1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помочь: 380в 15Квт в Щит учета по схеме TN-C-S

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем АрхиВолокото, 26.01.15.

1. АрхиВолокото
    Благодарности:
    10

АрхиВолокото

Участник

АрхиВолокото

Участник

Благодарности:
    10
    Прошу помочь: 380в 15Квт в Щит учета по схеме TN-C-S
    Сделали до моего участка свеженькую ЛЭП 0,4Кв длиной более 250 метров. И всего за 550рублей, фантастика!
    Пора делать щит учета.
    Дома нет. Поставил на участке столб, на него планирую повесить щит учета, чтобы дали энергию. После этого потихоньку начну строиться.

Выбрал схему заземления TN-C-S, как самую надежную, хоть и гемморойную. Спасибо дУхам и гуру интернета!
    yaschik-tncs.jpg

Закупился приборами и разложил в будующем щите учета.
    Вот что получилось:

20150126_210731.jpg

СИП на вводе 4х25 алюминий.

Возникло несколько вопросов:
    1. Каким сечением предпочтительно делать разводку в щите (площадь и тип (многожильный или одножильный)
    2. Как запитать лампы индикаторы наличия напряжения в фазе? Паралельно (чему?), последовательно (после чего)?
    3. Как его лучше закрепить на бетонном столбе (сверлить нельзя!) ?
    4. Как закрепить на столбе спускающийся СИП сверху опоры к щиту учета? (чтобы дешево и сердито)
    5. Можно ли потом будет его поднять (перенести повыше на столбе), чтобы деревенские ребята не разграбили щит? (дрова, умывальники и ведра тырят, негодяи)
    6. Есть какие-то принципиальные косяки, которые я по неразумению своему совершил?

АрхиВолокото , 26.01.15
    #1 + Цитировать
  2. АрхиВолокото
    Благодарности:
    10

АрхиВолокото

Участник

АрхиВолокото

Участник

Благодарности:
    10
    Вот в общем виде линия и место под планируемый щит учета:

20150125_122302.jpg

АрхиВолокото , 26.01.15
    #2 + Цитировать
  3. АрхиВолокото
    Благодарности:
    10

АрхиВолокото

Участник

АрхиВолокото

Участник

Благодарности:
    10
    Технические условия:

ТУ-001.jpg

ТУ-002.jpg

АрхиВолокото , 26.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Makar2
    Благодарности:
    17

Makar2

Живу здесь

Makar2

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Вводной автомат уж больно серьезный для 15 кВт. Хорошо, если получится 32 поставить. Обычно 25 ставят.
    Параллельно фазе

С помощью подобных кронштейнов: http://www.scanlights.ru/product.php?id_product=1839

Makar2 , 26.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.552

Наблюдатель

Электрика, отопление

Наблюдатель

Электрика, отопление

Благодарности:
    1.552
    Надежность в первую очередь зависит от того кто монтирует, а не от типа заземления системы электроснабжения, брендовости комплектующих!

Только дилетант в электро/пожаро безопасности желает подключить строения и стационарно подключенные электроприборы вне строений по системе питания с типом заземления TN, которая в реальности более опасна, даже при подземном вводе прямо от ТП, чем система питания с типом заземления ТТ питаемая от голой ВЛ с ЩУ на столбе, стойке и подземном вводе.

Про что я неоднократно предупреждал с цитированием, разъяснением нормативов, ссылками реальных опасных ситуаций от которых при электроснабжении с типом заземления TN нет защиты, а так же о том как ПРАВИЛЬНО делать ЩУ на столб, стойку с минимально необходимым минимумом для подключения ГРЩ бытовки стройплощадки, одноквартирного дома с системой питания с типом заземления ТТ, по которой, по здравому смыслу, нужно подключать ГРЩ бытовки стройплощадки, одноквартирные дома или, если хватит глупости, для подключения с системой питания с типом заземления TN, например в теме Выбор типа заземления.

Наблюдатель , 27.01.15
    #5 + Цитировать
  6. АрхиВолокото
    Благодарности:
    10

АрхиВолокото

Участник

АрхиВолокото

Участник

Благодарности:
    10
    Большое спасибо, за развернутый коментарий! Я боюсь показаться недалеким человеком, однако понял далеко не все, что Вы написали, хотя и прошёл по указанным Вами ссылкам и усердно постарался их прочесть и понять.
    Основной вывод, который я смог сделать из Ваших сообщений таков: Заземление надо делать по схеме ТТ, а схема ТN-C-S опасная. Так? Если это так, то можете привести аргументы? Ведь в схеме ТN-C-S отдельным проводом идет земля! И все корпуса приборов к ней подсоединены! Разве это плохо?

А по сути приведенных мною вопросов, что-нибудь можете сказать?

АрхиВолокото , 27.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Svcnko
    Благодарности:
    693

Svcnko

Живу здесь

Svcnko

Живу здесь

Благодарности:
    693
    Да, но эта "земля" (защитный проводник РЕ) должна идти (и быть реализована) от самой ТП, плюс комплекс мер по защите этой самой "земли", а также требования по повторным заземлениям, и прочая, и прочая ... Едва ли в Ваших сетях это так ...

Svcnko , 27.01.15
    #7 + Цитировать
  8. АрхиВолокото
    Благодарности:
    10

АрхиВолокото

Участник

АрхиВолокото

Участник

Благодарности:
    10
    Хм... а вот я читал, что земля идет пятым проводом 5Р в СИПе в схеме TN-S (терра нейтраль - сепарейт), что означает приблизительно следующее: разделенный защитный и рабочий ноль идущий от ТП. Разве нет?

А схема ТN-C-S подразумевает новый 4P СИП от ТП!

А схема ТТ имеет в виду голые провода ВЛ или стройку на стороне потребителя.

Ну что не так? Что я не так понимаю?

АрхиВолокото , 27.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Chapelen
    Благодарности:
    12.332

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.332
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Я нахожусь на той же ступени подсоединения, что и Вы. Только щит учета уже собрала (естественно, впервые в жизни. До чего 3 месяца всё здесь на форуме прочитав неоднократно с благодарностью всем электрогуру.) Позволю себе поделиться своим скромным опытом.

Соединять внутри, на мой взгляд, легче проводом ПВ одножильным 6 кв. мм сечением. Причем, сначала я приобрела и стала раздирать 5х:6 кв. мм. Но оказалось, что у него тоньше гораздо изоляция, да и сами провода.
    Провод сохраняет очертания, гнется не сложно (в противовес тому, как многие уверяют). Многожильный конечно мягче, но его нужно оконцовывать специальными колпачками и спец. инструментом. Полагается (по ПУЭ) делать некоторый запас провода для возможных повторных присоединений в будущем. Кто делает мягким многожильным накручивает спиральки см в 5-10)
    Главное, тщательно прочно и аккуратно все соединения совершить. Спустя недельку ещё всё болтики подзатянуть. У счетчика сначала дальний затягивать, потом ближний.
    У меня и счетчик как Ваш. Но у Вас в ТУ есть пункт о температурных условиях измерительного прибора. А цифровой дисплей не рассчитан на низкие температуры. Возможно, придется Вам что-то приобретать (оптическую головку, например) для дистанционного считывания показаний зимой у этого счетчика.
    И Ваши взгляды на вид заземления я разделяю. (У меня тоже новую линию проложили ко мне и соседке)
    Вот несколько фото, как я работала (заодно и на общественный контроль выставлю:):|:)
    На первом сравнение двух проводов сечением, якобы 6 кв. мм оба.

Вложения:

• DSC05148.JPG
    • ПервыйНаконечник.JPG
    • DSC05167.JPG
    • DSC05166.JPG
    • DSC05150.JPG
    • DSC05169.JPG
    • СкобаВторойФазы.JPG
    • DSC05170пРОМЕЖУТиТОГщу.JPG
    Chapelen , 28.01.15
    #9 + Цитировать
  10. D_A_N
    Благодарности:
    1.458

D_A_N

Живу здесь

D_A_N

Живу здесь

Благодарности:
    1.458
    Необязательно.
    Если будут сильные морозы, и не будет видно показаний на ЖКИ счетчика, передавайте примерные показания, а потом, когда ЖКИ "оживет" скорректируете.

D_A_N , 28.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Chapelen
    Благодарности:
    12.332

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.332
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    И ещё немного фото - вид в итоге.

Спасибо. Для меня это подходит. Но у ТС в ТУ есть специальный пункт 11.3, 2) про температурные условия измерительного прибора (почему-то). Могут придраться.

Вложения:

• DSC05224.JPG
    • DSC05223.JPG
    • НольОтШины.JPG
    • ВсёВремяПомощникРядом.JPG
    Chapelen , 28.01.15
    #11 + Цитировать
  12. ZooZoo
    Благодарности:
    3.623

ZooZoo

Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

ZooZoo

Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

Благодарности:
    3.623
    Если вам разрешат оставить вводной АВ 40А, то хорошо, но маловероятно... Обычно на 15квт ставят 25А при трех фазах.
    Розетку из щитка лучше убрать. Все ТДМ, заменить на ИЭК, если бюджет поджимает. УЗО заменить на селективное (не знаю, что вы в дальнейшем будете строить, но 100ма достаточно)..

ZooZoo , 28.01.15
    #12 + Цитировать
  13. D_A_N
    Благодарности:
    1.458

D_A_N

Живу здесь

D_A_N

Живу здесь

Благодарности:
    1.458
    Вам вообще поэтому поводу не стоит волноваться, ваша Энергомера СЕ301 работает от -40 до +60. Для московской области вполне подходит.

D_A_N , 28.01.15
    #13 + Цитировать
  14. АрхиВолокото
    Благодарности:
    10

АрхиВолокото

Участник

АрхиВолокото

Участник

Благодарности:
    10
    Огромное спасибо за развернутый комментарий! Да еще и с иллюстрациями! Да еще и женщиной! Да еще и в полжилом возрасте! Это не сарказм! Я искренне восхищен Вашими способностями! Если мне удастся сохранить такую ясность мысли и настойчивость, как у Вас, то я буду счастлив.

Низкий поклон и уважение таким людям!

У меня в паспорте счетчика есть технические характеристики: -40 +55 гр. С. - отсюда делаю вывод, что счетчик подходит. Сам смогу по средним показаниям рассчитать и заплатить, как уже сказали, а проблемы контролеров - это их проблемы.

ПО поводу заземления: я много читал про схемы заземления и пришел к забавному выводу: в схеме TN-C-S делать две шины: изолированную нейтраль и ГЗШ (главную заземляющую шину), а так же соединять их перемычкой НЕ НАДО!

НАДО ДЕЛАТЬ ОДНУ ОБЩУЮ!

В следующем посте нарисую картинки, почему я пришёл к такому выводу.

АрхиВолокото , 28.01.15
    #14 + Цитировать
  15. АрхиВолокото
    Благодарности:
    10

АрхиВолокото

Участник

АрхиВолокото

Участник

Благодарности:
    10
    При плохих ВЛ (электрических линиях), как то старые столбы, оголенные провода и т. п. совершенно справедливо рекомендуют схему заземления TT.

В которой рабочий нулевой проводник не объединяется с заземляющим контуром на территории потребителя. Т. е. рабочий нулевой проводник заходит в шит учета, попадает на изолированную нулевую шину и уже с нее расходиться по потребителям. А главная заземляющая шина ГЗШ существует самостоятельно и отдельным проводом так-же расходится по потребителям.

Схема-ТТ.jpg

И вот происходит чудо! В какой-то славный день приезжают бравые ребята - электрики и в считанные дни проводят реконструкцию ЛЭП с ВЛ на ВЛИ, то есть ставят качественные опоры с заземлением, проводят по ним СИП со всей необходимой обвязкой и т. п.

И после этого мы можем перейти на схему TN-C-S (в ВРУ) установкой одной единственной перемычки между изолированной нулевой рабочей шиной и ГЗШ (главной заземляющей шиной).

Переходим:

Переход на схему TN-C-S.jpg

А если мы изначально ставим учет по схеме: TN-C-S (новая ЛЭП, но старая ТП), то зачем нам две шины соединенные перемычкой? Это ведь отнимает надежность заземляющего контура!
    Ставим одну ГЗШ, на нее приводим со ввода нулевой рабочий проводник, и на него же заводим контур заземления, а тотом "разрываем" проводники на нулевой рабочий и нулевой защитный провод и пяти жильным проводом ведем это к потребителям.
    Строим дополнительные контуры заземления, систему уравнивания потенциалов, дополнительную систему уравнивания потенциалов, ставим УЗО. И наслаждаемся электро/пожаро безопасностью.

Вот так:

Схема TN-C-S.jpg

Возможно я глубоко заблуждаюсь, однако на текущий момент я уверен, что строить схему заземления по схеме TN-C-S на вводе нужно именно на одной ГЗШ без всяких изолированных нулевых шин и перемычек между ними.

Если у кого -то есть аргументы против, прошу высказываться, но корректно и аргументированно плз.

А все таки, как красиво в ЩУ смотрятся эти толстенные блестящие медные шины, соединенные болтами ! :)]:)]:)]

АрхиВолокото , 28.01.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также