1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Думать ли в сторону МЗЛФ?

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Aqwamarinka, 11.01.15.

1. Aqwamarinka
    Благодарности:
    7

Aqwamarinka

Живу здесь

Aqwamarinka

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Думать ли в сторону МЗЛФ?
    Добрый вечер! Помогите разрешить сомнения: то бишь быть или не быть... В свое время много почитав по фундаментам и отклонив в результате плиту (по единственной причине - хочется первый этаж повыше, чем 30-40 см), устремив взоры в сторону МЗЛФ (а то как же - очевидная экономия при нашем скромном бюджете), решила - вот оно, что надо, и под мои грунты подходит!
    Сразу скажу, что последний вывод сугубо предположительный, сделанный, так сказать по аналогии.
    В общем, первый разговор с конструктором состоялся бегло, но сказано мне было не думать про МЗЛФ, а только про ленту. Но так как проекта у меня не было, а из готовых ничто не нравилось на 100%, разговор про фундамент углублять не стала, а пошла прямиком к архитектору рисовать для начала эскизный проект. А говорить про фундамент будем после, НО к разговору надо подготовиться.

Итак, геологии по моему участку нет, но есть геология по всему бывшему колхозному полю, которое и стало теперь нашими с соседями участками, всего 800 дворов, - во вложении прилагается, в ПЗ, как я понимаю, и есть всё, что нужно, чтобы сделать предложения по фундаменту. Но для этого надо быть ПРОФИ, а это, увы, не про меня:( Так что, помогите девушке, плиз;)

По дому исходные данные будут следующие:
    9 на 9 метров по осям, выступающими за периметр дома будет застекленный тамбур, эркер и лестничная площадка, всё это по трем сторонам. Материал стен - газобетон 40 см., когда-нибудь потом - облицовка кирпичом (то есть на фундаменте место нужно будет оставить под облицовку). Перекрытия - плиты пустотные. Дом в 2 этажа, второй - мансарда, с высотой стены у скоса - 1,6-1,8 м. Кровля двухскатная, 30 град., с двумя кукушками, мягкая черепица.

Что ещё рассказать, даже не знаю. Спрашивайте, если что. :)

Так стоит ли думать в сторону МЗЛФ при таких исходных? Настаивать на том, чтобы проектировщик рассчитал для меня именно этот тип фундамента?

P. S. Целиком папка с геологией не грузится:( Выкладываю ПЗ. Там еще несколько файлов в формате DWG, какие-то геологические разрезы, у меня такой программки нет, чтоб их открыть. Если нужны - залью потом отдельно

Вложения:

Aqwamarinka , 11.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Rolandspb
    Благодарности:
    4.079

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.079
    До суглинка дотянуть точно надо. 60-80см вглубь. не знаю, вписывается ли это в Ваше представление о мелкости ленты.
    если Вы не в зоне мягкопластичных суглинков у озера в районе скважин, поименованных в отчете номерами 1-8, то в целом все прилично. в мягкопластичных похуже в этом плане
    ширину фундамента по расчету
    Алгоритм проектирования ленточного фундамента для чайников

Последнее редактирование: 11.01.15
    Rolandspb , 11.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Rolandspb
    Благодарности:
    4.079

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.079
    И учтите, что у Вас на участке могут вообще другие грунты и другие толщины. линза торфа или песка, насыпной грунт и тд.

Rolandspb , 11.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Aqwamarinka
    Благодарности:
    7

Aqwamarinka

Живу здесь

Aqwamarinka

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Спасибо! Визуально грунты очень похожи на то, что описано. Сверху чернозем, правда мне кажется меньше чем полметра, потом глина. Наблюдала, когда заводили воду на участок, копали колодец на два кольца, ну и котлованы соседские. Ни песка, ни торфа не видела, глины немерянно. От озера мы где-то метров 800-1000. Вообще высота плодородки, судя по срезу, когда прокладывали магистраль под воду, по полю разная, где 20 см, а где и 80. Я правильно понимаю, что мне главное снимать всю плодородку, чтоб опирать фундамент на материнский грунт? Ну и конечно делать рассчет.

Aqwamarinka , 11.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Rolandspb
    Благодарности:
    4.079

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.079
    да