1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ребят, прошу подсказок по первому дому. Хочу сразу правильно всё сделать

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Cергеич, 08.01.15.

1. Cергеич
    Благодарности:
    3

Cергеич

Участник

Cергеич

Участник

Благодарности:
    3
    Ребят, прошу подсказок по первому дому. Хочу сразу правильно всё сделать
    Живу в Ростове, домом болею уже лет 10, живу в съёмном, всё никак денег не соберу.
    Живу почти в центре Ростова, думал покупать рядом, даже купил учасок, но два года работа не радовала, пришлось продать.
    Сейчас работа по области (Ростовской), всё ладится, слава Богу. Понимаю, что дом в Ростове мне не нужен. Выбрал удобное место, старый населённый пункт (Казачий) рядом Садик, Школа, участок 22 сотки. Есть домик и летняя кухня. Думаю пожить годик и начать там строиться.

Я заканчивал НИИЖТ, строитель Железных дорог, вроде строитель, вроде ежедневный руководитель процесса, но не домов :)
    Технологии с момента окончания института сильно шагнули, цены на энергоностители (не вдаваясь в нюансы ценообразования) то-же. У нас тут летом жарко, а зимой холодно. Я родился, учился и влюблялся в Новосибирске, но там "правильный" мороз, а в Ростове "не правильный" местные 15 как -35 в Новосибирске :) Виной тому ветер и сырость, влажность.
    Воздух по степям разгонятся, речек много, плюс с минусом на равных, дождь и снег одновременно.
    В съёмном доме хоть сожги его, тепло в ветренную погоду не будет, выдувает.

Ищу проект дома. Наверное из газобетона, остановился на нём, вроде самый прогрессивный материал.

Хочется дом для семьи из двух взрослых, двух детей и дай Бог ещё одного. Приезжает Родня из Костромы, Москвы и Сибири, хочу чтоб не мучались, хоть одну комнату для них иметь дома.
    Так-же люблю экономить семейный бюджет на ТО автомобиля, машина -Ниссан Навара, большая почти 6метров, нужен тёплый гараж, хочу сам мыть, ремонтировать и сын растёт... нужен полигон...

Гараж приемлем в любом варианте, хоть пристройкой, хоть в цоколе.

Вот что мне нравится:

http://www.alfaplan.ru/catalog/item_3656/

http://www.alfaplan.ru/catalog/item_871/

Больше всего нравится этот:

SD.jpg

Нравится подход к энергосбережению, простоте... да и есть такой дом где-то в Ростове, наверняка можно посмотреть в живую, пообщаться с хозяевами. Может излишне простой (жена возмущается, а я возмущаюсь когда за нынешнюю халупу в 80метров плачу 5тыр за газ в феврале, т. к. тепло сдувает ветром), но может есть варианты симпатичнее, но не менее эффективнее? Или вообще, на поверку спецов все эти "энерго сбережения" -фикция или "липа" ?!

Я понимаю, что черпаю ложкой море. Помогите разобраться в основных моментах, вы тут профи. Я только свои рельсы и шпалы строить могу лучше всех. В домах и технологиях строительства я не "в тренде" :) Всё сильно меняется, подскажите верное направление :)

Прошу накидать сцементированных временем идей, от специалистов. Может готовые варианты, может подсказки по ошибкам. Буду благодарен :)

Cергеич , 08.01.15
    #1 + Цитировать
  2. dancer-ku
    Благодарности:
    239

dancer-ku

Живу здесь

dancer-ku

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Для начала было бы не плохо определиться с бюджетом, всем нам хочется как можно лучше, но ценник на дома по мере улучшения фасада площади и планировки идет параболой. А модные в определенных кругах и в Европе солнечные коллекторы и батареи с ветряками часто не окупаются за всю жизнь у нас. Тут я конечно немного утрирую, на мой взгляд лучшая экономия = хорошие, теплые стены и кровля. Если Вы платите 5т.р. за отопление газом в доме 80м2 - у Вас все очень плохо с теплоизоляцией, в нормальных условиях должно хватать 1.5 максимум 2т.р.

dancer-ku , 09.01.15
    #2 + Цитировать
  3. OlegRnD
    Благодарности:
    2

OlegRnD

Участник

OlegRnD

Участник

Благодарности:
    2
    Вот неплохая тема нашего земляка-застройщика, может быть будет Вам полезна: https://www.forumhouse.ru/threads/234440/

OlegRnD , 09.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Singular
    Благодарности:
    338

Singular

Наивный мечтатель

Singular

Наивный мечтатель

Благодарности:
    338
    Нда...замахнулись вы не хило)

Singular , 09.01.15
    #4 + Цитировать
  5. mayakkk
    Благодарности:
    307

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    307
    Домики совсем не бюджетные...Нужно оценить свои финансовые возможности или менять подход к выбору проекта... за визуальную красоту домика придется очень хорошо платить
    А строить сами собираетесь?
    Шале от Альфаплана просто убило:) Раньше смотрел проекты на этом сайте, очень много нравилось вариантов, а сейчас захожу, по таким ссылкам как Ваша и ничего интересного в них не нахожу. Наверно поумнел:)]
    Уж лучше Z500 посмотреть, намного интереснее варианты есть

mayakkk , 10.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Cергеич
    Благодарности:
    3

Cергеич

Участник

Cергеич

Участник

Благодарности:
    3
    Я Железнодорожный строитель, руковожу организацией по ремонту и обслуживанию ж. д. пути. Вроде инженерное образование, но в моментах стройки дома, энергосбережении (применительно к теплопотерям) я ПОКА не очень силён, материалы рулят. Разбираюсь.
    Вам спасибо, подсказки серьёзные!
    Жена взбрыкнула, она из Костромы (мы вРостове-на-Дону живём), хочет второй -спальный этаж из бруса. Хоть стреляй её. Я не против, видел варианты когда дикий камень снизу (работаю в Белой калитве и Новошахтинске, могу это добро бесплатно брать), а брус сверху.
    В конце 2014 присутствовал на стройке друга под Нижним Новгородом, общался с Костромским прорабом (вычислил по О`канью), так там бюджет смешной и ценник на длинномер из Нижегородской области -60-70тыр на 1300км.

И я прощу прощения у Ростовчан, ребят очень прошу подсказок по месту строительства!:

Живём в начале ул. Портовой в Ростове -почти центр, виды на Дон, на набережную, на центр города -удивительные! Я прусь безумно, но участки по цене 1млн за сотку -не по моему карману, мало того, сейчас живём -боимся ребёнка из дома отпустить, машины -летают! Нервничаем ужасно.
    Дочке 4, сыну 14, работа по Калитве, Новошахтинску, Лихой... Всё на удалении от Ростова, бороться за город, за центр -нет смысла. Сын (учится в самой крутой гимназии в центре) как голодный смотрит на сверстников, у которых есть мопеды, я против, готов купить квадрик, но для квадрика нужно пространство... Этого всего у нас хватает, но, за городом.
    Короче, мы валим за город :) Поздравьте нас :)

Я склоняюсь к тому, чтоб купить участок или дом в небольшом отдалении от Ростова (до 30км), в направлении Москвы (1100км, для Москвичей) :)
    Сейчас смотрю на Каменный брод (Очень старое казачье поселение), Щепкин и Грушевскую (тоже старое, казачье, с ИСТОРИЕЙ)(вопрос по постройке Аэропорта "ЮЖНЫЙ" вблизи Щепкина, вполне себе актуальный, разбираюсь)

Там вполне реально купить участок по цене 70тыр за сотку, хочу не менее 15соток :) А лучше 40 с нормальной ценой, миллиона за два :)

Дальше фундамент - весна 2015, лето-осень -коробка (параллельно заказать сруб, если не спешно, за пол годика, и ценник ниже и собрать могут из нужного диаметра и спокойно), а там глядишь -2016 Н! Г! встретим в новом доме!

К дому есть несколько основных претензий:

Дети: пока двое, хочется ещё.

Первый этаж -большая гостиная -кухня (жена у меня большая искусница по поводу еды, хочу устроить полную свободу ей в творчестве, а мне в дегустации :) так-же на первом хочу иметь одну спальню, на случай беременности или приезда родственников.
    Второй этаж -куча спален (хотя бы три) с санузлом.
    Мой опыт -двух сан узлов на дом достаточно, хочется отдельный для себя, но кто тогда будет учить детей? Я до сих пор ловлю их взгляды в момент МОЕЙ чистки зубов, они всему у нас учатся, нельзя изолироваться :)

Хочется самому обслуживать машину (Ниссан Навара), но все говорят что гараж в составе дома -дорого.

Мало того, основные проекты не под Навару, машина длиной почти 6 метров и выше меня (190см) на 30см без учёта того, что на багажник кладётся куча барахла для выезда на природу (лодка, палатки, удочки), короче, как не прискорбно, я успокоился по поводу удобства выгрузки продуктов из Меги-Ашана-Ленты в кухню :), а так хотелось...

Пока прошу накидать проверенных проектов "камень+бревно", а как только я куплю домик (под строительство) или участок, я Вас буду мучать конкретно, адресно :))

Спасибо что вы есть :) !

Cергеич , 10.01.15
    #6 + Цитировать
  7. OlegRnD
    Благодарности:
    2

OlegRnD

Участник

OlegRnD

Участник

Благодарности:
    2
    На портовой поди городская вода и канализация, а там куда вы хотите перебраться этого скорее всего не будет, стоит учитывать этот момент.

OlegRnD , 10.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Cергеич
    Благодарности:
    3

Cергеич

Участник

Cергеич

Участник

Благодарности:
    3
    Тут аномальная зона, вроде ниже самой Портовой на 10 метров, но центр и Ваш Батайск видно с высоты :)
    Канализация тут рядом, но у меня яма, за два года ни разу не откачивал.
    В новом доме джакузи не планирую ставить. Вода в старых казачьих поселениях всё лучше чем в Ростове, никогда Ростовская вода не была гордостью.

Это всё не те поводы, по поводу которых есть повод беспокоиться.

Cергеич , 10.01.15
    #8 + Цитировать
  9. nicolaefff
    Благодарности:
    0

nicolaefff

Участник

nicolaefff

Участник

Благодарности:
    0
    Рассмотрите вариант с Больши Логом, ст. Мишкинской..Про Щепкино, где то проходила информация, что там схема захода самолетов будет на аэропорт "Южный".
    Мы раньше тоже присматривались к Большому Логу, но стоимость сотки земли сейчас там неоправданно зашкаливает.
    Сейчас нас в другой направление поперло (в сторону Таганрога)

nicolaefff , 26.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Lexa5566
    Благодарности:
    978

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    978
    У меня куча вопросов. Вы своих детей до вашей смерти обеспечивать собираетесь, или как?
    Если вы планируете бизнес, то исходите из потребителей. Школа-дет.сад. Это хорошая тема. Даже на уровне участка земли. Организуйте платную парковку и в путь.
    Если для своей старости, то поликлиника и дешевый магазин вам будут нужны в шаговой доступности.

Lexa5566 , 26.01.16
    #10 + Цитировать