1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Передача неприватизированных участков новым владельцам (СНТ)

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем гомер2, 18.01.15.

  1. гомер2
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9

    гомер2

    Участник

    гомер2

    Участник

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Лобня
    Передача неприватизированных участков новым владельцам (СНТ)
    В нашем Товариществе есть неприватизированные участки, владельцы которых давно про них забыли - не платят и не ухаживают более 3-х лет. Понятно, что на общем собрании можно их исключить из членов Товарищества. На основании вышесказанного вопросы:
    1). Исключили из членов - участок куда?
    2). Можем ли передать участок желающим без согласования с местной администрацией?
    3). Если за участок смета оплачивается, но ЗУ не используется по назначению, можно ли на ОС лишить членства и затем передать другому садоводу а аренду с последующей приватизацией?
     
  2. Viktoric
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.366

    Viktoric

    Живу здесь

    Viktoric

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.366
    Адрес:
    Москва
    1. Остался на месте.
    2. Нет
    3. Можно лишить членства, далее подаете в суд о лишении собственности на участок, передаете местной администрации.
     
  3. гомер2
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9

    гомер2

    Участник

    гомер2

    Участник

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Лобня
    2). Сообщать куда - в администрацию, земельный комитет, росреестр? Желающий может обратиться с просьбой приобрести именно этот участок?
    3). Условие-участок не приватизирован, смета не оплачивается, ЗУ не используется по назначению более 3-х лет. Лишить членства можем? Далее по п. 3?
     
  4. Viktoric
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.366

    Viktoric

    Живу здесь

    Viktoric

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.366
    Адрес:
    Москва
    Не разу не слышал, что подобную просьбу удовлетворили.

    В любом случае СНТ не дано право распоряжаться земельными участками выданные местной администрацией. После исключения из членов СНТ, в адрес владельца ЗУ пишется письмо с Уведомлением о исключения его из СНТ и предлагается заключить ИД, согласно 8 ст. ФЗ 66. В случае если не последовало ответа и письмо возвратилось, отсылается еще раз... Далее суд.
     
  5. гомер2
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9

    гомер2

    Участник

    гомер2

    Участник

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Лобня
    Всё это верно, но только если участок в собственности. Условие-ЗУ не приватизирован. Можем лишить членства или нет, если смета оплачивается?
    А если не сообщать в администрацию, выдать желающему членскую книжку и вперёд? Понятно, нарушение закона, но я свой участок приобрёл в Товариществе таким образом (это выяснил позднее). Знакомый мой получил расписку от прежнего арендатора расписку о передачи ему участка и денег за передачу и участок у него уже в собственности.
     
  6. Viktoric
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.366

    Viktoric

    Живу здесь

    Viktoric

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.366
    Адрес:
    Москва
    Вы имеете право делать все, что угодно, но на свой страх и риск.
    Я вам описал процесс законного лишения ЗУ.
     
  7. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.695
    Благодарности:
    2.423

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.695
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    Москва
    Взносы оплачиваются.., член организации выполняет свои обязанности .. за ЧТО хотите исключить из членов товарищества?
    Так на каком праве находятся сегодня эти ЗУ?
     
  8. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.067
    Благодарности:
    7.853

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.067
    Благодарности:
    7.853
    Адрес:
    Москва
    Неприватизированный неиспользуемый участок - на свой страх и риск - может председатель запустить его приватизацию, включив претендента в первоначальный список членов товарищества, для которых и выделялась земля. Если в администрации поднимут из ар=хива этот список и увидят другую фамилию, - заставят покупать, бесплатно не позволят приватизировать. Если не поднимут, то можно проскочить. Председатель оформляет все документы на приватизацию - решение ОС и пр.
    Но прежде всё же надо с бывшим пользователем выяснить его намерения и исключить из членов. Но чётко по предусмотренной в 66-ФЗ процедуре. Там письменное приглашение на ОС. где должен рассматриваться вопрос об исключении, протокол ОС, всё, как положено. Если процедура будет нарушена, а бывший член узнает об этом и подаст в суд - может восстановить своё членство и право на приватизацию.
    После выхода 93-ФЗ о дачной амнистии был такой случай - в прессе и на ТВ показывали. Умер пользователь участка, находившегося в пожизненно наследуемом владении (не в собственности). Участок передали гражданину, он построил дом, баню, сарай. Участок приватизировал с разрешения Администрации, но постройки не зарегистрировал. Через непродолжительное время наследники умершего отсудили этот участок. И все постройки достались им.
    И подобных случаев было много - иногда бывшие владельцы вспоминают о своих правах и восстанавливают их через суд. Дачная амнистия на приватизацию пока действует.

    Рискуйте с учётом подводных камней.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  9. гомер2
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9

    гомер2

    Участник

    гомер2

    Участник

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Лобня
    Речь идёт о неприватизированных участках. За что исключить? Взносы платятся-да, но ЗУ зарос ивняком, сорной травой, змеи плодятся, а по соседству маленькие дети. В ФЗ-66 и Земельном кодексе чётко сказано о неиспользовании ЗУ более 3-х лет. У хозяйки позиция-мой участок, что хочу, то ворочу.
     
  10. гомер2
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9

    гомер2

    Участник

    гомер2

    Участник

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Лобня
    Как председатель может запустить сам процесс приватизации? Какие документы оформляет председатель для приватизации? Кроме справки о решении ОС, которую никто не проверяет, он больше ничего не делает. Акт согласования границ участка с соседями определяется, справка об отсутствии задолженности не нужна. А как приглашать на ОС, если по указанному адресу не проживает, а контактов никаких?
     
  11. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.067
    Благодарности:
    7.853

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.067
    Благодарности:
    7.853
    Адрес:
    Москва
    Ну как это контактов никаких. Куда все СНТ девают свои списки с данными владельцев? Пусть ищет.
    А от председателя нужна заверенная выписка из протокола ОС, где принято решение о приватизации и справка, подтверждающая, что член СНТ такой-то владеет участком № таким-то. Правда возможны какие-то изменения, требования могли измениться. Отмежевать конечно надо, и границы согласовать тоже. Но главное не в этом, а в том, что настоящий владелец может появиться в любую минуту и придётся решать вопрос с ним. Надо его искать
     
  12. гомер2
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9

    гомер2

    Участник

    гомер2

    Участник

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Лобня
    Списки с данными владельцев есть только тех членов, кто платит и добросовестно исполняет свои обязанности члена, а если он уже много лет назад "забил на ЗУ болт", а руководство СНТ решает свои вопросы (не СНТ) в рамках поступаемых денег, то полных списков нет. Сейчас я как раз этим занимаюсь-обзванию по списку 2009г. и узнаю собственников/арендаторов. Прислали мне список должников-арендаторов, а контактов нет, адреса уже не существуют (дома сносят), коды телефонов и сами телефоны изменились
    . Как его извещать? Одна мадам включает мобильный раз в три месяца, а другого контакта нет. Один раз еле дозвонился, говорю:"Приедьте, расчистите участок, полгода беготни и денежку заработаете, продав участок даже по мин. цене". А она мне, что этим надо заниматься и контакта нет никакого. В Росреестре при запросе адрес не сообщат. Что делать? Посему и спрашивал, что можно ли лишать членства арендатора, даже если платит смету-нужна "показательная порка".
     
  13. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.695
    Благодарности:
    2.423

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.695
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    Москва
    Это я поняла поэтому и вопрос ЭТОТ задала. Не приватизированный участок может у пользователя в аренде, непосредственно у него в постоянном бессрочном пользовании или предоставлен товариществу в ПБП.
    Нет, за это исключить из членов не можете. Можете обратиться в местную администрацию, в органы земельного контроля, как пример Россельхознадзор.
     
  14. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.695
    Благодарности:
    2.423

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.695
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    Москва
    Списки должны быть. как ЗУ для садоводства представлялcя? Где списки формировались?
     
  15. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.067
    Благодарности:
    7.853

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.067
    Благодарности:
    7.853
    Адрес:
    Москва
    Про аренду вы неверно говорите. Сдать землю в аренду может только собственник. Арендатор - это временный пользователь. Вы хотя бы прочтите Земельный Кодекс, Гражданский - главу о земельных участках, о собственности, об аренде. Может что и придумаете. Ну и 66-ФЗ - про исключение, про собрания и пр.

    Без элементарных знаний вы можете дров наломать. Читайте законодательство, ищите пути. И ищите - через справочное бюро, через инет, через милицию - путей много. Архивное постановление со списками в Администрации поищите.
    Господи, столько лет земля уже у людей - и нифига знать не хотят об обороте з/у И порядки странные - список только должников. Реестр вести надо и каждый год обновлять. Маразм какой-то. И ведь в большинстве СНТ такое же творится. Не хотят председатели работать, как надо, элементарных вещей не знают. Зарплату не стесняются получать при этом.
    Фу, противно читать про очередное нарушение всевозможных законов.
     

Смотрите также: