1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Внешняя стена: на черновой пол или на обвязку?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем SnNik, 29.01.15.

1. SnNik
    Благодарности:
    55

SnNik

Живу здесь

SnNik

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Внешняя стена: на черновой пол или на обвязку?
    Доброго всем времени суток.
    Пытаюсь разобраться с тем, как лучше установить стены.

Вариант 1: стандартная "Платформа" - внешние стены устанавливается на черновой пол

Из плюсов
    - прочнее конструкция (субъективно), т. к. нагрузка стены через черновой пол распределяется на все идущие под ним элементы

Из минусов - нужно сразу утеплять и зашивать черновой пол, доступ к утеплителю сверху уже будет недоступен (по крайней мере в областях где стена прижмет черновой пол). Если кровля еще не построена, то при дождях будет мокнуть черновой пол и все прочее.

Вариант 2
    : внешние стены устанавливаются не на черновой пол, а на обвязочную доску. Пока не очень себе представляю как это делается, потому рисунка не прилагаю.

Из плюсов - можно быстрее возвести здание под крышу, меньше зависимость стройки от погоды. Плюс ко всему утеплять пол можно уже "в стенах дома", опять же дожди уже не помеха. Так же, как и упоминал в своей теме @Porcupine, дом на этом этапе можно использовать как место складирования пиломатериалов.

Из минусов - менее надежная конструкция (субъективно), перекрытия должны быть связаны со стойками (пункт 3 сообщения), и, наверное, не должно быть внутренних несущих стен, и внутренние стены не должны быть опорами для кровли.

В общем-то, все написанное мной является только моими рассуждениями и не претендует на звание аксиомы.

Хотелось бы узнать - насколько верны мои рассуждения, может ли второй вариант быть использован в случае если внутренние стены будут опорой для крыши?

Заранее спасибо

ps: дом в один этаж

Вложения:

• СтандартноПлатформа.jpg
    Последнее редактирование: 29.01.15
    SnNik , 29.01.15
    #1 + Цитировать
  2. AndreyPr
    Благодарности:
    241

AndreyPr

Живу здесь

AndreyPr

Живу здесь

Благодарности:
    241
    Если внутренняя стена буде опираться на фундамент, то проблем быть не должно. Мне таааак каэтца. :)
    Можно со мной связаться, покажу и расскажу как я делал, не претендуя на правильность ;)

AndreyPr , 29.01.15
    #2 + Цитировать
  3. SnNik
    Благодарности:
    55

SnNik

Живу здесь

SnNik

Живу здесь

Благодарности:
    55
    О, так еще и из одного города - вообще хорошо!

SnNik , 29.01.15
    #3 + Цитировать
  4. pavsha
    Благодарности:
    3.183

pavsha

И один в поле воин

pavsha

И один в поле воин

Благодарности:
    3.183
    pavsha , 29.01.15
    #4 + Цитировать
  5. SnNik
    Благодарности:
    55

SnNik

Живу здесь

SnNik

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Спасибо, посмотрю

SnNik , 29.01.15
    #5 + Цитировать
  6. CotesDuRhone
    Благодарности:
    99

CotesDuRhone

Живу здесь

CotesDuRhone

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Конечно, может. Под внутренней несущей стеной тоже обвязка и фундамент.

CotesDuRhone , 29.01.15
    #6 + Цитировать
  7. AndreyPr
    Благодарности:
    241

AndreyPr

Живу здесь

AndreyPr

Живу здесь

Благодарности:
    241
    На форуме целая тема есть на эту тему :)
    Безымянный.png
    Вроде бы эта https://www.forumhouse.ru/threads/29014/

Последнее редактирование: 29.01.15
    AndreyPr , 29.01.15
    #7 + Цитировать
  8. SnNik
    Благодарности:
    55

SnNik

Живу здесь

SnNik

Живу здесь

Благодарности:
    55
    @AndreyPr, спасибо!

вот тут я не совсем проработал этот момент, пока предполагается что внутри перегородки будут не несущими, а поддержку кровли будут давать по принципу что-то типа "несколько слабых в сумме дадут прочное"

SnNik , 29.01.15
    #8 + Цитировать
  9. CotesDuRhone
    Благодарности:
    99

CotesDuRhone

Живу здесь

CotesDuRhone

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Если на стенку (перегородку) что-то опирается, то она уже несущая.
    СП 31-105-2002
    8.2.1.1 ... В качестве промежуточных опор стропил могут использоваться: стропильные затяжки; стены мансарды; стойки, передающие нагрузку на каркас чердачного перекрытия; сжатые раскосы

6.3.4 Несущие внутренние стены должны через черный пол опираться на прогоны или на расположенные ниже несущие стены. Допускается несущие внутренние стены, расположенные под прямым углом к балкам перекрытия, устанавливать на расстоянии не более 900 мм от опоры балок, если на них опирается только чердачное перекрытие (при неэксплуатируемом чердаке), и не более 600 мм от опоры балок, если на них передается нагрузка от одного или более междуэтажных перекрытий. При необходимости смещения стены на большее расстояние от опор размер сечения балок должен приниматься на основании расчета.

CotesDuRhone , 29.01.15
    #9 + Цитировать
  10. SnNik
    Благодарности:
    55

SnNik

Живу здесь

SnNik

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Да, абсолютно согласен. Когда я думаю о несущих стенах то все время слово несущий ассоциируется с "утолщенный, усиленный". Отсюда у меня и некоторая путаница.

В этих правилах, по факту, классическая "платформа". Сдается мне что отступление от установки стен на черновой пол уже будет нарушением этих правил. Только вот хотелось бы найти наиболее оптимальный и надежный способ отступления от правил, потому и возникают вопросы.

SnNik , 29.01.15
    #10 + Цитировать
  11. CotesDuRhone
    Благодарности:
    99

CotesDuRhone

Живу здесь

CotesDuRhone

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Посмотрите "баллун", это каркасный дом без платформы, по-моему, это то, что вы ищете. :) Хотя платформа вроде бы проще.
    А по поводу опоры несущей стены,
    считаете нагрузку, которая на нее приходится, (вес стропильной системы +кровля + снеговая, ветровая нагрузка) и подбираете под нее сечение балки, на которой она стоит, если собираетесь ее отодвинуть больше, чем 600мм от опоры.

CotesDuRhone , 29.01.15
    #11 + Цитировать
  12. SnNik
    Благодарности:
    55

SnNik

Живу здесь

SnNik

Живу здесь

Благодарности:
    55
    На сколько я встречал упоминание о "баллун" - там нужно по лесам ползать и прочее. Не мой метод. "Платформа", на мой взгляд, проще и удобнее. А по поводу оптимальности с надежностью - это в первую очередь относится к тому, что черный пол представляет собой жесткую систему, на которую все дальше и ставится. Если же отступить от этого, то, получается, отступаем от жесткости, а значит нужно как-то обеспечить её другим способом.
    Вообще, велик соблазн отступить от правила "платформы", особенно в плане "возведем дом, а проложим коммуникации и утеплим пол потом". В процессе чтения форума есть интересные, на мой взгляд, решения. Позже попробую прочтенное как-то обобщить, плюс в этой ветке кто-то что-то подскажет, посоветует.

SnNik , 29.01.15
    #12 + Цитировать
  13. SnNik
    Благодарности:
    55

SnNik

Живу здесь

SnNik

Живу здесь

Благодарности:
    55
    И, кстати, что-то мне подсказывает, что ставить внешние стены не на пол а на обвязочную доску (она же лежень) есть смысл только если внутренние стены будут ставиться именно на черновой пол.
    Я так думаю потому что платформа (ею является черновой пол) распределяет нагрузку от вышестоящих на ней элементов на те что находятся под ней. Если же кроме внешних стен еще и внутренние не будут передавать свой вес на черный пол, то этот пол уже будет просто черновым полом, но не платформой.

Предположим, что я прав, и внутренние стены должны опираться на пол. Тогда получается что внутренние стены должны возводиться когда дом уже под крышей. А возводить дом под крышу в таком случае получится если стропильной системе не нужны внутренние стены, если она самонесущая. А это возможно если пролет между внешними стенами невелик, или когда используется стропильная ферма.

В общем, как-то так...
    Я думаю что пока ход моих мыслей правильный. Хотя, возможен и другой вариант: уже слишком поздно, и мне только кажется что я правильно мыслю :)

Буду признателен за ваши мнения на эту тему, но это уже утром. А пока всем и всего :hello:

SnNik , 30.01.15
    #13 + Цитировать
  14. pavsha
    Благодарности:
    3.183

pavsha

И один в поле воин

pavsha

И один в поле воин

Благодарности:
    3.183
    @SnNik, ещё встречал такой вариант на форуме, но ссылки нет :(.
    По балкам пола стелятся ОСП, но прибивается только под наружными и внутренними стенами. Размечаются эти стены на ОСП, пропиливается ОСП. Остальные плиты временном крепятся саморезами. На готовой платформе собираются и устанавливаются стены. После закрытия периметра и крыши ОСП убирается, пол утепляется, ОСП кладётся назад.
    Меня тоже интересует это:
    .
    Спросите в теме у @Росвуд https://www.forumhouse.ru/threads/206482/
    Ему верить можно :super:. Каждое утверждение подтверждает ссылкой на документы.

pavsha , 30.01.15
    #14 + Цитировать
  15. SnNik
    Благодарности:
    55

SnNik

Живу здесь

SnNik

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Да, я уже тоже прочел об этом варианте. Заинтересовало. Вот тут о нем пишет @Лиса.
    Есть еще один вариант который мне кажется интересным, там черновой пол превращается в нижнюю подшиву и скорость стройки не падает, утеплять можно позже. Потом посмотрю ссылку.

SnNik , 30.01.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также