1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скромный опыт строительства черепичной крыши

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Alexengine, 05.01.15.

  1. Alexengine
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    Alexengine

    Участник

    Alexengine

    Участник

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    На самом деле, не совсем так - использовал на 4-х сразу после того, как выяснил на первых 2-х, что без таких брусков хорошо не получается. А первые две переделывать уже не стал...:no:
     
  2. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.629
    Благодарности:
    2.318

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.629
    Благодарности:
    2.318
    Адрес:
    Самара
    Этот вопрос вовсе даже и не элементарный. Ответить на него может только кровельщик, работающий с черепицей. Тот кто стелит металл, руберойку не знает ответа. И даже в инструкциях нет его. Вы получили ответ опытным путём, но вы можете делать выводы, находить пути решения, а не все на это способны или хотят заморачиваться. Когда вы уложили правый скат, проблемы не было. С левым началось. И это на всех черепичных кровлях с такими продольными замками. Только на плоской черепице или на желобчатой будет по другому, верно ?
    Я не делаю бруски в ендове как на вашем рисунке и желобок другой формы, это ненадёжно. У меня ваши дополнительные бруски идут не кусочками а сплошь от обрешётины до обрешётины. На обоих скатах, и на левом и на правом. Но, бывает так что на левый скат помимо уже установленных таких брусков приходится ещё делать добавки по высоте. У вас ендовы короткие, может быть поэтому вам и не пришлось до этих добавок дойти. На ендове в 5 м у меня было примерно три таких места.
    Т. е. брусочики вы добавляли из-за того, что при укладке горизонтального ряда черепиц, та что слева укладывается на предыдущую (ту что справа) сверху. Если бы замок был с другой стороны, то брусочики пришлось докладывать, наоборот, на правый скат.
    Брусочики эти нужны.
    Что получится без них ? Не все, но некоторые ... клюнут, а весной эти клюкнутые возможно будут уже и дефектны.
    Там где вы не стали подкладывать, в марте, в ясную погоду, с баллончиком пены, вы уже догадываетесь что.
    Я не стал отвечать вам до конца, немного завуалировал причину установки, пройдясь вокруг да около. Предоставляя возможность пытливым умам попытаться самим сделать вывод. Может, кто-то ещё хочет привести версии. Но вы то должны были меня понять. Если нет, ладно, скажу прямо, если попросите.
    Ради бога, не надо ползать под столом и кукарекать из-за меня, вы не полный чайник. Человек, который сам построил сложную кровлю таковым быть не может. А вот советовать обращаться к нормальным кровельщикам хотя бы за консультацией - разумно !
    Так что если вы просто произнесёте тост за нормальных ... людей, этого вполне достаточно :super:
     
  3. leks
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895

    leks

    Живу здесь

    leks

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Москва
    Я осторожно так: вроде бы очевидно, что у черепицы в ендове один угол висит в воздухе, и брусок используется в качестве дополнительной опоры, но его вроде бы недостаточно по высоте.
    Обеих.
    Вот Вы уже настоящий кровельщик из тех 90%.
     
  4. Alexengine
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    Alexengine

    Участник

    Alexengine

    Участник

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Не претендую сам ни на какого кровельщика, но уважаемый leks для меня точно является настоящим кровельщиком. Потому что есть только 2 варианта:

    1) уважаемый leks положил не одну черепичную крышу сложной формы. И даже не 2,
    2) уважаемый leks настолько серьезный конструктор и имеет такое пространственное воображение, что сообразил все и без всякой практики.

    Оба варианта - мое полное и окончательное почтение:hello: :). Готов полностью выполнить любую рекомендацию или совет уважаемого leksa :pioner:.
     
  5. Alexengine
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    Alexengine

    Участник

    Alexengine

    Участник

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Да, справа брусочки не нужны, там опора черепицы на соседнюю. Но со страху я дал команду их пришивать везде :)]. На всякий пожарный :)]. Самоделкин же :)].

    ОК, договорились :hello:.
     
  6. leks
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895

    leks

    Живу здесь

    leks

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Москва
    Я кровельщик не черепичный и положил одну черепичную крышу 14 с половиной лет назад. Но окна в черепичные крыши вставляю регулярно, и ремонтирую (заменяю треснувшие черепицы) частенько.
     
  7. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.629
    Благодарности:
    2.318

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.629
    Благодарности:
    2.318
    Адрес:
    Самара
    Вообще-то я не про тебя говорил, предлагая другим людям выдвигать версии. А ты взял и рубанул сразу, всё рассказал, снял ореол таинственности и недостижимости высочайшего кровельного Знания ! В средние века знаешь что делали с такими в гильдиях ?
    Ну ладно, раз так, задам вопрос в той же ендове.
    Почему приходится делать ещё добавки ?
    (Подскажу опять что с бобровкой и желобчатой такой проблемы нет)
    Алексей, твой ответ не должен быть первым ! Дай дорогу молодым .
     
  8. Alexengine
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    Alexengine

    Участник

    Alexengine

    Участник

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Да нет никакого Высочайшего кровельного знания. Знание оно как - оно или есть, или его нет :). Пока что мое предположение о том, что сложных черепичных крыш почти никто не делает, а отсюда - и нет никаких "нормальных" кровельщиков, способных положить сложную черепичную крышу за указанные выше деньги, полностью подтверждается :hello:...

    Или нет?
     
  9. Alexengine
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    Alexengine

    Участник

    Alexengine

    Участник

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    В приведенном Вами списке ошибок имею следующие:

    Скат
    - у меня есть только перевернутая гидроизоляция (везде же получился крой под 45 град. :(), в противном случае вместо 3-х рулонов пришлось бы покупать 6, что не особенно радует при цене данного типа ГИ. Если это и ошибка, то сделана мной совершенно намеренно, причем лично я не считаю это ошибкой в моем случае - насколько я знаю, Tyvek без разницы как ставить, он во всех направлениях одинаковый. Поэтому и был выбран именно он.
    По карнизному свесу, фронтонному свесу, коньку - не нашел. Не могу утверждать, что у меня их точно нет, но тех, что описаны, точно не имею :).
    Ендовы - там как ни делай, а ошибка возможна прямо на ровном месте, особенно с учетом того, что теория сильно разница с практикой. Такое впечатление, что те, кто писал инструкции, ни разу сами ничего не монтировали. Поэтому лично я не могу быть ни в чем уверенным... Не исключаю, что у меня есть обе ошибки в той или иной степени, а может, и ни одной из указанных :faq:.
    Примыкания к трубе - явно таких ошибок нет, но все равно не могу быть уверен, поскольку самодельщик :no:.
    Пароизоляция - ошибок нет и не будет, т. к. вообще не собираюсь ее монтировать, поскольку намеренно зашил все пенопластом. А для него никакой пароизоляции не требуется. Или не так? ;)

    По прочим замечаниям - герлен везде, где он выступал наружу, был покрашен густой ПФ-ной краской под цвет черепицы. Он же белый :ogo: !

    Предполагаю, что мое творчество постоит пока :). И это не вопрос, а утверждение.
     
  10. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.629
    Благодарности:
    2.318

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.629
    Благодарности:
    2.318
    Адрес:
    Самара
    Что-то я как-то резко потерял интерес к этой теме. Простите меня, пожалуйста, пойду почитаю тему про мангалы и тандыры, забудьте всё что я говорил, вы правы на все сто. ещё раз всех с Рождеством !
     
  11. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.290

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.290
    Адрес:
    Минск и далее
    xx03.gif Аминь!