1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Умягчитель. Корпус 0844 с ручным клапаном

Тема в разделе "Системы очистки воды, оборудование, технологии", создана пользователем Ins4n3, 07.01.15.

  1. Ins4n3
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Ins4n3

    Участник

    Ins4n3

    Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Умягчитель. Корпус 0844 с ручным клапаном
    Всем привет.
    Поставил себе домой простой умягчитель 0844, с ручным клапаном (25 литров смолы). Судя по анализу общая жесткость составляла 8 мг-экв/л. Примерно рассчитал, что регенерацию надо запускать каждый 4000 литров. С учётом моего расхода, это реже чем раз в месяц.

    У меня несколько вопросов:
    1 правильно ли я понял процесс регенерации? перед каждым поворотом ручки клапана, надо перекрывать воду подаваемую на вход колбы. Выход я тоже на всякий случай перекрываю. Процесс регенерации-обратная промывка 10 мин, медленная промывка солевым раствором час, заполнение солевого бака и быстрая промывка 10 мин.
    2. Во время засыпки веществ в колбу (установка)-вместо 5 кг кварцевый песка, в качестве поддерживающего слоя я насыпал 12. Столько, сколько мне в магазине с умягчителем продали.
    Потом я ещё не добавил буферный слой воды.
    Видимо из за того что добавил слишком много кварцевого песка, в колбу не поместился весь 25 литровый мешок смолы, осталось примерно несколько литров. Но получилось так что колба почти под горлышко оказалась забита смолой. Надеюсь это не критично?

    Может кто нибудь в курсе, ионнообменая смола снижает постоянную и временную жесткость воды одновременно? Или только какуе то одну?
    К чему я это, купил тест Gbl kh для проверки карбонатная жесткости, т. е. временной- так вот тест мне показывает примерно 15 немецких градусов, что примерно грубо 5мг-экв/литр. Причем данное значение мне выдаётся когда я проверяю умягченную воду через колбу, воду через обход колонны (байпас) и кипяченную воду (хотя в литературе сказано, что временная жесткость должна существенно падать при кипячении...). Но при попытке проверить воду полученную через обычный умягчающий кувшиный фильтр- ее значение жесткости примерно 9 немецких градусов.
    Либо я чето делаю не правильно... Либо ещё что то. Хотя на ощупь вода после колбы реально мягкая
     
  2. Ins4n3
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Ins4n3

    Участник

    Ins4n3

    Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Сегодня проверил воду тестом gbl kh у соседки, у нее вообще ни какого умягчителя нет. Показатель карбонатной жесткости такой же как у меня после умягчителя...
    Обидно просто. Как бы понять, что я подключил не так. Регенерацию проводил. Ни какого эффекта.
    Может вода вообще не идет через слой фильтрующего материала.
     
  3. ArsReem
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    295

    ArsReem

    Clean. Pure. Extra dry.

    ArsReem

    Clean. Pure. Extra dry.

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Казань
    Мягко говоря, нарушили технологический регламент, и сетуете на отсутствие результата)
    Объем колонны - чуть более 31 литра.
    Кварцевая загрузка -12 кг (что за гранулы: 5-10 мм?) - это что-то около 8-9 литров (требовалось 5 кг, или под 4 литра). Оставили под смолу, таким образом, не более 23 литров. У вас, видимо, осталось смолы в мешке от 2 до 3 литров. Плюс/минус. Хотя нужно было засыпать всего лишь 20 литров при условии, что дренажный слой засыпали без перебора. Всего требовалось - ~24 литра загрузки. Объем пустоты в заполненной колонне равен 7-8 литрам.

    Эффективность работы Вашей колонны после выработки ресурса стремиться к минимуму. И после регенерации Вам нужно ждать не следующих 4000 литров, а выходить на нее вновь в разы чаще.
    Что делать? Загружайте колонну снова. Высыпайте, просеивайте, взвешивайте. Если соблюдаете инструкцию и смола у Вас не China-out, то все должно заработать в соответствии с заявленными нормативами самой системы.
     
  4. Ins4n3
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Ins4n3

    Участник

    Ins4n3

    Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Спасибо. Кварцевый загрузка 4-7 мм. Если честно, я даже и не представляю как все высыпать, процедить и засыпать обратно. Без специальных инструментов я думаю это займет кучу времени... В любом сейчас в колонне 22-23 литра смолы. И вода то через неё всё же проходит. Может действительно проблема в самой смоле? Может есть способ её протестировать? На мешке со смолой написано Lewatit s1567. Подскажите пожалуйста, почему с технической точки зрения эффективность моей колонны стремится к 0? Что касается объёма пустоты. Если в колонне 31 литр, и требуемый объем гравия 2 литра, то все же в инструкции написано что объем смолы составляет не 20 литров а 25. Получается, что пустое место 4 литра. У меня где то литра полтора свободно, может стоит просто чем то вы вычерпать ещё пару литров смолы да и все?
     
  5. snikolay
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    125

    snikolay

    Живу здесь

    snikolay

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Жуковский
    Сливайте воду через дистрибютер шлангом, смола достается 32 трубой от канализации гравий высыпается. Колонна у Вас маленькая в течении часа можно управиться. Сделайте так как написал @ArsReem.
     
  6. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.553
    Благодарности:
    6.530

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.553
    Благодарности:
    6.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вход перекрывать не нужно. Выход - только если критично попадание жёсткой воды в водопровод.
    Значит некорректно пользуетесь тестом. Фильтр промывать - не реже одного раза в 2 недели, а то много живчиком расплодится.
     
  7. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.088
    Благодарности:
    2.015

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.088
    Благодарности:
    2.015
    Адрес:
    Тюмень
    обычный полипропиленовый мешок на 50 л, купить 2-3 штуки, продается в строительных магазинах. вода через него идет как сквозь сито. лучше белый, а не зеленый, белый - прочнее.
    одеваете мешок на баллон, баллон аккуратно ложим, потом переворачиваете баллон (надеюсь 40 кг Вы поднимете?) и смола частью высыпается в мешок. литров 15 высыпать, одеть второй мешок, и т. д.
    можно в горизонтальном положении в баллон сунуть шланг, смолу вынесет потоком воды. если проводить процедуру в ванной - шланг от душа.
    выгружал в одиночку и 1354 баллон, ничего страшного ...
     
  8. Ins4n3
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Ins4n3

    Участник

    Ins4n3

    Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Спасибо!
    Хороший способ, попробую обязательно, но в начале разберусь с жесткостью.

    Возможно действительно проблема в самом тесте, но я не уверен. После прохождения воды через такой слой смолы - жесткость должна быть почти нулевая.
    В комлекте с умягчителем была водоподъемная труба 1.7 м.
    В процессе сборки умягчителя, по инструкции, один ее конец я одел в нижний дистрибьютор, установил в корпус, далее отрезал лишний кусок, так чтобы из корпуса торчал только маленький отросток (где то 5 мм).
    Верхний дистрибьютора поставлен в клапан и надет на трубу.

    Вода по идеи должна проходить через вход клапана, далее через слой смолы попадать в нижний дистрибьютор и через водоподъемную трубу идти обратно вверх на выход клапана.
    Может данный процесс оказаться нарушен? Т. е. вода после клапана не проходила бы через слой смолы, а через зазоры между водоподъемной трубой и верхним дистрибьютером выталкивалась бы на выход?
    Это так пока теоретический вопрос. Я еще все еще не уверен в жесткости.
    Можете подсказать какой нибудь нормальный недорогой тест, которым можно в домашних условиях проверить показатель общей жесткости воды?
     
  9. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.553
    Благодарности:
    6.530

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.553
    Благодарности:
    6.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При такой (8) жёсткости накипь можно визуально наблюдать в чайнике после 3 - 4 кипячений.
     
  10. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.088
    Благодарности:
    2.015

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.088
    Благодарности:
    2.015
    Адрес:
    Тюмень
    https://www.forumhouse.ru/threads/252454/page-15#post-11540232 тут посмотрите
     
  11. Ins4n3
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Ins4n3

    Участник

    Ins4n3

    Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Я разобрался. Во первых мой тест был не корректным. Карбонатная жесткость ни как не связана с общей жесткость воды. Она скорее определяет степень защелачивания и связана с pH. Купил новый тест, на общую жесткость. Результат- общая жесткость почти 0. Вода в обход умягчителя - жесткость 7-8.

    Во вторых. По поводу того что моя колонна почти на 85 процентов забита загрузкой. У каждой ионнообменная смолы есть такая характеристики как расширяемость. Во время обратной промывки смола взрыхляется и её объем увеличивается от 25% и выше... Тут все от смолы зависит. Подсветил фонариком колонну. Включил обратную промывку и буквально секунд за 10 увидел как смола заполнила все пустое пространство. Процесс обратной промывки очищает смолу от "мусора". В результате если у смолы не будет достаточного пространства для расширения, то соответственно и снизится качество самого процесса очистки. Что логично.

    Всем спасибо. На выходных буду вытаскивать смолу и отсыпать лишний гравий)
     
  12. bes_m
    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    bes_m

    Новичок

    bes_m

    Новичок

    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь:
    1. Вопрос по регенерации - надо ли при засасывании солевого раствора оставлять открытой подачу воды из насоса, а после засасывания закрыть? Или все делать при закрытом кране подачи воды от насоса? При открытом кране солевой раствор засасывается быстрее.
    2. Консервация на зиму - колонну буду хранить в квартире в тепле. Для хранения достаточно слить воду из колонны и залить солевой раствор (пропорции как для регенерации)?
     
  13. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.088
    Благодарности:
    2.015

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.088
    Благодарности:
    2.015
    Адрес:
    Тюмень
    1. Без подачи воды в клапан - не будет засасывания раствора.
    2. Если в тепле, то достаточно провести регенерацию.
    После регенерации ещё раз засосать раствор в колонну, подождать 5 минут. Отключить подачу воды на клапан.
    отключить блок питания.
    можно демонтировать колонну.
    в колонне остается солевой раствор - консервант, чтобы микрофлора не размножалась
     
  14. bes_m
    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    bes_m

    Новичок

    bes_m

    Новичок

    Регистрация:
    10.04.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Солевой раствор засасывается в колонну при перекрытой подаче воды, но медленнее раза в два. Не получается ли, что при открытой подаче воды раствор просто вымывается в дренаж?
    Я планировал провести регенерацию на даче, потом слить всю жидкость из колонны, чтобы весила меньше. А дома уже, сняв клапан, залить в нее солевой раствор через верх. Это неправильно?
     
  15. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.088
    Благодарности:
    2.015

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.088
    Благодарности:
    2.015
    Адрес:
    Тюмень
    можно и так
    у Вас дренаж, неразрывная линия, ниже уровня раствора в солевом баке.
    Обычная физика.
    Идет естественный процесс засасывания воды, потому что негде завоздушиться системе.

    при подаче воды дополнительно работает эжекция, вакуум-подсос воды из солевого бака за счет динамического движения жидкости