1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Принудительная ликвидация НП и присоединение к другому

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем melik75, 29.01.15.

1. melik75
    Благодарности:
    0

melik75

Живу здесь

melik75

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Принудительная ликвидация НП и присоединение к другому
    Дорогие форумчане, добрый вечер!
    Помогите понять и отстоять свои права! Наш председатель решил ликвидировать наше НП и присоединить всех нас к примыкающему поселку (в котором он тоже председатель). Вопросы:
    1. Для ликвидации НП необходимо желание каждого члена или достаточно большинство голосов или вообще наше мнение никого не интересует по закону?
    2. Может ли он присоединить каждого из нас к другому (своему) поселку без нашего на то письменного согласия!
    Я в шоке, никак не могу понять, КАК он мог уже отнести документы на аннулирование нашего НП, если я например не хочу даже ликвидации (я не соглашалась на это ни устно, ни письменно)! А уж тем более, что бы меня без моего ведома и моего согласия в письменном виде, присоединили к другому поселку.
    И еще один наводящий вопрос, этот председатель не имеет земельного участка (кажется мне) в нашем НП (только его дети). Разве может такой человек быть председателем? Где-то я видела фразу, что только человек владеющей землей в собственности в данном НП может быть назначен председателем. Это так?
    Очень жду ответ, как обстоят дела по закону, очень не хочется доводить до суда, но хотелось бы понимая правильную процедуру, принять нужное и приемлемое для меня решение, и найти рычаги воздействия на этого "хорошего" человека !
    Заранее благодарю.

melik75 , 29.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Pushistiy
    Благодарности:
    183

Pushistiy

Живу здесь

Pushistiy

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Выложите текст устава вашего НП прочитаем, тогда будет о чём говорить.

Pushistiy , 29.01.15
    #2 + Цитировать
  3. melik75
    Благодарности:
    0

melik75

Живу здесь

melik75

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Ха, вот тоже вопрос, устав мы в глаза не видели, собрание по выдвижению данного кандидата на пост председателя не проводили. Участки были куплены 2 года назад, участки были оформлены на многочисленных родственников председателя, это мы уже в документах при покупке поняли, так как фамилии везде одинаковые :)) Если я ему заявлю что мы вас не выбирали - он же мне в ответ выдаст что выбрали ваши предшественники? и не поспоришь... наверно... Хотя участки новые, никто не построился еще даже :) красота, да и только.
    Понятно, первое затребовать устав наш. Но, пока я буду его требовать, он нас уже переведет в соседний поселок :(

melik75 , 30.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Dremlin
    Благодарности:
    1.099

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.099
    Зависит от того, кем вы, с точки зрения закона, являетесь: членом НП или так, просто рядом стояли

Dremlin , 30.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Pushistiy
    Благодарности:
    183

Pushistiy

Живу здесь

Pushistiy

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Не важно, когда, кем и как куплены участки. Есть НП, его собираются ликвидировать, процедура ликвидации прописана только в уставе и нигде больше.
    Взять его не сложно, ровно 1 день. Но если хотите действовать, то нужно действовать целенаправленно, а не вилкой воду черпать. Собирать доказательства того, что закон нарушен.
    Первый и главный аргумент для суда - устав, в нём обязательно прописываются условия ликвидации НП, ООО или любой другой организации любой формы. Устав - это документ, он регистрируется и копия его хранится в архиве администрации (если вдруг председатель вам его не даст, можно из архива взять копию.)
    Может быть там написано (как у нас) что членство добровольное и никак не связано с владением участка. Если так, и вы не писали заявления о вступлении в НП (что скорее всего), то и участвовать в распоряжении судьбой НП вы не имеете законного права.
    Это присоединение как-то угрожает вашим правам? Так часто делают, ибо 2 НП = два председателя, два бухгалтера и т. д. Укрупниться часто бывает дешевле.

Pushistiy , 30.01.15
    #5 + Цитировать
  6. melik75
    Благодарности:
    0

melik75

Живу здесь

melik75

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Спасибо огромное за ответ, поеду требовать устав. А объединяться - наш председатель является одновременно и председателем второго поселка, и бухгалтер один на два поселка, это так, к слову.
    Ой еще поясните пожалуйста, архив - это у кого, где его искать?

А что по вопросу о законности быть председателем, если он не владеет землей в нашем НП?

melik75 , 30.01.15
    #6 + Цитировать
  7. melik75
    Благодарности:
    0

melik75

Живу здесь

melik75

Живу здесь

Благодарности:
    0
    администрация это какая? нашего НТ или в администрации сельского поселения... ?

melik75 , 30.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Pushistiy
    Благодарности:
    183

Pushistiy

Живу здесь

Pushistiy

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Копию искать либо в УФНС, либо в Минюсте, либо в администрации вашего НП.
    Я не вижу проблем в том, что председатель не имеет участка.
    У меня по соседству НП в котором у прошлого председателя не было участка.
    С юридической точки зрения председатель может быть вообще кем угодно, лишь бы из вида homo sappiens и был членом НП.

Pushistiy , 30.01.15
    #8 + Цитировать
  9. radugaluch
    Благодарности:
    1.339

radugaluch

Живу здесь

radugaluch

Живу здесь

Благодарности:
    1.339
    Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
    1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
    1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
    1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
    (в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
    2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
    3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
    4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
    1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
    1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.
    Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.
    Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
    2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
    1) председательствует на заседаниях правления;

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169802/?frame=4
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

radugaluch , 30.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Алекс909
    Благодарности:
    460

Алекс909

Живу здесь

Алекс909

Живу здесь

Благодарности:
    460
    и зарплаты-то четыре. а так будет 2

Алекс909 , 31.01.15
    #10 + Цитировать
  11. melik75
    Благодарности:
    0

melik75

Живу здесь

melik75

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Дорогие форумчане, если я правильно понимаю, то речь идет не о ликвидации НП, а о ликвидации нашего адреса, и присвоения нам адреса соседнего поселка. Во как :( Что влечет за собой, как я понимаю, переоформление всех документов на собственность, так как там то прописан и адрес и номер участка (У нам устно уже объявили новые номера участков).
    Вот вопрос, насколько правомерно такая вещь? мне, например, совсем не нужно, что бы адрес меняли и уж переоформление документов тем более не радует.
    Кто-то может рассказать насколько это законно?

melik75 , 24.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Dremlin
    Благодарности:
    1.099

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.099
    Боюсь, кроме вас вряд ли кто знает, что такое "ликвидация адреса"

Dremlin , 24.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Natakat
    Благодарности:
    0

Natakat

Новичок

Natakat

Новичок

Благодарности:
    0
    Ерунду Вам какую-то сказали. При чем здесь смена НП и смена адреса. У вас ведь есть кадастровый номер участка, зарегистрированный в кадастровой палате и создание, ликвидация НП и тд никак на это не влияет

Natakat , 26.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Pushistiy
    Благодарности:
    183

Pushistiy

Живу здесь

Pushistiy

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Адрес это "населенный пункт, улица и дом"
    нп вообще штука временная и добровольная, и его название и местоположение никак на ваш адрес не влияет.

Pushistiy , 26.02.15
    #14 + Цитировать
  15. melik75
    Благодарности:
    0

melik75

Живу здесь

melik75

Живу здесь

Благодарности:
    0
    На кадастровый паспорт конечно адрес не влияет, а вот на два документа на собственность (на строение и на земельный участок) еще как влияет, так прописан адрес. Так вот, вопрос такой, могут ли без моего согласия ликвидировать адрес (населенный пункт, номер участка) и присоединить (присвоить) мне другой адрес (населенный пункт и номер участка)?

melik75 , 27.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также