1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Необходимость дренажа под УШП. Обсуждение

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем ДмитрийРебров, 18.01.15.

?

Нужен ли дренаж при устройстве УШП?

1. Не нужен, если предотвратить морозное пучение и грунты проходят по несущей способности.

52 голосов
    53,1%
  2. Нужен обязательно, чтобы не думалось.

37 голосов
    37,8%
  3. Нужен, потому что...

9 голосов
    9,2%
  1. ДмитрийРебров
    Благодарности:
    538

ДмитрийРебров

Живу здесь

ДмитрийРебров

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Необходимость дренажа под УШП. Обсуждение
    Добрый день, уважаемые специалисты (и не специалисты:hello:) по дренажным системам!
    Хочу вынести на обсуждение вот какой вопрос: нужна ли дренажная система при устройстве фундамента УШП? Во всяческих фундаментных факах по УШП устройство дренажа - практически обязательное к выполнению мероприятие, однако на мой взгляд, это спорный вопрос. Устройство дренажа преследует 2 основные цели:
    1) предотвратить морозное пучение (что для варианта с УШП и утепленной отмосткой не актуально).
    2) предотвратить уменьшение несущей способности грунтов в водонасыщенном состоянии (тут, на мой взгляд, ТОЛЬКО вопрос ширины той части фундамента, которая воспринимает нагрузку от
    конструкций и передает ее на грунт. То есть если грунт не держит - делаем фундамент шире).

Обсуждение имеет вполне конкретный шкурный интерес: на этот год запланировал устройство фундамента УШП, грунт суглинок, переходящий в супесь (информация основана на анализе грунта при рытье колодцЕв у нас в СНТ), вода с поверхности уходит достаточно быстро, но не скажу, что мгновенно, лужа 10 см впитывается за 20 мин).
    Делать дренаж "чтоб не думалось" - не хочу (бюджет!), даже с учетом того, что он относительно недорог, лишних 20 - 30 - 40 тысрубов нет.

P. S. Тема создана чтобы ОБСУДИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ устройства дренажа в случае УШП. Возможно даже "сферического УШП в вакууме" (то есть на ЛЮБЫХ грунтах).

P. P. S. Пока склоняюсь ко мнению, что дренаж делать не нужно.

ДмитрийРебров , 18.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    В Ваших условиях, я то же бы на дренаже секономил.

Рекомендация в любом случае организовывать дренаж при устройстве УШП логичен так как затраты на дренаж в этот момент минимальны.
    Это способ унификации, что бы голову не ломать над вопросом "Делать, не делать".

P. S. К слову сказать, УШП так же является методом унификации стоительства, что бы обойтись без традиционных рассчётов/проектирования фундаментов и оснований.
    Ведь УШП работает всегда и везьде. "А денюжку пусть Заказчик считает".

Ladomir , 18.01.15
    #2 + Цитировать
  3. urok
    Благодарности:
    2.527

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.527
    Прямо сразу по сути нарушается логика: дренаж - это отведение воды, а не предотвращение морозного пучения. ;)
    Площадь фундамента автоматически уменьшает его жесткость, ослабляет фундамент.
    Судить не по поверхности нужно - выкапываете именно шурф или канавку какую и льете воду, методики на форуме в основном описаны все нужные.
    Хотя действительно показатель неплохой вроде - но вопрос в том, где эта впитавшаяся вода упрется в водоупорный слой.
    Если есть показания - нужно делать или применять технические ухищрения типа термоизоляции (но это методически неверный путь).
    Нет показаний - глупо тратиться.
    Все, о чем Вы рассуждаете, Дмитрий - вполне расчетные вещи... при чем здесь конь? ;)

urok , 18.01.15
    #3 + Цитировать
  4. ДмитрийРебров
    Благодарности:
    538

ДмитрийРебров

Живу здесь

ДмитрийРебров

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Сорри, неправильно выразился, вернее пропустил звенья логической цепочки "Наличие воды - наличие отрицательных температур - возможность морозного пучения" :|:. Дренаж делается, чтобы минимизировать первое звено, но для случая УШП отпадает второе... И первое перестает играть свою роль...:)].
    Тут не совсем понял, вернее совсем не понял, жесткость фундамента (в основном) зависит от того, насколько развито поперечное сечение (отношение ширины фундамента к его высоте). Как увеличение площади опоры может ослаблять фундамент? :hello:
    Применительно к моему случаю - нигде:). Чем ниже, тем все более суглинок превращается в супесь. В моем колодце (закопано 4,5 кольца, если считать от поверхности земли) нижний слой грунта - крупный песок с каменистыми включениями, вот он слева внизу на фото.
    Расчетные вещи стоят денег:aga:; на мой взгляд, они могут понадобиться в особо сложных случаях... но не в моем:)].

Вложения:

• Фото-0480.jpg
    ДмитрийРебров , 18.01.15
    #4 + Цитировать
  5. еван
    Благодарности:
    2.779

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

Благодарности:
    2.779
    Если фракционная подготовка под плитой уже находится в зоне фильтрующей природной супеси, то в этом фракционном мешке (подготовки основания плиты) вода аккумулироваться не будет. Она должна отфильтровываться ниже в песок (если нет сезонных скачков УГВ). Если всё описанное ещё в суглинке то фракционная подготовка требует дренирования. Т. е. надо в геологию вписать конструкцию плиты с подготовкой и посмотреть на эту картинку. Суглинок может быть и слабо пучинистым и сильно пучинистым в зависимости от показателя текучести и структуры пор. Поэтому если плита допускает по внешнему контуру какое-либо промерзание, то дренаж остается одной из 3-х мер от пучинистости - дренаж, утепление, замена основания.

еван , 18.01.15
    #5 + Цитировать
  6. urok
    Благодарности:
    2.527

urok

urok

Благодарности:
    2.527
    Я бы помнил что "мокрое" основание может иметь и другие эффекты: например давление фундамента на "сухие" и на "мокрые" грунты - суть вещи разные... нельзя упрощать, когда обсуждаются знАчимые вещи.
    Опять же - если вода подходит к фундаментам со стороны (так бывает - мне это известно;)), то могут быть и другие эффекты типа неоднородных просадок, такого может и УШП не простить... получают же люди проблемы и с этим типом плиты.
    А в плите система отопления - неремонтопригодная часто.
    Если есть у Вашего фундамента ориентация юг/север (обычно такое с фундаментами случается;)) - можно ожидать своих процессов: снег не вовремя почистили, днем пригрело - ночью подморозило.

Если Вы стали на путь самостороя - учитесь видеть целостные картинки, а не удобные Вам. :hndshk:
    Современный самостройщик в стремлении взять строительную науку наскоком выглядел бы забавно, если бы в нашей стране это не выглядело бы грустно - это одна из причин, по которой я пишу: мне нравится когда все у всех хорошо. :super:
    Что то нужно делать с дедукцией, Дмитрий - площадь опоры никак не может ослабить фундамент... попробуйте охватить мысленно такой пример: представьте себе кубик бетонный со стороной 20 см - пусть даже и не армированный.
    Такой кубик при нормальном качестве бетона будет практически вечно лежать на грунтах без трещин, даже если мы будем его нагружать самой неприятной знакопеременной нагрузкой.

А теперь представьте себе другую структуру - при той же толщине 20 см пусть это будет плита длиной 6 метров и у метр шириной... и пусть она будет даже армирована одним слоем.
    И нагрузка будет такая же знакопеременная - пусть это будет лежащая на грунтах плита, по которой ездят изредка легковые автомобили.
    Как думаете - получит такая плита со временем трещины?

Для особого контраста и постижения динамики можно представить себе плиту той же толщины 20 см. и даже пространственно армированную, но длиной и шириной 100 метров - так вот она безо всякой нагрузки (строений сверху и езды по ней) с высокой долей вероятности через год получит трещины.
    Просто от грунтов и собственного веса - безо всякого дома на ней.

Скажу что УШП будет прощать много сложностей при учете всех сложностей - но лично для меня до сих пор остается неразрешенным вопрос: как долго будет работать ЭППС?
    Самым сложным (на мой взгляд опять же) является проблема ремонтопригодности слоя ЭППС.
    Вполне вероятно что так, хотя и не обязательно - но будем желать Вам именно благоприятного результата: речь ведь не о том, чтобы поколебать Вашу уверенность - речь о том, чтобы разрушить самоуверенность. ;)
    Даст Бог, даст Бог. :victory:

urok , 18.01.15
    #6 + Цитировать
  7. ДмитрийРебров
    Благодарности:
    538

ДмитрийРебров

Живу здесь

ДмитрийРебров

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Вот за это спасибо:hello:, действительно, про то, что полфундамента может стоять в луже, а вторая половина - на влажном грунте, я как то не подумал... Рассуждал примерно так: нагрузка от дома на грунт - 1 кг/см2 (под стенами, цифра условная), несущая способность грунта - 4 кг/см2, несущая способность грунта в водонасыщенном состоянии - 3 кг/м2, все равно в 3 раза больше... А когда под домом грунт с разной несущей способностью - осадка может быть неравномерной... может случиться хрясь...

ДмитрийРебров , 26.01.15
    #7 + Цитировать
  8. barma_leykin
    Благодарности:
    62

barma_leykin

Живу здесь

barma_leykin

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Не забивайте себе голову ерундой. Если у вас сделан дренаж, то воде под плитой неоткуда взяться. Стройте ушп по технологии. Любое другое кроилово ведёт к попадалову.

barma_leykin , 01.02.15
    #8 + Цитировать
  9. sjmorozov
    Благодарности:
    12

sjmorozov

Живу здесь

sjmorozov

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Добрый день. Чтобы не плодить темы, напишу свой вопрос здесь. @ДмитрийРебров, прошу прощения, если что :hello:, но вопросы меня терзают похожие.
    Планирую в этом году строить дом на УШП (тема здесь). Мучает меня вопрос с дренажом, решил в профильном разделе спросить, заодно может и пригодится кому.
    С помощью тем и советов в профильном разделе нарисовал пока такой вариант.
    2015-02-07 12-10-59 Скриншот экрана.png
    Мучаюсь вопросом: где расположить дренаж и нужен ли он вообще?
    По результатам изысканий у меня:
    Вроде бы подземные воды меня не должны беспокоить. Но опыт выкапывания ямы под септик на соседнем участке показал, что при глубине уже 1,5-2 метра яма начинает медленно, но наполняться водой. Боюсь сделать под плитой "корыто" с песком в глиняном "замкЕ", где будет собираться вода.
    Природная влажность верхнего слоя 31,3. Вроде бы не очень сухой грунт. В траншеях при ходьбе быстро превращается в кашу.

Собственно вопроса два:
    1. Нужно ли делать дренаж вообще?
    2. Если нужно, где его располагать? Если брать угол откоса в 30 градусов (по рекомендации #20, то труба получается либо очень далеко от здания, либо в зоне промерзания (приведённой, с учётом утеплённой отмостки).

@al185 рекомендует обойтись без дренажа (обойтись водоотведением), но у меня есть сомнения в правильности результатов изысканий.

Может быть нужно сделать какие-то дополнительные изыскания или расчёт? Направьте в нужное русло! :) Спасибо.

sjmorozov , 07.02.15
    #9 + Цитировать
  10. ДмитрийРебров
    Благодарности:
    538

ДмитрийРебров

Живу здесь

ДмитрийРебров

Живу здесь

Благодарности:
    538
    @sjmorozov, непонятно, где уровень земли..., ИМХО, если строить в глиняном корыте - я бы дренаж сделал и вот почему:
    март, первые оттепели, солнечная сторона, снег растаял и вода затекла под половину дома и там стоит, глина размякла (уменьшилась её несущая способность) а под северной стороной все относительно сухо и плотненько. Неравномерная осадка фундамента, и так далее и тому подобное...
    Только дренаж лучше завести под утеплитель, замерзнет как нарисовано...

ДмитрийРебров , 07.02.15
    #10 + Цитировать
  11. sjmorozov
    Благодарности:
    12

sjmorozov

Живу здесь

sjmorozov

Живу здесь

Благодарности:
    12
    @ДмитрийРебров, спасибо за ответ. Рассуждал чисто интуитивно точно так же. Уровень земли пока ещё не определил (т.е. отметку низа плиты) — это пока черновик. Дренаж сам думаю расположить под тёплой отмосткой, но с учётом "Если брать угол откоса в 30 градусов…" он будет почти под самой отмосткой, и придётся уменьшать толщину подушки (чтобы дренажная труба располагалась ниже дна котлована).

sjmorozov , 07.02.15
    #11 + Цитировать
  12. ДмитрийРебров
    Благодарности:
    538

ДмитрийРебров

Живу здесь

ДмитрийРебров

Живу здесь

Благодарности:
    538
    @sjmorozov, а зачем Вам вообще такая большая подушка (500 мм)? Трамбовать нужно будет долго и нудно... Участок с уклоном? Низкая несущая способность грунта? Да и завести дренажную трубу сантиметров на 20-30 вправо вроде бы ничего не мешает...А угол откоса пусть остается... отмостки тоже на рисунке нет, она будет ровно над утеплителем?

ДмитрийРебров , 07.02.15
    #12 + Цитировать
  13. sjmorozov
    Благодарности:
    12

sjmorozov

Живу здесь

sjmorozov

Живу здесь

Благодарности:
    12
    @ДмитрийРебров, толщину подушки пока просто взял из какого-то проекта @al185. Нигде пока не нашёл рекомендаций по толщине подсыпки. Может быть подскажете, буду благодарен. :)

sjmorozov , 07.02.15
    #13 + Цитировать
  14. ДмитрийРебров
    Благодарности:
    538

ДмитрийРебров

Живу здесь

ДмитрийРебров

Живу здесь

Благодарности:
    538
    @sjmorozov, ИМХО, при "обычной" несущей способности грунта (3-4-5) кг/см2, достаточно будет 15-20 см. Но тут лучше обратиться к проектировщикам... И на счет песка под ЭППС... Я буду сыпать щебенку однозначно, мышек под домиком не хочу. :no: Надысь срывал кучу грунта у себя на участке (канавы вдоль дорог ДНП делали, отвалы оставили на участках), так 2 гнезда на глубине пол метра "нашел" и в каждом по кучке наструганного ЭППС синенького цвета, который сам же и привез позапрошлый год... А уж как им будет комфортно ВНУТРИ ЭППС...:hello:

ДмитрийРебров , 07.02.15
    #14 + Цитировать
  15. sjmorozov
    Благодарности:
    12

sjmorozov

Живу здесь

sjmorozov

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Ещё неделя безвылазного чтения форума, пока получается вот такой узел. Прошу покритиковать.
    2015-02-14 23-02-29 Скриншот экрана.png
    1. Толщину подушки уменьшил до 300 мм.
    2. Материал подушки заменил на гравий.
    3. Дренаж подвинул ближе к фундаменту (при сохранении угла в 30 градусов).
    4. Увеличил ширину отмостки до 1,5 м.
    Что мне не нравится. Ширина отмостки. Стандартные листы пенопласта, насколько я видел 1,2 м. Неудобно делать составную.
    Я по-прежнему не уверен в том, что дренаж не будет промерзать (надо прикинуть расчёт, пока не делал), но выглядит уже куда лучше.

sjmorozov , 14.02.15
    #15 + Цитировать