1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по скважине советских времён

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем BeliyPS, 08.01.15.

  1. BeliyPS
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    BeliyPS

    Участник

    BeliyPS

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МСК ЮАО - Владимирская обл. Костерёво
    Вопросы по скважине советских времён
    Доброго времени суток всем, разбирающимся в скважинном деле! И всех с праздниками!
    До 4х утра ковыряю информацию, так и не понимаю, что делать?
    Вводные данные:
    Во Владимирской области, есть скважина с советских времён, с обсадной трубой 150-200мм, штангелем не мерил, голова пролезет. Обсадная труба ржавая "хлопьями" - кусками отваливаются. Скважина раньше питала сельскую водокачку. Выход скважины на уровне земли, в заброшенном кирпичном доме, был заботливо замотан мешком и прочими палками - мышей, кошек и бомжей там не должно быть. Последний раз насос в этой скважине был примерно 20 лет назад (новая форма жизни там точно вывелась). Глубина до дна 50 метров, уровень воды от уровня земли примерно 35 метров стоит.
    На сколько мне известно, могу обладать не точной информацией, изначальная глубина скважины была 80-90 метров, перестало хватать воды для села, насос вынули с трубами, а денег у "администрации" на углубление не хватило, а насос с трубами спёрли.
    У меня на участке колодец есть, но построена баня и второй дом, колодезной воды маловато уже.

    Хочу привести скважину в рабочее состояние есть вопросы к спецам по пунктам:
    1) Купить подходящий погружной насос, который сможет обеспечить подачу воды с взвесью и потом его же использовать для подачи в дом.
    Какой универсальнее? Винтовой - малая подача, не сможет насосать в "очиститель" грязи (ссылка ниже), но живучий для основной работы. Или центробежный, который насосёт грязи при очистке, но крякнет при подаче воды в дом? На всех сайтах по разному пишут.
    2) По откачивать воду, проверить поступление воды есть ли вообще. А то мне кажется, что там такое заиливание и зарастание ржавчиной, что вода только в трубе стоит, а приход новой не будет - возможно такое ведь? Вообще, есть ли стандарты "обновления"(промывки) скважины до её чистоты? Или просто по цвету воды?
    3) Почистить дно, методом описанным по ссылке https://www.forumhouse.ru/threads/210672/ только вот тут надо будет погружным поработать, а не малышом. Вот и про выбор насоса встал вопрос.
    4) Нужна ли пластиковая обсадная труба во внутрь старой металлической? Ведь ржавчина падать на дно вдоль пластика всё равно будет, смысл пластика?
    5) Оголовок - он просто дырку закрывает? Или я наркоман и оголовок, создаёт герметичность для того, что бы при откачивании воды, создавалось небольшое разряжение, для ускорения процесса набора новой водой?

    Обезжелезивание, постскважинные фильтры и прочие тонкости, потом. Просто не хочется сейчас вложится немного денег и много сил, а потом получить проблемы со скважиной.
     
  2. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Насос центробежный из недорогих которые не боятся взвесей к примеру Водолей или Эко-юнипамп... Пробовать качать, а дальше уже плясать от печки, т. е. от имеющегося результата. Предположу, что скважина скорее всего на известняк и теоретически ничего с ней не сталось, максимум заилило нижнюю водоприходную часть.
    Оголовок в вашем случае просто защищает от попадания мусора, живности и т. п., герметичность не нужна. Пластик внутрь - надо знать конечный диаметр... да и какого-то практического смысла в нем нет...:hello:

    P. S. Почистить Малышком вряд ли удастся слишком большая глубина, он просто не вытянет, а центробежным нельзя - сгорит.
     
  3. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Москва
    Изначально нужно прокачать и понять дебит скважины, есть ли он, какая вода на выходе и т. п.

    Насосы все универсальные и для своих задач. Думаю что грязи там не должно быть, купите обычный насос как сказал Уважаемый товарищ USA и все будет нормально. Лучше возьмите с запасом насос чтобы был какой то разбег по загрузке.
     
  4. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Москва
    Пластиковую колонну вы уже не поставите сами.
     
  5. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Москва
    Скважинный оголовок служит для закрытия скважины и на нем крепиться водоподъемная труба и страховочный трос как правило.
    Герметичные оголовки создают разрежение в скважине.
     
  6. BeliyPS
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    BeliyPS

    Участник

    BeliyPS

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МСК ЮАО - Владимирская обл. Костерёво
    @usa, там была какая то проблема со скважиной, поэтому искали деньги, то ли на углубление, то ли на новый насос, то ли на чистку, не нашли, так всё и забросили. по этому думаю, что со скважиной проблемы будут. я конечно готов потратить 14 тыс на насос, с подходящими параметрами.
    но возникла идея. к каким нибудь насосам есть ремкомплекты? на водолей, не могу найти.

    а она нужна вообще?

    ну вот нужно ли это самое разряжение?
    я понимаю, что объём воздуха ограниченный 50м трубой толщиной 150мм, такой большой, что при откачке нескольких десятков литров воды, разряжение получится минимальным.
     
  7. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Там скорее всего насос висел кубов на 10 а вам надо полтора-два куба. Может и так хватит. Или чистить - платить деньги обученным людям с нужным оборудованием. Чистить центробежным насосом скважину - как гвозди микроскопом забивать...За полчаса-час (дебит оценить достаточно) работы насосу и так ничего не сделается - нафига тогда ремкомплект?
     
  8. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Москва
    Все верно. Можно опустить насос и понять самому ситуацию по скважине.
    Герметичный оголовок не нужен. Тем более если делать на Ваш типоразмер труб то только од заказ. Универсальных таких не встречал.
     
  9. BeliyPS
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    BeliyPS

    Участник

    BeliyPS

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МСК ЮАО - Владимирская обл. Костерёво
    @usa, я просто хотел, как по ссылке https://www.forumhouse.ru/threads/210672/ сделать чистилку, но понятное дело, что они используют вибрационники, а у меня высота 50 метров, тупо напора не хватит воду откачивать. соответственно я хотел купить производительный насос, которым почистить скважину, если "кончатся" лопасти, то применить ремкомплект насоса и использовать его для подачи воды в дом.
    хотя возникла идея, сделать чистилку на вибрационнике и не забирать воду, а пусть она там же и сливается, а потом хорошим насосом просто прокачать хорошенько.
    я в любом случае всё там почистить хотел, а потом ещё и воду на анализ сдать. повторюсь, там внутренняя сторона трубы в ужасном состоянии, ржавчина прям отслаивается. я когда глубину мерил, привязывал большой болт (грамм 200-300) на верёвку и он на дно ложился "резко", как на твёрдую поверхность, а не на ил или на песок. мне думается, там насыпало за много лет ржавчины прилично. не хочется водичку пить из такого резервуара.
     
  10. BeliyPS
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    BeliyPS

    Участник

    BeliyPS

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МСК ЮАО - Владимирская обл. Костерёво
    Да оголовок я сам сделаю, сварю из круглого железного листа и полоски металла. это совсем не проблема.
     
  11. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Москва
    Пока сами не начнете действовать ничего не поймете, заочно сложно что то предположить, можно накидать лишь варианты проб и т. п.
     
  12. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    лопасти не кончатся - насос просто заклинит через 3-5 минут...:no: Чистка таких скважин с таким возрастом вибрационником - есть поговорка матерная про хлопанье ладошкой:aga: Надо промывать хороши давлением либо компрессором...:hello:
     
  13. BeliyPS
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    BeliyPS

    Участник

    BeliyPS

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МСК ЮАО - Владимирская обл. Костерёво
    @PromBurCom, я вот на форум за вариантами и полез) как быть и чего ждать.

    @usa, спасибо за советы, я понял, что чистка может быть сложной. а из-за чего? с возрастом скважины заиливание настолько сильным может быть, что может потребоваться довольно сильное воздействие?

    Вообщем заказываю насос Водолей БЦПЭ 0,5-У, кидаю в скважину для прокачки и понятия её работоспособности, а дальше посмотрим. О результатах отпишусь.
     
    Последнее редактирование: 10.01.15
  14. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Москва
    Все верно! Варианты с чего начать уже написали Вам!
    Обязательно отпишитесь!
     
  15. BeliyPS
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    BeliyPS

    Участник

    BeliyPS

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МСК ЮАО - Владимирская обл. Костерёво
    Вообщем пошел сегодня покупать ЭТОТ насос, вроде характеристики нормальные и Германия делает. В известном интернет-магазине на автозаводской он с утра был по 8500р. Приехал, мне его вынесли, а там шнура не предусмотрено. Точнее из насоса торчит 0.5 метра кабеля и предполагается, видимо, что на скрутках надо присоединить свой кабель, а потом его опускать в воду. Можно конечно разобрать насос и туда без скруток подключиться, но... если посчитать, то моя скважина (50м) + вывод в розетку, по цене кабеля 40р/м, надо доплатить ещё около 2400р. Плюс, по качеству коробки и по наклейкам на корпусе на русском языке, 90% вероятности, что это китай.
    Короче брать не стал, буду заказывать за 11000р Водолей БЦПЭ 0,5-80У