1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Проект дома из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Bap451, 27.01.15.

1. Bap451
    Благодарности:
    103

Bap451

Живу здесь

Bap451

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Проект дома из теплой керамики
    Добрый вечер всем, меня зовут Олег, живу в Белгороде, буду рад всем зашедшим и просматривающим тему, по мере возможности буду писать, дополнять, загружать фотографии :)

работаю в нефтегазовой сфере, поэтому с кад системами на ты, в освоении программой архикад проблем не возникло, а возникли ес-но с архитектурной составляющей, для этого есть свое образование :)
    также еще немного фотографирую, это хобби можно сказать, посмотреть можно тут)
    http://oshcherbakov.com

почему создал тему? достаточно долго читаю форум, некоторые вопросы с вашей помощью уже решил для себя, с проектом определился, буду делать на основе данного
    111.jpg

фундамент будет лента 1,2 вглубь, 0,4 монолит цоколь.
    куплены блоки 38 см, потом будет облицовка из 120 мм кирпичей.

с небольшими корректировками, перенес тамбур, перекрытие плитами, несущей в центре нет соответственно

на данном этапе первые наброски выглядят так

Снимок экрана 2015-01-27 в 19.17.35.png план первого этажа
    Снимок экрана 2015-01-27 в 19.22.26.png раскладка плит (опора 140 мм на блок)

сразу нарисовал вопросы касающиеся вопросов, которые не могу решить на данном этапе, а именно на счет расположения дымохода и вентканалов
    правильно ли заложил расстояние между плитами, для того, чтобы пропустить их вверх?

буду рад любым советам, и указанием на мои очевидные ошибки :)
    з. ы. сразу тему красиво возможно не удалось создать, если что то упустил, буду дополнять)

Bap451 , 27.01.15
    #1 + Цитировать
  2. wind1wind
    Благодарности:
    33.172

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.172
    Тема перемещена в раздел форума более соответствующий её содержанию.

wind1wind , 28.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Bap451
    Благодарности:
    103

Bap451

Живу здесь

Bap451

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Всем доброго дня, попытаюсь немного оживить тему, по неопытности сразу не увидел что хорошим тоном будет заполнить анкету в шапке раздела, исправляюсь :)

1. Регион застройки Белгород, умеренный климат, достаточно редко бывают затяжные морозы, максимум пару дней, потом снова до -5 примерно, в основном чернозем, потом глина после полуметра, не сильно пучинистый грунт

2. Материал уже закуплен, по разным соображениям выбрана теплая керамика, при строительстве будут выпуски гибких связей, по факту посмотрим, как поведет себя дом, но изначально утеплять не планирую, облицовка 120мм немного позже будет

3. Участок достаточно ровный, фасад выходит на восточную сторону, гостинную планирую на юг и запад, котельная на севере, на данный момент участок в поле, весной думаю как грибы появятся постройки :)

4. Будем в последствии жить в дома, соответственно ПМЖ, вместо квартиры

5. По отоплению однозначно будет газ, правда через пару лет, но пока все равно буду строить постепенно, на счет наличия котельной долго думал, брат построился с котлом на кухне, но мне такое решение не очень понравилось, в силу того, что проще и гармоничнее разместить все технические устройства в одной комнате, поэтому пока на данном этапе котельная есть

6. Семьи пока нет, я один, есть потенциальная жена, конечно дети планируются, 1 или 2 как пойдет :) поэтому с запасом) мамы периодически будут в гости заезжать, комнаты пустовать не будут

вот основные пункты заполнены, теперь на Ваш суд хотелось бы представить проект, немного переработанный под себя, изначально взят был польский за основу
    1 floor.png
    вот план первого этажа, справа от входа котельная, изначально там было 2 комнаты СУ и котельная, но появилась идея совместить это дело, а именно сдать котельную без сантехники внутри, как думаете такой вариант?
    если это категорически неприемлемо можно заложить стену, по объему котельная проходит по нормам
    перекрытие первого этажа будет сделано плитами, 7500х1500 с нагрузкой 800 кг, хотя мне и говорили что это все нормально, но все равно крайне опасаюсь почему то, хотя заводские плиты не должны подвести, не зря же в номенклатуре они присутствуют :)

а вот ориентировочный план второго этажа
    2 floor.png
    тут все менее очевидно для меня, получилась большая ванная, и это основное что смущает :)
    планирую мансарду, с высотой стены 1 м, угол 40 градусов

прошу Вас оценить мои попытки в проектировании, и подсказать ежели что не так :)

на данном этапе у меня произошел затуп с вентиляцией, решил что вместо котельного дымохода будет коаксиал, на первом этаже стена справа, а вопрос вот в чем, не знаю как рациональнее вентканалы пустить, надо как понимаю из котельной и гостиной, т. е. 2 стояка, там наверное по 2 трубы 125 диаметром, вот вопрос в совете, где лучше их расположить на плане, и как понимаю ближе к коньку видимо? чтобы не сильно торчали над крышей?

Bap451 , 17.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Костенников
    Благодарности:
    4

Костенников

Участник

Костенников

Участник

Благодарности:
    4
    https://www.forumhouse.ru/threads/210153/ посмотри эту темку. и совет присмотрись к проекту z41 там три спальни котельная да и вообще проект удачный ну бюджет мне не позволяет такой поэтому буду строить z78/ два этажа не очень удобно, бабушки не будут постоянно молодыми и бегать с детьми на второй этаж не гуд тем более для пожилого человека. да и для детей как то травмоопасно. моё мнение только один этаж никаких мансард.

Костенников , 17.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Bap451
    Благодарности:
    103

Bap451

Живу здесь

Bap451

Живу здесь

Благодарности:
    103
    да как то решил для себя, что лучше пусть будет второй этаж, в один этаж как то накладнее вроде бы выходит даже, когда изначально считал, хотя конечно может и ошибаюсь

Bap451 , 17.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Bap451
    Благодарности:
    103

Bap451

Живу здесь

Bap451

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Приветствую всех, к сожалению по каким то причинам никто особого интереса к моей теме не проявил, поэтому забросил ее до лучших времен.

с времен моего последнего сообщения многое поменялось, проект был изменен до неузнаваемости, точнее даже концепция стала другой, увы сейчас в момент написания сообщения не найду первоисточник, но решено было остановиться на таком исполнении своего будущего дома, причины опишу немного позже.
    вот планировка:
    Снимок экрана 2015-07-29 в 7.43.28.png

из чего исходил при выборе проекта, визуальная составляющая, мне хотелось иметь дом именно в похожих пропорциях, максимальная простота постройки, а именно получилась лента строгий прямоугольник, перекрытие плитами 6580 мм, постарался все это учесть, при этом вот к чему и пришел.
    Снова повторюсь, делаем все своими силами: мой дядя, которому огромное спасибо, он профессиональный строитель, помогает здорово и физически и своим большим опытом, брат, и собственно я, иногда друзей при необходимости привлекаю :)

далее последует рассказ, о том, как с конца апреля мы начали стройку :)

Bap451 , 17.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Bap451
    Благодарности:
    103

Bap451

Живу здесь

Bap451

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Итак приступим)
    весна у нас пришла достаточно поздно, снег сошел, но было прохладно, и не понятно как будет с дождями, ждал почти до конца апреля.
    вот такими закатами меня встречала природа, когда после работы приезжал убирать траву и делать разметку под фундамент)
    IMG_3653.JPG

к слову сказать, зря поспешили и поленились, с братом разметив оси, не делали обноску, в последствии это очень затруднило и затянуло выставление опалубки цоколя)

после разметки, дождался приемлемой погоды и начали копать траншею
    IMG_3664.JPG

копали экскаватором, сами не стали, ибо неблагодарная работа это, вышло достаточно дешево и ровно, меня устроило, хотя должен признаться что сэкономленные деньги на копке ушли в перерасход бетона, но к этой проблеме я подхожу со стороны, что больше бетона чем меньше)
    в итоге вместо 18 кубов, залили 22 если не ошибаюсь

копали 39 погонных метров на глубину 1,2 шириной 0,45 м, ес-но на углах глубже вышло, ибо экскаватор, может быть чуть шире чем 45 см, но ничего, надеюсь будет крепче)
    далее приступил к изготовлению хомутов, тут спасибо другу за помощь и совет, и конечно спасибо форумчанам, которые делились своими рецептами по изготовлению гнущих конструкций, сам вместо уголка использовал трубу, зажатую между металлом и бруском, на кабельной бобине :) ничего примечательного)
    итог вот такой, нагнул хомутов на каждые пол метра фундамента)
    IMG_36761.jpg

Bap451 , 17.08.15
    #7 + Цитировать
  8. Bap451
    Благодарности:
    103

Bap451

Живу здесь

Bap451

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Продолжу повествование:)
    3 мая, когда погода немного нормализовалась приехали вязать арматуру и делать все соответствующие приготовления для заливки ленты.
    снова делаю сноску, делаем все сами, и стараемся по этой причине использовать достаточно простые решения, по крайней мере думаю не в ущерб надежности.
    вот за день связали каркас, постелили пленку, уложили на дно кирпичики и поместили собственно каркас в траншею
    IMG_3714.JPG

на следующий день погода не подвела и залили 22 куба буквально за час-два, но все затянулось дольше из за мешалок, которые приезжали с большим запозданием
    ленту вибрировали, на заливку к нашей "бригаде" приехал мой друг, который собственно привез и вибратор и генератор, т. к. электричества нет, собственно вокруг еще ничего нет, только размеченные и залитые фундаменты, первые месяцы стройки начались на новом поле.
    итог очередного дня:
    IMG_3723.JPG

Bap451 , 20.08.15
    #8 + Цитировать
  9. Bap451
    Благодарности:
    103

Bap451

Живу здесь

Bap451

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Небольшое отступление, 9 мая пока твердел бетон побывал у друга на свадьбе, все вышло очень удачно и приятно :)
    мой небольшой арсенал
    IMG_0006.JPG

Bap451 , 20.08.15
    #9 + Цитировать
  10. Bap451
    Благодарности:
    103

Bap451

Живу здесь

Bap451

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Продолжаем повествование :)
    немного ускорю рассказ, сколотили опалубку для монолитного цоколя, залились, никаких особенностей нет, просто посчитал что так будет дешевле и отчасти проще, хотя из полнотелых керамзитобетонных блоков тоже отличный вариант, и сразу приятный внешний вид
    пара фотографий опалубку и залитого бетона
    IMG_0055.JPG
    IMG_0059.JPG

все вышло ровненько, 2 двух местах к сожалению получилось шире, видимо раскосы не выдержали, но не критично, там будет крыльцо и веранда

Bap451 , 21.08.15
    #10 + Цитировать
  11. Bap451
    Благодарности:
    103

Bap451

Живу здесь

Bap451

Живу здесь

Благодарности:
    103
    После твердения цоколя, и снятия опалубки завез первые 10 поддонов блоков, это 600 штук, загрузил внутрь для удобства работы, к слову все 3 ходки, с учетом роста стен удавалось без проблем загружать манипулятором внутрь дома, что радовало как со стороны безопасности, так и со стороны удобства кладки.

в первые дни работа шла на удивление быстро, мы вдвоем с дядей положили 170 блоков в первый же день, это примерно 3,5 куба, при условии того, что мешал я раствор вручную, с блоком он не работал таким ни разу, а я вообще ни разу на стройке за 28 лет не работал)
    IMG_0225.JPG

дальше как и ожидалось конечно дело пошло не так быстро) все таки проемы хоть и не нужно выгладывать, но на закладные и прочие организационные моменты время тратится тоже.
    потом ес-но леса, тоже время тратилось больше, по итогу мы вдвоем в день укладывали от 70 до 90 блоков, в зависимости от жары, дождя, и просто наличие сил :)
    дом рос, не так конечно быстро как предполагал, но мы никуда не спешим
    IMG_0248.JPG
    IMG_0266.JPG

Bap451 , 21.08.15
    #11 + Цитировать
  12. Bap451
    Благодарности:
    103

Bap451

Живу здесь

Bap451

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Так неожиданно подошел к тому моменту, что отчет вывел на актуальную его составляющую, в данный момент, а конкретно завтра поеду с другом пробовать делать опалубку для перемычек, точнее тестовый вариант уже сделал вот в таком состоянии сейчас домик поживает)
    IMG_0311.JPG

буду рад вопросам, замечаниям и увиденным недочетам :)
    сам в свою очередь постараюсь вести актуальный журнал далее, и сформулировать несколько волнующих меня проблем, которые желательно решить заранее :)

Bap451 , 21.08.15
    #12 + Цитировать
  13. vladislaw74
    Благодарности:
    6

vladislaw74

Участник

vladislaw74

Участник

Благодарности:
    6
    Молодец. :super:Удачного строительства. Ждем продолжения. :)

vladislaw74 , 11.09.15
    #13 + Цитировать
  14. ЛунннаЯ
    Благодарности:
    1

ЛунннаЯ

Новичок

ЛунннаЯ

Новичок

Благодарности:
    1
    Я тоже жду)

ЛунннаЯ , 09.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Bap451
    Благодарности:
    103

Bap451

Живу здесь

Bap451

Живу здесь

Благодарности:
    103
    @vladislaw74, @ЛунннаЯ, ребята, простите немного забросил, ударно закончили сезон, а потом суета в окончании календарного года, постараюсь сегодня-завтра восполнить пробелы и рассказать о том что произошло, и что в планах далее)

Bap451 , 11.01.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также