1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

FAQ Противопожарные нормы и СНиП 2.07.01-89. Полное разъяснение по нормам

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Avdeevnick, 06.05.13.

  1. -Pooh-
    Регистрация:
    08.12.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    32

    -Pooh-

    Участник

    -Pooh-

    Участник

    Регистрация:
    08.12.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    32
    Други, а подскажите, пожалуйста. Чем грозит нарушение противопожарных норм в контексте регистрации дома?
    "Читая инет" я пока вижу только ситуации, когда эти нормы выплывают в спорах с соседями и всевозможных судах на этот счёт. А если соседи молчат, то могут ли возникнуть проблемы при регистрации?

    Участок у меня узкий и длинный. По ГПЗУ 3м от забора и стройся на здоровье, однако вокруг одни соседские сараи и бани, что как-то радикально уменьшает место для стройки. Но соседи со всех сторон нормальные.
     
  2. Leka69
    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    207

    Leka69

    Живу здесь

    Leka69

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    г.Тверь
    А на хозпостройки тоже распространяются нормы расстояния? Имею ввиду дом ваш и хоз. постр. соседа. Баня это же тоже хоз постр.
     
  3. Ваалдис
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    214

    Ваалдис

    Живу здесь

    Ваалдис

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Ravenholm
    @Leka69, на сколько помню распространяется дом - хозпостройка. а между хозпостройками вроде нет.
     
  4. -Pooh-
    Регистрация:
    08.12.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    32

    -Pooh-

    Участник

    -Pooh-

    Участник

    Регистрация:
    08.12.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    32
    Тем не менее, хотелось бы таки понять - риск отказа в регистрации из-за нарушения этих расстояний реален или нет?
     
  5. lav592
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    57

    lav592

    Живу здесь

    lav592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Московская область
    https://rosreestr.gov.ru/activity/normativno-pravovoe-regulirovanie-v-sfere-nedvizhimosti/pozitsii-po-voprosam-pravoprimeneniya/pismo-rosreestra-ot-3-fevralya-2021-g-13-00062-21-o-proverke-otstupov-zhilogo-doma-ot-granits-zu-pri/

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365943/

    "2. По вопросу приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства в случае несоответствия отступов от границ земельного участка при размещении здания.
    ...С учетом изложенного выше проверка соблюдения застройщиком отступов от границ земельного участка как одного из параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, не относится к компетенции органа регистрации прав и при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав не осуществляется, в том числе при реализации положений части 12 статьи 70 Закона № 218-ФЗ."
    Есть ГПЗУ, где указаны обязательные отступы для капитальных строений. Вспомогательные - как правило в 1 метре от границ. Могу ошибаться, но "противопожарные нормы" носят рекомендательный характер. Но на регистрацию точно повлиять не должны.
    Росреестр может отменить регистрацию впоследствии по судебному решению при иске соседей или администрации. А так ему незачем. Регистрируете и значит платите налоги.
     
  6. rip13
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    rip13

    Участник

    rip13

    Участник

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Планирую строить каменный дом со свесами кровки 80 см. Стену запланировал на масстоянии 3,5 м от забора (края соседнего участка). Стропитьная система деревянная. Подскажите все таки 3 м от стены или от кровли? Где-то попадалось, что если квесы более 50 см то считать от скровли до границ. Где-то если более 1 м, то считать от свесов. Информация противоречивая, а в нормативке найти этот момент не смог.
     
  7. F0rc0sigan
    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    F0rc0sigan

    Новичок

    F0rc0sigan

    Новичок

    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область, поселок Запорожское
    Подскажите, хочу пристроить неотапливаемый хозблок для инструменты по каркасной технологии. От забора до постройки метр, до соседнего жилого дома 8 метров (каркасник). Согласно санитарным нормам все хорошо, а вот пожарные нормы распространяются на нежилые хозблоки? Может ли сосед судится и принудить к сносу? Спасибо!
     
  8. Ваалдис
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    214

    Ваалдис

    Живу здесь

    Ваалдис

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Ravenholm
    куда пристроить?
     
  9. lav592
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    57

    lav592

    Живу здесь

    lav592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Московская область
    Так Вам никто конкретно не ответит, т. к. много неизвестного. Начните с того - будет ли соответствовать будущее строение нормам, указанным в ГПЗУ. Если пристраиваете к дому - то это реконструкция дома и дом точно не метр от границы ЗУ.

    Прочтите частное мнение, как меняется мнение судей и Вы увидите, что доказывать придется, если что, в суде - чья строительная экспертиза круче.
    https://www.forumhouse.ru/journal/a...pozharnye-rasstoyaniya-pri-zastroike-uchastka
     
    Последнее редактирование: 12.07.22
  10. rip13
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    rip13

    Участник

    rip13

    Участник

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Никто не знает?
     
  11. lav592
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    57

    lav592

    Живу здесь

    lav592

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Московская область
    Точно не знаю. Сам строил специально 50см - посчитали от стен (выпирали дальше фундамента) до границ ЗУ. Как вариант прийти (не звонить) к ближайшему кадастровому инженеру и спросить: "Я на стадии свесов - как будете считать, когда к вам за техпланом приду?".

    Насколько я знаю они руководствуются приказом https://docs.cntd.ru/document/566321344?section=text (раньше был пр. 90). В нем п. 9 в прил. 2, но и там конкретики про свесы не увидел.
    "9. Площадь застройки сооружений, основной характеристикой которых является площадь застройки, определяется на основании значений координат характерных точек контура такого сооружения как площадь проекции внешних границ ограждающих конструкций (надземных и (или) подземных (при наличии таковых) сооружения на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания сооружения к поверхности земли, включая выступающие надземные и (или) подземные части такого сооружения (входные площадки и ступени, крыльца, веранды, террасы, балконы, консоли, приямки, входы в подвал, рампы и тому подобное). В площадь застройки включаются площадь проекции сооружения, расположенного на столбах, арки, проезда под сооружением, части сооружения, консольно выступающие за плоскость стены."

    А вот относительно свежее мнение форума кад. инженеров https://kiportal.ru/forum/threads/kak-schitaetsja-granica-doma-s-uchjotom-svesov-krovli-ili-bez-uchjota-svesov-krovli.459/
    https://gkai.ru/answers/planiruiu-stroitelstvo-jiloj-doma-v-mo-na-zemliah-naselionnyh-punktov.html

    Забавное решение от Росреестра https://docs.cntd.ru/document/564662364 (3 абзац с конца) "Необходимость дополнительной детализации контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, по мнению Росреестра, должна определяться кадастровым инженером самостоятельно в зависимости от объемно-планировочных решений конкретного здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, а также с учетом требований заказчика кадастровых работ, определенных в соответствующем договоре подряда."

    В общем, как говорят - курите тему дальше. :)
     
    Последнее редактирование: 13.07.22
  12. Ваалдис
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    214

    Ваалдис

    Живу здесь

    Ваалдис

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Ravenholm
    СП 4.13130.2013

    4.4 Противопожарное расстояние между зданиями, сооружениями определяется как наименьшее расстояние в свету между наружными стенами или другими ограждающими конструкциями. При наличии конструктивных элементов из горючих материалов, выступающих за пределы указанных конструкций более чем на 1 м, расстояние следует принимать от указанных элементов.
     
  13. Svetikova
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    952

    Svetikova

    Живу здесь

    Svetikova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    952
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста !
    Между каменным домом и деревянным допустимо 10 м или тоже надо 15м, запуталась уже в этих снипах (если перекрытие межэтажные монолит то пишут 10 м можно, если межэтажные дерево то надо 15м) про крышу якобы пишут что все равно какой материал.
    Очень жду ответа)!