1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бассейн. Эксплуатация зимой

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Samovarov, 23.01.15.

1. Samovarov
    Благодарности:
    0

Samovarov

Живу здесь

Samovarov

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Бассейн. Эксплуатация зимой
    Добрый день, хочу поставить на участке каркасный бассейн, чтобы воду на зиму не сливать, и пользоваться зимой, например окунувшись после баньки.
    параметры:
    земля - суглинок, высокая пучинистость, высокий уровень грунтовых вод.
    Хочу взять 3 метра диаметр и 1.5 глубина.
    Закопать почти полностью.
    Какие при этом будут особенности монтажа и подготовки котлована.
    Нашел в сети питерского производителя ГарденПласт. Порадовала цена в 17200 руб. плюс недорогие аксессуары.
    денег на 100 000 или 150 000 р за бассейн у меня нет
    Кто-нибудь ставил? ка себя ведет? Долговечен? Подойдет ли к моим условиям.
    Вопрос больше к жителям Спб и Ленобласти, поскольку производитель находится там, но может кто то и ставил в мск.

Samovarov , 23.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Somik69
    Благодарности:
    99

Somik69

Живу здесь

Somik69

Живу здесь

Благодарности:
    99
    На участке..., зимой... М-да-а-а-а...
    У меня на участке стоит каркасник (правда не вкопан, но это не важно). Уверяю Вас, что пользоваться им зимой не получится. Вода в нем почему-то замерзла. До дна.

Somik69 , 23.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Samovarov
    Благодарности:
    0

Samovarov

Живу здесь

Samovarov

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Ставить то я буду летом, и вкопаю почти полностью, глубина 1,5 метра, рассчитываю промерзнет см на 20-30, однако в теме я просил насчет ГарденПласта, кто ставил? Вот фот с их сайта, уверяют, что зимы не бится

Вложения:

• 12_1333789581.jpg
    • karkasnye-bassejny4(1).jpg
    Samovarov , 23.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Somik69
    Благодарности:
    99

Somik69

Живу здесь

Somik69

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Вы что, серьезно?
    По Вашему в бассейнах именно ГарденПласт вода зимой не замерзает?
    Если производитель заявляет, что бассейн зимы не боится, то это не значит что зимой в нем можно купаться. Это значит, что на зиму его можно не убирать.
    ИМХО.

Somik69 , 23.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Samovarov
    Благодарности:
    0

Samovarov

Живу здесь

Samovarov

Живу здесь

Благодарности:
    0
    я не знаю, я просил написать отзывы у тех, кто ставил, Вы же не ставили, чего тему засоряете

Samovarov , 23.01.15
    #5 + Цитировать
  6. КатяЗевс
    Благодарности:
    0

КатяЗевс

Новичок

КатяЗевс

Новичок

Благодарности:
    0
    Не знаю, чем принципиально может отличаться каркасник ГарденПласт от бассейнов других фирм, но мой от Маркопул промерзает до дна.

КатяЗевс , 26.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Oleg196
    Благодарности:
    2

Oleg196

Участник

Oleg196

Участник

Благодарности:
    2
    Поищите в теме по ключевому слову "прорубь" в этом разделе. По крайней мере пара источников (magol, Билин, serg3515) с географией указанной - Москва, Пермь в своих водоемах купались. Вопрос промерзания/непромерзания может быть в глубине и общем объеме бассейна, или в суровости зимы, и "некруглозимней" эксплуатации (пока не промерз?). Можно у "героев" адресно спросить детали "подвига".
    Кстати, думается, что ключевой параметр - глубина заглубления, как производная от параметра "глубина промерзания" почвы для Вашего климатического региона.

Последнее редактирование: 27.01.15
    Oleg196 , 27.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Polynov
    Благодарности:
    6

Polynov

Участник

Polynov

Участник

Благодарности:
    6
    вкапывание овального бассейна.jpg То же планирую ставить летом бассейн. Китайские - пустая трата денег и времени. Хватает на 2-3 года. Пишут, что хорошие каркасные морозоустойчивые бассейны - Азуро и Атлантик, но в связи с курсами, цены поднялись в 2 раза. За эти деньги можно бетонный сделать. Думаю остановиться на пластмассовом.

4 вопроса к тем у кого есть бассейн Гарденпласта.

- на какую глубину закапывать? Пишут, что на 50 см. Планирую покупать овальный с глубиной на 150. Воду на зиму сливать не собираюсь. На сколько закапывать? На сколько промерзает?
    - на сколько хватает пленки-вкладыша? Можно ли чем то заменить, более крепким?
    - хватает ли мощности насоса, который продает производитель?
    - как чистите бассейн?

На сайте есть простая инструкцию по вкапыванию. Кто пробовал так сделать? Как получилось?
    Поделитесь опытом.

Polynov , 01.02.15
    #8 + Цитировать
  9. kotic89
    Благодарности:
    33

kotic89

Живу здесь

kotic89

Живу здесь

Благодарности:
    33
    У нас стоит купель 2 метра диаметром и 1,5 метра глубиной, под нее мы клали сначала утрамбованный песок потом слой проклеенного ЭПС, на него клали отражатель тепла (не помню как называется, иногда в машинах используется), далее бетонную плиту 10 см в нее зашивали теплый пол с регулировкой мощности 0,5 Квт и 1,5 Квт (в зависимости от температуры окружающего воздуха т. к в СПб бывает очень холодно и земля у нас промерзает на 1,5 метра в среднем- это глубина бассейна), далее клали материал в рулонах (на подобие пенки (очень тонкий 0,3-0,4 см не более, чтобы тепло больше в воду шло), а на все это устанавливали сверху купель "Гарденпласт". Бока утепляли сначало 5 см ЭСП а потом 10 см обычный пенопласт и склеивали их.

Только учтите, что пленку в купель необходимо покупать двойную минимум, т. к. вам придется в любом случае ломать верхний слой льда и в этот момент она может порваться.
    + к этому теплый пол можно выключать только тогда, когда устаканиться температура + 4 +5 иначе промерзнет ваша купель и уже до середины мая нечего не поможет=)

А по поводу тоже самое сделать с большим это просто абсурд...
    любой бассейн без отопления замерзает уже при -2-3 насмерть... и чем больше бассейн тем дольше он тает...

kotic89 , 04.02.15
    #9 + Цитировать
  10. kotic89
    Благодарности:
    33

kotic89

Живу здесь

kotic89

Живу здесь

Благодарности:
    33
    1) минимум бассейны 4 и более метров надо закапывать на 50 см, чтобы потом не было проблем с разъезжанием швов, но и в уровень ровно тоже не советую делать т. к. вся пыль и вся грязь и все листья будут у вас в бассейне. Промерзает бассейн до конца, чем больше бассейн тем дольше он будет оттаивать, видел случаи когда бассейны оттаивали только к концу мая... в СПб. Воду все равно придется сливать, либо до уровня земли, либо ниже скиммера, а точнее до самой нижней из них, эта одна из причин по которой я буду 8ми метровый в диаметре бассейн вкапывать на 1,3 метра.
    2) вы можете потом заказать еще одну в любое для вас удобное время в том же Гарденпласте (сам лично узнавал), и можете заказать 2-ую например пленку (возможно и 4-ую можно), но я видел качество 2-й (у меня купель) она очень толстая, толще чем у европейцев практически в 2 раза... и видел в руках одинарную, качество такое же, как и у европейцев. Единственное, что меня ООЧнеь расстроило, когда только заказал купель, что нельзя заказать чашу под мрамор, под плитку итд...
    3) под нормальный бассейн большого диаметра совершенно не хватит! даю вам гарантию. Это скорее для 2,5 -3 метровых бассейнов неглубоких и то ... я бы посоветовал взять фильтровочную установку Intex (сейчас более менее приемлемый ценник на них в Москве) я себе заказал 12 кубометров воды\ час и 50 кг песка фильтр за 12000 с копейками но это до нового года... у нас такой же в СПб стоит 24 с копейками... + почитайте, как правильно выбирать фильтр и насос, т. к. без них и без химии, вода обычно уже на 2-3 солнечный день вода начинает зеленеть...
    4) я купил для бассейна хлорогенератор, чтобы не париться не с чем... и буду покупать каждый год 250 кг соли в него (он работает 2-3 года обычно), есть метод Таира (покупается перекись водорода в больших канистрах и заливается на 2-2,5 месяца (но в бассейне появляются везде пузырьки), но лучше вам почитать здесь https://www.forumhouse.ru/threads/265183/page-65. Это правда уже 8 тема. Но начните или с первой или со второй..Много разных мнений. кто чем очищает.
    Без геморроя только 2 Таир И хлорогенератор, при этом каждый день, чтобы включался фильтр с насосом хотя бы на 2 часа, а вообще необходимо 4-5

kotic89 , 04.02.15
    #10 + Цитировать
  11. Oleg196
    Благодарности:
    2

Oleg196

Участник

Oleg196

Участник

Благодарности:
    2
    Ну если отделять бассейн таким количеством утеплителя от грунта (причина понятна для бассейна при летней эксплуатации), то грунт не сможет никаким образом прогревать бассейн, и замерзание зимой таким образом "утепленного" бассейна очевидно.
    Про "любой замерзает" - ну давайте обсудим большой бассейн - пруд/озеро/другой водоем достаточной глубины. Лед толщиной 1.5м? Вы зимней рыбалкой, вероятно, не увлекаетесь.

Oleg196 , 04.05.15
    #11 + Цитировать