1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как подключить газ с нуля, если меня (мою улицу, населённый пункт) обошли с газом

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем VicktorVR, 14.08.14.

  1. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    281

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Челябинск
    Как подключить газ с нуля, если меня (мою улицу, населённый пункт) обошли с газом
    Добрый день. Идет газификация поселка, но я строился долго, на окраине, построился недавно и вся компания прошла мимо меня. Выяснил, что все давно сдавали деньги "на проект" какой-то "Марине из магазина". Обратился в местную, районную и областную администрации с просьбой включить мой участок в план газификации. В местной меня просто проигнорировали, из областной послали в районную, в районной ответили:

    (избранной за счет средств населения ? :))
    На все мои запросы о конкретных целях финансирования (пытался узнать, на что именно были выделенны деньги), тупо молчат.

    1. Насколько закономерна такая ситуация? Деньги на газификацию вроде область выделила, а проект делайте за свой счет, да еще непонятно через кого? Обязаны меня включить в проект за счет области?

    2. Обязаны ли власти ответить, на какие именно статьи расходов по газификации и на каких условиях область выделила деньги?

    3. Труба будет в 40-60 метрах (соседи вроде везде деньги сдали на газ), может сразу по ПП1314 заявку в СК (сетевую компанию) писать? Тем более, что могут и не выделить деньги на газификацию меня, а если выделят, то на следующий финансовый год. Но 50тыр лишних нет.

    4. Имеет ли смысл написать заявление в прокуратуру по первым двум пунктам?

    Спасибо.
     
  2. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Предоставьте, у Вас же не убудет, если Вы пошлете им несколько копий.
    Скорей всего найдут закон, по которому все стряпают, ведь инициативная группа сама выдвинулась
    Обязаны, сейчас они обязаны на любые вопросы отвечать, ну или обязаны послать Вас к тем, кто ответит. Путешествие будет забавным.
    Вот когда труба будет (или хотя бы будет запланирована), тогда и подавайте заявку по ПП №1314. 50 тыр. лишних при любом раскладе придется заплатить. Это закон. Бесплатного подключения нет по закону.
    Не уверена, но бумага все стерпит.
     
  3. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    281

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Челябинск
    По существу, видимо, нечего ответить?

    Мне непонятно, почему я должен платить за проект и его экспертизу, если власти (в кои-то веки) выделили деньги на газификацию.

    Труба запланирована и уже столбики стоят для нее, правда пока у дальних соседей, но точно менее 200м.
     
  4. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    У вас сосновский район?
     
  5. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    281

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Челябинск
    Да, Сосновский. Вчера написал большое и слезное письмо лично Дубровскому (на волне новостей, что он выделил денег и пинков муниципалитетам на догазификацию), отнес лично в администрацию. Ждем дальше. На крайняк дождусь, пока дотянут до соседей, потом по ПП1314. Безумных денег, что хотят за газификацию по инд. проекту хватит лет десять эл-вом топиться. Да и 50тыр - года на два, плюсом оборудование и "все дела", магистраль по участку, еще года три -четыре на электричестве можно жить и не "париться" газом. А с учетом того, что в ближайшие лет пять-десять цены на него для населения планируют дотянуть до европейских (как впрочем и электричество), то по инд. проекту газ нафиг не нужен.
     
  6. ampermeter
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    1

    ampermeter

    Участник

    ampermeter

    Участник

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    1
    Подскажите, есть ли ответ от Администрации? Вроде бы месяц прошел. У меня частично похожая ситуация, но во Владимирской области... Не знаю, как включиться в этот План...
     
  7. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    281

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Челябинск
    Да, ответ пришел - в стиле всех предыдущих - газификация в ведении местного муниципалитета, деньги на газификацию выделяются по их заявкам, на вас заявки от них не поступало. Хотя: 1. в местную администрацию чуть не два года назад была отправлена заявка и они ее получили (хотя ничего не ответили). 2. По закону должны переправить мою заявку куда надо.

    Достали они меня. Напишу газовиками заявку на техприсоединение (согласно новому пп РФ до 50тыр труба до участка), пусть вышлют ТУ и проект договора, и в прокуратуру, со сканами всех моих и их писем, пусть разбираются.

    Сосед заказал проект и работы по участку и дому (до участка ему дотянули трубу). Говорит, что сумму предварительно назвали порядка 100тыр все вместе. Прибавить к этому еще котел, работы и материалы по его установке/подключению, дымоходы/вентиляции, проверки/инспекции, думаю еще 100тыр набежит. Плюс еще 50тыр за трубу до моего участка, это выходит под четверть миллиона. 10 лет можно электричеством топиться...
     
  8. Dsuren
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    5

    Dsuren

    Живу здесь

    Dsuren

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Добрый день, уважаемы форумчане!
    Подскажите пожалуйста к кому обращаться и писать. Мы от жителей деревни 2011 году писали письмо на счет газификации нашей деревни. Получили от них ответ о технической возможности см. письмо. Сейчас узнаю, что создано некоммерческое партнерство и они уже делают проект на газификацию деревень, а нашу деревню в нее не включили, т. к прокладка по тому маршруту короче.
    Скажите, что можно сделать и куда обращаться, чтоб нас включили в проект. Наша деревня попала под программу газификации деревень.
    Письмо главе администрации написали, но пока будем ждать ответа, боюсь проект согласуют без нашей деревни и потом уже добиться изменения будет гораздо сложнее.
     

    Вложения:

    • письмо от Администрации2.jpg
  9. AnastKuz
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    39

    AnastKuz

    Живу здесь

    AnastKuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер! У вас никаких подвижек в подключении к газу? у нас соседям газпром перестал ТУ выдавать, мы в ФАС и прокуратуру написали, они предписали выдать газпрому всем ТУ. А подключиться мы все хотим к частной трубе, так что пишем письма(
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Нет у меня никаких подвижек. Из 100 человек мне одной выдали ТУ. Остальным отказали. Я предлагаю всем писать жалобы, но желающих бороться мало (вернее их нет вообще). Одна дама написала жалобу, но не разобралась, ей позвонил кто-то из газпрома с угрозами. Теперь она по сарафанному радио всем рассказывает какая я сволочь, так ее подставила. Люди верят...У мадамы газовая труба в 30 м от дома. Газпром победил, я плюнула на мечту о счастье на земле.
     
  11. AnastKuz
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    39

    AnastKuz

    Живу здесь

    AnastKuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас тоже никто не шевелится. Но я сама всем написала письма с жалобами, для того, чтоб люди не думали.
    Если вы руки опускаете, то есть ли смысл бороться(
     
  12. ampermeter
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    1

    ampermeter

    Участник

    ampermeter

    Участник

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    1
    Не надо опускать руки, это точно!
    Я действовал так:
    - спросил у местной администрации куда бежать за ТУ, получил ответ.
    - подал заявку о подключении в газмяс, получил отлуп.
    - написал губеру письмо с требованием скорректировать программу газификации с тем, чтобы техвозможность у меня появилась (со ссылкой на пункт 20. Правил и приложением отлупа газмяса).
    - написал в ФАС запрос с просьбой проверить обоснованность отлупа газмяса (согласно п. 26 Правил у ФАСа на ответ есть 30 дней).
    Думаю, что дальше будет:
    - растекание Администрации по древу, мол денег нет включать вас в Программу.
    - мой запрос в прокуратуру о бездействии органов власти.
    - замыливание вопроса в прокуратуре.
    - мое обжалование ее бездействия в центральном аппарате.
    - обжалование бездействия администрации в суде.
    - три стадии судилища по бездействию органов власти на местах.
     
  13. Дмитрий39198
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    519

    Дмитрий39198

    Живу здесь

    Дмитрий39198

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    519
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Народ, переписывался с администрацией, написали следующее:
    Здравствуйте, Дмитрий. Газификация населенных пунктов Любанского городского поселения проводится в следующем порядке:
    Необходимо наличие межпоселкового газопровода. В вашем случае строительство межпоселкового газопровода - это полномочия Муниципального образования Тосненский район Ленинградской области.
    Затем жители населенного пункта за свой счет разрабатывают проект газификации населенного пункта, который должен пройти государственную экспертизу. После чего направляется заявка в Правительство Ленинградской области на участие в региональной программе газификации населенных пунктов.

    Вопрос, что делать дальше? Собирать инициативную группу и платить бабки за проект, который потом завернут по каким либо причинам?
     
  14. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Дело в том, что у меня 400 м до трубы и судя по тарифам Московской области подключение будет по ГОСУДАРСТВЕННЫМ расценкам более полумиллиона рублей:mad:.За такие деньги МНЕ газ не нужен:no:. А те, кто рядом с трубой не хотят шевелиться, они даже думать не хотят. По этому и руки опускаются. Бороться... С кем? С правительством, которое считает, что те кто рядом с трубой лучше меня? Или бороться с теми, кто рядом с трубой? Так они не прошибаемые. Они 5 лет живут ну совсем рядом с трубой (7 м) и даже мозг не хотят включить, что бы подумать, а что же надо сделать, что бы отказаться от дров раз и навсегда. А газпром, лично мне не отказывает, ТУ выдали, ждем решения правительства, во сколько же оно оценит мои 400 м до трубы. Так что с газпромом мне не за что бороться.
     
    Последнее редактирование: 08.11.14
  15. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Пошлите этот ответ администрации в прокуратуру с просьбой проверить обонованность таких действий. Не уверена, что это сработает, но за спрос денег не берут. Дрозденко копию, пусть и он ответит, в правильном ли направлении Вас посылает администрация.