1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как не заморозить фильтры зимой?

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем VladF, 10.01.15.

1. VladF
    Благодарности:
    186

VladF

Живу здесь

VladF

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Как не заморозить фильтры зимой?
    Дано:
    Скважина, железо – 11, Марганец-0,28, рН- 6,8

Все водоснабжение в доме уже подключено, сделан безопасный в плане промерзания ввод в дом, но проблема железа и марганца пока не решена.

Весной решил снять эту проблему.

Из обсуждения на форуме понял, что в моем случае рациональнее использовать реагентный способ обезжелезивания. Для этого необходимо устанавливать две дополнительные емкости по 800 л. и несколько колб под различные фильтры и засыпки. Изначально все это оборудование планировал расположить в еще не построенном гараже. Но… Дом, возможно будет непостоянного проживания. Хотелось бы иметь возможность уехать на месяц- другой зимой, и для экономии отключить все отопление (электрическое пока), но при этом иметь возможность иногда приехать и пользоваться благами цивилизации с минимальной головной болью.
    И тут возникает проблема. А именно: перед отъездом необходимо сливать воду не только из магистралей самого дома (там-то все просто, поскольку предусмотрено), но и из всех резервуаров и фильтров, что уже сложнее (особенные проблемы с засыпкой и углем в фильтрах). Посему решил искать альтернативный вариант размещения оборудования.

Возникла такая идея: рядом с магистральной трубой, идущей из скважины к дому копается колодец, состоящий из 2х или более ж/б колец Ф 1500 -2000 мм, ставится крышка с люком и необходимой теплоизоляцией. Магистральная труба разрывается и вводится в этот колодец.
    Нижнее кольцо колодца вертикальной стенкой перегораживается на 2 герметичных отсека-резервуара.

Первый отсек- реактор, в него дозировано вводится гипохлорид натрия. Второй- отстоявшаяся вода, используемая в потребительских целях и для промывки засыпки (какой и в каком кол-ве еще предстоит уточнить). После прохождения реакции вода перекачивается из первого отсека во второй (автоматика ессно). Примерный объем отсеков при диаметре колец 1500 мм по 750 л. (почти столько мне и рекомендовали при первоначальном обсуждении моей ситуации). Из 2-го отсека вода станцией 2-го подъема подается в колонны с засыпкой и фильтры, далее вода по старой магистрали, расположенной ниже глубины промерзания, подается в дом.

Колонны с засыпкой и фильтры, а так же станция 2 го подъема размещаются в том же колодце над водными резервуарами (как бы на втором ярусе). То есть все необходимое оборудование будет находиться в подземном помещении и не замерзнет, и, слив воду из магистрали самого дома, можно будет выключить электричество и уехать не боясь что-либо разморозить. Я понимаю, что при таком размещении оборудования эксплуатировать его будет не очень удобно, но зато плюс от отсутствия головной боли со сливом воды весьма ощутим.

Наверняка в данной схеме есть масса подводных камней и я буду очень благодарен, если мне на них укажут до того, как я приступлю к практической реализации этой схемы.

Да и вообще, может уже кто-нибудь решал похожую проблему более простым способом? Если так – поделитесь.

VladF , 10.01.15
    #1 + Цитировать
  2. VladF
    Благодарности:
    186

VladF

Живу здесь

VladF

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Примерная схема : колодец для скважины.JPG

VladF , 10.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Lmv16
    Благодарности:
    2.639

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    2.639
    Закоротит у вас оборудование от высокой влажности в реакторе.
    Где ваш анализ?

Lmv16 , 12.01.15
    #3 + Цитировать
  4. VladF
    Благодарности:
    186

VladF

Живу здесь

VladF

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Скважина 40 м. Статический уровень -26 м.
    Насос -Водолей БЦПЭ 0,5 - 40У 1,8 м. куб- номинал (3,6 м. куб максимум) установлен на глубине 24 м. При длительной откачке уровень не падает.

Результаты анализа воды
    рН 6,8
    запах 3
    цветность < 5
    мутность 60
    окисляемость перманг. 1,2
    жесткость 5,7
    щелочность 3
    аммоний-ионы 0,51
    сульфат ионы 75
    хлорид ионы 32
    сероводород и сульфиты < 0,002
    железо общее 11
    марганец 0,28
    уд. эл. проводимость 519

Изначально вода совершенно прозрачная, но имеет привкус железа, и, постояв - рыжеет. Запах сероводорода не ощущается.

Дом пока не постоянного проживания. 2-3-4 чел. 2 унитаза, 3 раковины, душ. Канализация – Топас 5.

VladF , 13.01.15
    #4 + Цитировать
  5. VladF
    Благодарности:
    186

VladF

Живу здесь

VladF

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Ну, если дело только в этом, то можно подумать как такую проблему решить.

VladF , 13.01.15
    #5 + Цитировать
  6. VladF
    Благодарности:
    186

VladF

Живу здесь

VladF

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Я уже в свое время я задавал вопрос об обезжелезивании в моем случае в теме
    Как избавиться от железа в воде (продолжение 2013-2014 г.) пост 1880
    и уважаемый @Fragir мне отвечал:
    "...жёсткость у Вашей воды хоть и в норме, но для газового котла и любых других ТЭНов - это очень много, да и комфортное водопользование обычно подразумевает уровень жёсткости 2-3 мг-экв/л
    Без ёмкостей железо 11 и марганец 0,28 при кислом рН по человечески не снять. Аэрация почти отпадает - с гарантией - только реагентные методы. Так что планируйте в гараже место под дозатор + 800л бочки (исходная и очищенная), насосную установку и три-четыре баллона, включая старый умягчитель, плюс картриджей по мелочи и место под арматуру - итого площадь ~1,5х4."

Поскольку столь авторитетное мнение никто принципиально не оспорил (да и читая его посты проникаешься мыслью, что он хорошо знает о чем пишет), я сделал вывод, что такая схема в моем случае будет наиболее рациональна. Хотя, если у Вас будет другое предложение с более простым решением, буду только рад и очень благодарен.
    Что касается защиты оборудования от влажности, то кроме фильтров и колонн с засыпкой я могу в резервуаре ничего больше не размещать, вместо станции второго подъема использовать погружной насос, а блоки автоматики установить в отдельном щитке на улице, реле давления (и ГА в конце концов тоже) поставить в доме. Да и вентиляцию резервуара сделать не очень сложно.
    Я понимаю, что схема не самая легковыполнимая, но уж очень прельщает то, что с ней не нужно будет при зимней консервации дома сливать всю воду и таскать колонны с засыпкой даже и не знаю куда (где их обычно зимой люди хранят, если погреба нет?)

VladF , 13.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Lmv16
    Благодарности:
    2.639

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    2.639
    По мне проще сделать с фильтров сливы (купить корпуса с краником снизу) да сливать воду, чем городить подобное.
    Есть у нас один товарищ https://www.forumhouse.ru/threads/233661/page-30#post-11726826, у него водоочистка находится в ёмкости (закопана). Давайте его пригласим, попросим рассказать, что он вам может предложить.

Lmv16 , 13.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Fragir
    Благодарности:
    968

Fragir

Концептуальный художник

Fragir

Концептуальный художник

Благодарности:
    968
    Самое простое - смастерить на входной линии переходник с ниппелем под автомобильный компрессор, на выходной - слив в канализацию. Полчаса работы компрессора напрямую, полчаса в переводе всех фильтров на режим обратной промывки - и вся линия вместо воды заполнена воздухом. Единственная проблема - дозатор, но он невелик и легко демонтируется. Ёмкости сливаются обычным копеечным гномом.
    То, что Вы, @VladF, задумали - это оччень серьёзно... И по геморрою с сооружением, и по обслуживанию. Как эти ёмкости чистить? Осадок на дне будет без вариантов.

Fragir , 13.01.15
    #8 + Цитировать
  9. VladF
    Благодарности:
    186

VladF

Живу здесь

VladF

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Слить воду с емкостей и фильтров, конечно не проблема, продуть систему воздухом -тоже. Все это у меня уже и сейчас реализовано для слива воды из магистралей дома. А вот засыпка сама не разрушится от воздействия минусовой температуры? Ведь воду из корпусов я солью, но внутри самой засыпки она останется и при замерзании сами гранулы могут рассыпятся? Вот о чем я в основном беспокоюсь. Или зря? Я просто где-то на форуме об этом читал.
    Что касается очистки емкостей от осадка - ну я так понимаю это надо будет делать пару раз в год (или чаще?). Это не сложно решить при помощи дренажного насоса. Что касается гемора с сооружением - да, тут не поспоришь, что есть то есть. Я себе представляю..., но сами емкости, я все больше и больше склоняюсь к этому, буду размещать в колодце. Просто у меня магистраль от скважины проходит с другой стороны дома от планируемого гаража, где только и возможно разместить емкости. То есть: 1-нужно копать траншею для подвода магистрали к гаражу метров 15. 2- тратить место в гараже для оборудования и самих емкостей, как Вы говорили ~1,5х4. м. 3- организовывать по -новой ввод в дом из гаража. 4 - да и когда еще будет тот гараж... чето время щас не самое удачное для строительства оказывается (во всяком случае для меня)
    Вот я и подумал, не проще ли мне будет прямо рядом с существующей магистралью выкопать неглубокий колодец и разместить емкости там. Колодцекопатели мне предлагали сделать его из 3х колец за 10 тыр. А потом уже мысль заскользила дальше и я подумал, что может и фильтры там расположить?

VladF , 13.01.15
    #9 + Цитировать
  10. VladF
    Благодарности:
    186

VladF

Живу здесь

VladF

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Спасибо. Это Вы об установке АЭРОМАГ. У меня к сожалению нет достоверных отзывов по ее работе, а сам я не настолько подкован, что бы судить о ее возможностях. К сожалению нигде в описании данной установки не нашел информации о количестве снимаемого железа и марганца.
    Зато увидел такую фразу: "
    Внимание!
    Электропитание на АЭРОМАГ должно поступать постоянно. Если произойдет снятие внешнего энергоснабжения, то вода в нем может замерзнуть.
    В этом случае необходимо предусмотреть гарантированное электропитание"
    То есть это ровно то от чего я хочу уйти. Я то как раз хочу иметь возможность все обесточить.
    Так что сразу-нет, не пойдеть.

VladF , 13.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Fragir
    Благодарности:
    968

Fragir

Концептуальный художник

Fragir

Концептуальный художник

Благодарности:
    968
    [
    Ну есть, конечно, определенное механическое воздействие, но в условиях коттеджа - несущественное.
    На Вашей воде может и чаще - до раза в пару месяцев. Ещё чаще - уже вряд ли.
    Так ещё работа по 5 тыр за кольцо... Плюс герметизация от паводковых вод. Впрочем, для минимизации откусывания площади строений идея с кольцами имеет полное право на жизнь.

Fragir , 14.01.15
    #11 + Цитировать
  12. VladF
    Благодарности:
    186

VladF

Живу здесь

VladF

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Я правильно понял, что слив воду из колбы, можно не опасаться за разрушение самих гранул и оставлять засыпку на зимовку (дом утеплен хорошо- 200 мм эковаты стены, 250 -полы, 300 - чердак. Регион - Подмосковье)
    для меня это принципиально, так как колбы разместить в доме могу легко, а основная проблема заключается в размещении резервауров. И именно колбы не хочется пихать под землю, ведь если этого не делать, тогда колодец значительно упростится и вместо 3х колец можно поставить 2.
    Может врут, конечно, но за 10 тыр. брались влючая и материалы и работу, и доставку. Даже грунт обещали по участку переместить. Правда было это прошлым летом и кольца предлагали 900 мм. Так что поправка, конечно будет, но не на порядок, я думаю.
    А если просто пластиковые емкости купить, то по цене уже сопоставимо будет. Ну и главный плюс даже не экономия площади (что тоже не плохо), а то, что я могу не дожидаясь строительства гаража, уже этой весной смонтировать полноценную систему обезжелезивания.
    С грунтовыми водами решается легко: нижнее кольцо берется с дном, а шов между кольцами в неглубоком колодце герметизировать снаружи легко.
    Итак остается решить принципиальный вопрос: можно ли оставлять в доме колбы с засыпкой, естественно все слив и продув? Как считаете?

VladF , 14.01.15
    #12 + Цитировать
  13. Fragir
    Благодарности:
    968

Fragir

Концептуальный художник

Fragir

Концептуальный художник

Благодарности:
    968
    Да. Естественно, после разморозки надо будет хорошо промыть, а то и продезинфицировать слегка.
    Какие-то прям альтруисты. Вообще при копании колодца стандартная цена - 8 тыр за одно кольцо вместе с доставкой, работой и материалом.

Fragir , 19.01.15
    #13 + Цитировать
  14. VladF
    Благодарности:
    186

VladF

Живу здесь

VladF

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Пришла весна, и пора приниматься за реализацию запланированного.
    По поводу размещения фильтров в колодце Вы абсолютно правы, и подумав, я решил от этого отказаться. Почитал о врезке краников для слива воды на зиму и решил остановиться на этом варианте. Но колодец, как резервуар для реакции с гипохлоритом и накопителя для отреагировавшей воды, ввиду отсутствия места в доме всё же буду использовать. Детали до конца еще не совсем понятны, но общая концепция в принципе ясна. Теперь стало ясно, что наиболее оптимальный способ в моем случае - реагентный. Для этого нужно определиться с примерным количеством вводимого гипохлорита.

Полазив по форуму, нашел информацию с рачетом от Электролиз, 30.07.14

"Железо: 26,5 х 0,64 = 16,96 (17)
    Марганец: 1,38 х 1,3 = 1,794 (2)
    ПМО: 5,44 х 6 = 32,64 (33)
    ИТОГО: 52 грамм активного хлора на 1 куб. м воды
    В 1 литре гипохлорита 180 г а. х.
    52 г а. х. содержится в 0,290 л (290 мл) гипохлорита"

и применительно к анализу моей воды

Результаты анализа воды
    рН 6,8
    запах 3
    цветность < 5
    мутность 60
    окисляемость перманг. 1,2
    жесткость 5,7
    щелочность 3
    аммоний-ионы 0,51
    сульфат ионы 75
    хлорид ионы 32
    сероводород и сульфиты < 0,002
    железо общее 11
    марганец 0,28
    уд. эл. проводимость 519

, я пересчитал для себя:

Железо: 11 х 0,64 = 7,04 (7)
    Марганец: 0,28 х 1,3 = 0,36 (1)
    ПМО: 1,2ц х 6 = 7,2 (7)
    ИТОГО: 15 грамм активного хлора на 1 куб. м воды
    В 1 литре гипохлорита 180 г а. х.
    15 г а. х. содержится в 0,083 л (83 мл) гипохлорита

Если Вас не затруднит, проверьте пожалуйста правильно ли я посчитал и не упустил ли что-либо в расчетах в силу своей некомпетентности.
    Спасибо.

VladF , 04.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Электролиз
    Благодарности:
    1.739

Электролиз

Живу здесь

Электролиз

Живу здесь

Благодарности:
    1.739
    В вашем случае (ПМО 1,2) доза на окисляемость избыточна.
    Железо общее содержит в себе, в том числе, трёхвалентное (окисленное), т. к. колодец.
    Поэтому доза 7,04 - уже с запасом на ПМО.
    Таким образом, 7,04 + 0,36 = 7,4. Округляем до 8 мг/л (г/м3) - это примерно 45 мл гипохлорита (при 180 г а. х./л).

Электролиз , 05.05.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также