschmied , 31.01.15
    #12 + Цитировать
  13. blackschmied
    Благодарности:
    97

blackschmied

Живу здесь

blackschmied

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Палубную доску между собой решил скреплять перфорированными металлическими пластинами. Предварительно нарезал заготовки по прямой нужного размера.

17.jpg

Перед тем, как скреплять зажал заготовки струбцинами

18.jpg 19.jpg

Крепил саморезами, получались вот такие детали

20.jpg 22.jpg

Сделанные таким образом детали размечал для резки под углом в 45 градусов

24.jpg

Пилил по линии реза лобзиком, неудобно, - пилка живёт своей жизнью; но отрезать удалось).

23.jpg 25.jpg

blackschmied , 01.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Виола
    Благодарности:
    981

Виола

Светлана

Виола

Светлана

Благодарности:
    981
    @blackschmied,
    Ваш проект очень оригинальный.

Виола , 01.02.15
    #14 + Цитировать
  15. Виола
    Благодарности:
    981

Виола

Светлана

Виола

Светлана

Благодарности:
    981
    @blackschmied,
    А зимой грунт в отмосткой и верхним кольцом не поднимается?

Виола , 01.02.15
    #15 + Цитировать