1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

План строительства беседки 6х3м с местом под барбекю

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Nooby, 25.01.15.

1. Nooby
    Благодарности:
    14

Nooby

Участник

Nooby

Участник

Благодарности:
    14
    План строительства беседки 6х3м с местом под барбекю
    Доброго времени суток уважаемые форумчане. Начитавшись и насмотревшись на Ваши замечательные постройки, решил этим летом тоже смастерить себе беседку. Размер беседки 6х3м был выбран, исходя из возможного количества людей, которые могут одновременно собраться в беседке, плюс часть места будет отведено под барбекю.

Так как опыт строительства отсутствует, то в процессе планирования периодически возникают те или иные вопросы, которые не всегда удаётся решить самостоятельно, поэтому надеюсь на Вашу помощь J.

Немного о планах. Фундамент планируется сделать на основе асбестоцементных труб диаметром 10см (длина 130см) плюс подпятник. Под барбекю фундамент независимый монолитный армированный высотой 58 см (из которых 30 см в земле). В зоне барбекю на фундамент будет выложена плитка. Брус планируется использовать 100х100, стропильная система 100х50.

Ниже выкладываю свой проект для критики и вопросы, которые накопились на данный момент.
    Беседка1.jpg Беседка (4 проёма) (без обрешетки и пола).jpg

А теперь собственно вопросы:

1. Размер вертикальных стоек был выбран 2м. Но за вычетом пола и свеса крыши получается, что на входе беседки будет высота где-то 1,7м. Достаточно ли будет такой высоты или лучше увеличить сантиметров на 30?

2. Так как укосины хотелось бы сделать именно сверху, причём, чтобы они не сильно мешали обзору, решил их размер уменьшить, а количество увеличить. Не стало ли их уж слишком много? J Или будет достаточно только тех, которые по углам беседки?
    Беседка (4 проёма) (min укосин).jpg

3. Высота крыши получилась приблизительно 1м, соответственно высота беседки около 3м. Если учесть возможное увеличение высоты ещё на 30см, то возникает вопрос: будет ли комфортно находиться в самой беседке, будет ли в ней "уютно", не слишком ли высоко? J

4. Следующий вопрос касается пола, а точнее, на каком этапе его стелить. Я хочу постелить его уже после того, как будет собран корпус беседки, но вот делать это до установки стропил или после остаются сомнения. Поделитесь опытом, когда лучше сделать пол, чтобы было удобнее и при этом не испортить его строительным мусором, следами от ног, инструментов и тому подобное.

Вложения:

• Беседка1.jpg
    • Беседка (4 проёма) (без обрешетки и пола).jpg
    Nooby , 25.01.15
    #1 + Цитировать
  2. dgusepe
    Благодарности:
    15.398

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.398
    1. Сделать кукушку над входом. б. кукушка.JPG , б.кукушка..JPG . С минимальными вложениями, более эстетический вид, не надо удлинять столбы.
    2. Очень органично смотрится. :super: б. перголы..JPG
    3. с.м. №1
    4. Можно стелить на любом этапе. б. лага.JPG вот эту лагу лучше не врезать, а прикрепить на опорный кронштейн KrepBalok-250x250.jpg . Чтоб не ослабить брус в этом месте.

dgusepe , 25.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Nooby
    Благодарности:
    14

Nooby

Участник

Nooby

Участник

Благодарности:
    14
    Dgusepe, спасибо большое за советы. Дополнительная врезка лаг, показанная в четвёртом пункте, меня тоже смущала, но прикрепить её на опорный кронштейн не додумался :)

Nooby , 25.01.15
    #3 + Цитировать
  4. dgusepe
    Благодарности:
    15.398

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.398
    Меня смутили углы с ката крыши. Все углы какие то не ровные. Удобнее работать когда угол ската например 35,30, 25 градусов. А у вас ещё и десятками везде.
    А в целом очень понравился проект.
    Ещё, нижний периметр продуваемый для наших широт :no:. В спину будет постоянно дуть.

dgusepe , 25.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Nooby
    Благодарности:
    14

Nooby

Участник

Nooby

Участник

Благодарности:
    14
    Подскажите, а огне- и биозащитой нужно весь деревянный материал обрабатывать или достаточно только нижний венец? И про количество укосин тоже интересно мнение :)

Nooby , 27.01.15
    #5 + Цитировать
  6. id147680635
    Благодарности:
    0

id147680635

Новичок

id147680635

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый вечер!
    Подскажите, кто знает, возможно ли подобную конструкцию установить на обычные блоки?
    Или обязательно заливать столбы (ленту)?
    Спасибо!

id147680635 , 28.01.15
    #6 + Цитировать
  7. dgusepe
    Благодарности:
    15.398

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.398
    Только на бетонные!

dgusepe , 28.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Nooby
    Благодарности:
    14

Nooby

Участник

Nooby

Участник

Благодарности:
    14
    Подскажите, у кого есть опыт, как лучше/надёжнее крепить стропила в узле в вальмовай крыше? Беседка.jpg

Nooby , 04.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Nordkapp
    Благодарности:
    43

Nordkapp

Участник

Nordkapp

Участник

Благодарности:
    43
    Я стропила в месте крепления я делал именно так как у вас на картинке и крепил саморезами. А вот опорные столбы я поставил 100х100, но когда сделал крышу оказалось что в такой массивной конструкции они смотрятся как спички, пришлось дополнительно на задней стенка несколько столбов поставить, потому что вес самой крыши большой, да ещё снег зимой и если бы я строил сейчас, то поставил бы 150х150. А доски пола весь процесс стройки просто лежали не прибитые, когда основную грязную работу закончил (в основном печь), я их перевернул, прошел рубанком и покрасил морилкой, в апреле еще раз пройду морилкой и покрою яхтным лаком.

Nordkapp , 06.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Alexis1974
    Благодарности:
    3.971

Alexis1974

Вечно молодой, вечно пьяный...

Alexis1974

Вечно молодой, вечно пьяный...

Благодарности:
    3.971
    Моя беседка (6х4м) похожа на Ваш проект (6х3м).
    Полистайте, может что-нибудь пригодится.
    з. ы.: Брус для габаритов Вашей беседки, действительно, лучше брать 150х150

Alexis1974 , 18.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Добрый день! В этом году планирую то же самое строить, только с небольшим хозблоком. Поэтому тема актуальна.
    1. Где собрались строить, какой грунт? я тоже хотел фундамент тисэ, но оказалось изготовить скважину невозможно из-за высокой воды.
    2. Мое мнение- я бы сделал столбы повыше. 2 метра маловато. правда и рост у меня приличный)
    3. По пропитке. из опыта использования очень понравился акватекс. Пол-террасное масло пинотекс.

Caerus , 19.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Nooby
    Благодарности:
    14

Nooby

Участник

Nooby

Участник

Благодарности:
    14
    @Caerus, доброго времени суток! С грунтом в плане строительства можно сказать повезло, большой слой песка, высокой воды так же нет (деревня не далеко от берега р. Волги по борской стороне у самой восточной границы Нижегородской области, думаю поймёте ;)). С начала думал поставить беседку просто на блоки, но всё-таки решил подстраховаться, насмотревшись разных случаев :)
    Столбы решил увеличить до 2,2 метров, так как тоже есть родные с приличным ростом (да и у меня самого рост почти 180 см).
    По поводу пропитки, то ориентируясь на сегодняшние цены решил отказать от начальной идеи покрыть всё пинотексом и также обратил свой взор на АКВАТЕКС-Экстра. Спасибо за совет, теперь не будет сомнений в его выборе. А вот пол думал покрыть яхтовым лаком (на примете Belinka Yacht). Правда теперь стоит ещё раз подумать о выборе покрытия пола :aga:

Nooby , 19.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    По ходу дела совсем не близко у вас деревня:).
    Я против лака. Будут перепады температуры, например -20... +30, как он себя поведет? Скорей всего трескаться будет. Да и на сайте производителя ничего про отрицательные температуры не сказано. Я за масло.

Caerus , 19.03.15
    #13 + Цитировать